На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:12   #1
puerrrtto
Новичок

По умолчанию Подделка подписи владельца кредитной карты

Коллеги, такая ситуация. Банк выставил мне счет за якобы совершенную мной сделку в Шри-Ланке на 2067 долларов от авиакомпании Sri Lankan Airlines. Я там действительно был, но подобной сделки не совершал. Я тут же подал просьбу о блокировке этой транзакции, и банк почти полгода вел переписку с упомянутой авиакомпанией. В течении полугода выставленная сумма была у меня на счете "заморожена". Я представил банку свою кредитную карту, дабы те сравнили мою подпись на ней, и на чеке транзакции, где я якобы расписался. Это абсолютно не совпадало, и банк это признал. Мне даже обьяснили, что происходящее - дело техники, и транзакцию гарантированно заблокируют, ибо мошенничество очевидно.

Вдруг, по истечении какого-то времени, я обнаружил, что замороженная сумма на моем счету вдруг стала реальной, и со счета сняли 2067 долларов + 290 долларов за услуги банка по защите моих интересов перед авиакомпанией. Я пришел в банк выяснить как это произошло, и они мне ответили, что авиакомпания настаивает на выплате, и банк счел, что доводить дело до суда они не будут. Мне обьяснили, что деньги с меня сняли, но я вправе подать в суд на авиакомпанию и взыскать это с них напрямую.

По поводу того, как так вышло, что банк игнорирует очевидное мошенничество с моей росписью - они сослались на банковский кризис и невозможность бесконечно продолжать разбирательства по спорным транзакциям, даже если клиент и прав.

Теперь, выяснилось, что данная авиакомпания вовсе не представлена в России. Соответственно, подать на них в суд невозможно. Как действовать в такой ситуации?
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:25   #2
JokerSE

Юрист

Думаю, Вы вправе подавать в суд на банк, который незаконно с Вас эти деньги списал. Более того, на каком основании банк списывает с Вас деньги за услуги по защите Ваших интересов, у Вас есть какое-то соглашение с банком по этому поводу? Так что собирайте все документы, которые у Вас есть по этому поводу и обращайтесь в суд. А уже ответчик - банк, пусть представляет доказательства того, что Вы действительно заказывали эти авиабилеты и роспись Ваша.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:58   #3
АлексТ37

Активный участник

А лучше заяву в прокуратуру на банк и все подробно описать, а банк пусть объяснит на каком основании они сняли деньги, а с результатам проверки уже в суд на банк.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:09   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
А лучше заяву в прокуратуру на банк
Прокуратура едва ли отреагирует. Спор носит гражданско-правовой характер. Уж лучше написать в надзорный орган ЦБ РФ, на предмет соблюдения банком законодательства о банковской деятельности. Хотя, тоже не факт.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:33   #5
АлексТ37

Активный участник

Чтоб прокуратура зашевелилась, заява заказным письмом с уведомлением на адрес областной прокуратуры или на сайт ген.прокуратуры и подробно ВСЕ и то что банк выявил факт подделки подписи но ничего не предпринял, а это статья УК РФ и не одна и плюс жалоба в ЦБ РФ на действия банка таким же письмом.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:39   #6
puerrrtto
Новичок

Большое спасибо всем за ответы! Примерно так я и представлял ситуацию. Ведь это банк должен доказать, что снял деньги законно. И доказать это они могут только лишь представив в суд тот самый чек с моей росписью на нем. И при условии, что роспись совпадает с росписью на кредитной карте. Верно?

И неважно, в какой точке мира произошла подделка росписи? Cуд не может потребовать от меня некой справки из полиции Шри-Ланки о том, что мошенничество имело место именно там? По сути я не имею представления где именно была подделана моя подпись, ибо о мошенничестве мне стало известно лишь постфактум.
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:50   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Cуд не может потребовать от меня некой справки из полиции Шри-Ланки о том, что мошенничество имело место именно там?
Это смотря как пойдет. По правилам гражданского судопроизводства, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Соответственно банк должен доказывать, что списал деньги законно, а Вы, что такого платежа не совершали. Но, в принципе, думаю документы будут затребованы из банка. Тем более, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которыми сами не располагаете, но ими располагает другая сторона. Т.е обязать банк представить документы, которыми обосновывался Ваш платеж, в том числе и чек.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:01   #8
Андрей У

Активный участник

Интересно, а кто должен ехать в Шри Ланку, искать магазин, просить отдать чек или слип с подписью, для установления подлинности подписи....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:14   #9
puerrrtto
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Интересно, а кто должен ехать в Шри Ланку, искать магазин, просить отдать чек или слип с подписью, для установления подлинности подписи....
Вот-вот. Понятно, что не может кардхолдер проводить собственное расследование и уличать виновных. Абсурд полнейший. Но с нашими судами всего можно ожидать, что и смущает...
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 20:58   #10
АлексТ37

Активный участник

Вот поэтому чтоб самому с банком в суде не тягаться "что крайне трудно" пусть прокуратура отрабатывает свой хлеб. А зацепка -это подделка подписи и банк пытался это скрыть. Эти статьи еще в УК РФ не отменили. И пусть СБ банка суетится и отмывают репутацию банка, а подделка подписи серьезная статья. И еще паралельно жалобу на действия банка в ЦБ РФ.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:08   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от puerrrtto Посмотреть сообщение
Вот-вот. Понятно, что не может кардхолдер проводить собственное расследование и уличать виновных. Абсурд полнейший. Но с нашими судами всего можно ожидать, что и смущает...
это вы с чего так бредите ???
п.1 - у клиента небыло взаимотношений с ШриЛанкийской авиакомпанией
п.2 - у клиента взаимоотношения с Банком

а теперь вопрос КОМУ претензии предъявлять ?????
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:15   #12
АлексТ37

Активный участник

Кто бабло с карты снял с того и спрос. В данном случае банк.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:42   #13
puerrrtto
Новичок

Кстати, если кому-то интересно, то речь идет о Citi банке.
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 11:50   #14
Santa simplicitas

Активный участник

Сложившая ситуация очень сложная и выйти из неё достойно будет очень сложно (читай невозможно). Прокуратура не будет заниматься таким заявлением. Место действия было вне пределов РФ, где возможно подделка подписи или каннибализм вообще не являются наказуемыми деяниями.
Подав в суд, не важно на кого, топикстартеру придется доказывать, что подпись не его. Сделать это можно только путем экспертного исследования. Из основ криминалистики помню, что не один эксперт только по одной подписи никогда не даст заключение, ввиду недостаточности исследуемого материала. Если топикстартер действительно добросовестно пользовался картой, а не купил на отдыхе билет другу, расписавшись левой рукой, после чего начал рассказывать про мошенничество неизвестного лица. А основания так полагать у банка будут. Карта на руках у держателя, мало убедительно, что мошенник без его ведома воспользовался картой (тем более крупной суммой без предъявления ID, поставив при этом не похожий автограф) и тайно же вернул карту держателю.
Банк действовал по классической схеме. Отпущенные договором полгода убаюкивая кормил клиента завтраками. А когда срок вышел, снял деньги и предложил искать доказательства для обращения в суд. Обычный подход Насреддина с обещанием за 10 лет научить говорить ишака на фарси.
На лицо классика жанра. Прежде, чем пользоваться банковскими картами, очень полезно почитать о наиболее распространенных способах остаться при их помощи без денег. Особенно за границей.
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 19:56   #15
puerrrtto
Новичок

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Карта на руках у держателя, мало убедительно, что мошенник без его ведома воспользовался картой (тем более крупной суммой без предъявления ID, поставив при этом не похожий автограф) и тайно же вернул карту держателю.
Но именно так все и было. Смотрите. Вы покушали в ресторане, и расплачиваетесь своей кредитной картой. Вам принесли счёт, вы посмотрели его, все нормально. Даете кредитную карту, официант ее уносит. Возвращает через 5 минут с чеком совершенной транзакции, и просит расписаться. Вы смотрите - но там совершенно другая сумма, нежели та, что вам представили изначально!

Вы отказываетесь оплачивать эту сумму, обьясняете, что это ошибка. Официант с вами не спорит, он с вами даже соглашается. Он возвращает вам карту, и вы расстаетесь.

И третья часть драмы. Спустя какое-то время вы узнаете, что "подписали" чек транзакции и деньги с вас сняли. Подпись не ваша. Свидетели у вас есть, поскольку вы в ресторане были не один. И эту ситуацию все прекрасно помнят.

Как бы вы действовали?
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 01:19   #16
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Даете кредитную карту, официант ее уносит.
НаписАл же.
Цитата:
На лицо классика жанра. Прежде, чем пользоваться банковскими картами, очень полезно почитать о наиболее распространенных способах остаться при их помощи без денег. Особенно за границей.
Прочтите для начала правила пользования картой, там прямо сказано не выпускать её из поля зрения. Про клоны карт в сети сами найдете, а мне достаточно будет ксерокопии изображения карты, что бы по номерам вдоволь накупить через сеть много приятных мелочей за Ваш счет.

Цитата:
Возвращает через 5 минут с чеком совершенной транзакции, и просит расписаться. Вы смотрите - но там совершенно другая сумма, нежели та, что вам представили изначально!
Вы отказываетесь оплачивать эту сумму, обьясняете, что это ошибка. Официант с вами не спорит, он с вами даже соглашается. Он возвращает вам карту, и вы расстаетесь.
Вот это вряд ли. Неверных счетов получал много. О блокировке сумм был информирован «мобильным банком». Не выпуская из рук чеков (их дают два), требуете сторнирования транзакции и передачи Вам чека сторнирования. Два же чека на неверную транзакцию В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ уничтожаются. Читайте правила, там про это всё сказано. Если продавец начнет упорствовать, зовите полицию, у них это любят больше, чем в РФ посещения РПН.

Цитата:
И третья часть драмы. Спустя какое-то время вы узнаете, что "подписали" чек транзакции и деньги с вас сняли. Подпись не ваша. Свидетели у вас есть, поскольку вы в ресторане были не один. И эту ситуацию все прекрасно помнят.
Прежде, чем пользоваться презервативами, почитайте инструкцию. Драмы не будет.

Цитата:
Как бы вы действовали?
В соответствии с размещенными на странице http://www.sbrf.ru/ru/person/bank_ca...rcard_standard
условиями использования международных карт Сбербанка России ОАО (утвержденных Постановлением Правления Сбербанка России № 360 § 21а от 04.09.2008), определяющими, что настоящие Условия использования международных карт Сбербанка России ОАО, Памятка Держателя международных банковских карт, Заявление на получение карты, надлежащим образом заполненное и подписанное клиентом, Условия и тарифы Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт, Руководство по использованию «Мобильного банка» в совокупности являются заключенным между Клиентом и Сбербанком России ОАО договором о выпуске и обслуживании международных карт.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:32   #17
puerrrtto
Новичок

Цитата:
Прочтите для начала правила пользования картой, там прямо сказано не выпускать её из поля зрения.
Вы говорите сухими теориями. Не выпускать из поля зрения? Чудесно. Как вы интересно не выпустите из поля зрения данные своей карты, которые передаете, к примеру, в процессе покупки через интернет авиабилетов? Вы им передаете абсолютно всё - от номера карты до CVV кода. И вы не застрахованы от того, что некое звено эти вашим данные запишет, и через полгода сделает за ваш счет покупки.

Более того. По опыту собственной работы технически имею доступ к сотням данных кредитных карт различных физических лиц. Почему мне не приходит в голову периодически делать покупки за их счет? Наверное потому, что я не мошенник. Только по этой причине.
puerrrtto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:07   #18
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Вы говорите сухими теориями. Не выпускать из поля зрения? Чудесно. Как вы интересно не выпустите из поля зрения данные своей карты, которые передаете, к примеру, в процессе покупки через интернет авиабилетов?
Увы я больше практик. Для этой цели у меня есть карта с вечно пустым счетом. Деньги там появляются непосредственно перед оплатой товара в сети и строго в необходимой сумме.
Кроме этого Вы много раз пробовали заказать с оплатой по карте дорогой товар, скажем те же билеты, на имя отличное от держателя карты и доставкой на адрес, не имеющий ничего общего с данными держателя? Попробуйте. В большинстве случаев попросят при получении товара предъявить документ.
Цитата:
Более того. По опыту собственной работы технически имею доступ к сотням данных кредитных карт различных физических лиц. Почему мне не приходит в голову периодически делать покупки за их счет? Наверное потому, что я не мошенник. Только по этой причине.
Делать такие покупки крайне чревато. Как взяточника или вымогателя берут при передаче взятки, так и карточного шулера примут при получении товара. Он же сам сообщит когда, куда и кому доставить купленное в сети. Как только деньги спишут, сработает мобильный банк, а я обращусь в службу поддержки. Дальше нет никакой гарантии, что к моменту доставки товара его не будет сопровождать группа захвата.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 15:41   #19
Дакс
Активный участник

Цитата:
Вы говорите сухими теориями. Не выпускать из поля зрения? Чудесно. Как вы интересно не выпустите из поля зрения данные своей карты, которые передаете, к примеру, в процессе покупки через интернет авиабилетов? Вы им передаете абсолютно всё - от номера карты до CVV кода. И вы не застрахованы от того, что некое звено эти вашим данные запишет, и через полгода сделает за ваш счет покупки.
Вы вообще-то тоже излагаете теории. "Перехват" сообщения при транзакции возможен, однако не забывайте при каких обстоятельствах это возможно. Гораздо проще поломав базу какого-либо инетмагазина (туроператора, агенства продажи билетов через инет .... - нужное выбрать) вытрясти всё оттуда.

К тому-же существуют специальные карты - только для обслуживания в сети (т.н. Virtual-карты) работать с ними гораздо безопаснее...

PS Если имеете доступ к такой информации надёюсь знаете насколько просто (и не просто) отследить действия по пластику.
PSS У меня вот тоже нет склонности к мошенничеству. Даже при возможностях
Дакс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра