На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 14:22   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возврат товара

Купила платье, но дома оно мне разонравилось, плохо сидит на фигуре. Могу ли я его вернуть в магазин? Платье не носила, но этикетку срезала. Как быть?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 14:26   #2
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
но этикетку срезала
Теперь вернуть нельзя.

А зачем покупать вещи, если они вам ненравятся?
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 14:26   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Если этикетка заводская - то никак. Носите.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 14:35   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так платье мне нравится! Я не покупала то, что не нравится. Просто дома оказалось, что оно мне тесно. Знаете ли, в магазине не всегда возможно померить вещь основательно. Носить я его однозначно не смогу.
В Гражд. Кодексе ст. 502 сказано, что "Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства ( Потребительское свойство товара - свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.) и имеются доказательства приобретения его у данного продавца."
Так отчего же нельзя вернуть?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 14:40   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

потому что есть 25-я статья ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 17:24   #6
mooncat
 
Аватар для mooncat
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 229
Репутация: 60
По умолчанию

Так девушка пишет, что срезала этикетку, а не фабричный ярлык Приделать ее обратно при помощи специального пистолета дело нескольких секунд.
Попробуйте подойти в магазин и, не качая права, а спокойно разговаривая, попросите поменять платье на больший размер, раз оно Вам нравится. Все люди, все ошибаются. Попробовать можно, я думаю
__________________
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево. И каждому из них - свое.
mooncat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:07   #7
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
потому что есть 25-я статья ЗоЗПП
какой "понятный" аргумент
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:12   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
какой "понятный" аргумент
Для того, кто пытается ссылаться на соответствующую статью ГК - должен быть понятным. Нечего пальчиками стрелять, однако.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 10:38   #9
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Для того, кто пытается ссылаться на соответствующую статью ГК - должен быть понятным. Нечего пальчиками стрелять, однако.
Тогда должно быть понятно, что ЗоЗПП является специальной нормой по отношению к ГК и его положения первоочередные, а здесь этого не увидели.

Автор - последуйте совету mooncat и попробуйте просто и спокойно поговорить с продавцом, только на понятном языке. Не надо начинать диалог с непонятных букв: ГК, ГПК, УПК и АБЫРВАЛГ.
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика