На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:55   #1
Namo
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть деньги за видеокарту ASUS. В гарантийном талоне12+24мес, 15 прошли.

В общем дело обстоит так. В конце 2007 года была приобретена видеокарта ASUS в компании Олди. Эта карта благополучно отработала полтора года, а за тем без временно почила в мир иной. Почти сразу после кончины(кончина 100%, давал своим компьютерщикам на диагностику) этой видеокарты, была куплена новая. А та, которая сломалась лежит мертвым грузом в шкафу. Теперь вопрос, возможно ли мне вернуть хоть какую-нибудь сумму от сломанной карточки, в случае если ее дефект признают гарантийным(ну и существенным недостатком тоже). Тут есть один нюанс, в гарантийном талоне в графе срок гарантии указан как 12+24(более 12мес уже прошли), т.е. 12 мес гарантия в магазине и собственно возможен возврат денег, а после обслуживание будет проводиться в СЦ ASUS при этом будет доступен только ремонт либо замена. Мне не нужна другая видеокарта, т.к. на ее смену уже куплена новая карта, мне хотелось бы получить деньги. Подскажите как и возможно ли это вообще.
Если верить сайту ASUS*, то на видеокарты (WGA карты) гарантия составляет 36 мес со дня продажи. Согласно ст.5 п7 ЗоЗПП продавец имеет право устанавливать гарантийный срок, только если он не установлен изготовителем.

Подскажите как быть и законны ли мои намерения со стороны права потребителя и как собственно мне поступить?

* http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:04   #2
ТЕГ

Участник

надо было немного раньше подумать о возврате денег, потому как сейчас вы имеете право только на сервисное обслуживание, исключающее возможность возврата денег...
ТЕГ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:22   #3
Namo
Новичок

Цитата:
Сообщение от ТЕГ Посмотреть сообщение
надо было немного раньше подумать о возврате денег, потому как сейчас вы имеете право только на сервисное обслуживание, исключающее возможность возврата денег...
Почему же? Производитель пишет, что гарантия 36 месяцев, а в ст.5п7 написано, что продавец не имеет права устанавливать меньший срок. Продавец имеет право указать лишь больший период, который может носить название "дополнительное обязательство" и вот в этом обязательстве продавец может выдвигать какие-либо условия, вроде ТОЛЬКО РЕМОНТ или ТОЛЬКО ЗАМЕНА. Фактически продавец имел право написать лишь 36мес и если ему угодно +12мес (доп обязательство).

Кстати в 16ст ЗоЗПП говорится о том, что условия договора ущемляющие права потребителя установленные законом РФ - НЕ действительны.
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:38   #4
McWild
Продавец

Когда инфа на айте и в документации противоречит друг другу - правильная та, которая в документации. Так что ГС прошел.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:42   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Namo Посмотреть сообщение
Производитель пишет, что гарантия 36 месяцев, а в ст.5п7 написано, что продавец не имеет права устанавливать меньший срок. Продавец имеет право указать лишь больший период, который может носить название "дополнительное обязательство" и вот в этом обязательстве продавец может выдвигать какие-либо условия, вроде ТОЛЬКО РЕМОНТ или ТОЛЬКО ЗАМЕНА. Фактически продавец имел право написать лишь 36мес и если ему угодно +12мес (доп обязательство).

Кстати в 16ст ЗоЗПП говорится о том, что условия договора ущемляющие права потребителя установленные законом РФ - НЕ действительны.
Все так, но ведь Вы заключали договор на условиях гарантии, описанных в гарантийном талоне? Вот эти условия и являются действительными по Вашему ДКП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:48   #6
Namo
Новичок

AlexPilot В условиях гарантии нет расшифровки 12+24мес. А какое это имеет значение если ASUS официально дает гарантию 36 месяцев? Получается магазин занизил гарантийный срок выставленный производителем, а это уже нарушение ст5п7 ЗоЗПП. Разве не так?

PS: А как же ст 26-ая которая конкретезирует, что в договоре КП не должно быть пунктов, которые ущемляют права потребителя в соответствии с законом РФ.

Вот цитата с сайта производителя : "Гарантийная политика по материнским платам и видеокартам ASUS на территории России и других стран бывшего СНГ":
http://www.asus.ru/ftp/warranty/mb&vgawarranty.pdf
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:51   #7
AlexPilot

-Модератор-

Это сейчас (я допускаю) ASUS дает гарантию 36 мес. На момент покупки это могло быть совсем не так. Кроме того, если к товару не прилагался фирменный гарантийный талон, это означает только то, что ASUS предоставляет гарантию через продавца на оговоренных при покупке условиях.

Вы можете подтвердить официальным документом ASUS 36-месячный гарантийный срок на купленный Вами в РФ товар, который действовал на момент покупки?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:04   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Это сейчас (я допускаю) ASUS дает гарантию 36 мес.
Это раньше АСУС давал три года гарантии
Просто обновление не сделали на сайте. Ктому же:
• Данные гарантийные обязательства распространяются на оборудование, купленное у официального партнера
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:06   #9
Namo
Новичок

Ну а смысл ворошить прошлое, когда в настоящий момент срок производителем устанавливается такой? Карта же сломалась в тот период времени, когда азус, без оговорок (недавно в гарантийных обязательствах высказывалось, что например карты изготовленный после такого-то срока, имеют гарантию такую-то) на специфичность гарантийного срока для товаров произведенных сколько-нибудь времени назад, выставил 36 месячный срок гарантии на видеокарты и материнские платы.

Получается в данный момент условие договора 12+24 ущемляют мои права, т.к. производитель дает 36 мес безотлагательной гарантии.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это раньше АСУС давал три года гарантии
Просто обновление не сделали на сайте.
Какраз таки раньше азус давал ограниченную гарантию 12мес+ 24мес сервисного обслуживания бесплатного.

PS: Сейчас специально звонил в тех поддержку ASUS, сказали что официально предоставляют гарантию 3и года. Когда я уточнил, что карта была куплена в 2007 году, то сотрудник ASUS сказал, что не зависит от даты продажи, срок составляет 3-и года гарантийного обслуживания.
PPS: Очень жду комментариев

Последний раз редактировалось Namo; 02.04.2009 в 15:15..
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:48   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сейчас специально звонил в тех поддержку ASUS, сказали что официально предоставляют гарантию 3и года. Когда я уточнил, что карта была куплена в 2007 году, то сотрудник ASUS сказал, что не зависит от даты продажи, срок составляет 3-и года гарантийного обслуживания.
PPS: Очень жду комментариев
так вопрос: гарантийного обслуживания или полной гарантия, разница-то как раз в возврате денег

самый простой способ все понять, сдать карту в сервис ASUS? раз она все равно убитая, то вам предложат замену, или если это полная гарантия то напишут тех. заключение, о том что это существенный недостаток, и тогда к продавцу, для продавца-то как раз главное что напишут в asus? и на основании этого будете уже решать , что к чему

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2009 в 22:19..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:54   #11
Namo
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
так вопрос: гарантийного обслуживания или полной гарантия, разница-то как раз в возврате денег
Гарантийное обслуживание - оно же - гарантия. Меня этот вопрос мало волнует ибо, как я написал в первом предложении.
Цитата:
самый простой способ все понять, сдать карту в сервис ASUS? раз она все равно убитая, то вам предложат замену, или если это полная гарантия то напишут тех. заключение, о том что это существенный недостаток, и тогда к продавцу, для продавца-то как раз главное что напишут в asus? и на основании этого будете уже решать , что к чему
По телефону мне сказали, что все претензии к продавцу, отдельного гарантийного центра по комплектующим у ASUS нет. Да и смысл мне так поступать, когда, как я считаю, имею полное право выдвинуть любое требование из ст18 ЗоПП. А возврат для меня возможен лишь в случае обнаружения существенного недостатка.

PS: Ну же, знатоки, отзовитесь Хочется быть уверенным, хоть в чем-то, по данному вопросу.
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 17:49   #12
olegusss

Продавец

ну раз вы так считаете, то прямиком в магазин, и доказывать сою правоту

есть неисправный товар, есть условия гарантии от производителя, только производитель гарантирует что, а именно то что в любой момент в течение трех лет вы можете к нему обратиться и отремонтировать товар.
Теперь, есть неисправный товар и есть условия гарантии продавца, которые никак не уменьшают вашей гарантии на товар, ремонт остался и замена его при не ремонте тоже, а вот возврат денег только в течение года, где же здесь нарушение ЗОПП

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2009 в 22:19..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 18:21   #13
Namo
Новичок

Цитата:
есть неисправный товар, есть условия гарантии от производителя, только производитель гарантирует что, а именно то что в любой момент в течение трех лет вы можете к нему обратиться и отремонтировать товар.
Теперь, есть неисправный товар и есть условия гарантии продавца, которые никак не уменьшают вашей гарантии на товар, ремонт остался и замена его при не ремонте тоже, а вот возврат денег только в течение года, где же здесь нарушение ЗОПП
Получается, отношения между продавцом и потребителем регламентируются не Законом РФ, а какой-то бумажкой с наспех накиданными условиями?
Прочтите повнимательней ст18 Там отношения между продавцом\изготовителем\представителем и потребителем четко прописаны в случае выявления недостатка в товар.
Вы вообще читали ЗоЗПП хоть раз? Комментарии к нему тоже стоит прочитать.

PS: Потребитель имеет права обратиться с претензией как к продавцу, так и к изготовителю с одинаковыми требованиями. А т.к. в ЗоПП говорится, что собственно можно обращаться к продавцу, а вот тут то и вступают в дело ст5, ст16 и ст18 (и все последующие и предыдущие в зависимости от ситуации).

PPS: Ну же.. почему мне никто не хочет дать квалифицированного ответа

Последний раз редактировалось Namo; 02.04.2009 в 18:28..
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:54   #14
McWild
Продавец

Цитата:
почему мне никто не хочет дать квалифицированного ответа
Вы читать не умеете
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:10   #15
Namo
Новичок

А где тут ответ квалифицированный? Или же вы тоже считаете, что договор регламентирует реальные условия, даже если они идут в разрез с законодательством РФ? Мы тут кажется не по ГК вопрос рассматриваем и не от юр. лица.
Еще всех обращаю на ст.5.п7 о выставлении гарантийного срока. То, какую гарантию давал азус на момент продажи выяснить не возможно, да и за чем. В данной ситуации имееим товар, на который производитель в данный момент дает гарантию 3-и года. Разве нет?

Может кто-нить обоснованно объяснить как собственно мне поступить, имею ли я право вернуть всю сумму или хотя бы часть от уплаченной за сломавшийся товар?

Неужели на форуме больше не осталось бескорыстных эрудированных личностей, которые бы придавали форуму его первоначальный настрой?
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:34   #16
McWild
Продавец

Цитата:
В данной ситуации имееим товар, на который производитель в данный момент дает гарантию 3-и года. Разве нет?
разве нет. В документах от изготовителя, которые у Вас на руках, сказано - год гарантии.
Цитата:
Неужели на форуме больше не осталось бескорыстных эрудированных личностей
Которые отвечали бы так, как Вам нравится?
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:13   #17
Namo
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
разве нет. В документах от изготовителя, которые у Вас на руках, сказано - год гарантии.
Официальная гарантия на данный момент на все видеокарты составляет 3 года или 38 месяцев со дня производства. Договор ущемляет мои права в моем случае, т.к. на момент возникновения недостатка гарантийный период составляет 36 месяцев, следовательно этот пункт договора не действителен.

Вообще причем здесь гарантийный договор? Все регламентировано в ЗоЗПП. Объясните почему мне следует повиноваться договору, а не ЗоЗПП?

PS: Из документов у меня магазинный чек и магазинный гарантийный талон. Никаких документов производителя у меня нет. На сайте ASUS и по телефону тех поддержки говорят, что магазин обязан осуществлять гарантийное обслуживание на протяжении всех 36 месяцев. А это значит при поломке можно выдвигать любое требование предусмотренное ст.18
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:41   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вообще причем здесь гарантийный договор? Все регламентировано в ЗоЗПП. Объясните почему мне следует повиноваться договору, а не ЗоЗПП?
ЗоЗПП не регламентирует гарантийный срок. Гарантийный срок устанавливается гарантийным договором. А вот следствия наличия или отсутствия гарантии - это уже к ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:51   #19
Legard
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
ЗоЗПП не регламентирует гарантийный срок. Гарантийный срок устанавливается гарантийным договором. А вот следствия наличия или отсутствия гарантии - это уже к ЗоЗПП.
Вот именно. Гарантийный срок устанавливает продавец и указыват его в договоре, однако этот срок, согдаслно ст5п7 должен быть не менее того срока, который установил производитель. В разбираемом случае этот срок значительно меньше нежели установленый изготовителем, следовательно ущимление прав, следовательно продавец обязан обслуживать по полной, т.е. все 36 месяцев.
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:01   #20
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Legard Посмотреть сообщение
Вот именно. Гарантийный срок устанавливает продавец и указыват его в договоре, однако этот срок, согдаслно ст5п7 должен быть не менее того срока, который установил производитель. В разбираемом случае этот срок значительно меньше нежели установленый изготовителем, следовательно ущимление прав, следовательно продавец обязан обслуживать по полной, т.е. все 36 месяцев.

А где он установил? Официальным документом производителя является ФГТ, который поставляется с товаром, в данном случае его нет. На сайте сегодня одно может быть написано, завтра другое, и никто не докажет, что это не опечатка была.
Далее, 36 месяцев после продажи её от поставщика продавцу. Срок, отведённый на реализацию не регламентирован.Она может и год не продаваться конечному потребителю, а 36 месяцев тикают.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:01   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок устанавливается гарантийным договором
Какой "гарантийный договор"? Гарантийный срок установил изготовитель. Это односторонняя сделка. Никакого договора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:14   #22
Ленок

Активный участник

Цитата:
А та, которая сломалась лежит мертвым грузом в шкафу. Теперь вопрос, возможно ли мне вернуть хоть какую-нибудь сумму от сломанной карточки, в случае если ее дефект признают гарантийным(ну и существенным недостатком тоже).

Подскажите как быть и законны ли мои намерения со стороны права потребителя и как собственно мне поступить?

* http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru
Обратится туда, куда рекомендует производитель. Возможно в вашем городе есть приёмный пункт. Поскольку Он ( производитель) от своей гарантии , исчисляемой по S/N от даты производства не отказывается, Вам её починят либо пришлют замену. Будет у Вас две, так сказать про запас... Кризис ведь..
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 03:02   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
Тут есть один нюанс, в гарантийном талоне в графе срок гарантии указан как 12+24
будет доступен только ремонт либо замена.
можно этот "нюанс" почитать? выложите скан
чем вам плоха замена? продадите или подарите...
варианты:
магаз дал бумагу 12+24 - значит сейчас от него нет денег...
асус даёт 3 года - сдавайте асусу - получайте деньги....
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 07:04   #24
Namo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
А где он установил? Официальным документом производителя является ФГТ, который поставляется с товаром, в данном случае его нет. На сайте сегодня одно может быть написано, завтра другое, и никто не докажет, что это не опечатка была.
Далее, 36 месяцев после продажи её от поставщика продавцу. Срок, отведённый на реализацию не регламентирован.Она может и год не продаваться конечному потребителю, а 36 месяцев тикают.
Я звонил в тех поддержку ASUS, сказали, что обращайтесь в магазин, гарантия 36мес со дня продажи и не важно, что карта была куплена в 2007г.

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
можно этот "нюанс" почитать? выложите скан
чем вам плоха замена? продадите или подарите...
варианты:
магаз дал бумагу 12+24 - значит сейчас от него нет денег...
асус даёт 3 года - сдавайте асусу - получайте деньги....
В гарантийном листе обьясняетcz, что после "+" месяцы бесплатного сервисного обслуживания (замена либо ремонт). А замена мне плоха тем, что я карту уже купил новую и я бы хотел воспользоваться тем правом которое дает мне государство, а именно возврат денег за сломавшийся товар в течении гарантийного срока.

Цитата:
Обратится туда, куда рекомендует производитель. Возможно в вашем городе есть приёмный пункт. Поскольку Он ( производитель) от своей гарантии , исчисляемой по S/N от даты производства не отказывается, Вам её починят либо пришлют замену. Будет у Вас две, так сказать про запас... Кризис ведь..
Мне было сказано, что у ASUS сервис центров по комплектующим нет, сказали обратиться к продавцу.

PS: Опять же в данный момент ASUS дает 36 месяцев вне зависимости от даты продажи или 38 месяцев с дады производства (первые 2-е цифры на серийном номере). Опять же в договоре стоит противоречивая на данный момент пометка: 12+24, вто время как про гарантию изготовителя я уже сказал.

Последний раз редактировалось Namo; 03.04.2009 в 07:12..
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 08:08   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
Я звонил в тех поддержку ASUS, сказали, что обращайтесь в магазин, гарантия 36мес со дня продажи и не важно, что карта была куплена в 2007г.
Так а официальное письмо от ASUS или его представительства в России вы можете получить?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 08:56   #26
Namo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так а официальное письмо от ASUS или его представительства в России вы можете получить?
Не представляю, как это возможно. Вообще возможно? И каким образом?

Как-то было дело с интелом, проц оказался не рабочим и провалялся 8 месяцев на полке, а когда руки до него дошли оказалось, что магазин дал всего 8 месяцев гарантии. Там вопрос решился звонком в представительство интел и ссылкой на текст гарантии с официального сайта в претензии.
Namo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 13:15   #27
olegusss

Продавец

здесь все очень просто, у вас неисправен технически сложный товар, отдайте его продавцу, он либо выявит существенный недостаток, либо отремонтирует его, естественно через asus. а уже после этого если вас не устраивает такая гарантия, пишите претензию, и получите на нее квалифицированный ответ от продавца, а если и это вас не устраивает доказывайте в суде свою правоту. Никто вам не навязывает свое мнение, Закон есть закон и продавец я так понимаю не нарушает его ибо еще неизвестно насколько серьезно "поломата" мат. плата. ваши спецы говорят одно, а спецы из Asus пойдут и ради принципа отремонтируют вашу деталь.
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:33   #28
Legard
Активный участник

Мы тут юридическую сторону дала обсуждаем. Для обсуждения технической стороны существуют соответствующей тематики форумы
Legard вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 17:15   #29
Namo
Новичок

Цитата:
Я пришел не за советом, как бы мне починить или обменять карту. В заголовке темы вроде четко все прописано. Вы так не считаете?
Namo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра