На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 15:59   #1
Карина
Гость

Здравствуйте!
Я бы хотела у Вас проконсультироваться. Я живу в Казани.
11 августа я заключила договор на поставку дверей. Срок выполнения был 20 рабочих дней, это получается 11 сентября. В течение 1.5 месяца поставка неоднократно откладывалась, причем каждый раз находились все новые причины: то дверь снята с производства, то редкий материал, то большой заказ из заграницы. При этом все звонки делались по моей инициативе, т.е. с фирмы, с которой я заключила договор, никто мне не звонил и не предупреждал о том, что наш заказ задерживается. Я решила обратиться в общество защиты прав потребителей (в Казани). Мне посоветовали составить претензию, что я и сделала. Я написала, что требую расторжения договора, возврата аванса (80% от суммы моего заказа), выплата пени в размере 3% от стоимости заказа за каждый просроченный день (хотя в договоре фирма предусмотрела пени размером только 0,2%). В течение 10 дней я ждала ответа. Никакого ответа не последовало. Сегодня (27 октября) позвонила сама. Разговаривала с директором этой фирмы. Так он заявил, что:
1. имеет право (по якобы новому законодательству) отвечать не в течене 10 дней, а в течение 1 месяца.
2. возвратит мой аванс в понедельник(30 октября).
3. пени никакие (даже предусмотренные договором 0,2%) выплачивать не собирается, т.к. я якобы нарушила правила договора, а именно не оплатила свой заказ полностью, а только часть. Хотя я приведу Вам выдержку из договоора: "Заказчик производит 70-100% предоплату в кассу Исполнителя, лиюо на р/с Исполнителя в течение 3 банковский дней согласно наряд-заказа и счета" и "Исполнитель имеет право задержать поставку изделия не более 3-х рабочих дней, в противном случае он выплачивает Заказяику пеню в размере 0,2% за каждый день просрочки". Я в этих пунктах не вижу своего нарушения договора. Здесь ведь не сказано о том, что я имею право требовать выплаты неустойки только при полной оплате моего заказа?
В обществе защиты прав потребителей, где я была, никого нет, председатель, к сожалению, лежит в больнице. Поэтому я решила проконсультироваться у Вас. Скажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Я хочу,чтобы фирма-Исполнитель оплатила неустойку за каждый просроченный день поставки, на которую я имею законное право. Как мне действовать дальше чтобы фирма выплатила мне пени? Можно ли это сделать не через суд? могу ли я действительно получить эти деньги, были ли случаи когда это удавалось?

Untitled Document
Старый 27.10.2006, 16:07   #2
Карина
Гость

мой адрес: karina@aport.ru

Untitled Document
Старый 27.10.2006, 16:13   #3
Samsonite

Юрист

Цитата:
1. имеет право (по якобы новому законодательству) отвечать не в течене 10 дней, а в течение 1 месяца.
2. возвратит мой аванс в понедельник(30 октября).
3. пени никакие (даже предусмотренные договором 0,2%) выплачивать не собирается, т.к. я якобы нарушила правила договора, а именно не оплатила свой заказ полностью, а только часть. Хотя я приведу Вам выдержку из договоора: "Заказчик производит 70-100% предоплату в кассу Исполнителя, лиюо на р/с Исполнителя в течение 3 банковский дней согласно наряд-заказа и счета" и "Исполнитель имеет право задержать поставку изделия не более 3-х рабочих дней, в противном случае он выплачивает Заказяику пеню в размере 0,2% за каждый день просрочки". Я в этих пунктах не вижу своего нарушения договора. Здесь ведь не сказано о том, что я имею право требовать выплаты неустойки только при полной оплате моего заказа?
В обществе защиты прав потребителей, где я была, никого нет, председатель, к сожалению, лежит в больнице. Поэтому я решила проконсультироваться у Вас. Скажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Я хочу,чтобы фирма-Исполнитель оплатила неустойку за каждый просроченный день поставки, на которую я имею законное право. Как мне действовать дальше чтобы фирма выплатила мне пени? Можно ли это сделать не через суд? могу ли я действительно получить эти деньги, были ли случаи когда это удавалось?[/b]
1) Для него срок вообще не установлен. Захотел месяц, сказал месяц, в течение месяца обязан ответить.
2) Здесь-то, что не так?
3) Имеете право требовать согласно договора.

Не поможет сейчас "мирный" разговор с исполнителем, идите в суд!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 17:02   #4
Карина
Гость

Цитата:
1) Для него срок вообще не установлен. Захотел месяц, сказал месяц, в течение месяца обязан ответить.
2) Здесь-то, что не так?
3) Имеете право требовать согласно договора.

Не поможет сейчас "мирный" разговор с исполнителем, идите в суд!
[/b]
1) в п1 ст31 Федерального закона "О защите прав потребителей" написано: "Требования потребителя ... о возврате уплаченной за работу(услугу) денежной суммы...подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования". Так о каком месяце может быть речь? в претензии я указывала, что жду ответа в течение 10 дней.
2) здесь все устраивает
3) а согласно закону положенные 3% не могу требовать? когда я подписывала договор, я не знала о том, что по закону неустойка составляет 3 процента. я не знала о своем законном праве. и я теперь не могу требовать выплату пени, большей чем Исполнитель написал в договоре?

Untitled Document
Старый 30.10.2006, 15:59   #5
Павел
Гость

Цитата:
1) в п1 ст31 Федерального закона "О защите прав потребителей" написано: "Требования потребителя ... о возврате уплаченной за работу(услугу) денежной суммы...подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования". Так о каком месяце может быть речь? в претензии я указывала, что жду ответа в течение 10 дней.
2) здесь все устраивает
3) а согласно закону положенные 3% не могу требовать? когда я подписывала договор, я не знала о том, что по закону неустойка составляет 3 процента. я не знала о своем законном праве. и я теперь не могу требовать выплату пени, большей чем Исполнитель написал в договоре?
[/b]
Надеюсь, получив сегодня обратно свой аванс, Вы не стали подписывать предложенный
Вам (вероятно) документ, где Вы отказываетесь от предъявления каких-либо претензий?
Если ничего подобного не подписывали, значит можете, с учетом поданной претензии
(надеюсь, второй экземпляр с отметкой о ее принятии у Вас имеется?) обращаться в суд
(по возможности - при поддержке юриста ОЗПП). В отношении размеров неустойки
действуют нормы ЗоЗПП на основании ст.16 Закона:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

и на основании ст.400 Гражданского кодекса РФ:

Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

По остальным вопросам-нюансам все же нужно посоветоваться на месте с юристо ОЗПП,
до подачи иска.

Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра