На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:32   #1
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Увеличение гаранийного срока?

Выполнили монтаж электрооборудования здания.
В договоре подряда есть пункт: "Подрядчик гарантирует качество работ и применяемых материалов в течении 3 лет со дня приемки при условии правильной эксплуатации данного объекта", но в паспорте одного из оборудования стоит "гарантийный срок эксплуатации 1 год". Это оборудование склонно к поломкам, установлено было согласно проекта.
Как быть? Не хочется за бесплатно 3 года обновлять "железо".
Заранее благодарю всех за помощь.
Электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:35   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Так "......Подрядчик гарантирует качество работ и применяемых материалов...." или оборудования?
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:45   #3
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

"применяемых материалов"
Электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:49   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

"......в паспорте одного из оборудования стоит "гарантийный срок эксплуатации 1 год...."
Чего ж Вы паритесь?
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:56   #5
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Просто послать их....? Хотелось бы покультурней разойтись. У них денег много
Электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 20:21   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Составьте доп.соглашение к договору, в котором будут четко указаны гарантийные сроки отдельно по материалам и отдельно по оборудованию.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 05:10   #7
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Этот "номер" уже не пройдёт, т.к. с момента подписания акта выполненных работ прошло 4 месяца.
А существует ли какой-нибудь законодательный документ,в котором бы было сказано, что вне зависимости от чьих либо "хотелок" (грубо выражаюсь) гарантийный срок на оборудование может устанавливать только производитель оборудования?
Электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:25   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:38   #9
Электрик
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо Перевариваю...
Электрик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:47   #10
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,973
Репутация: 14261471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
Спасибо Перевариваю...
Перевожу на человечий язык. Продавец может давать свою гарантию, которая будет действовать после окончания официального гарантийного срока, установленного производителем. Если вы не были в данном случае продавцом (т.е. устанавливали оборудование заказчика, а не продавали ему свое с установкой), то гарантия на это оборудование - вообще не ваша головная боль. Если оборудование было ваше, то надо бы четко определиться, чем оборудование отличается от материалов. Потому как впринципе это вполне можно расценить как предоставленный продавцом дополнительный сервис.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика