На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:31   #1
hau
Новичок

Question Установка счетчиков воды

Хотела установить счетчик воды.
Пришла в ЖЭК, там мне дали телефончик фирмы, которая занимается установкой. Говорят с ними договаривайтесь, они установят, а потом к нам обратно, будем договор на обслуживание заключать. Я говорю у меня есть новые счетчики воды. Возможно ли их поставить "частным образом" (самим или сантехника из ЖЭКа вызвать). На это мне ответили - нет.
Позвонив в фирму я узнала что установка будет стоить 4500 рублей. Мне задали вопрос: "От куда вы узнали о нашей фирме?"....И закралась у меня мысль- что "откатная" это система...... Вопрос имеют ли право мне навязывать установку счетчиков за плату? Если их могут устанавливать только какие-то фирмы, то почему счетчики есть в свободной продаже?
Заранее благодарна за ответы.
hau вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 08:09   #2
тропинка

Активный участник

Возьмите газету с объявлениями, вызвоните фирму, которая имеет лицензию на установку. Они вам поставят и дадут копию своей лицензии и акт установки. С этим идете в ЖЭК и заказываете мастера на пломбировку и заключаете договор на обслуживание.
А можно установить самим, а фирма просто приедет, проверит установку и составит только акт, это еще дешевле будет.
И звоните по нескольким фирмам, потому что цены разнятся в разы, ищите нормальную цену.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:05   #3
афигивающий
Активный участник

если не ошибаюсь на сайте мосводоканала есть информация о фирмах которые допущены к установке счетчиков воды. посмотрите там их было штук 20. ой хотя может вы не из москвы. ну тогда ищите на сайте регионводоканал!!!
а цены существенно не отличались...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:55   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Возьмите газету с объявлениями, вызвоните фирму, которая имеет лицензию на установку. Они вам поставят и дадут копию своей лицензии и акт установки. С этим идете в ЖЭК и заказываете мастера на пломбировку и заключаете договор на обслуживание.
А можно установить самим, а фирма просто приедет, проверит установку и составит только акт, это еще дешевле будет.
И звоните по нескольким фирмам, потому что цены разнятся в разы, ищите нормальную цену.
Да, не все так просто! Все равно надо будет обращаться в ЖЭУ, перекрывать воду, а эта процедура не бесплатная. Удивляет, то что устанавливать счетчик и ЖЭУ как бы за плату не отказываются,это дополнительный приработок и доход ЖЭУ и на случай какой либо аварии, ответственность будет лежать на ЖЭУ, а так потом бегай и ищи ответчика за некачественно выполненную работу.

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 10:32   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да, не все так просто! Все равно надо будет обращаться в ЖЭУ, перекрывать воду, а эта процедура не бесплатная.
Перекрытие стояков стоит порядка 300 рублей и не обязательно связана с установкой счетчиков. многие меняют краны, вводы и сами гнилые стояки. В ЖЭКЕ есть окошки платных услуг, дают квитанции оплаты и оговаривается время.
Но надо пинать сантехников, звонить им напоминать, потому что они застревают где-то на других объектах и не приходят вовремя.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 02:15   #6
hau
Новичок

Я из Москвы. Но вот сегодня мой знакомый, который, правда работает сантехником в ЖЭКе в Мытищах, сказал, что это всё "разводилово" - мол не имеют они права навязывать мне установку счетчиков какой то фирмой. Где бы вот найти документ, на который можно опереться, если это так и идти "качать" права в ЖЭК
hau вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:49   #7
hau
Новичок

Ни кто не знает?
hau вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 12:26   #8
Nikolay-II
Активный участник

Кстати, в не приватизированных (муниципальных) квартирах счётчики устанавливают бесплатно.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 18:04   #9
Kangoshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Кстати, в не приватизированных (муниципальных) квартирах счётчики устанавливают бесплатно.
Кто сказал? Т.е. на основании чего вы так считаете?

P.S. Сам только что установил счеткчики, а в УК отказались их зарегистрировать и опломбировать. Сначала требуют оплатить установку в их кассу.
P.P.S. Сорри, только посмотрел на дату :E Снимаю вопрос
Kangoshi вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 21:35   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kangoshi Посмотреть сообщение
Кто сказал? Т.е. на основании чего вы так считаете?
У меня квартира не приватизированная. Счётчики ставили бесплатно. На основании чего? Не знаю. А на основании чего их не должны были ставить бесплатно? Я не собственник квартиры, за квартиру я плачу, а поддержание её технического состояния в надлежащем виде это забота собственника, т.е. в моём случае государства. В конечном итоге за счётчики конечно было заплачено собственником помещения (государством).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 23:01   #11
apollon1028

Активный участник

меня дома не было когда устанавливали счётчики, убил бы того криворукого...
оплатили отключение воды, стояли мною установленные шаровые краны...
сантехник их срезал, а так как воду холодную не смог отключить,
то поставил счётчик на трёхходовой кран а на два свободных сгона заглушки без пломб
Не давно приходил проверяющий: посмотрел, по плевался а предъявить мне нечего,
все чеки есть и докажи, что воду не тырят
самому не нравится этот непорядок, но он бронзовый простоит долго
apollon1028 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 09:40   #12
СветланаСми

Активный участник

Exclamation ответ на ваши вопросы

Информация взята с сайта ГУП МосгорЕИАРЦ : http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act...2007052106.htm

Кому из жильцов установить водосчетчики поможет город - в настоящем и в будущем?
На какую помощь могут рассчитывать остальные?

Для решения указанной проблемы перед префектурами поставлена задача – обеспечить приобретение и установку счетчиков при помощи города.

Цитата:
1. Нанимателям жилья, получающим субсидии.
Выпущен соответствующий распорядительный документ.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2006 г. № 803-ПП «Об установке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды для нанимателей жилых помещений, получающих субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» бесплатно устанавливаются квартирные счетчики за счет бюджета города нанимателям, проживающим в квартирах городской собственности и получающим субсидии на оплату жилищных, коммунальных и прочих услуг, что составляет примерно 100 тысяч квартир.

Более того, разрабатываются и находятся на стадии согласования следующие документы:
2. Собственникам жилья, получающим субсидии.

Разработан проект постановления Правительства Москвы о применении подобного принципа не только к нанимателям, но и к собственникам жилья, получающим субсидии (400 тысяч квартир). Для финансирования работ по установке приборов у данной категории граждан будут использоваться средства экономии по статьям льгот субсидий, образуемой у ГУ «Городской центр жилищных субсидий». С учетом сложившейся практики установить приборы учета у данной категории можно будет в течение 1,5 – 3 лет, так как требуемый объем финансирования составляет около 1,7 млрд. руб.

3. Нанимателям жилья, не получающим субсидии.

Разработан проект постановления Правительства Москвы, предусматривающий важное изменение в ключевое постановление Правительства Москвы, регламентирующее расчеты по приборам учета – от 10.02.2004 г. №77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы». Предполагается, что бесплатная установка приборов учета холодной и горячей воды будет производиться не только субсидиантам, но и всем нанимателям жилья (примерно 700 тысяч квартир).

Для финансирования работ по установке приборов у данной категории граждан будут использоваться средства экономии возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию, образуемые у префектур АО. С учетом сложившейся практики установка приборов учета в квартирах данной категории граждан возможна в течение 2 - 3 лет, требуемый объем финансирования – около 2,94 млрд. руб.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 16:33   #13
vladlar2044
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
У меня квартира не приватизированная. Счётчики ставили бесплатно. На основании чего? Не знаю. А на основании чего их не должны были ставить бесплатно? Я не собственник квартиры, за квартиру я плачу, а поддержание её технического состояния в надлежащем виде это забота собственника, т.е. в моём случае государства. В конечном итоге за счётчики конечно было заплачено собственником помещения (государством).
Счётчики ставили бесплатно в неприватизированном жилье и пенсионерам - одиночкам в приватизированном, в Москве до 2008 года,потом деньги кончились.Вроде,решили возобновить установку счётчиков ветеранам войны до майских праздников на деньги Мосводопровода.Остальным-только, когда настанет время капремонта,но зато всем подряд.В общем ,ждите когда Вашему дому исполнится 40 лет или -за свои,кровные помогите Мосводопроводу-монополисту с миллиардными доходами установить на их сети счётчики.Весь фокус состоит в том ,что граница ответственности по Мосводопроводным сетям проходит по стене дома,точнее до водомера-общедомового счётчика,который купило Московское правительство,чтобы не платиь за утечки на трассах.А дальше Лужкова не волнует,кто будет за джамшудов платить.Даже за перекрытие воды во внутренних ,не принадлежащих Вам сетях берут деньги.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 11:58   #14
tmv

Новичок

По умолчанию Сервис по-Питерски! (Петебургский сервис т.642-7161).

В Питере началось разводилово! По указке ЖЭК в каждом подъезде было собрание и кворум буквально из 3-х собравшихся постановил установку водомеров на каждый подъезд. Браво!! Платишь за себя и за всех неплательщиков и за утечку в подвале по вине местных сантехников. Мечта поэта! Сработало. ВСЕ бросились устанавливать водомеры в квартирах...
Эт ещё не все. Платные услуги в ЖЭК скакнули почти в 2 раза (!). И это не всё..
Нашли в и-нете фирму (коих много) с шикарным сайтом и разумными ценами. Заказали сантехника на завтра. Заранее купили комплекты: СВ-15+фильтр+шаровой кран. Не тут-то было.
Сантехник, промурыжив нас 4 дня, наконец-то появился слегка "под мухой" и с опозданием в полтора часа.
И 1-е что он сделал, услышав что счетчик, фильтр и шаровой кран наш (а он собирался ставить в смету свои по атомным ценам: фильтр 400р, в магазине такой же 115р), развернулся и ушёл, не пробыв и 5-ти минут.
Вот ТАК. Хотите верьте, хотите -нет.

Последний раз редактировалось tmv; 26.10.2010 в 12:13..
tmv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 13:11   #15
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от tmv Посмотреть сообщение
Сантехник .... развернулся и ушёл, не пробыв и 5-ти минут, а он собирался ставить в смету свои по атомным ценам: фильтр 400р, в магазине такой же 115р)
потому что
Цитата:
Нашли в и-нете фирму (коих много) с шикарным сайтом и разумными ценами.
Именно отсюда, из накруток на оборудование, цены и рождаются, никто бесплатно работать не будет.
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 15:27   #16
tmv

Новичок

IMHO накрутки на оборудование и оплата за __работу__ явно не одно и тоже. Может правильней так: "Никто бесплатно воровать не будет"?
tmv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 16:22   #17
tmv

Новичок

По умолчанию Петебургский сервис. Лицензия.

И ещё, уважаемый юрист ОЗПП.
Мной проверена лицензия, точнее свидетельство фирмы Петербургский сервис на проведение сантехнических работ. Есть такое.
Лицензии %subj%-вой фирмы на мелко-оптовую продажу и распространение сантехники у данной фирмы не обнаружено. Да и на сайте нет нарушений.
А вот касаемо недобросовестных сотрудников этой фирмы, навязывающих клиентам оборудование по спекулятивным ценам, хотелось бы привлечь внимание соответствующих организаций на проверку соответствия имеющийся лицензии и рода проводимой деятельности. В "плохие" коммунистические времена за это можно было и сесть. А на Западе проще - попасть в "blacklog".
P.S. Впрочем, я понимаю, Раша - это диагноз. Вот если б здесь жили немцы или марсиане......

Последний раз редактировалось tmv; 26.10.2010 в 17:02..
tmv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра