На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 12:40   #1
Zakoruchkaaa

Участник

Exclamation О возврате

Я иногда возвращаю товар...в основном вещи...иногда просто понимаешь что поспешил или увидишь где нить получше...
Но вот недавно в одном магазине вижу объявление ("Спортмастер" - Казань), что вернуть товар или обменять можно только в будние дни с 09:00(или 10:00 - не помню) до 18:00...
Что делать человеку, который также работает в это время и нет возможности прижти в магазин в это время???
Здесь есть какое то нарушение или нет???
А если есть, то на какую статью можно ссылаться чтоб отстоять свои права???
1п. ст.25 Защиты прав потребителей пойдет??? Но там вроде не сказано о времени...
Знаю, что может возникнуть такая ситуация что в выходной куплю...и именно там, а вернуть не смогу...
Помогите, пож-та

Последний раз редактировалось Zakoruchkaaa; 31.03.2009 в 15:48..
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 12:45   #2
Рузанна
Бывалый потребитель

Это не только в Казани так В Москве таких магазинов тоже очень много. Мне один раз пришлось даже выходной на работе взять, чтобы вернуть вещь.

Тоже, кстати, стало интересно, на сколько это вообще законно продавать вещи с 10 до 22, например, а возвраты делать с 10 до 18 (или, как тут недавно увидела объявление - с 12 до 14 по понедельникам и средам)!
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 12:49   #3
Zakoruchkaaa

Участник

По умолчанию avafv fsdfsdsd

с 12 до 14 по понедельникам и средам
Это они канешно завернули!!!
Мне кажется что это не законно...получается что я не могу вернуть товар в течении 14 дней, 4 дня (выходных) для меня потеряны...
Хотелось бы услышать специалистов...
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:14   #4
Андрей У

Активный участник

Здесь важно не вернуть вещь фактически, а зафиксировать требование о возврате в течение 14 дней. Сделать это можно отправив заказное письмо. Дата отправки будет датой обращения. А сам непосредственный обмен можно сделать в другое удобное время.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:37   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zakoruchkaaa Посмотреть сообщение
Я иногда возвращаю товар...в основном вещи...иногда просто понимаешь что поспешил или увидишь где нить получше...
а по закону у вас нет права возвращать вещи, у вас есть право на обмен....
да и перед покупкой необходимо думать головой
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:44   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Здесь важно не вернуть вещь фактически, а зафиксировать требование о возврате в течение 14 дней. Сделать это можно отправив заказное письмо. Дата отправки будет датой обращения. А сам непосредственный обмен можно сделать в другое удобное время.
А идти оно (письмо) будет 2 месяца, на протяжении которых продавец ни сном ни духом знать не будет что к нему претензии предъявлена.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:46   #7
Zakoruchkaaa

Участник

По умолчанию А вы давно читали закон???

Vegas™, Прочитайте п.1,2 ст.25 ЗПП, там все написано на что я имею право...
А еще бывалый потребитель...Хыхы...
Я не робот и могу ошибаться...
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:53   #8
Zakoruchkaaa

Участник

По умолчанию To Акелла

С письмом то канешно хорошо...но вот все равно не понятно нарушаются мои права или нет...я не юрист, но согласно по моему ст.139 ГК если приходится на выходной день, то этот день переносится на следующий рабочий...а мне это на фиг не нужно...я сам в будние работаю...
Замкнутый круг???
Я вот могу придти в субботу и сказать "Гоните денежки!!!"???
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:59   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Прочитайте п.1,2 ст.25 ЗПП, там все написано на что я имею право...
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вернуть деньги, да и ещё просто так закон не разрешает.
Кроме того, обменять можно очень немногие товары, да и вид этот товар должен иметь идеальный. http://ozpp.ru/schemes/norubs/8723/index.html
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:10   #10
Zakoruchkaaa

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Вернуть деньги, да и ещё просто так закон не разрешаетhttp://ozpp.ru/schemes/norubs/8723/index.html
Скажу что мне, оказывается, нужен цвет товара в горошек, т.к. у меня обои салатового цвета...причина - это фигня...
Ну ответьте, пож-та, ущемляют мои права в том что прием или возврат товара делают в будние дни???
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:47   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Скажу что мне, оказывается, нужен цвет товара в горошек...
так и покупайте сразу в горошек. продавец не виноват, что вы думать заранее не умеете.
а по поводу времени обращения к продавцу конкретных нормативов нет. в течении 14 дней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:27   #12
Zakoruchkaaa

Участник

По умолчанию to Vegas™

Уффф...дело не в горошке...
Можно привести много случаев где необходимо обменять товар или получить деньги...
Пример: Девушка вам купила в подарок свитер с рисунком который вам оч не нравится...есть такой же свитер и с другим рисунком, но в другом магазине, да к тому же дешевле...
Ну и что??? Вы оставите этот свитер себе что ль???
Конкретных нормативов может и нет, но как то же можно выйти из ситуации которую я описал в самом начале...
...или магазины имеют право ваще ПОСТАВИТЬ ОДИН ДЕНЬ (понедельник) и время (с 11:00 до 12:00) для возврата или обмена товара и они будут правы???
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:37   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Пример: Девушка вам купила в подарок свитер с рисунком который вам оч не нравится...есть такой же свитер и с другим рисунком, но в другом магазине, да к тому же дешевле...
Ну и что??? Вы оставите этот свитер себе что ль???
Если девушка - практически жена, конечно оставлю. Мне не один ли фиг в чем ходить? Главное, чтобы жене нравилось.
Да и в случае многочисленных девушек оставил бы - при ней и надевать.
А менять подарок как-то нехорошо.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 23:04   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
С письмом то канешно хорошо...но вот все равно не понятно нарушаются мои права или нет...я не юрист, но согласно по моему ст.139 ГК если приходится на выходной день, то этот день переносится на следующий рабочий...а мне это на фиг не нужно...я сам в будние работаю...
Замкнутый круг???
Я вот могу придти в субботу и сказать "Гоните денежки!!!"???
Вам же Андрей У верно сказал: пишите претензию об обмене, сдавайте заказным письмом на почту и пользуйтесь "своей" ст. 194 ГК, п. 2:

Цитата:
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Зайдете обменяете, когда будет время.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 00:41   #15
Активный участник

Мне бы тоже не понравилось, если бы меня ограничили в праве вернуть или обменять не подошедший товар только рабочими днями да еще и конкретными часами в эти дни (не хватало, чтобы еще и с перерывом на обед, если магазин работает без такого перерыва!). Вероятно, я бы пожаловалась для начала в отдел ЗПП районной администрации, а потом, при упорстве торговой точки, и в Роспотребнадзор.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 01:18   #16
Lal
Активный участник

В любом случае стоит фиксировать свое желание на обмен письменно, до истечения 14 дней. А потом уже жаловаться.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:26   #17
Zakoruchkaaa

Участник

По умолчанию иапип афаываывыв

Ясненько...
Будет время, обязательно обращусь в местную организацию по защите прав потрелителей...интересно что они ответят...
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:15   #18
Татьяна Ка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вот спасибо за совет
А подскажете - чем регламентирована такая чУдная возможность?

(У меня так же возникла проблема с возвратом, магазином установлены крайне неудобные дни и время возврата товара. Ну не отпрашиваться же с работы в самом деле...)

Прошу прощения, я, возможно, неправильно сформулировала свой вопрос
В случае если я направлю в магазин письменное извещение о намерении сдать товар - я могу потом, в любое время по истечении 14ти-дневного срока вернуть товар? Опираясь только на ст.194 ГК? А в магазине меня, мягко говоря, не пошлют?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.04.2009 в 21:21.. Причина: 2 подряд
Татьяна Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:35   #19
Zakoruchkaaa

Участник

Вот и я о том же...в п.1 ст.25 сказано "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки".
Щас попью чай и позвоню в Роспотребнадзор...

Сказали, что неправомерно...нужно писать претензию и обращаться в роспотребнадзор с заявлением...
Если мне откажут, то я так и сделаю...и вам советую не идти на поводу у магазинов
Щас на всякий случай даж претензию накатаю чтоб быть готовым и в сумку положу...

Но что то меня смущает ст.194 ГК, а именно п.1"1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции."
Что скажете???

Последний раз редактировалось Alex133; 01.04.2009 в 21:22.. Причина: три сообщения подряд недопустимы
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 17:22   #20
Татьяна Ка
Новичок

Цитата:
Сказали, что неправомерно...
Неправомерен отказ магазина в случае, если они были уведомлены письмом?

Цитата:
Но что то меня смущает ст.194 ГК, а именно п.1"1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции."
Что скажете???
Меня тоже смутило, честно говоря...
А что сказал Роспотребнадзор?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.04.2009 в 21:22..
Татьяна Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 19:53   #21
namalla
Новичок

Порядок оформления возврата товара не в день покупки определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации"" и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5. Оформление возврата товара покупателем в этом случае производится в следующем порядке. Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предЪявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю в главной кассе предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и данных документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходных кассовых ордеров утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

Обычно главная касса в бухгалтерии, обычно они работают с 10 до 18.

Оформление возврата товара в день покупки происходит в следующем порядке. Возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя
Могут сослаться на отсутствие директора (заведующего) или его заместителя.
Вот как то так.
namalla вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 10:37   #22
Zakoruchkaaa

Участник

Спасибо!!!
Но насколько я понимаю...юридически...закон главнее письма, так???
Мне по фиг, если я буду возвращать товар, то приду в выходной день...
Сколько раз возвращал товар а на чеке уж точно не расписывался никто))))))))))))))))
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 11:02   #23
Татьяна Ка
Новичок

Спасибо, Namalla

Но все же больше интересует - правомерно ли такое ограничение по времени...
Возможно, что это регламентировано какими-либо внутренними правилами магазина, но хотелось бы все же знать - не идут ли такие "правила" вразрез с законодательством... И имею ли я, как потребитель/покупатель, право требовать возврата товара во время режима работы магазина, а не установленным для этого часам?
Татьяна Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 19:15   #24
namalla
Новичок

Это вопрос к юристам наверное, может заглянет кто нибудь, рассудит.
А я представитель продавца, и считаю, что раз уж вам нужно вернуть деньги за товар, то найдите на это время. Часто продавцы и кассиры действительно не могут принимать такие решения. В основном продавцы идут навстречу покупателям в подобных вопросах, потому что," иногда легче дать, чем обЪяснить почему не хочется".
И вообще все вопросы решаемы, позвоните руководству, обьясните ситуацию, попросите. Или вы настолько увлекаетесь возвратами, что готовы перевернуть мир, и внутренние правила всех магазинов, чтобы вам каждый день с работы не отпрашиваться?
namalla вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 19:20   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от namalla Посмотреть сообщение
А я представитель продавца, и считаю, что раз уж вам нужно вернуть деньги за товар, то найдите на это время.
к томуже приспичило сделать это совсем не по вине продавца
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 12:54   #26
Татьяна Ка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
к томуже приспичило сделать это совсем не по вине продавца
Приспичило? Мда... ну и выражения...
Вообще то это мое право... Почитайте ГК

namalla, я согласна с Вами, что кассир такое решеие принять не может. А девочка администратор довольно резко мне отказала...
Не то что бы я увлекаюсь возвратами... Дело в том, что мне нравится этот магазин, там хороший ассортимент, вменяемые цены, приветливые консультанты...
И я хотела бы продолжать покупать там товары. Но ведь всегда остается вероятность того, что товар надо будет вернуть. А здесь получается я свое право реализовать не смогу... И мне либо смириться с тем, что я не могу вернуть товар, либо отказаться от обслуживания в этом магазине...
Подскажите мне, пожалуйста, как представитель продавца: действительно ли такое огранчение по времени может быть регламентировано внутренними правилами магазина? или это просто недобросовестность со стороны персонала?
А у Вас (как у продавца) возврат производится в режиме работы магазина? Или для этого тоже установлено определенное время и определенные дни?
Татьяна Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:36   #27
namalla
Новичок

У нас возвраты проводятся в течении всего дня с10-00 до 19-00. Но... идя навстречу покупателям мы рискуем. Т.к. по кассе проводяться возвраты в день покупки, а денег на возвраты не день в день по кассе не хватает. Вместо них лежат заявления от покупателей.Это неправильно. Но мы идём на это т.к. в бухгалтерии и так дел полно, ещё им и возвратами заняться.
Так же бывают спорные вопросы по возвратам, это с 10-00 до 18-00.
namalla вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:46   #28
Zakoruchkaaa

Участник

Цитата:
Сообщение от namalla Посмотреть сообщение
Это вопрос к юристам наверное, может заглянет кто нибудь, рассудит.
И вообще все вопросы решаемы, позвоните руководству, обьясните ситуацию, попросите. Или вы настолько увлекаетесь возвратами, что готовы перевернуть мир, и внутренние правила всех магазинов, чтобы вам каждый день с работы не отпрашиваться?
Мне не трудно будет отпраситься...с этим все ок...
Мне просто интересна эта ситуация...и я хочу посмотреть кто прав я, пришедший в выходной день с возвратом, или продавец...
А здесь я так и не узнал ответа...
Хотелось бы услышать слово специалиста...

Вот что мне написал один человек с проекта Ответы mail.ru
"В случае, если магазин осуществляет свою деятельность за пределами указанного в приведённой Вами вывеске времени и (или) в выходные дни, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества или, при отсутствии аналогичного товара, потребовать уплаченной за него денежной суммы, т.к. такое право предоставлено потребителю соответствующим законом и не может быть ограниченно локальным нормативным актом магазина.

Более того, такая вывеска является одним из условий публичного договора купли-продажи, которое, при указанных выше условиях, ущемляет права потребителя, что противоречит п.1 ст.16 Закона, в котором сказано: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
В п.2 ст.16 Закона также говорится о том, что запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

На основании вышеизложенного приведённая Вами вывеска, в случае её несоответствия установленному режиму работы магазина, является неправомерной и, соответственно, не действительной.
На лицо явное нарушение прав потребителей!"

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.04.2009 в 21:57..
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:12   #29
namalla
Новичок

Хочется услышать мнение юриста,(АУ...) т.к. в ЗоПП о конкретном времени не говорится, а если нет в Законе то ищи в ГК. А по ГК вы сами ответили на свой вопрос (ст.194). Что чему противоречит непонятно, и какие законные права ущемляются, тоже не понятно.

По Закону возврат денег в течении 3х дней т.е. в выходные точно законно могут не возвращать.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Товар приносите в выходной, пишете заявление, за деньгами в течении 3х дней т.е в рабочий день.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.04.2009 в 21:58..
namalla вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:36   #30
Zakoruchkaaa

Участник

Да нее, оказывается ст.194 нам нужна тока когда у меня последний день возврата, а так, она бесполезна, потому что я возвращаю в нормальный день...но в выходной...
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:41   #31
Zakoruchkaaa

Участник

Exclamation namalla

В том то и дело что мне скажут приходите в понедельник и мы вам все дадим...мне, если можно в понедельник, то после 18:00...магазин работает до 22:00...и я ведь могу придти за деньгами в другое воскресенье...
Меня ваще поражает то что юристы еще не дали свое мнение по поводу этой ситуации...
Zakoruchkaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 16:59   #32
Utenok

Продавец

принять претензию и товар продавец обязан в любое рабочее время.
выплатить деньги по закону в течении 10 дней с момента предьявления претензии.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 17:05   #33
McWild
Продавец

Цитата:
принять претензию и товар продавец обязан в любое рабочее время.
Приходите - "Мы работаем с 6 до 6-15, перерыв на обед с 6-05 до 6-10 каждое третье 29-е февраля"
НПА приведете в подтверждение своих слов?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра