На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:34   #1
Алексей не зареген
Гость

По умолчанию Отказ возмещения потраченных денежных средст Компанией ЕВРОСЕТЬ

Отказ в возврате денежных средств в связи нахождения телефона на сервисном обслуживании в совокупной сумме более 30 дней.
При эксплуатации мобильного телефона несколько раз возникала необходимость в его сервисном ремонте. (22.10.2008-08.11.2008 и 16.02.2009-04.03.2009). 9 марта я пришел в сервис в третий раз из-за того, что телефон самопроизвольно выключался и процесс его последующего включения занимал длительное время и несколько попыток, так как в это время он еще и зависал. Мой телефон направили на экспертизу, и 21 марта он уже находился на точке продаж (о том, что он там мне не сообщили, хотя оставлял мобильный и домашний телефоны, я узнал 30 марта, придя на точку). Экспертиза заключила, что телефон исправен. Составил Претензию, в которой выдвинул требования по поводу возмещения потраченных денежных средств на покупку телефона и расторгнуть договор купли-продажи на основании статьи 18 пункт 1, а именно "...невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" "Закона о защити прав потребителя". В этом случае потребитель в праве "... отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".На что был получен ответ, в котором говорилось, что я не в праве получить деньги из-за того, что телефон исправен. Хотелось бы получить разъяснения! Имеет ли право Компания Евросеть давать отказ и является ли это ущемление моих потребительских прав?

Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:46   #2
Йода
Новичок

Вы наверное не обратили внимание на такие слова: "В отношении технически сложного товара..." Именно к ним и относится это требование.
Йода вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:54   #3
Алексей не зареген
Гость

По умолчанию Отказ возмещения потраченных денежных средст Компанией ЕВРОСЕТЬ

На мой взгляд это предложение имеет смысл, что "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе ... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

А что касается остальных категорий товаров то "По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

* обнаружение существенного недостатка товара;
* нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:05   #4
Йода
Новичок

Все, что вы написали относится к ТСТ, в случае остальных товаров - читайте самое начало первого пункта статьи 18.
Йода вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:19   #5
Алексей не зареген
Гость

И что вы посоветуете мне? Потому что я с этим телефоном уже намучился!

Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:24   #6
Йода
Новичок

В следующий раз, когда будет обнаружен недостаток, правильно составить претензию, с необходимым вам требованием, а не со ссылками на требования для ТСТ, с указанием что хотите присутствовать при ПК и Э, и что доставите сами телефон, если не доверяете продавцу. Если не согласны с заключением экспертизы можете оспорить в суде.
Полезно будет прочитать: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Последний раз редактировалось Йода; 30.03.2009 в 21:31..
Йода вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:30   #7
Алексей не зареген
Гость

Спасибо!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра