На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2006, 14:45   #1
Гость_Дмитрий_*
Гость

Будьте добры, помогите разобраться в следующей ситуации. Я приобрел по договору долевого участия в строительстве квартиру.
Срок сдачи госкомиссии -август 2003г. Окончательно дом был сдан в декабре 2003г.
В октябре 2003г. было проведено первое собрание правообладателей, на котором появилась управляющая компания и предложила всем начинать делать ремонт, предварительно оплатив коммунальные услуги. Насколько я понимаю, до получения свидетельства о праве собственности это в общем-то - незаконно. Но мне совсем по другим причинам делать его было совершенно не к спеху и
естественно я ничего не оплачивал, тогда как другие без оплаты не могли получить ключи и заняться
ремонтом. Акт об исполнении обязательств,он же передаточный акт, между застройщиком и мной был подписан в январе 2004г.,где говорится об отсутствии каких-либо претензий друг к другу. Адрес же дома в Мосрегистрации для начала оформления прав собственности жильцов был открыт лишь в декабре 2004г. и соответственно свидетельство я получил в январе 2005г. Теперь собственно о чем я хочу проконсультироваться. В период с октября 2004г. и по текущий момент управляющая компания
пытается заставить меня оплатить период, в течение которого я собственником квартиры не являюсь. У меня с ней не подписано никакого договора, хотя в моем договоре инвестирования присутствует следующая фраза в разделе моих обязательств:
-"при подписании Передаточного Акта на квартиру,Соинвестор обязуется заключить с эксплуатирующей организацией договор на эксплуатацию и осуществлять оплату расходов по техническому обслуживанию дома по согласованным тарифам и ставкам.При этом
Соинвестор оплачивает авансом расходы по техническому обслуживанию дома в соответствии с
установленным порядком."
Но никаких санкций за неисполнение этого пункта договора в нем не прописано, да и инициатором
заключения договора, насколько я понимаю в любом случае, должна быть упр.комп. И также непонятно, что такое согласованные тарифы и ставки, а если я с ними их так никогда и не согласую, как быть? Никаких письменных предложений заключения договора, открытии фин.лиц
счета и квитанций об оплате по почте мне не приходило. Тем не менее бухгалтерия
данной упр.компании мне заявляет, что на мне такой-то долг и я обязан его оплатить, т.к. они
(ген.дир. данной организации) на первом собрании вместе с нами (жильцами) решили ввести дом в эксплуатацию с октября 2004г. (не понимаю какую юр.силу может иметь какое-то
подобное решение, т.к. его поддержала лишь отдельная группа будущих жильцов, которые готовы были приступать к ремонту, хотя свидетельств о регистрации прав собственности еще не имели).

Теперь же происходят следующие вещи :
1)мне всячески препятствовали в проведении ремонта в собственной квартире (после получения права собственности!), стоял даже вопрос о том, что они дадут охране указание не пускать моих подрядчиков на огороженую территорию дома (не говоря уже о том, что они мне некоторое время отказывались выдавать ключи от собственной квартиры!).
2) с момента получения свидетельства о праве собственности я имею желание зарегистрироваться в
собственной квартире, так вот, как оказалось, в паспортном столе в милиции требуют документы,
которые может предоставить только данная упр.комп, и естественно, в выдаче этих документов мне было отказано до момента оплаты данного "долга", никакие убеждения вроде того, что это независимые друг от друга вопросы и то, что они нарушают закон - на них не действуют.
3) также я хотел получить справку об отсутствии задолженности, но как нетрудно догадаться - мне ее
точно также отказались выдавать. Сейчас для меня очень актуален вопрос с пропиской в квартире, т.к. размер платы за жилье весьма существенен,а без регистрации я не могу получить справку о том, что у меня это - единственное жилье и соответственно платить по умеренным тарифам.

На данный момент я, вообще, прекратил делать оплату жилья, т.к. мне становится непонятен статус этой компании по отношению ко мне. Никаких требуемых мне документов они не предоставляют, договора с ними я никакого не заключал, и вообще, в доме было организовано и зарегистрировано ТСЖ, но насколько мне известно, оно совершенно не функционирует, не имеет собственного р\с в банке, и давно уже не проводило собрания собственников жилья. В сложившейся ситуации я не совсем представляю последовательности своих действий: нужно ли мне продолжать платить этой упр.комп. или надо заводить р\с в ТСЖ и платить на него ? какие действия я должен предпринять, чтобы добиться регистрации в собственной квартире ? и прав ли я, что не признаю того надуманного долга со стороны этой упр.комп.?

К сожалению, имею опыт обращения в различные консультации, и даже адвокатские конторы, но с
совершенно никаким результатом, где очень долго теоретезировали, но в результате, не могли дать
правовой оценки всей сложившейся ситуации, а также направления и порядка всех моих дальнейших
действий для достижения требуемого результата.
Очень хотелось бы верить, что "ОЗПП" сможет мне помочь. Буду премного благодарен.

Untitled Document
Старый 27.10.2006, 19:12   #2
Павел
Гость

Скорей всего во внесудебном порядке этот ворох взаимных претензий вряд ли
удастся разгрести, поскольку затруднены элементарные вопросы - получение
достоверной информации о правах и обязанностях ТСЖ, упр.компании и др.
Для начала необходимо направить письменные требования о предоставлении
такой информации и документов - правоустанавливающих документов ТСЖ и
упр.компании, копий протоколов и иных актов, устанавливающих соответствующие
тарифы и расценки и др. После этого оценивать (в смысле - анализировать) все
это и определяться с порядком и объемом обязательств и встречных требований.
То есть, из изложенной здесь Вами информации невозможно дать конкретные
рекомендации "по деньгам", что Вас в первую очередь интересует, а также и
по другим, не менее важным для Вас вопросам. Истребуете соответствующие
документы - подъезжайте, будем разбираться...
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра