На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:06   #1
Defender
Новичок

По умолчанию произвол DHL ?

Не так давно купил бас гитару в Японии по интернету. Продавец выслал мне ее DHLом. Я заплатил за почтовые расходы 100$. Через некоторое время мне звонят из Москвы (сам я живу в Белгороде) и предлагают заплатить DHL за их брокерские услуги по растаможке гитары. Сумма внушительная. Я прошу их прислать мне гитару в мой город для того чтобы я растаможил ее сдесь сам. Я звонил в местную таможню, такая возможность имеется. Они отказывают мотивируя тем что у них нет склада временного хранения в Белгороде. Непонятно где бы они хранили гитару если бы по ее прибытию меня не было бы в городе. Я им говорю что меня не заботит есть ли у них склад или нет, в адресе указан Белгород, вот будте добры доставить гитару по адресу иначе зачем вы брались за это отправление. А они предлагают ехать в Москву (хорошо что не в Японию), растамаживать и вести ее самому в Белгород. Естественно налог я заплатить готов, но не готов сверестественные суммы платить за непонятные услуги тем более что заранее об этих затратах DHL не предупреждали. Разве это законно? Куда можно пожаловаться? В головной офис их уже жаловался, жалобу отослали в Москву.
Defender вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 11:39   #2
Alex_G
Активный участник

Ну положим пришлют они гитару в Белгород. По любому они не смогут привезти ее на дом, т.к. товар нерастаможенный, его надо везти на склад. А склада нет. Похоже тут DHL прав, в будущем можно заранее мониторить стоимость растаможки и просить магазин отправить другой компанией.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:36   #3
haart

Активный участник

Во-первых, 100 долларов - это ОЧЕНЬ маленькая сумма за посылку с DHL. Примерно столько стоит отправка конверта весом до 180 граммов из Европы в Москву. Во-вторых, свяжитесь с отправителем и спросите, какое именно отправление он делал, предупреждали ли его о таможенных услугах и давал ли он на них согласие, как отправитель груза. В-третьих, придется таки Вам ехать в Москву, т.к. DHL не может действовать против российского законодательства, а товар должен быть растаможен.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:37   #4
Holinka

Активный участник

Советую тут проконсультироваться http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=127
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:36   #5
Defender
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Ну положим пришлют они гитару в Белгород. По любому они не смогут привезти ее на дом, т.к. товар нерастаможенный, его надо везти на склад. А склада нет. Похоже тут DHL прав, в будущем можно заранее мониторить стоимость растаможки и просить магазин отправить другой компанией.
Хорошо, а если я за все заплатил и они привезли гитару мне домой, а я в это время в больнице? А склада нет. Куда повезут?
У них есть оффис. Пусть привезут туда, а я растаможу сам. Я звонил в таможню они сказали это можно сделать.

Кстати когда слали USPSом я налог платил на месте.
Defender вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:43   #6
Defender
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Во-первых, 100 долларов - это ОЧЕНЬ маленькая сумма за посылку с DHL. Примерно столько стоит отправка конверта весом до 180 граммов из Европы в Москву. Во-вторых, свяжитесь с отправителем и спросите, какое именно отправление он делал, предупреждали ли его о таможенных услугах и давал ли он на них согласие, как отправитель груза. В-третьих, придется таки Вам ехать в Москву, т.к. DHL не может действовать против российского законодательства, а товар должен быть растаможен.
Ну я же не сам их уговаривал вести гитару за 100$. Кстати подобная доставка EMSом стоит 120 поэтому я ничего не заподозрил. С продавцом связывался, его никто ни о чем не предупреждал.
А в чем нарушение законодательства DHLом? Они как раз нарушают и предлагают мне "навязываемую услугу". Я ведь не против заплатить пошлину. Я против того чтобы платить DHL за услуги которые мне навязываются и о которых никто не предупреждал заранее.
Defender вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:45   #7
Alex_G
Активный участник

Я не силен в таможенном законодательстве, поэтому не смогу грамотно прокомментировать ответ таможни, но мне как-то слабо представляется данная ситуация. Ведь как будет гарантирована растаможка? Вы же не обязаны регистрировать гитару, как например автомобиль, который без растаможки просто не поставят на учет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:56   #8
haart

Активный участник

Неясность... Они УЖЕ растаможили груз или он просто ждет Вас у них на складе, весь из себя такой нерастаможенный? )
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 19:30   #9
ILA
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Советую тут проконсультироваться http://<br /> http://www.tks.ru/fo...play.php?f=127
простите ссылка не открывается а проблема аналогичная и очень актуальная
ILA вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 12:18   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ILA Посмотреть сообщение
простите ссылка не открывается а проблема аналогичная и очень актуальная
Не знаю. У меня открывается. Нужно копировать без "нижнего подчеркивания" впереди.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 16:26   #11
Alex_G
Активный участник

Некропостинг это вредно для здоровья
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 11:21   #12
dendos1111
Гость

По умолчанию DHL

в начале ноября 2009 заказал 3 автонавигатора из г.Шеньжень (Китай) в г.Оренбург. Навигаторы китайцы отправили на следующий день. Моя посылка лежит в Москве на складе DHL уже полтора месяца. Эти вымогатели требуют от меня, физ.лица - сертификаты на товар, а также подписать договор таможенного брокера для развода на бабки. Менеджер Roman.Zentsov@dhl.com писал типа твой товар подпадает под шифровальную технику. Менеджер Alla.Afanasieva@dhl.com уверяет подписать договор - типа мы таможим, оказываем услугу, а иначе никак, хотя в декларации китайцы указали стоимость до 5 т.р., что должно быть пройдено через таможню по упрощенной схеме.
А вывод - посылки возят отвратно, но прекрасная конторка по разводу и навязыванию ненужных услуг.

Untitled Document
Старый 05.03.2010, 10:47   #13
Михаил123456
Новичок

Exclamation

DHL лучше забыть, как будто его нет! не пользоваться их услугами, есть много других!
В том году получал из США ключ зажигания для автомобиля, цена 12 дол.
Их клерк звонил и просил заключить договор и платить деньги.Естественно не заплатил, но пришлось приехать на 8го марта к ним в офис, написать заявление,тратить время,чтоб отдали.
Вчера пришла посылка с камерой заднего вида(40 дол) из гонконга, такая же картина. Придется ехать с инвойсом и платежкой. Куда интересно можно пожаловаться на эту службу? Я всем своим знакомым советую отказаться от DHL, есть менее проблемные службы.
Михаил123456 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:05   #14
bnv
Активный участник

Хех....тут все долго и сложно надо объяснять. Зависит от того, какой код ТНВЭД на товар указан отправителем. Если надо заплатить по минимуму все коды, наименования и тд нужно четко согласовывать с отправителем. Или искать брокера, с которым за денежку заключать договор
bnv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра