На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:06   #1
Немезида
Гость

По умолчанию Поборы в школе 12

В учебном заведении именуемом "школа 12 г Королев" во всех классах в наглую обирают родителей. Уже не первый год (личный опыт). Деньги не бог весть - от 500 до 1300 руб, но если посчитать в сумме.
Прмерно 700 000 получается. В среднем. Ежемесячно! Наличными.
Это чистая уголовщина. Куда УБЭП смотрит???

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:08   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Немезида Посмотреть сообщение
В учебном заведении именуемом "школа 12 г Королев" во всех классах в наглую обирают родителей.
гм... а зачем вы их сдаете?
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:24   #3
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Это чистая уголовщина. Куда УБЭП смотрит???
а Вы уверены что УБЭП в курсе? Может проще чем сотрясать воздух написать жалобу в РОНО или тот же УБЭП?
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:07   #4
Гагарина Ольга

Активный участник

Все школы в любом регионе занимаются поборами с родителей – на ремонт, книги, оборудование, зарплату охранникам и так далее. Одни больше, другие меньше. У нас государство толкает администрацию к этому.
Очень много зависит от родительского комитета класса/школы.

Мы регулярно сдаем на хоз.нужды класса – салфетки, полотенца, одноразовые стаканчики для детей, кроме того, купили кулер в класс, покупаем питьевую воду.
Кроме того, детям на праздники из родительских денег покупаются подарки. На 23 февраля,8 марта, Новый год учителям-предметникам тоже достается по коробке конфет.
Получается порядка 1200-1500 на семью в год. Есть родители (два ученика из класса), которые считают, что их «обирают» никогда не сдают (хотя, материальное положение вполне приличное). Но почему-то никто из них не задумался, когда их дети приносят подарки на НГ, кем они оплачены.

Любой родитель всегда может проконтролировать, на что идут его средства. Если родительский комитет не хочет отчитываться, переизбирайте родительский комитет. Можете сами поучаствовать в составе родительского комитета – все будете знать про расходование средств.

Можно, конечно, жаловаться в ОБЭП или Департамент образования, но анонимки уже давно не рассматриваются. Обращение с жалобой может быть не без последствий для ребенка. Это надо понимать.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:29   #5
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=..
Можно, конечно, жаловаться в ОБЭП или Департамент образования, но анонимки уже давно не рассматриваются. Обращение с жалобой может быть не без последствий для ребенка. Это надо понимать.[/QUOTE]
Вот так жимем, были быдлом, так и остаемся им быть! Всего боимся и детей учим боятся, одой рукой даем, а за углом рассуждаем, что нас оббирают!
!

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:38   #6
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение

Можно, конечно, жаловаться в ОБЭП или Департамент образования, но анонимки уже давно не рассматриваются. Обращение с жалобой может быть не без последствий для ребенка. Это надо понимать.
ну если так рассуждать, то тогда давайте делать то, что нам скажут и жить как овцы, к чему тогда жаловаться на поборы, платите платите...
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:44   #7
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот так жимем, были быдлом, так и остаемся им быть! Всего боимся и детей учим боятся, одой рукой даем, а за углом рассуждаем, что нас оббирают! !
А при чем тут быдло? Вы вообще в состоянии связно сформулировать свои мысли?
Я говорила о том, что не хотите сдавать – не сдавайте, сдаете – контролируйте расходование родительских денежных средств.

Жалобы в департамент и ОБЭП – это крайний вариант, когда обувают в особо крупных размерах. И для ребенка это по-любому не пройдет бесследно, особенно в маленьких городах.

Кыся, еще раз – никто не заставляет Вас платить вслепую. Вы пробовали хоть раз разобраться на что идут Ваши деньги?
Я знаю, на что наш родительский комитет расходует наши деньги, поэтому плачу без претензий.

Прежде чем в ОБЭП, может все же попробовать взять процесс управления родительскими взносами в свои руки?

Чаще всего, жалуются те, кто делать ничего не хочет. Попробуйте отпахать в родительском комитете пару лет, взглянете на это по-другому.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2009 в 17:15..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:32   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Прежде чем в ОБЭП, может все же попробовать взять процесс управления родительскими взносами в свои руки?

Чаще всего, жалуются те, кто делать ничего не хочет. Попробуйте отпахать в родительском комитете пару лет, взглянете на это по-другому.
Ну да, собирать с лохов бобло (при условии что ты в доле) - очень тяжкий труд.
Насчет РОНО мысль глупая - они наверняка тоже в доле.
А вот УБЭП - это дело. Здесь "в особо крупных". Пара таких дел - и звездочка на погон. Только вот чадам, чьи родители помогут ее заработать, будет, по-любому, крантец. По тому все и молчат, без лоха и жизнь плоха.
700 000 в месяц - подумать только! Да это целый черный рынок. По обороту, поди, наркотикам не уступит. Которые, в тех-же школах продают.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:15   #9
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Ну да, собирать с лохов бобло (при условии что ты в доле) - очень тяжкий труд.
Насчет РОНО мысль глупая - они наверняка тоже в доле.
А вот УБЭП - это дело. Здесь "в особо крупных". Пара таких дел - и звездочка на погон. Только вот чадам, чьи родители помогут ее заработать, будет, по-любому, крантец. По тому все и молчат, без лоха и жизнь плоха.
700 000 в месяц - подумать только! Да это целый черный рынок. По обороту, поди, наркотикам не уступит. Которые, в тех-же школах продают.
Похоже ЛОХ тут только 1 - вы сами.
Жена последние 2 года учебы ребенка в школе была членом род. комитета. А я как муж "члена" в рамках собранных как вы говорите 500-1300 вынужден был с ней переодически ездить то на рынок подешевле краску/линолеум/шторы купить, то замок для двери, который наши детки ломанули, и поставить его самому в выходной, п т.ч. на мастера денег уже нет, то еще что-то. Не видел ничего плохого и уголовного в этом. Так же как наверное и другие члены и их мужъя.
Кто хотел мог запросто потребовать чеки на все и разобраться куда эти деньги идут. А кто не в состоянии это сделать, равно как и не в состоянии учить свое чадо в частной школе где бабки через банк по безналу платят, тот и есть ЛОХ с совковым мозгом.
ИМХО.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:20   #10
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:

Кыся, еще раз – никто не заставляет Вас платить вслепую. Вы пробовали хоть раз разобраться на что идут Ваши деньги?
Я знаю, на что наш родительский комитет расходует наши деньги, поэтому плачу без претензий.
А я просто знаю, что нет никакой необходимости платить школе,на ремонт им прекрасно и в достаточном кол-ве выделяет бюджет как впрочем и на многие закупки(я работаю в Госзаказе, поэтому знаю!), а на подарки мы не скидываемся, т.к.решили покупать каждый сам, иначе все ровно возникают непонятки.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:21   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Похоже ЛОХ тут только 1 - вы сами.
Жена последние 2 года учебы ребенка в школе была членом род. комитета. А я как муж "члена" в рамках собранных как вы говорите 500-1300 вынужден был... то замок для двери, который наши детки ломанули,
ИМХО.
И много наварили? Машину-то хоть купили? Или все пропили?

А деток-то зачем к исскусству приобщаете? Замки ломать. Директриса не поделилась? Понятное дело, вор вора защищает.
И про 500-1300 сами сказали.

Меня-то лично это не касается. Но есть законы, по которым школа не имеет права собирать мзду с родителей. Ни под каким видом.

Чеки - знаю одного деятеля, он один и тотже чек пять месяцев показывал.

Короче, как говорил Жеглов - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! МОЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ - НЕ ТЯНИТЕ С ЭТИМ ДЕЛОМ. ПИШИТЕ КОЛЛКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В УБЭП. КСТАТИ, В ЭТОЙ КОРОЛЕВСКОЙ ДВЕНАШКЕ, ОДНУ ДИРЕКТРИСУ УЖЕ ПОСАДИЛИ... НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД. ПОДРОБНОСТЕЙ ДЕЛА НЕ ЗНАЮ, НО, ПОХОЖЕ, ТАМ РОДИТЕЛИ БЫЛИ НЕ ЛОХИ.

Цитата:
Сообщение от КЫСЯ Посмотреть сообщение
А я просто знаю, что нет никакой необходимости платить школе,на ремонт им прекрасно и в достаточном кол-ве выделяет бюджет как впрочем и на многие закупки(я работаю в Госзаказе, поэтому знаю!), а на подарки мы не скидываемся, т.к.решили покупать каждый сам, иначе все ровно возникают непонятки.
А я и говорю, что жулики разводят лохов. Оттого такие "члены" за счет них навариваются. судя по суммам - это чистая уголовщина. Тянет лет эдак на 10.

Про подарки согласен. Зачем всем подряд покупать дешевку? Это как раз совковая уравниловка. Выгодная для "жуликов-членов". они на ваши деньги еще ящик водяры прикупят - подешевле!

Про подмосковный Королев вообще жуткие истории ходят. Пару лет назад посадили 63-летнюю училку Попову (гимназия № 9), избивавшую детей младших классов.
Вообще, на систему образования следует смотреть как и на любой другой сектор сферы обслуживания. Исходить надо из принципа "Клиент всегда прав". Мы его содержим из своих налогов, посему они должны быть нам подотчетны. И если видите какие либо нарушения, то действия должны быть как и при обсчете/обвесе и прочем. Писать жалобу, куда следует. И не следует ничего бояться.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 31.03.2009 в 22:37..

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 07:48   #12
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от КЫСЯ Посмотреть сообщение
А подарки детям на НГ вы тоже не делаете? А чаепития в честь праздников? Или вы думаете, что классный руководитель на свою зарплату должен все это спонсировать?

Дети проводят в школе почти треть своего детства, почему бы родителям не помочь создать им там комфортные условия?
Я не могу говорить за все школы, могу сказать только за свои (сменили три), в двух из которых заставили участвовать в родительском комитете. Могу сказать вам точно, что это дополнительная серьезная нагрузка, ни о какой прибыли не может идти речь, потому что каждый рубль подотчетный. На каждое собрание готовятся отчеты. Ни разу не было претензий от родителей по поводу сомнений нецелевого использования родительских взносов.
Администрация с нас на нужды школы собирала только на охрану. С 2008 Лужков охрану оплачивает, остались только нужды класса. Ремонт не делаем, но всячески облагораживаем класс – жалюзи, кулер, чистая питьевая вода и прочее. Все для детей.

Если у вас проблемы с родительским комитетом, то сами виноваты, т.к. сами же его и выбрали. Идите туда и попробуйте поработать годок-другой.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 11:11   #13
Puhlik

Активный участник

Цитата:
...заставили участвовать в родительском комитете.

Если у вас проблемы с родительским комитетом, то сами виноваты, т.к. сами же его и выбрали. Идите туда и попробуйте поработать годок-другой.
Что-то не пойму-заставили или избрали? И интересно было бы посмотреть как взрослых людей заставляют в чем-то участвовать.

Цитата:
Ремонт не делаем, но всячески облагораживаем класс – жалюзи, кулер, чистая питьевая вода и прочее. Все для детей
Ну, допустим, не только для детей и не только для своих (наверняка весь этаж пользуется). Я так понимаю, что это начальная школа, так как один класс только в начальной. А дальше, что делать будете? Опять все для детей? Всю школу завесите и везде кулеров наставите?

Не осуждаю представителей Род.комитета, но и подобный фанатизм не одобряю!
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 12:00   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну, да пашите в родительском комитете в основном родителей по необоснолванным поборам, подарки учетелям к празникам, к дням рождения и за хорошие отметки для своих детишек!

Они, работники школы, работают не ради любви в детям, не за горбушку хлеба, получают заработную плату, иногда по более, тех родителей, детей, которых обучают!

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:29   #15
Мышь

Активный участник

Вчера записывала ребенка в школу,во всех классах(начальная школа) стоят кулеры с водой, директор сказал , что они поддерживают питьевой режим и воду покупает школа, ДЕНЬГИ НА ЭТО ВЫДЕЛЯЮТСЯ (Москва ЮАО)
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:48   #16
Немезида
Гость

Цитата:
А подарки детям на НГ вы тоже не делаете? А чаепития в честь праздников? Или вы думаете, что классный руководитель на свою зарплату должен все это спонсировать?
Чаепитие на 500-1300 руб? Самим то не смешно? Аргументы достойные детсада. Понятно, что деньги идут в карман директрисы и иже с ней. "Активисты" из род. комитетеа тоже не бесплатно "пашут". Плюс льготный режим для их отпрысков. У нас в классе в "казной" заведуют родители самых тупых детей.

Я вообще не пойму, как можно о каких то кулерах и чайниках говорить, когда речь идет о таких суммах! Я то уже два года как дань не плачу, но мне "за державу обидно"!

Насчет УБЭПа - советы верные, но ведь все боятся! Я не раз говорила с родителями. Ответы в стиле "главное, чтоб на детей не давили, лучше отдать эти деньги, так спокойнее!"
Но ведь это вымогательство! Рэкет настоящий!

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:51   #17
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:

Дети проводят в школе почти треть своего детства, почему бы родителям не помочь создать им там комфортные условия?
Я не могу говорить за все школы, могу сказать только за свои (сменили три), в двух из которых заставили участвовать в родительском комитете. Могу сказать вам точно, что это дополнительная серьезная нагрузка, ни о какой прибыли не может идти речь, потому что каждый рубль подотчетный. На каждое собрание готовятся отчеты. Ни разу не было претензий от родителей по поводу сомнений нецелевого использования родительских взносов.
Администрация с нас на нужды школы собирала только на охрану. С 2008 Лужков охрану оплачивает, остались только нужды класса. Ремонт не делаем, но всячески облагораживаем класс – жалюзи, кулер, чистая питьевая вода и прочее. Все для детей.

что за нелепые эмоции, Вас кто-то заставил состоять в родительском комитетекакой кошмар!!!!!! Изначально говорим кажется о поборах в пользу школы, а не сбор на чаепитие для детей!!!!!!!! Это разные вещи!!!!!!
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 15:03   #18
Мила Терентьева
Новичок

Взносы делаются только на добровольной основе,никто не может заставить вас платить.Для начала обратитесь в департамент образования,там Вам подробно расскажут,на что выделяются деньги.
Мила Терентьева вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:48   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Мила Терентьева Посмотреть сообщение
Взносы делаются только на добровольной основе,никто не может заставить вас платить.Для начала обратитесь в департамент образования,там Вам подробно расскажут,на что выделяются деньги.
Вы действительно верите в то, что написали, о "добровольности"?
Сколько уже детей захотели по этим самым "добровольным" покончить жизнь добровольно!

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:53   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
Сколько уже детей захотели по этим самым "добровольным" покончить жизнь добровольно!
и сколько же?
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 17:49   #21
BlackNinja

Юрист

Для желающих поглубже окунуться в тему, связанную со школами/детсадами и т.п. - вам сюда http://www.educom.ru/ru/dialog/forum/index.php - там и про поборы навалом понаписано... Особенно забавно читать ответы особей, позиционирующих себя педагогами и воспитателями, - порой волосы дыбом встают, когда пытаешься осознать КОМУ доверяешь своих детей...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:19   #22
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Puhlik Посмотреть сообщение
Что-то не пойму-заставили или избрали? И интересно было бы посмотреть как взрослых людей заставляют в чем-то участвовать.
Я еще ни разу не видела, чтобы кто-то в родительский комитет сам напросился. Это, скорее, вынужденная повинность. Заставили, конечно. Вопрос комфорта ребенка в школе мне не безразличен, поэтому и согласилась.

Цитата:
Ну, допустим, не только для детей и не только для своих (наверняка весь этаж пользуется). Я так понимаю, что это начальная школа, так как один класс только в начальной. А дальше, что делать будете? Опять все для детей? Всю школу завесите и везде кулеров наставите?
Не угадали, средняя школа, класс – предметный, где сидит классный руководитель.
В начальной школе мы тоже класс, по минимуму, но обустраивали. Не так уж это и дорого. Причем, деньги с родителей никто не вытрясает, решаем общим собранием что нужно, и раскидываем стоимость. Есть пара семей ну оочень малообеспеченных, мы с них деньги принципиально не берем, зато эти мамочки каждый год сами вызываются стирать шторы и оказывать прочую посильную нефинансовою помощь.

Цитата:
Не осуждаю представителей Род.комитета, но и подобный фанатизм не одобряю!
Нет никакого фанатизма. Фанатизм – это когда задаривают учителей пылесосами и прочей бытовухой, делают ремонты и прочее.

Цитата:
Ну, да пашите в родительском комитете в основном родителей по необоснолванным поборам, подарки учетелям к празникам, к дням рождения и за хорошие отметки для своих детишек!
Отметки мой приносит ровно те, что заработал и никакого отношения они к подаркам не имеют.
Подарки дарят не родители, а сами дети, так что здесь вопрос выслуги кого-то перед кем-то полностью исключен.

Цитата:
Они, работники школы, работают не ради любви в детям, не за горбушку хлеба, получают заработную плату, иногда по более, тех родителей, детей, которых обучают!
Мне тоже не все учителя нравятся, но я бы не стала валить все в одну кучу.

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Вчера записывала ребенка в школу,во всех классах(начальная школа) стоят кулеры с водой, директор сказал , что они поддерживают питьевой режим и воду покупает школа, ДЕНЬГИ НА ЭТО ВЫДЕЛЯЮТСЯ (Москва ЮАО)
Вам повезло со школой. Нам в школу только воду возят, но поднять 20 литровую бутылку школьнику невозможно. Ставили помпы, но их дети быстро ломают. Купили кулер дешевенький из родительских взносов и решили проблему.

Цитата:
Чаепитие на 500-1300 руб? Самим то не смешно? Аргументы достойные детсада. Понятно, что деньги идут в карман директрисы и иже с ней. "Активисты" из род. комитетеа тоже не бесплатно "пашут". Плюс льготный режим для их отпрысков. У нас в классе в "казной" заведуют родители самых тупых детей.
Не смешно, потому как у нас годовая сумма взносов = вашей месячной.
Что у вас в классе творится – непонятно. А не пробовали сами вступить в родительский комитет и принять участие во всех вопросах? Возьмите, да переизберите на собрании РК.

Цитата:
Насчет УБЭПа - советы верные, но ведь все боятся! Я не раз говорила с родителями. Ответы в стиле "главное, чтоб на детей не давили, лучше отдать эти деньги, так спокойнее!"
Но ведь это вымогательство! Рэкет настоящий!
Насчет ОБЭПа - советы нормальные, но это крайние меры и основания для такого шага должны быть весомые. Каждому в своей ситуации решать самому.

Вроде бы всем ответила.
Товарищи, очень много агрессии и крайне мало конструктивных подходов. Я так понимаю, что громче всех кричит тот, кто меньше всех хочет что-то делать сам.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 23:43   #23
Puhlik

Активный участник

Цитата:

Отметки мой приносит ровно те, что заработал и никакого отношения они к подаркам не имеют.
Подарки дарят не родители, а сами дети, так что здесь вопрос выслуги кого-то перед кем-то полностью исключен.
Хм, а-то Вы бы иначе ответили... Из воспоминаний о школьных годах-в РК всегда, действительно, были родители детей, отстающих в учебе (возможно у Вас иначе)...
Подарки дарили дети, родители которых участвовали в РК. У учителя в памяти отпечатывался именно этот ребенок... Для меня это было не принципиально, так как проблем с учебой не было. Ни мою маму в прошлом, ни меня в будущем никто не ЗАСТАВИТ делать то, чего я не хочу!!! Значит все-таки проблемы есть, если заставить получилось!!!
Мириться с поборами, тем более с теми, какие в Вашей школе, не правильно! Мы уже заранее знаем, что никаких "взносов" платить не будем! Все платежи через сбербанки (реквизиты школы), чтобы потом с полной доказательственной базой выяснять почему школа не укладывается в бюджетные средства!..
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 07:55   #24
незарегистрированный
Гость

[QUOTE].

Подарки дарят не родители, а сами дети, так что здесь вопрос выслуги кого-то перед кем-то полностью исключен. [QUOTE].
Это как дети? Денежки тоже детки зарабатывают?

[QUOTE]. Мне тоже не все учителя нравятся, но я бы не стала валить все в одну кучу.[QUOTE].
Ну не нравятся, и как высказываете, то что не нравятся? Дома на диване сидите и бухтите?

[QUOTE]. Вам повезло со школой. Нам в школу только воду возят, но поднять 20 литровую бутылку школьнику невозможно. Ставили помпы, но их дети быстро ломают. Купили кулер дешевенький из родительских взносов и решили проблему.[QUOTE].

Ой, как то мы проучились в школе без этих самых бутылей, стоял простой титан, вода кипяченая всегда была. Было дешево и сердито.

.
Цитата:
. Что у вас в классе творится – непонятно..
Цитата:
.

Так воспитывать детей то надо дома, и не будет в классе непонятного. У хорошего учителя, класс будет сидеть, так, что слышно будет как муха пролетит.

.
Вроде бы всем ответила.
Товарищи, очень много агрессии и крайне мало конструктивных подходов. Я так понимаю, что громче всех кричит тот, кто меньше всех хочет что-то делать сам.
А, что, должны хотеть делать то? Не подскажите?
Дети должны ходить в школу получать знания(учится) , а родители должны дома следить за тем, что бы полученные знания в школе закрепить, сделать уроки!
Или предлагаете, родителям бросить работу и пойти на период учебы детей выполнять прихоть директоров и учителей школ?
Да мне глубоко наплевать, какие цветом шторки и как и чем покрашены стены в классе, мне важно то, что бы мой ребенок получал знания.
А то у некоторых учителей и директоров школ голова больше забита, тем, что бы и пол то был не простой, и стены были поклеены дорогущими обоями, и что бы на полотке были не просто лампы, и подвесные потолки, что бы и парты то были не простые, а дорогущие! И все за счет родителей!
Что, скажите, что от этой бредятины учителей и директоров школ у детей
знания будут выше?
В школе должно быть чисто, светло!

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 08:26   #25
Гагарина Ольга

Активный участник

Puhlik, Вы меня не на шутку завели.

Цитата:
Хм, а-то Вы бы иначе ответили... Из воспоминаний о школьных годах-в РК всегда, действительно, были родители детей, отстающих в учебе (возможно у Вас иначе)...
Подарки дарили дети, родители которых участвовали в РК. У учителя в памяти отпечатывался именно этот ребенок... Для меня это было не принципиально, так как проблем с учебой не было.
Понятия не имею, кто из детей дарит подарки, мы просто к празднику привозим N-ое кол-во, например, коробок конфет (если день учителя), или подарки для пацанов (на 23.02), или подарки для наших девочек (если 08.03) и знаем, что наша классная сама детей организует для поздравления.
У нас в РК родители совершенно разных по уровню успеваемости детей, но у нас хорошая команда. Все - порядочные и отзывчивые люди, только очень занятые, поэтому собираемся не часто.
Цитата:
Ни мою маму в прошлом, ни меня в будущем никто не ЗАСТАВИТ делать то, чего я не хочу!!! Значит все-таки проблемы есть, если заставить получилось!!!
Вы так говорите, будто быть в РК, все-равно как в дерьмо какое вляпаться, простите.
Такое ощущение, что сейчас Вы гордость испытали. В чем? В стойкости характера? По-моему, налицо элементарное равнодушие и нежелание себя обременять. Но тему-то не проигнорировали, т.е.вопрос все-таки волнует. Т.е. обсудить других мы готовы, а самим что-то делать или как-то влиять на процесс – увольте.
Не помню, была ли моя мама членом РК, но точно помню, что вечерами она три года вела кружок вязания для девочек. С ее помощью девчонки из разных классов научились вязать и уже в 6-м кассе они себе такие красивые вещи вязали! Помню, что нам родители постоянно что-то устраивали – чаепития, тур.поездки, экскурсии. Наверное, это тоже было не бесплатно.

Вопрос оценок – другой вопрос, и точка! Вообще никак не связан с тем, что мы делаем для своего класса.

Цитата:
Мириться с поборами, тем более с теми, какие в Вашей школе, не правильно! Мы уже заранее знаем, что никаких "взносов" платить не будем! Все платежи через сбербанки (реквизиты школы), чтобы потом с полной доказательственной базой выяснять почему школа не укладывается в бюджетные средства!..
Если Вы внимательно читали предыдущие сообщения, то должны были понять, что никаких поборов ШКОЛЕ нет! В прошлые годы платили за охрану по 200 руб/мес. (через Сбербанк). С этого года сбор на охрану отменен, платит город. Речь идет только о нуждах КЛАССА и мы сами на общем собрании решаем, что нам нужно.

Я в РК не выслуживаться перед учителями пошла, а потому что наша классная – редкой души человек, каких сейчас мало. Ей помощь нужна. Не столько материальная, сколько поддержка и участие. А родители, в большей части, инертные. Даже те мамаши, которые домохозяйки и живут напротив школы. Понятно, что иногда это требует затрат. Если зайти в наш класс – глаза радуются! Зелень кругом (мы цветы и покупали, и дарили, и сами дома выращивали), возле раковины всегда одноразовые полотенца (дети руки приучились мыть), кулер со стаканчиками. По суммам - это копейки получаются, зато как детям комфортно! Они в классе и викторины устраивают, и дискотеки, у них есть даже свой сайт. Кто-то из родителей отдал свой старый комп, мы отдали принтер и колонки, потому что купили более современные, кто-то ДВД плеер простенький принес. Никакой обязаловки! Все на добровольной основе.

Дети в школу не только за оценками ходят, они из школы еще что-то очень важное для себя должны вынести! А если идет постоянная грызня из-за денег между родителями и школой, что им запомнится, как Вы думаете?

Последний раз редактировалось Never_2002; 02.04.2009 в 08:36..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:29   #26
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Дети в школу не только за оценками ходят, они из школы еще что-то очень важное для себя должны вынести! А если идет постоянная грызня из-за денег между родителями и школой, что им запомнится, как Вы думаете?
Да уверен, что на самом деле нет никакой грызни. Просто всегда так было, что в каждом классе есть некоторое количество родителей- маргиналов, если не по образу жизни, то по убеждению или просто малоимущих, например у нас мальчик один был из многодетной семьи (никто с него деньги не требовал и снкций не вводил). Никто на этих товарищей внимания не обращает.
Справедливости ради надо конечно отметить, что сборы на нужды класса это чисто наше, "расейское". Но а что делать? УБЭП с РОНО точно шторы и линолеум не обновят, аппелировать к Фурсенко и выше - просто глупо, так че теперь пусть дети в свинарнике учатся? Я не хочу, если "незарегистрированный" хочет - флаг в руки.
Ну и самое главное - пора забыть что образование у нас бесплатное, давно оно у нас платное уже, и другим не будет уже, и ничего с этим не сделать...надо работать просто, и стараться нормально зрабатыать. А позицию, ну например, на выборах президента или в Думу занимать. И все будет Ок.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 10:57   #27
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Я еще ни разу не видела, чтобы кто-то в родительский комитет сам напросился. Это, скорее, вынужденная повинность. Заставили, конечно. Вопрос комфорта ребенка в школе мне не безразличен, поэтому и согласилась.
Цитата:
Какая-то проблема с логикой: заставили - комфорт - оценки сам заработал... У нас не "страна розовых пони" и чудес не бывает - 100% членов РК там исключительно ради "комфорта" СВОЕГО ребенка, причем как правило, тут два варианта предпосылок для всего этого: 1. либо ребенок полный дундук и только "общественная" работа родителя поможет ему не вылететь за неуспеваемость; 2. дитятя "натягивается" на медаль (правда счастливые дни института медализма, слава богу, сочтены)... Соответственно их родители в РК рвут попу себе и другим для достижения п.1 и 2... Но, естессно, Вы не такая и в РК исключительно ради мира во всем мире и искоренения последних очагов аппартеида на Африканском континенте

Цитата:
Puhlik, Вы меня не на шутку завели.
Хм, мне, конечно, приятно отчасти, что Пухлик еще кого-то "заводит", но некоторый предмет для ревности присутствует

Цитата:
Дети в школу не только за оценками ходят, они из школы еще что-то очень важное для себя должны вынести!
"Что-то важное вынести" - это комп, колонки, принтер, ДВД-плеер? Кстати, а зачем в КЛАССЕ классного руководителя СТАРЫЙ комп и прочая рухлядь? Кто и чем на нем занимается?

Цитата:
Ну и самое главное - пора забыть что образование у нас бесплатное, давно оно у нас платное уже, и другим не будет уже, и ничего с этим не сделать...надо работать просто, и стараться нормально зрабатыать.
Пусть это поймут функционеры от образования, которые и так живут на мои налоги... А с заработком все в порядке - но делиться им с кем попало лично я не собираюсь... Тем более, что "прозрачные" расходы в школе/д.с - это исключение, а не правило (см. приведенный мной выше форум Департамента образования г.Москвы)... Там также увидите, насколько поборы "добровольны", каков их механизм и беспорядок оформления (а точнее порядок НЕ оформления)
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:42   #28
Hiver

Бывалый потребитель

Моя сестра учится сейчас в 6 классе, классрук - сумасбродная училка по георгафии, единственная в школе и соответственно через ее кабинет проходит все классы с 5 по 11. В прошлом году она задумала поменять все окна на пластиковые. Половину как бы оплачивает школа, остальное оплачивают родители. Получалось в среднем по 2 к рублей на ребенка. Причем уже было все решено, окна заказаны и в каникулы уже должны были поставить. На родительском собрании родителей просто поставили перед фактом: вы должны денег. Мы платить естественно не стали, тк сестра инвалид детства, мама работает повором в этой же школе, папа получает не много, да еще и приходится самим покупать таблетки для лечения, стоимостью 20 тысяч и это на 1 месяц. Вцелом денег хватает, не бедствуем, но деньгами не сорим. Обо всем этом училка знала и денег требовать не стала, но она все равно решила отыграться на сестре.
Не стоит говорить что оценочки по географии сразу стали катиться вниз, стали появляться двойки в те дни, когда сестры не было в школе (находилась в больнице), но такого поступка от нее никто не ожидал. Пока сестры не было в школе, она на своем уроке рассказала всем детям, что Катя очень тяжело больна (рассказала чуть ли не во всех подробностях про болезнь) и сказала собирать ей деньги на лекарства!!! Это адекватный поступок??? Потом внаглую принесла маме деньги со словами "ну раз вы вот такие бедные и вам на жизнь не хватает, я вот рассказала детям и они вам денег немного собрали"
Это адекватно со стороны учителя??
Из-за каких-то гребаных двух тысяч она так обошлась с ребенком!
И это на тему последствий для ребенка, ведь ей еще там учиться до 11 класса.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:30   #29
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Какая-то проблема с логикой: заставили - комфорт - оценки сам заработал... У нас не "страна розовых пони" и чудес не бывает - 100% членов РК там исключительно ради "комфорта" СВОЕГО ребенка, причем как правило, тут два варианта предпосылок для всего этого: 1. либо ребенок полный дундук и только "общественная" работа родителя поможет ему не вылететь за неуспеваемость; 2. дитятя "натягивается" на медаль (правда счастливые дни института медализма, слава богу, сочтены)... Соответственно их родители в РК рвут попу себе и другим для достижения п.1 и 2... Но, естессно, Вы не такая и в РК исключительно ради мира во всем мире и искоренения последних очагов аппартеида на Африканском континенте
Проблем с логикой нет. Просто логика у всех разная. Комфорт оценивается желанием ребенка проводить время в школе. Создается стараниями кл.руководителя + родительское участие. Класс дружный, что тоже важно.
Оценки – это не комфорт. Это оценка ЕГО труда. Трудится, учит – оценки хорошие, филонит – успеваемость снижается.
Дитятя – не дундук и не «натягивает» ни на золотую, ни даже на серебряную. Обычная успеваемость (4-5, периодически 3-ки), с поведением бывают проблемы, что существенно сказывается на оценках. Пацан обычный – подвижный и задиристый. Не зубрила, но школьный материал ему дается хорошо. Дома уроки стараемся проверять ежедневно (при ослабленном контроле начинает филонить). Именно проверять, а не делать за него.
Я, естессно, не такая. И с попой пока все в порядке. Меня, конечно, волнуют вопросы здоровья нации, народного просвещения, пожалуй, даже ирригации засушливых широт, но успеть всюду невозможно, поэтому наношу посильную пользу в качестве представителя РК его доверенного казначея (теперь, закидайте меня палками).

Цитата:
"Что-то важное вынести" - это комп, колонки, принтер, ДВД-плеер? Кстати, а зачем в КЛАССЕ классного руководителя СТАРЫЙ комп и прочая рухлядь? Кто и чем на нем занимается?
Вы ведь диалог ведете не для поиска истины, а для стёба.
Пусть техника морально устарела, но не рухлядь. Родители отдают, потому что дома появляется что-то более новое. Куда ее девать, продавать что ли?
Школа точно технику в кабинет не купит, с родителей на новое собирать как-то не по-человечески, класснуха сама не осилит такую покупку. По-моему, вполне рациональное решение – предложить школе то, что не нужно, а они сами решат, что из предложенного им сгодится.

Почему Вы думаете, что я тут такая важная и правильная всех учить решила? Просто хочу достучаться до родителей – ВСЕГДА МОЖНО ВЛИЯТЬ на то, что вам не нравится. Пусть, кардинально не изменится, но вода камень точит. Равнодушие – страшное зло.
Все, у меня запасы бисера иссякли.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:44   #30
Puhlik

Активный участник

Thumbs down

Цитата:

Вы так говорите, будто быть в РК, все-равно как в дерьмо какое вляпаться, простите.
Такое ощущение, что сейчас Вы гордость испытали. В чем? В стойкости характера? По-моему, налицо элементарное равнодушие и нежелание себя обременять. Но тему-то не проигнорировали, т.е.вопрос все-таки волнует. Т.е. обсудить других мы готовы, а самим что-то делать или как-то влиять на процесс – увольте.
Ну, это Вы так говорите... Заставили, повинность - Ваши слова...
При чем здесь гордость? Элементарное равнодушие - это когда родители дома детей не кормят, не следят за успеваемостью в школе и тд. А нежелание влазить в грязные делишки РК - не есть равнодушие...
Волнует эта тема пока только относительно детского сада, до школы нам ещё расти и расти... А вот влиять на процесс будем - но иначе!!! Если Вы считаете, что влиять можно только тем способом, которым Вы привыкли влиять, то это ошибочное мнение...

Цитата:
Если Вы внимательно читали предыдущие сообщения, то должны были понять, что никаких поборов ШКОЛЕ нет! В прошлые годы платили за охрану по 200 руб/мес. (через Сбербанк). С этого года сбор на охрану отменен, платит город. Речь идет только о нуждах КЛАССА и мы сами на общем собрании решаем, что нам нужно.
До Вас ещё не дошло, что именно это "облагораживание" класса и зовется ПОБОРАМИ!!! Вы так описываете будто в вашей школе классы стояли голые: стены не покрашены, на полу голый бетон, окна забиты досками, дети пьют воду из протекающего рядом ручья... О чем Вы говорите... Какие жалюзи.. Ваш ребенок в классе со шторами уж и заниматься не может?
На общем собрании РК с учителем решают, что ещё нужно для класса, а кто не согласен тот, как выразился Sergmix - родитель-маргинал? Жаль Ваших детей, которые наверняка слышат дома эти обсуждения... Тяжело им будет жить мня себя великими, а других маргиналами...

Цитата:
...наша классная – редкой души человек, каких сейчас мало. Ей помощь нужна. Не столько материальная, сколько поддержка и участие. А родители, в большей части, инертные.
Это оговорка по Фрейду??? Значит помощь-таки нужна классному руководителю... Вы ей поддержку и участие обеспичить не можете так как "люди очень занятые", а вот денюжку собрать (пусть ей и не нужна материальная помощь) это мы быстро...

Чем больше Вы пишете, тем больше укрепляется мое негативное отношение к родительским комитетам...
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:44   #31
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
Моя сестра учится сейчас в 6 классе, классрук - сумасбродная училка по георгафии, единственная в школе и соответственно через ее кабинет проходит все классы с 5 по 11. В прошлом году она задумала поменять все окна на пластиковые. Половину как бы оплачивает школа, остальное оплачивают родители. Получалось в среднем по 2 к рублей на ребенка. Причем уже было все решено, окна заказаны и в каникулы уже должны были поставить. На родительском собрании родителей просто поставили перед фактом: вы должны денег. Мы платить естественно не стали, тк сестра инвалид детства, мама работает повором в этой же школе, папа получает не много, да еще и приходится самим покупать таблетки для лечения, стоимостью 20 тысяч и это на 1 месяц. Вцелом денег хватает, не бедствуем, но деньгами не сорим. Обо всем этом училка знала и денег требовать не стала, но она все равно решила отыграться на сестре.
Не стоит говорить что оценочки по географии сразу стали катиться вниз, стали появляться двойки в те дни, когда сестры не было в школе (находилась в больнице), но такого поступка от нее никто не ожидал. Пока сестры не было в школе, она на своем уроке рассказала всем детям, что Катя очень тяжело больна (рассказала чуть ли не во всех подробностях про болезнь) и сказала собирать ей деньги на лекарства!!! Это адекватный поступок??? Потом внаглую принесла маме деньги со словами "ну раз вы вот такие бедные и вам на жизнь не хватает, я вот рассказала детям и они вам денег немного собрали"
Это адекватно со стороны учителя??
Из-за каких-то гребаных двух тысяч она так обошлась с ребенком!
И это на тему последствий для ребенка, ведь ей еще там учиться до 11 класса.
Ситуация ненормальная. Я бы это так не оставила.
Попробуйте поговорить с директором. Если директор адекватный, он не оставит вопрос без внимания. Если не поможет, подумайте о том, чтобы сменить школу.
Можно еще написать жалобу в Департамент образования, но тогда точно ребенка придется переводить. Зато хоть постфактум там порядок наведут.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:55   #32
Puhlik

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Все, у меня запасы бисера иссякли.
Ох, ну наконец-то Вы устали оправдываться
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:55   #33
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы ведь диалог ведете не для поиска истины, а для стёба.
Пусть техника морально устарела, но не рухлядь. Родители отдают, потому что дома появляется что-то более новое. Куда ее девать, продавать что ли?
Школа точно технику в кабинет не купит, с родителей на новое собирать как-то не по-человечески, класснуха сама не осилит такую покупку. По-моему, вполне рациональное решение – предложить школе то, что не нужно, а они сами решат, что из предложенного им сгодится.
Может быть вам и повезло в этом плане, но не всем так везет. Школа технику точно не купит, и классуха не потянет, зато с родителей соберут, уж не сомневайтесь! И о человечности не заикнуться даже.
Когда я училась еще, нас в 10-11 классе заставляли ездить в теплицы огурцы собирать, что бы собрать денег на новый музыкальный центр в кабинет директора, так как старый "морально устарел". А когда начали на эту тему шум поднимать, нам так намекнули "детки, вы не забывайте, вам еще экзамены сдавать".
А потом придумали, что всем учителям нужны ноутбуки в класс. И кто это будет оплачивать? Не школа же? А кто тогда? Конечно же выпускные классы, потому что "им же еще экзамены сдавать"
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:03   #34
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=
Почему Вы думаете, что я тут такая важная и правильная всех учить решила? Просто хочу достучаться до родителей – ВСЕГДА МОЖНО ВЛИЯТЬ на то, что вам не нравится. Пусть, кардинально не изменится, но вода камень точит. Равнодушие – страшное зло.
Все, у меня запасы бисера иссякли. [/QUOTE]

Ну никак понять не могу,достучаться до чего хотите?
Что бы "добровольно" вносили деньги?

В период учебы моих детей, на общем собрании директор привела пример,о том, что родительница, ради взноса в кормушку школы продала единственное, что можно было в этой семье продать,серебрянные ложки, прекрасно зная, что родители заработную плату не получают, по причине такого же кризиса, который наблюдается сейчас.
Ей, этой директрисе,глубоко было наплевать, пошевелить мозгами, что лучше было бы на эти деньги не брать, а купить продукты и накормить ребенка, что бы от голода ребенок не падал во время уроков в обморок.
У нас, что население все кругом живет в достатке?
А, поборы уже просто надоели!

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:05   #35
Hiver

Бывалый потребитель

уважаемая Never_2002, вы не были в такой ситуации и не можете точно знать оставили бы вы это ТАК или не оставили. Если вам повезло с учителями и директором, то не значит что всем так везет.
Директор в курсе, но ничего она сделать не может, потому что это единственный учитель географии в школе и к ним работать никто не идет.
Жалобы в департамент и смена школы не вариант. У девочки и так в жизни множество моральных потрясений, а тут еще и смена школы.
Я за вас очень сильно рада и завидую, что у вас все сложилось хорошо и у вас не было таких ситуаций в жизни, просто не гребите всех под одну гребенку, говоря что на все всегда можно влиять... как выяснилось не на все и не всегда
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:15   #36
Sergmix
Активный участник

Цитата:
До Вас ещё не дошло, что именно это "облагораживание" класса и зовется ПОБОРАМИ!!! Вы так описываете будто в вашей школе классы стояли голые: стены не покрашены, на полу голый бетон, окна забиты досками, дети пьют воду из протекающего рядом ручья... О чем Вы говорите... Какие жалюзи.. Ваш ребенок в классе со шторами уж и заниматься не может?
На общем собрании РК с учителем решают, что ещё нужно для класса, а кто не согласен тот, как выразился Sergmix - родитель-маргинал? Жаль Ваших детей, которые наверняка слышат дома эти обсуждения... Тяжело им будет жить мня себя великими, а других маргиналами...
Да дошло до нее, и до меня тоже. Называйте как хотите. Суть явления не изменится! А вот доходит ли до Вас, что бороться надо не со следствием а с причиной, что лечить надо не температуру, а вирус убивать и т.д. Что с того, что вы в УБЭП заявите (ИМХО просто глупость) или в РОНО напишете, что-то изменится? Конечно нет.
И конечно ребенок может заниматься в классе с разбитыми окнами, с учителем злым на весь класс из-за того того что родители не вставили окна за свой счет, не заменили линолеум. Причем заметьте и окна и линолеум учителю лично в принципе тоже пофиг. Но с него требует завуч, с того директор, а с того РОНО (опосредованно, через комиссии, конкурсы на лучшего учителя/диретора и т.п. и т.д.), в которое вы жаловаться хотите. До вас должно же дойти, что мы понимаем что это в принципе плохо, но должно дойти так же, что это порочной круг, в центре которого ВАШ ребенок, и который ВЫ-МЫ разорвать пока (во всяком случае за разумный период) не в силах. И если ВАМ это пофиг, то что это если не позиция маргинала? Уверен что ВАМ-Puhlik все-таки не пофиг.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:24   #37
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Да дошло до нее, и до меня тоже. Называйте как хотите. Суть явления не изменится! А вот доходит ли до Вас, что бороться надо не со следствием а с причиной, что лечить надо не температуру, а вирус убивать и т.д. Что с того, что вы в УБЭП заявите (ИМХО просто глупость) или в РОНО напишете, что-то изменится? Конечно нет.
И конечно ребенок может заниматься в классе с разбитыми окнами, с учителем злым на весь класс из-за того того что родители не вставили окна за свой счет, не заменили линолеум. Причем заметьте и окна и линолеум учителю лично в принципе тоже пофиг. Но с него требует завуч, с того директор, а с того РОНО (опосредованно, через комиссии, конкурсы на лучшего учителя/диретора и т.п. и т.д.), в которое вы жаловаться хотите. До вас должно же дойти, что мы понимаем что это в принципе плохо, но должно дойти так же, что это порочной круг, в центре которого ВАШ ребенок, и который ВЫ-МЫ разорвать пока (во всяком случае за разумный период) не в силах. И если ВАМ это пофиг, то что это если не позиция маргинала? Уверен что ВАМ-Puhlik все-таки не пофиг.
Я бы на Вашем месте не была так уверена, что дошло до НЕЕ... Вы-то понимаете, что это плохо и неправильно. А вот ОНА-то с пеной у рта, с бисером в руках пытается доказать, что не поборы это вовсе, а добровольное участие родителей в жизни учителей и директора... Вы говорите, что ребенок в центре этого порочного круга, а ОНа утверждает, что на ребенка это никак не влияет "и точка"!!! Почувствуйте разницу!

И самое страшное, что мы не только не в силах разорвать этот порочный круг, а то, что дальше это будет усугубляться и неровен час на день учителя будут дарить Кайены вместо конфет...
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:28   #38
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
А вот влиять на процесс будем - но иначе!!! Если Вы считаете, что влиять можно только тем способом, которым Вы привыкли влиять, то это ошибочное мнение...
Расскажите мне о способах влияния на процесс, если не участие в нем? Я без иронии. Мне интересно.

Цитата:
Puhlik, бледноватые фантазии.. к протекающим ручьям можно добавить заросли и диких зверей. Для антуража.
В оригинале был кулер и жалюзи, шторы тоже присутствуют (школьные, крайне плохо задерживают свет). Это было решение родителей, потому что кабинет с солнечной стороны, а темные шторы по цене покупать выходило дороже, чем жалюзи. Заказали самые дешевые, отэц одноклассника бесплатно установил. Наша задача деньги не только собрать, но максимально с пользой их потратить.

Цитата:
Это оговорка по Фрейду??? Значит помощь-таки нужна классному руководителю... Вы ей поддержку и участие обеспичить не можете так как "люди очень занятые", а вот денюжку собрать (пусть ей и не нужна материальная помощь) это мы быстро...
Почему не могу? Обеспечиваю посильную поддержку и участие. Возим детей на экскурсии, например, иногда родители проводят классные часы.

Цитата:
Чем больше Вы пишете, тем больше укрепляется мое негативное отношение к родительским комитетам...
Puhlik, Вам точно нужно стать представителем РК, узнать эту кухню изнутри. Уверяю, отношение изменится.

Цитата:
В период учебы моих детей, на общем собрании директор привела пример,о том, что родительница, ради взноса в кормушку школы продала единственное, что можно было в этой семье продать,серебрянные ложки, прекрасно зная, что родители заработную плату не получают, по причине такого же кризиса, который наблюдается сейчас.
Можно золотые зубы в ломбард заложить, была бы цель. Если ума нет…

Цитата:
Ох, ну наконец-то Вы устали оправдываться
Вы меня вдохновляете снова и снова…
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:35   #39
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
уважаемая Never_2002, вы не были в такой ситуации и не можете точно знать оставили бы вы это ТАК или не оставили. Если вам повезло с учителями и директором, то не значит что всем так везет.
Напрасно у Вас сложилось впечатление, что у нас безупречная школа. И с директором у нас были конфликты, и с учителями. Видимо, просто степень была терпимая, поэтому ребенок до сих пор остался в этой школе.
Лучший способ помочь детям – сплотиться родителям класса. Искать компромиссы, принимать коллективные решения.
Вот с кем нам повезло, так это с классной. Удивительно добрый и бескорыстный человек. Вряд ли все было бы настолько благополучно, если бы она была равнодушной.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:44   #40
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Я бы на Вашем месте не была так уверена, что дошло до НЕЕ... Вы-то понимаете, что это плохо и неправильно. А вот ОНА-то с пеной у рта, с бисером в руках пытается доказать, что не поборы это вовсе, а добровольное участие родителей в жизни учителей и директора... Вы говорите, что ребенок в центре этого порочного круга, а ОНа утверждает, что на ребенка это никак не влияет "и точка"!!! Почувствуйте разницу!
Укажите, пожалуйста, где ОНА написала про «добровольное участие родителей в жизни учителей и директора»?
Перечитайте ранее написанное еще раз и почувствуйте разницу.

Цитата:
И самое страшное, что мы не только не в силах разорвать этот порочный круг, а то, что дальше это будет усугубляться и неровен час на день учителя будут дарить Кайены вместо конфет
Остапа несло…
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:50   #41
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Что с того, что вы в УБЭП заявите (ИМХО просто глупость) или в РОНО напишете, что-то изменится? Конечно нет.
Уважаемый! Вы думаете, что телеги будут писАться "на деревню, дедушке" и без вещественных доказательств? Если это коснется лично меня, то и послушают, и заснимут, и мечеными купюрами снабдят (благо сам в тех структурах работал и связи остались - а для любого мента подобная ситуация (грамотно слитая и с доказательствами) - гарантированная "палка" в отчетность)... Так же и с РОНО - рычаги надо знать: жаловаться со ссылками на нарушения закона, а не эмоционировать попусту и требовать всеобщего расстрела непойми за что...

Цитата:
И конечно ребенок может заниматься в классе с разбитыми окнами, с учителем злым на весь класс из-за того того что родители не вставили окна за свой счет, не заменили линолеум.
А с какой, собсно, стати ремонт школы стал входить в обязанности родителей? И почему одни и те же окна, двери, линолеум и т.д. меняются с завидной регулярностью каждый год за счет родителей? Причем, как правило, исполнителя работ и его расценки выбирают функционеры школы, а родителей ставят перед фактом?

Цитата:
Причем заметьте и окна и линолеум учителю лично в принципе тоже пофиг. Но с него требует завуч, с того директор, а с того РОНО (опосредованно, через комиссии, конкурсы на лучшего учителя/диретора и т.п. и т.д.), в которое вы жаловаться хотите.
Хм, т.е. СВОЮ работу они делать не хотят (боятся, что их "злая тетенька-начальница заругает"), а на родителях и их детях, видители, они свою злобу в связи с этим вымещают... Замечательная позиция...

Цитата:
До вас должно же дойти, что мы понимаем что это в принципе плохо, но должно дойти так же, что это порочной круг, в центре которого ВАШ ребенок, и который ВЫ-МЫ разорвать пока (во всяком случае за разумный период) не в силах.
А что Вы сделали, чтобы "разорвать порочный круг"? Бежите на перегонки друг с другом, чтобы поскорее сдать денег на все, что не попросят - чтобы "не дай бог ничего с дитем не сделали, злодеи"? И других убеждаете в правильности такой позиции, еще и в маргинализме их обвиняя? Быть стадом в ситуации явного беззакония - это и есть маргинализм, причем самый худший... Следующий аргумент из той же серии "все так делали раньше и сейчас все так делают - зачем высовываться, занесу - авось на мою кровиночку никто косо не посмотрит"? Замечательная гражданская позиция! Браво! Бис! Еще и голосовать за кого-то призываете
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:11   #42
Sergmix
Активный участник

Цитата:
У нас не "страна розовых пони" и чудес не бывает - 100% членов РК там исключительно ради "комфорта" СВОЕГО ребенка, причем как правило, тут два варианта предпосылок для всего этого: 1. либо ребенок полный дундук и только "общественная" работа родителя поможет ему не вылететь за неуспеваемость; 2. дитятя "натягивается" на медаль (правда счастливые дни института медализма, слава богу, сочтены)... Соответственно их родители в РК рвут попу себе и другим для достижения п.1 и 2...
100% верно то что "исключительно ради "комфорта" СВОЕГО ребенка". А разве это плохо, учитывая что другим это как-минимум не вредит?
А насчет предпосылок, извините, это вы слишком примитивно.
Есть еще масса ньюансов, например: закрыть глаза на регулярное отсутсвие учеников по причине занятий с репетиторами (ну плохо у нас учат в школе для поступления в приличный ВУЗ, и умный учитель это понимает), не дать испортить аттестат (кое-где он важен) плохими и, как правило, формальными оценками за ничтожные предметы (учителя которых почему-то особенно "не люди", жизнью что-ли обиженные) типа труд, ОБЖ, физ-ра, экология, информатика и т.п. лабуда, не допустить чисто субъективного занижения оценки и т.п.
Это что, плохо? Конечно если у Вас дите признанный гений типа Перельмана, то Ваш вклад в школу оплачен с лихвой его джостижениями. Но большая-то часть ребят обычные, нормальные дети, перегруженные тупыми предметами, тупой программой, и осваивающими все это под руководством, как правило, представляющих из себя в большей части, людей ну скажем, так, со средними способностями... Почему детям не помочь?
А кстати у Вас есть дети? участся в школе? если да то неужели вы не разу не платили ни за что?
Цитата:
Замечательная гражданская позиция! Браво! Бис! Еще и голосовать за кого-то призываете
Гражданскую позицию (я бы сказал позу) наиболее эффектно занимает тот, за чьей благородно выпяченной грудью либо пустота, либо те на кого наплевать, либо (и так бывает) то, против чего она якобы направлена. Не обижайтесь, но может пойму Вас, если ответите на предыдущие вопросы.

Последний раз редактировалось Sergmix; 02.04.2009 в 15:29..
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 16:58   #43
BlackNinja

Юрист

Цитата:
100% верно то что "исключительно ради "комфорта" СВОЕГО ребенка". А разве это плохо, учитывая что другим это как-минимум не вредит?
Да не уж-то? А как же "маргиналы" и прочие проявления общественного порицания за неучастие в финансировании "общего" комфорта?

Цитата:
А насчет предпосылок, извините, это вы слишком примитивно.
Упомянуто было 2 самых распространенных случая, все остальное - производные от них...

Цитата:
Почему детям не помочь?
Путем безропотного "отстегивания" учителям? Тут каждый решает для себя сам... Только не надо навешивать ярлыки на тех, кто "отстегивать" не может/не хочет, тем более тогда, когда делать это он совершенно не обязан, а заставлять его это делать - уголовно наказуемо...

А понимать меня не обязательно - не надо лишь других призывать к опусканию рук и поощрению коррупции
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:19   #44
Путин
Гость

Цитата:

А что Вы сделали, чтобы "разорвать порочный круг"? Бежите на перегонки друг с другом, чтобы поскорее сдать денег на все, что не попросят - чтобы "не дай бог ничего с дитем не сделали, злодеи"? И других убеждаете в правильности такой позиции, еще и в маргинализме их обвиняя? Быть стадом в ситуации явного беззакония - это и есть маргинализм, причем самый худший... Следующий аргумент из той же серии "все так делали раньше и сейчас все так делают - зачем высовываться, занесу - авось на мою кровиночку никто косо не посмотрит"? Замечательная гражданская позиция! Браво! Бис! Еще и голосовать за кого-то призываете
Согласен с Вами. Все дело в тоталитарном менталитете - раз сказали, значит, надо. И такие овцы покорно отдают все, что с них требуют.
А жулики из род. комитетов и администрация школ на это хорошо наживаются. Так что не верьте, что учителя средних школ бедствуют - мол, з/п маоенькие. Им з/п вообще не нужны. Их родители содержат.

А на самом деле ШКОЛА НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОБИРАТЬ С РОДИТЕЛЕЙ ДЕНЬГИ. Если она это делает - это нарушение закона, которое должно караться.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:23   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Путем безропотного "отстегивания" учителям? Тут каждый решает для себя сам... Только не надо навешивать ярлыки на тех, кто "отстегивать" не может/не хочет, тем более тогда, когда делать это он совершенно не обязан, а заставлять его это делать - уголовно наказуемо...

А понимать меня не обязательно - не надо лишь других призывать к опусканию рук и поощрению коррупции
Вот и я о том. Есть люди, которые зная, что их имеют, утверждают, что так и должно быть. И обращают свою злобу на тех, кто себя иметь не позволяет.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:11   #46
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путин Посмотреть сообщение
Согласен с Вами. Все дело в тоталитарном менталитете - раз сказали, значит, надо. И такие овцы покорно отдают все, что с них требуют.
Ну если ты мужик, напиши в конце концов заявление в УБЭП, РОНО куда нибудь еще, а Черный ниньзя те поможет его подготовить и оформить.
Но похоже ты не мужик, раз расскулился здесь как баба, вместо того что бы действовать.
Или как немужик ты хочешь что бы это за тебя кто-нибудь сделал?
А пока ты скулишь и бездействуешь походу имеют тебя, хотя х.з. может это тебе и надо...
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:49   #47
Мышь

Активный участник

Да, почитала и задумалась, представила такую ситуацию :
в РК несколько родителей с хорошим стабильным достатком и одним ребенком в семье, они сообща принимают решение: поставить пластиковые окна, жалюзи, ноутбуки для учителя и по одному на парту, парты из пластика, подвесные потолки и сплит систему(клево конечно) и на все это нужно сдать по 15000 руб, мне они заявляют , что 90% родителей в классе согласны и уже начали сдавать деньги .....моя реакция(пока не известно, может спассую и сдам((()
-а что? ведь Вы хотите, чтобы Ваш РЕБЕНОК 4 года (начальная школа)учился в клевых условиях.
конечно, это я утрирую, но по опыту посещения садов(3 шт- 5 лет)., могу сказать разные РК ПО РАЗНОМУ ОТНОСЯТСЯ С СБОРУ ДЕНЕГ, кто то боится лишние 100 руб попросить на подарки, а кто-то смело просит 1500руб на эти же нужды.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 21:34   #48
АлексТ37

Активный участник

Читаю и охреневаю. Как акулы, сначала все накинулись рвать "обсуждать" приманку "тему" а как адреналин в голову туркнул начали друг друга рвать. Мое мнение сделать пару тройку подстав при помощи БЭП, они вам еще спасибо скажут за срубленые палки и звезды на погоны. Директору школы в РОНО тоже спасибо с занисением в грудную клетку, а может и поганой метлой пониже поясницы, чтоб новому неповадно было. А РК надо заставить работать
совместно с администрацией школы. Нужен ремонт в школе, обсудили составили смету и долбить в голову и во все дыхательные и пихательные отверстия отдел образования, управление и т.д. вплоть до администрации президента и чтоб выделили все необходимые деньги и контролировать ремонт, а потом и принимать конечный результат. Тем более родители с разными связями и возможностями и смогут надавить. Я думаю два, три раза так сделать и бюрократы будут боятся эту школу с таким РК.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 21:33   #49
Алекса2
Гость

По умолчанию Нда

Если училке помощь нужна - значит она психбольная, и ее к детям подпускать не следует.

Школа с советских времен не изменилась (если не считать, что теперь в ней еще и фээсбэшник сидит - какой нить старый пердун -ветеран КГБ).

Поборы как были, так и есть. Когда я училась, классная ходила во всем "подаренном" РодКомом.
Сейчас сын пошел учиться - та же фигня. На первом собрании предложили скинуться на ремонт(!) и подписаться на уплату в пользу попечительского совета. Я разумеется, их послал вежливо. Хотя, очень хотелось быть невежливой. Еще двое моему совету последовали, а остальные легли под рекет. Тьфу, как же противно!

Untitled Document
Старый 04.07.2009, 22:58   #50
**Ирина**

Активный участник

Ув.родители!Как педагог с 12 летним стажем работы могу сказать вам, что предложить вам могут, что угодно...вплоть до того, что полы в классе сделать как в Эрмитаже...Но вы вовсе не обязаны всё это оплачивать...Это дело добровольное...У всех людей разные доходы, кому то и 1000 рублей мелочь, а кому то целую неделю жить можно!Кто имеет возможность тот пусть занимается благотворительностью...Я на первом родительском собрании всегда говорила родителям :Лучше купите что нибудь своим детям..А когда к празднику дарили конфеты или торт, то мы его съедали вместе, всем классом...Зная мою слабость родители иногда от себя лично дарили мне духи..Уверяю вас это было от чистого сердца, иначе я бы не приняла подарок.. К сожалению, я уже 16 лет не работаю в школе, но ученики до сих пор узнают меня на улице...Моему сыну не повезло в этом плане..Он школу ненавидит и никому не говорит, что его мама "бывшая учительница".В его школе никаких особых поборов я не замечала..За питание ребёнку, 200 рублей на нужды класса- это мелочь, поверьте..Правда есть ещё добровольное пожертвование на развитие школы...В этом году я не сдавала, пока ни каких притензий..Короче-мораль сей басни такова- не бойтесь сказать "НЕТ", если вы не считаете нужным платить.. и ведите себя так, что бы ребёнок чувствовал вашу поддержку в любой ситуации..В нашей школе знают-если мой сын виноват его накажут, если на него "наедут" прийдут родители и мало всем не покажется!Я за своего ребёнка буду биться "как лев".В моей жизни был очень неприятный случай, когда на моего ребёнка учитель поднял руку.Поскольку мой сын, человек с детства самодостаточный и умеющий за себя постоять, он дал сдачу. Меня вызвали в школу "по поводу драки с учителем".Поскольку это была не драка , а самооборона, я сказала, что прийду с удовольствием в школу, но для того ,
что бы "добавить " учителю,который поднял руку на моего ребёнка.На мой вопрос ;Так мне приходить? Мне , после паузы сказали : Нет!Более того уроки этого учителя мой ребёнок не посещал до конца года.И я сказала директору, что если его не аттестуют по этому предмету, то я объясню почему мой сын отказался посещать уроки данного преподавателя!Больше всего мне "понравилась" реакция руководства школы по этому поводу!Они сказали : Ну она же, его как своего ребёнка отшлёпала ( это то в присутствии 2-х классов!)А он развернулся и врезал ей так, что синяк остался!...Мне горько всё этот писать, поскольку моя бабушка была учителем, и я видела, как через много лет приходили к нам домой её ученики, уже старые и седые и целовали ей руки и говорили, что для для них слово учителя было даже главнее слова родителей!Увы сейчас похоже всё иначе!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра