На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 20:51   #1
незарегистрированный
Гость

Smile Помогите разобраться в вопосе гарантии на велосипед

Зрвствуйте,
У меня сложилась достаточно сложная ситуация(как мне кажется), по этому прошу помощи знающих.

Досталась от друга рама велосипеда, в процессе эксплуатации обнаружил трещину в креплении заднего аммортизатора. Позвонил в магазин, сказали что велосипед на месяц. Т.к. было начало лета, решил подождать до осени, потому-что трещина была маленькая. В середине лета лопнул штатный болт крепления аммортизатора, поставил тот что нашел(по диаметру и длинне такой-же, но с головкой под ключ а не под 6ти гранник), в магазине(в котором покупался велосипед) болтов не продается.
Покупался велосипед целиком, но гарантия на составляющие 1 год, на раму 5 лет. Большая часть оборудования была заменена(из-за износа, или просто в качестве модернизации)

Весной отнес раму в магазин, оставил там, написал заявление по их образцу(Мой случай был не единичным и раньше проблем с заменой не возникало, есть примеры знакомых, поэтому понадеялся на благоприятный для меня исход). Прошло около 2ух недель, сообщили что раму не меняют, пришел в магазин, попросил администратора, оказалось что человек который занимается гарантией в отпуске, поэтому они не могут менять... В итоге дождался этого человека, предоставил раму, он сказал что требуется велосипед в сборе, предоставил велосипед, оставлять не стал, были сделаны фото, через какое-то время(порядка 20 дней) сообщили что в гарантии отказано, получил заключение. Ссылаются на болт, но мне то известно, что трещина была раньше. Также указано "Черезмерные нагрузки или экстримальное катание", рама для экстремального катания(по каталогу), в гарантийном талоне ничего про катание не сказано. Какие нагрузки считаются черезмерными?

На зиму оставил велосипед, недавно при катании отвалилось крепление успокоителя(часть рамы). Сварные швы, не подверженые воздействиям больших нагрузок лопнули ровно посредине, поэтому я подозреваю что это деффект сварки.

Сейчас собрался повторно обратится в этот магазин по поводу гарантии, но с составленой правельно претензией. Но на велосипед документы потеряны, продавец подтверждает покупку, но на руки ничего не выдал, кроме отказа.

Подскажите:
-Что писать в претензии, в подтверждении факта покупки, если документов нет?

-Имею ли я право требовать возврат денег только за раму?(в год продаже велосипеда также поставлялись рамы отделно, в новом году вроде отдельно рам этой модели не поставляется, поэтому какую сумму требовать)

-Когда следует оставлять велосипед, могу ли я его не оставлять а приехать в определенное время по требованию продовца?

-Обязан ли я придоставить велосипед или имею право предоставить только раму(гарантия на остальные узлы кончилась и они были заменены)

Заранее блогодарю за помощь

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 03:48   #2
maxff8

Активный участник

а не проще пойти к нормальному мастеру и за деньги поменять?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 13:27   #3
незарегистрированный
Гость

Поменять что? Рама треснула и дальнейшее ее использование может привести к окончательной поломке... Хочу поменять по гарантии т.к. рама не дешевая(цена на раму по каталогу 1300-1500 долларов).

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:02   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Досталась от друга рама велосипеда
бедный друг...
К другу и обращайтесь с претензией.
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:52   #5
незарегистрированный
Гость

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...1%5C%F3&page=4

страница 4, пост 36 и далее
Отсюда следует, что даже при передачи товара права на него или остаются у покупателя или у того, кем используется товар. Т.к. рама от друга, есть возможность получения всяких расписок о передаче прав при необходимости.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра