На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 11:54   #1
Злой_Жонглер
Новичок

По умолчанию Пожизненная гарантия.

Приобрел пару скальных туфель 25 февраля 2009 года. Выглядит сие чудо следующим образом:

Предназначены для лазания по естественному скальному рельефу, а также по искуственному - он же Скалодром. В обувных терминах не силен, потому опишу как могу - нижняя часть, подошва, колодка сделаны из специальный весьма толстой (для долгой службы, ибо стирается интенсивно) резины, верхняя же часть из телячьей кожи - она же замша. А проблема, собственно, с этой замшей и приключилась за месяц использования, в течение которого я побывал всего лишь на 9 занятиях на скалодроме, где нагрузка на обувь ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, нежели на настоящих скалах, замша на одной из туфель протерлась до дыры, длиной в 1см.

С момента покупки до момента обращения в магазин с претензией прошло 30 (или 31) дней. То есть в магазин я пришел - 27 марта. В гарантийном талоне указан срок - 1 месяц. Отсюда сразу первый вопрос: гарантийный месяц считается просто идентичным числом следующего месяца или фиксированным количеством дней (30 или 31) ???

Ибо учитывая что в феврале всего 28 дней, то на тот момент когда я пришел в магазин 27 числа, прошло как раз 30 или 31 день. Но мне сказали, что гарантия закончилась 25ого числа.

В общем, накатал я им заявление-претензию, получил отказ письменный и направление на экспертизу независимую (Торговая Промышленная Палата городская, где все это делается). Сказали, что в случае решения в мою пользу обязуются оплатить затраты на экспертизу, правда вот забыл я глянуть в бумажки, зафиксировано ли это где-нибудь там...

Отсюда второй вопрос: предусматривается ли законом обязанность продавца оплатить затраты покупателя на экспертизу в подобном случае (гарантия кончилась, экспертизой обнаружен брак) ??

Доковылял я до Палаты этой..Торгово-промышленной. Там выяснилось что экспертизу стоит в моем случае около 60% от стоимости товара, челюсть выпала, конечно, но сильно я надеюсь на то что результат будет в мою пользу, потому все-таки сдал.

Пока ждал в очереди на сдачу на экспертизу, обнаружил в коробке из под обуви оригинальный гарантийный талон от производителя - в нем говорится о том, что на данный товар распространяется пожизненная гарантия, но только на те случаи, если обнаруженный брак/дефект является заводским, то есть не является следствием неправильного обращения с товаром покупателя. Там же говорится, что устанавливать причину дефекта будем производитель.

Вот отсюда и третий вопрос: имеют ли право "наши" продавцы "забивать" на пожизненную гарантию от производителя?

Последний вопрос:
Если продавцы не имеют права косить от пожизненной гарантии, то какой видится вам последовательность моих действий для того, чтобы воспользоваться этой пожизненной гарантией???

ps: Еще забыл вещь. Не помню что на сей счет точно было написано мною в заявлении (оно сейчас вместе со всеми остальными бумажками на экспертизе). По-моему я там просто описал дефект, ничего даже не потребовав - глупец, блин ) Так вот, как я понял со слов продавца: если решение экспертизы будет в мою пользу, то мне вернут деньги за обувь и деньги за экспертизу. Но проблема в том, что покупал я эту обувь с очень хорошей скидкой - распродажа тогда. Сейчас же скидок нет и если мне брать снова такую же пару туфель (а мне их нужно брать), то покупать я их буду по обычной цене (а скидки были хороши - 30%).

Поэтому вот в чем вопрос: имею ли я право вообще требовать обмена в данной ситуации (гарантия закончилась, экспертиза признала вину продавца) ?

Если имею, то далее: допустим в заявлении я не сформулировал конкретного требования. Могу ли я написать новое заявление уже с требованием обмена и к нему же приложить результат уже проведенной по запросу предыдущего заявления экспертизы???

Последний раз редактировалось Злой_Жонглер; 01.04.2009 в 12:13..
Злой_Жонглер вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 01:27   #2
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злой_Жонглер Посмотреть сообщение
С момента покупки до момента обращения в магазин с претензией прошло 30 (или 31) дней. То есть в магазин я пришел - 27 марта. В гарантийном талоне указан срок - 1 месяц. Отсюда сразу первый вопрос: гарантийный месяц считается просто идентичным числом следующего месяца или фиксированным количеством дней (30 или 31) [/B]???
В соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса РФ
Цитата:
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Абзац 3 пункта 3:
Цитата:
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Таким образом, если обувь Вы приобрели, например, 30 января, то срок истёк 28 февраля. Ссылка на "25 число" неправомерна.
Цитата:
Вот отсюда и третий вопрос: имеют ли право "наши" продавцы "забивать" на пожизненную гарантию от производителя?[/B]
"Забивать", конечно, не имеют права. В случае, конечно, если определённый гарантийный срок установлен.

В российском законодательстве нет понятия "пожизненная гарантия". Судебная практика также не приемлет его. В нашем законодательстве есть понятие "гарантийный срок". Так как это срок, он имеет определённые временные рамки. В Вашем случае временные рамки не определены. (Или что Вы при такой формулировке принимаете за временные рамки?) Так называемая "пожизненная гарантия" - это всего лишь рекламный ход.

В принципе, на остальные вопросы ответы можно найти как на самом форуме, так и на сайте в целом.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 01:41   #3
Magbet
Активный участник

пожизненная гарантия: закончилась " жизнь", закончилась и гарантия.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:03   #4
Карбофос

Активный участник

"В российском законодательстве нет понятия "пожизненная гарантия". Судебная практика также не приемлет его. В нашем законодательстве есть понятие "гарантийный срок". Так как это срок, он имеет определённые временные рамки. В Вашем случае временные рамки не определены. (Или что Вы при такой формулировке принимаете за временные рамки?) Так называемая "пожизненная гарантия" - это всего лишь рекламный ход."
-
Не надо "ля-ля". Как раз пожизненная гарантия, отлично укладывается в рамки законодательства РФ.

Статья 190. Определение срока
...
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
---
Так что, с определённостью, всё в полном порядке, если в качестве такого события, указано "окончание жизненного пути"... И судебная практика, вполне приемлет его в качестве одного из немногих.
-------
Во общем, надо подождать результатов экспертизы. Если она будет в "потребительскую" либо "продавцовскую" пользу, то всё ясно. Но есть и третий вариант, когда эксперт ничего толком конкретного сказать не сможет. Вот тогда можно будет вспомнить про "пожизненную гарантию" и стрясти расходы + сегодняшнюю стоимость с продавца, на основании того, что в течение ГС, за экспертизу башляет продавец, а если она ещё и ничего не доказывает, то он отвечает за недостаток рублём.

Последний раз редактировалось ASN; 02.04.2009 в 02:10..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:07   #5
Lal
Активный участник

А если товару сносу не будет?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:09   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Так что, с определённостью, всё в полном порядке, если в качестве такого события, указано "окончание жизненного пути"...
Какой-то срок так определён, но не гарантийный.

Гарантийный срок - определяется именно периодом (ст. 5 ЗоЗПП), который, согласно ст. 190 ГК исчисляется днями, месяцами....
Определённого числа дней, месяцев... тут нет.

Т. е. срок определён, но неопределено соответствующее ему время (что необходимо при определении гарантийного срока).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:20   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Какой-то срок так определён, но не гарантийный.

Гарантийный срок - определяется именно периодом (ст. 5 ЗоЗПП)
-
С каких это пор, ГК потерял свой приоритет?

Что-то, не видно в ст.190 никаких диспозитивных начал...
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 02:54   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
-
С каких это пор, ГК потерял свой приоритет?

Что-то, не видно в ст.190 никаких диспозитивных начал...
Причём тут приоритет? В ст. 190 ГК просто указан исчерпывающий перечень способов, которыми может быть определён срок вообще.

А в ст. 5 ЗоЗПП (и в ст. 470 ГК) - указано, какие из этих способов должны использоваться при определении гарантийного срока. Ст. 190 ГК это не противоречит (противоречить могло бы если бы там был какой-то не предусмотренный ей способ определения срока).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 03:52   #9
Злой_Жонглер
Новичок

Цитата:
Сообщение от NomenNescio
В соответствии с пунктом 3 статьи 192 Гражданского кодекса РФ
Цитата:
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Абзац 3 пункта 3:
Цитата:
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Таким образом, если обувь Вы приобрели, например, 30 января, то срок истёк 28 февраля. Ссылка на "25 число" неправомерна.
Немножко не понял. Из приведенных вами цитат из закона, я так понял что какого числа срок начался именно такого же числа по прошествии определенного гарантийным сроком количества месяцев и истечет гарантия. Верно?

И далее вы говорите: "Ссылка на "25 число" неправомерна". Выходит моя ссылка неправомерна? Неверно считать месяца в гарантии по количеству действительно прошедших дней, так?

Цитата:
Сообщение от Magbet
пожизненная гарантия: закончилась " жизнь", закончилась и гарантия.
А вот про "буржуйскую пожизненную гарантию". Когда то несколько лет отдал BMX'у - мелкий велосипед на котором взрослые дядьки творят разные трюки. Магазинов в моем городе нормальных нет с хорошим ассортимент запчастей и по нормальным ценам, потому с друзьями делали совместные большие заказы из американского интернет-магазина. Один раз при самый обычной нагрузке (а надо сказать даже обычные - весьма жесткие, никакой аммортизации у этих велов нет) обнаружилась пара очевидных трещин в новой раме (самая дорогая часть байка - основа на которую навешивается все). На тот момент прошло коло 4х месяцев после приобретения. Накатали огромное обстоятельное письмо в магазин (на раму кстати распространялась пожизненная гарантия). Нам ответили - высылайте обратно. В следующем заказе пришла новая рама, правда за отправку в штаты платили мы сами.

В общем у буржуинов суть пожизненной гарантии заключается в том, что если возникает дефект по причине не связанной с неправильным использованием товара, то заменят его тебе хоть через десять лет.
Злой_Жонглер вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:31   #10
Magbet
Активный участник

Цитата:

А вот про "буржуйскую пожизненную гарантию". Когда то несколько лет отдал BMX'у - мелкий велосипед на котором взрослые дядьки творят разные трюки. Магазинов в моем городе нормальных нет с хорошим ассортимент запчастей и по нормальным ценам, потому с друзьями делали совместные большие заказы из американского интернет-магазина. Один раз при самый обычной нагрузке (а надо сказать даже обычные - весьма жесткие, никакой аммортизации у этих велов нет) обнаружилась пара очевидных трещин в новой раме (самая дорогая часть байка - основа на которую навешивается все). На тот момент прошло коло 4х месяцев после приобретения. Накатали огромное обстоятельное письмо в магазин (на раму кстати распространялась пожизненная гарантия). Нам ответили - высылайте обратно. В следующем заказе пришла новая рама, правда за отправку в штаты платили мы сами.

В общем у буржуинов суть пожизненной гарантии заключается в том, что если возникает дефект по причине не связанной с неправильным использованием товара, то заменят его тебе хоть через десять лет.
тогда кавычки убираю)))
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:56   #11
JokerSE

Юрист

Что-то тоже не понимаю смысла термина "пожизненная гарантия".
Чья жизнь имеется ввиду? Покупателя? Весьма сомнительно, хотя бы в том плане, что если я перед своей кончиной (вот хрен дождетесь, но тем не менее) завещаю изделие безутешному родственнику, он с точки зрения ЗоЗПП так же будет потребителем и следовательно гарантийный срок распространится и на его жизнь и т.д.?
Ну а если рассуждать, что имеется ввиду жизнь самого изделия, то пожизненная гарантия на него заканчивается как раз в тот момент, когда изделие пришло в негодность.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:13   #12
McWild
Продавец

Цитата:
25-го марта срок гарантии истек.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:34   #13
Злой_Жонглер
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
25-го марта срок гарантии истек.
Спасибо, теперь все понял однозначно. Осталось дождаться результата экспертизы.

И еще сразу вопрос. Предположим экспертиза окажется в мою пользу, то есть будет признан дефект/брак производителя. Как я понял из беседы с продавцами в магазине, если все будет именно так, то мне собираются вернуть деньги за экспертизу и за товар. НО за товар мне собираются отдать ровно столько сколько я заплатил, что почти на треть меньше нынешней цены на этот же товар.

Я же хочу потребовать аналогичный товар и деньги за экспертизу. Имею ли я при таком раскладе на это законное основание и могу ли подкрепить свои требования какими-либо цитатами из закона?

Понимаю, что нужно в идеале почитать закон и разобраться самому, но ведь здесь есть добрые люди, которые и в законе разбираются хорошо и помочь с ответом на вопрос могут Прошу прощения за наглость/лень.
Злой_Жонглер вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:39   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
за товар мне собираются отдать ровно столько сколько я заплатил, что почти на треть меньше нынешней цены на этот же товар
Пусть собираются, а Вы руководствуйтесь своим законным правом.

Цитата:
хочу потребовать аналогичный товар и деньги за экспертизу. Имею ли я при таком раскладе на это законное основание и могу ли подкрепить свои требования какими-либо цитатами из закона?
Да, конечно. Право на компенсацию убытков в виде расходов по экспертизе, как и право выбирать требование у Вас есть по ст.18 ЗоЗПП, а порядок расчетов с потребителем определен ст.24 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:40   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Ну а если рассуждать, что имеется ввиду жизнь самого изделия, то пожизненная гарантия на него заканчивается как раз в тот момент, когда изделие пришло в негодность.
Боюсь соврать в цифрах, но где то попадалось описание этой фичи: "Пожизненная гарантия"-до тех пор пока устройство производят (жизненный цикл)+ 3(5) года. Не знаю, все ли производители придерживаются этой формулы. Как вариант можно написать производителю письмо и спросить, что ОН понимает под этим.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:50   #16
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
"Пожизненная гарантия"-до тех пор пока устройство производят (жизненный цикл)+ 3(5) года.
Не обязательно именно такие цифры. В общем случае - до тех пор, пока изготовитель не решит, что жизнь товара кончилась, и не прекратит его поддержку.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:55   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
Не обязательно именно такие цифры.
Потому и написал "Боюсь соврать в цифрах,"
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:02   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Боюсь соврать в цифрах, но где то попадалось описание этой фичи: "Пожизненная гарантия"-до тех пор пока устройство производят (жизненный цикл)+ 3(5) года.
Разницы нет - законами РФ такой способ назначения ГС не предусмотрен= ГС не установлен.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:20   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
Разницы нет - законами РФ такой способ назначения ГС не предусмотрен= ГС не установлен.
Да я не спорю. Просто, для общего развития. JokerSE спросил, я ответил.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 16:46   #20
Злой_Жонглер
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Пусть собираются, а Вы руководствуйтесь своим законным правом.

Да, конечно. Право на компенсацию убытков в виде расходов по экспертизе, как и право выбирать требование у Вас есть по ст.18 ЗоЗПП, а порядок расчетов с потребителем определен ст.24 ЗоЗПП.
Благодарю!
Злой_Жонглер вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:55   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Спасибо, теперь все понял однозначно.
Не надо всё понимать "однозначно". Лучше прочтите и сделайте вывод сами. Вам же NomenNescio процитировал статьи ГК об исчислении сроков:

Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Цитата:
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Цитата:
Сообщение от NomenNescio
Тогда 31 янв. - начало гарантийного срока по ст. 191, 28 февр. - его окончание по п. 3 ст. 192.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:17   #22
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Не надо "ля-ля". Как раз пожизненная гарантия, отлично укладывается в рамки законодательства РФ.

Статья 190. Определение срока
...
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
---
Так что, с определённостью, всё в полном порядке, если в качестве такого события, указано "окончание жизненного пути"... И судебная практика, вполне приемлет его в качестве одного из немногих.
Окончанием жизненного пути? Чьего? Товара? Покупателя? Как раз здесь того самого "указания на событие" нет. Если бы в гарантийном талоне было указана фраза вроде
Цитата:
Течение гарантийного срока прекращается со смертью покупателя
, тогда было бы другое дело. Имеет место быть указание на конкретное событие - смерть покупателя, которая, рано или поздно, должна наступить. И до наступления этого события, соответственно, потребитель может предъявить к продавцу (изготовителю) претензию относительно качества товара.

В российском законодательстве, повторяю, такой правовой категории не существует. Поэтому в тексте договора продажи товара (в паспорте товара, в инструкции по эксплуатации) организация, дающая такую "гарантию", как минимум должна четко написать, что понимается под этим понятием. (Однако, ясно, что никто подобную "расшифровку" не даёт.) Пожизненная гарантия - маркетинговый ход (привлекает новых покупателей, "привязывает" этим "пожизненным" сервисом покупателя к данному производителю).

Так что, Апполинарий, как говорится,
Цитата:
Сообщение от ASN
Не надо "ля-ля".
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Тогда 31 янв. - начало гарантийного срока по ст. 191, 28 февр. - его окончание по п. 3 ст. 192.
Совершенно верно.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.

Последний раз редактировалось NomenNescio; 03.04.2009 в 00:19.. Причина: Подтверждение ответа по гарантийному сроку
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 03:33   #23
Злой_Жонглер
Новичок

Еще раз всех благодарю. Жду результатов экспертизы, там, возможно появятся новые вопросы =)
Злой_Жонглер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра