На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 23:08   #1
cher
Новичок

По умолчанию юридическая ответственность производителя за дилера

Проблема следующая.
весной 2007 г был куплен авто FIAT ALBEA у официального дилера FIATа - АВТОГАРАНТ (г Самара) Менеджер,что оформлял покупку настоятельно рекомендовал устанавливать сигнализацию и магнитолу ТОЛЬКО у сервиса с которым у них заключен договор на обслуживание,установку доп.оборудования и ремонт (своего сервиса у них не было). Что я и сделал.Осенью 2008г данный дилер прекратил существование. Соответственно и сервис у которого я ставил сигналку договора не стало.
Зимой начались проблемы с ЦЗ (центральным замком). ключом и с брелка авто вставала на охрану,ЦЗ закрывал машину,но ч/з несколько сек ЦЗ открывал авто (охрана продолжала работать). При обращении к уже единственному в городе официальному дилеру,специалист сказал (инженер по гарантиии и электрик,что проверял машину),что данная неисправность вызвана не качественной и не верной установкой сигнализации.( - "они сожгли при установки сигнализации блок замка водительской двери") и отказались ремонтировать по гарантии (соответсвенно за свои деньги). Машина на гарантии до мая 2009г.
Представитель FIATа ( я обратился с этой проблемой по эл.почте к ним) подтверждает снятие гарантии на это устройство - блок замка водительской двери.
Получается,что я, ни нарушив ни один пункт,по которому снимается гарантия,лишаюсь гарантийного обслуживания,из-за того,что в сервисе,который рекомендовал мне официальный дилер не правильно установили сигнализацию.
У меня ГЛАВНЫЙ вопрос к знающим юристам: несет ли ответственность производитель (в данном случае Соллерс) за то,что предоставив право (лицензию) быть дилером юридическому лицу, у которого есть лишь договор с другим сервисом по обслуживанию и ремонту авто, причем официального ( как потом выясняется) разрешения на установку доп.оборудования на автомобиль марки FIAT полученный непосредственно от производителя нет.
Т.е у сервиса,что устанавливал мне сигналку имелся лишь договор на обслуживание и ремонт ( соответственно имеется сертификат на установку доп.оборудования для авто российского и зарубежного производства) автомобиля проданного у дилера АВТОГАРАНТ,а документа разрешающего установку именно на FIAT ИМЕННО от FIATа нет.
cher вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 23:19   #2
McWild
Продавец

нет. Ваш договор с дилером на установку доп. оборудования не накладывает каких-либо обязанностей на третьих лиц (в т.ч. изготовителя).
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 23:55   #3
cher
Новичок

Т.е обращаясь с проблемой н-р ЦЗ,дилер может лишить гарантию,лишь сославшись на то,что сигнализацию ставили не у него?
Почему производитель разрешил быть дилером юр лицу,не проверив и не предоставив необходиммые документы на право устанавливать сигнализацию на свою продукцию?
cher вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:18   #4
McWild
Продавец

Цитата:
данная неисправность вызвана не качественной и не верной установкой сигнализации.( - "они сожгли при установки сигнализации блок замка водительской двери")
Причина отказа не связана с заводским браком.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:52   #5
Alex_G
Активный участник

К сожалению все так. На мою бывшую Тойоту поставили замок КПП который ограничивал ходы механизма переключения и от этого сломался трос переключения передач. По ремонту пришлось бодаться только с дилером который ставил, другие сервисы ТОйота отказали. Так что надо искать то юр. лицо которое ставило сигналку и претензию вручать ему.
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра