На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:52   #1
Sergey_F
Новичок

По умолчанию Электросчетик не опломбирован - я должен заплатить штраф за несколько лет?

Вчера пришли с Петроэлетросбыта(Санкт-Петербург) с проверкой. Инспектор увидел, что на электросчетчике(установленном внутри квартиры) из 3-х пломб, одной не хватает. И составил акт, о том, что электроэнергия не учтена и будет выписан штраф по среднему тарифу за N-ое количество лет. Так же была названа дата с последней проверки это 1999г. Все последующие года помечены как "инспектор не допущен в квартиру" или "нету хозяев дома". Хотя ни каких звонков или писем, я не получал. Я показал квитанции за эти 10лет, об уплате электроэнергии. Платил каждый месяц естественно по счетчику, сумма намного больше чем средний тариф. Но вразумительного ответа я не получил. От меня потребовали подписать акт. Прочитав, я был не согласен с такой формулировкой и не подписал.
Вот в такой глупой ситуации я оказался. Платить штраф - но за что, я добросовестно платил каждый месяц за электроэнергию. Соглашусь заплатить за новый счетчик или за не хватавшую пломбу.
Прошу совета, как мне поступить?
Sergey_F вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:59   #2
Чудак

Активный участник

Пусть подают в суд. А Вы пишите жалобы во все инстанции.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 13:45   #3
незарегистрированный
Гость

......Пусть подают в суд. А Вы пишите жалобы во все инстанции......

Толковое предложение! ( жалобы ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ- это лишнее (время, нервы и средства терять ) Можно написАть одну- в контору, которой "бабки" за фазу "отстёгиваешь" и "потыкать их "фейсом об тэйбл"( в 307ю и 530ю постановы правительства)
Клиенту:
1. Процессуальный срок (срок, на который могут претендовать "супостаты") - на ТРИ года неуплаты вообще. (В данном случае- по среднему потреблению)
2. Дату и время проверки ОБЯЗАНЫ согласовывать с потребителем (пп307, пп 530) (как- их проблемы (по телефону, по почте, курьером, телепатом))
А так- на "понт" берут!

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:42   #4
АлексТ37

Активный участник

Сделать еще проще провести поверку счетчика в Росстандартизации и если он в порядке, то оплатить новую пломбу и никаких штрафов. А в дальнейшем этих инспекторов на порог дома не пускать, имеете право.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:54   #5
незарегистрированный
Гость

Да не дай бог своими руками счётчик трогать!!! Контора тут же ВСЕ свои грехи клиенту "нА уши" повесит"!

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 17:58   #6
tor28
Активный участник

Как тут уже писали, более чем за три года взыскивать не имеют права.

Составьте жалобу с привлечением свидетелей (любых, даже тех, которых не было), что типа пришел инспектор, срезал пломбу и стал вымогать деньги.

А если по среднему меньше, чем платили, пусть делают перерасчет.

А мы заменили счетчик, т.к. он загорелся, поставили новый, вызвали инспектора, старый не показали, сказав, что выкинули, т.к. не собираемся хранить горелый хлам. Нам посчитали по среднему последние полгода и все. Пол года (это с последней оплаты), т.к. я плачу не часто, считая, что мое время (отстоять очередь для оплаты) стоит дороже, чем пени (примерно 70 рублей за 4 посещения сберкассы, т.е. по 17-18 руб. за пропущенный визит ).
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 21:13   #7
незарегистрированный
Гость

Smile

......Составьте жалобу с привлечением свидетелей (любых, даже тех, которых не было), что типа пришел инспектор, срезал пломбу и стал вымогать деньги.....

Во-во! И "пойдёт" клиент "паровозом" уже не по ГК, а по УК (в "солнечный" Коми)!

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:01   #8
АлексТ37

Активный участник

Если свидетели близкие родственники, то Коми отменяется, ст. 51 УПК РФ. А показания родственника-утром уходил на работу пломба висела, а пришел с работы ее нет, днем инспектора приходили. Но лучше поверка в Росстандартизации. В Белгороде неделя срок и 160 деревянными.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 22:03   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. фотки выложите
2. тут следует посмотреть какая из 3х пломб отсутствует
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 00:57   #10
tor28
Активный участник

Незарегистрированный, Вы какой-то странный.
Неужели думаете, что лжесвидетельство (если все правильно сделать), так легко доказать?

Вы далеки от жизни. Или судите по себе. Есть люди, которые не умеют врать (просто не получается ) и думают, что и остальные такие.

Если к нам никаких штрафных санкций Петроэлектросбыт не применил, то чем вы (Sergey_F) отличаетесь? Законы для всех едины.

Последний раз редактировалось tor28; 04.04.2009 в 01:04..
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 07:45   #11
незарегистрированный
Гость

........Неужели думаете, что лжесвидетельство (если все правильно сделать), так легко доказать.....

"ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН!" (чем и занимаемся)

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 13:34   #12
tor28
Активный участник

Ха-ха!

Занимайтесь. Ну, это для лохов.

В общем, незарегистрированный, инкогнито можно заявить и то, что умеете летать

Маэстро, удачи!
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 22:36   #13
Sergey_F
Новичок

witt, пломба отсутствует на крышке подключения проводов.

Ни каких лжесвидетельств, я не собираюсь применять, дело принципа и моральных устоев.

Успокоившись чуть чуть, пришли такие мысли.
1. в "Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530" пп.152. говорится:
"При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами."

Таких лиц естественно не было. Как я понимаю, это нарушение ведет к не правильно составленному акту. В следствии чего(возможно), акт является не действительным. Нет акт - нет прецедента.

2. Если я платил все года по "набежавшим" за месяц кВт'ам, что больше чем средний расход за месяц. Тогда штраф должен быть аннулирован. Конечно, по такому пути ПЭсбыт не пойдет. Но мысль приятная для меня.
Sergey_F вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 01:36   #14
alexpan
Активный участник

У меня тоже счетчик в квартире.
Опломбирован только орпус счетчика.
Крышка, закрывающая отсек подключения проводов, не опломбирована.
Перед счетчиком стоит автомат на квартиру. Там тоже есть возможность запитать квартиру мимо счетчика.
Все это сделал электрик, официально менявший счетчик лет 5-10 назад.
Вот теперь думаю, как следует мне поступить?
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:53   #15
tor28
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey_F Посмотреть сообщение
Ни каких лжесвидетельств, я не собираюсь применять, дело принципа и моральных устоев.
Ну, во-первых, это была шутка, а переписка с незарегистрированным возникла, т.к. он утверждает, что является "исповедником", т.е. может не глядя выявить любую ложь.

Во-вторых, принципы и моральные устои хороши, когда хочется, чтобы об тебя всю жизнь ноги вытирали.
Яркие примеры, это то, что у нас в тюрьмах сидят женщины, которые убили насильников или маньяков, а в суде из принципа не стали врать и описывали ситуации, как было в реальности. А, к сожалению, по нашим законом, угроза жизни имеет место быть, только в момент самой угрозы. Стоит вырваться на мгновение и нанести удар – трактуется, как превышение.
И таких примеров в жизни, сколько хочешь, не только уголовных. Это наша повседневная жизнь.
Посмотреть хотя бы на ЖКХ. Платить обязан, а получать услугу нет.

А по теме:
Где эта ваша пломба? Куда она делась?
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:47   #16
наtasha
Новичок

Цитата:
была названа дата с последней проверки это 1999г. :
Аналогично.
просто вам больше "повезло" с длительностью "непосещения" их контролерами, и наглость их не знает границ...
А ЧТО делали все эти годы те, кто должен был проверять????
наtasha вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:12   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Вчера пришли с Петроэлетросбыта(Санкт-Петербург) с проверкой. Инспектор увидел, что на электросчетчике(установленном внутри квартиры) из 3-х пломб, одной не хватает. И составил акт, о том, что электроэнергия не учтена и будет выписан штраф по среднему тарифу за N-ое количество лет. Так же была названа дата с последней проверки это 1999г. Все последующие года помечены как "инспектор не допущен в квартиру" или "нету хозяев дома". Хотя ни каких звонков или писем, я не получал. Я показал квитанции за эти 10лет, об уплате электроэнергии. Платил каждый месяц естественно по счетчику, сумма намного больше чем средний тариф. Но вразумительного ответа я не получил. От меня потребовали подписать акт. Прочитав, я был не согласен с такой формулировкой и не подписал.
Вот в такой глупой ситуации я оказался. Платить штраф - но за что, я добросовестно платил каждый месяц за электроэнергию. Соглашусь заплатить за новый счетчик или за не хватавшую пломбу.
Прошу совета, как мне поступить?
Мне не понятно, что значит штраф? Вас привлекли к административной ответственности? по какой статье? Или вас привлекли к гражданско-правовой ответственности? на каком основании?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 15:12   #18
Плюшкин
Новичок

По умолчанию Это с вас пытаются взыскать по "нормативу"

1. Только за последние три года
2. "Нормативы" должны быть утверждены местной властью. Весьма вероятно, что они могут оказаться "дохлее" (именно по электричеству), чем вы платили по счетчику )))). Еще и вам должны окажутся)))))...
3. "Номативы" применяют при отсутствии приборов учета. Не факт, что суд сочтет неопломбированный счетчик отсутствующим.
Плюшкин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 13:28   #19
незарегистрирова1ный
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. фотки выложите
2. тут следует посмотреть какая из 3х пломб отсутствует
Зачем выкладывать фотки, ты их сФАТАГРАФируешь?

Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:43   #20
Лисенок

Активный участник

По умолчанию Дайте совет, что же делать??? Устанавливать за свой счет??

У меня двух комнатная квартира, не приватизирована, квитанции за электроэнергию оплачиваю ежемесячно согласно израсходованной электроэнергии (согласно показаниям счетчика). Но в этом месяце у меня пришел счет на 1500 тыс руб, где начислено по среднему и в квитанции написано что счетчик отсутствует. После звонка в энергоснервис они сказали что с июля они выставляют по среднему тем у кого счетчик не соответствует законодательству. И я должна заменить на более новую модель за свой счет.
Причем никаких актов мне не выдавалось что мой счетчик не исправен или не работает!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:03   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

непреватизированная кв.= собственник Муниципалы
по ГК бремя содержания имущества лежит на Собственнике
соответственно Муницыпалы должны менять счетчик
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:06   #22
Лисенок

Активный участник

Цитата:
непреватизированная кв.= собственник Муниципалы
по ГК бремя содержания имущества лежит на Собственнике
соответственно Муницыпалы должны менять счетчик
Спасибо большое!)) Я тоже так думаю!)) Только как их в этом убедить!!)
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:29   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так соотв статьи из ГК процитировать
+ про ответственность за не надлежащее исполнение договора
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 13:52   #24
Горский
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
......Пусть подают в суд. А Вы пишите жалобы во все инстанции......

Толковое предложение! ( жалобы ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ- это лишнее (время, нервы и средства терять ) Можно написАть одну- в контору, которой "бабки" за фазу "отстёгиваешь" и "потыкать их "фейсом об тэйбл"( в 307ю и 530ю постановы правительства)
Клиенту:
1. Процессуальный срок (срок, на который могут претендовать "супостаты") - на ТРИ года неуплаты вообще. (В данном случае- по среднему потреблению)
2. Дату и время проверки ОБЯЗАНЫ согласовывать с потребителем (пп307, пп 530) (как- их проблемы (по телефону, по почте, курьером, телепатом))
А так- на "понт" берут!
Здравствуйте!
А Вы не могли бы подробно ответить,что конкретно писать(как говорить с ними) в обращении к этим ..........поставщикам.Дело в том,что пп307 и 530-слишком большие.Вобщем не юрист я...Помогите ,пожалуйста..
Горский вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 14:32   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

щаз миелофон принесу и подскажу
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:22   #26
Горский
Новичок

Цитата:
щаз миелофон принесу и подскажу
Незарегистрированный писал (двумя постами выше):

"Можно написАть одну- в контору, которой "бабки" за фазу "отстёгиваешь" и "потыкать их "фейсом об тэйбл"( в 307ю и 530ю постановы правительства)
Конец цитаты.

Именно этим пунктом я и интересовался.
Наверно можно составить некий раздел FAQ для простых потребителей,выделить основные аспекты.Просто перечитывать всё это очень сложно.
Горский вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:31   #27
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А как им удалось доказать что пломбы не было n-е колво лет, а не 2 минуты?
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 16:43   #28
Горский
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
А как им удалось доказать что пломбы не было n-е колво лет, а не 2 минуты?
По умолчанию-с момента последнего посещения.Они как бы всегда правы.
Сколько случаев слышал и все в пользу пэс.
Горский вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 16:47   #29
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ну так не бывает, значит есть какой-то договор это регламентирующий.
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 17:48   #30
незарегистрированный2
Гость

Цитата:
Ну так не бывает, значит есть какой-то договор это регламентирующий.
530 Постановление Правительства.
"......с момента последнего посещения,но не более 3 лет"

Untitled Document
Старый 13.03.2010, 17:52   #31
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

вы здесь есть?
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 18:24   #32
незарегистрированный5
Гость

Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

вы здесь есть?
Естественно.

Untitled Document
Старый 13.03.2010, 18:31   #33
МОНАРХ

Бывалый потребитель

тогда есть смысл приготовить деньги
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 17:40   #34
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
У меня тоже счетчик в квартире.
Опломбирован только орпус счетчика.
Крышка, закрывающая отсек подключения проводов, не опломбирована.
Перед счетчиком стоит автомат на квартиру. Там тоже есть возможность запитать квартиру мимо счетчика.
Все это сделал электрик, официально менявший счетчик лет 5-10 назад.
Вот теперь думаю, как следует мне поступить?
При подключении счётчика электрик был обязан поставить пломбу.

На корпус автомата тоже должна быть одета опломбированная крышка, закрывающая доступ к контактам и не мешающая включать/выключать автомат.

Если приглашали электрика не из энергосбыта, а какого-то стороннего, у которого нет пломб -- сами себе вредители.

То что было 10 лет назад -- никто уже не докажет, в случае чего виноваты будете вы.

Спокойнее найти похожую пломбу и проволоку и поставить её самостоятельно. Инспектора не смотрят что на пломбе напечатано и насколько прочно она обжата, главное что она есть и обжата специальными клещами с клеймом, а не пассатижами.

А если кому-то приспичит поковыряться в клеммной коробке счётчика, например чтобы заменить гнилые провода между счётчиком и автоматами -- лучше сохранить старую пломбу и затем поставить её назад. Да, это нарушение, но тормошить по таким мелочам энергосбыт, ждать оттуда электриков и платить им за это деньги бывает лениво.

Последний раз редактировалось from internet; 12.09.2010 в 17:52..
from internet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра