На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:19   #1
Кая
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 131
Репутация: 1005
По умолчанию Если потреб. требует вернуть аванс - в какой срок это делается?

Если чел. заказал товар, внес 50%, срок поставки через месяц, а он заявил требование вернуть деньги, каковы сроки для этого возврата?
Кая вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:29   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кая Посмотреть сообщение
Если чел. заказал товар, внес 50%, срок поставки через месяц, а он заявил требование вернуть деньги, каковы сроки для этого возврата?
По 314-й ГК, в разумный срок...
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:27   #3
Кая
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 131
Репутация: 1005
По умолчанию

А в ЗоЗПП об этом что-то есть?
Кая вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 18:39   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Тут скорее можно исходить из того, что согласно ст. 823 ГК к такому предоставлению кредита (аванс/предоплата) применяются правила о договоре займа.

ст. 810 ГК
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика