На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 16:54   #1
Елена Докторова
Активный участник

Question Исковое заявление

Какими статьями или нормами РФ регулируется компенсация всех судебных издержек в пользу выигравшей стороны?
Нужно ли указывать в "шапке" Искового заявления: "Цена иска согласно ст.91 ГПК РФ"?
Обязательно ли направлять копию искового заявления в адрес ответчика?
Каким способом лучше это сделать и нужны ли на этом Исковом заявлении какие-либо подписи и печати со стороны ответчика?
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 17:26   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
Какими статьями или нормами РФ регулируется компенсация всех судебных издержек в пользу выигравшей стороны?
ст. 98 ГПК

Цитата:
Нужно ли указывать в "шапке" Искового заявления: "Цена иска согласно ст.91 ГПК РФ"?
Надо рассчитать её согласно правилам из этой статьи, применительно к вашей ситуации.

Цитата:
Нет, сначала суду, потом - суд уже направляет копию заявления и письменных доказательств (хотя может поручить вам, для ускорения процесса, так сказать).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:04   #3
andy371373
Активный участник

Цитата:
стороны ответчика?
отметки не нужны.
от того насколько хорошо они к вам отнеслись, если неадекватно - так пусть им будет исковое от суда как с ясного неба гром.
ознакомить с исковым перед отправкой его в суд - побудить их на мирное решение
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:23   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
С арбитражем путаете. По АПК- нужно.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:38   #5
незарегистрированный
Гость

Перед исковым неплохо бы ответчику "претензию" направить ( не знаю, что за дело, но суд может "докопаться" до несоблюдения досудебного урегулирования спора)

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:45   #6
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Перед исковым неплохо бы ответчику "претензию" направить ( не знаю, что за дело, но суд может "докопаться" до несоблюдения досудебного урегулирования спора)
это в том случае, если досудебный порядок урегулирования именно этого спора установлен законодательно ..... если же досудебный порядок урегулирования законом не определен - то можно смело сразу идти в суд.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:51   #7
незарегистрированный
Гость

Тут есть один нюанс: претензией можно в суде "помахать": " вот, мол, предлагал в добровольном порядке, а эти "поросята" не захотели, пришлось УВАЖАЕМЫЙ СУД тревожить! (а суду лишняя работа "не в кайф"!)

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:54   #8
Lal
Активный участник

Ну еще и штраф 50%.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 19:58   #9
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Тут есть один нюанс: претензией можно в суде "помахать": " вот, мол, предлагал в добровольном порядке, а эти "поросята" не захотели, пришлось УВАЖАЕМЫЙ СУД тревожить! (а суду лишняя работа "не в кайф"!)
суду по большому счету глубоко пох кто там и как чего урегулировал или пытался это сделать.... он просто рассматривает конкретное дело с конкретными фактами..... и если досудебное урегулировнаие не предусмотрено, то особого плюса со стороны судьи ваша личная инициатива не вызовет .... а в некоторых случаях отправление досудебной претензии ответчику - это очередное выброшенное на ветер время... а если еще принять во внимание сроки, в течение которых рассматривается дело в среднестатистическом суде - то есть риск дождаться что ответчик внезапно вообще станет неплатежеспособным к моменту вынесения решения суда..... так что не все так однозначно как хотелось бы ... и лучше времени не терять.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:09   #10
незарегистрированный
Гость

".......риск дождаться что ответчик внезапно вообще станет неплатежеспособным к моменту вынесения решения суда..... так что не все так однозначно как хотелось бы ... и лучше времени не терять....."

Ну, так можно и мировой "катаклизьм" "пристегнуть" .(из своей практики- порядок досудебного урегулирования- штука не плохая ( 90% дел решаю именно на этой стадии))

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:23   #11
кверулянт

Активный участник

Цитата:
".......риск дождаться что ответчик внезапно вообще станет неплатежеспособным к моменту вынесения решения суда..... так что не все так однозначно как хотелось бы ... и лучше времени не терять....."

Ну, так можно и мировой "катаклизьм" "пристегнуть" .(из своей практики- порядок досудебного урегулирования- штука не плохая ( 90% дел решаю именно на этой стадии))
я не хочу с вами спорить.... практика у всех конечно разная, вот на моей практике например положительный досудебный результат бывает в большинстве случаев именно тогда когда досудебный порядок обязателен... когда же такой обязательности нет, да еще и ответчик практически невменяем (политика руководства например такая ) - смысла писать писульки не вижу.... самый красноречивый пример - страховые компании - ответчики по ОСАГО.... на моей памяти только в одном случае досудебку урегулировали.... и то частично ....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:27   #12
незарегистрированный
Гость

Так то оно, конечно, так! Но любой суд- это как "пушки- последний довод королей!"

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:43   #13
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Претензия "ответчику" направлена, при чём двукратно, но результатов о выполнении требований - 0.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:47   #14
незарегистрированный
Гость

Вот Вам и маленький плюсик в деле при рассмотрении. (было бы хуже если бы ответили что попало)

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:01   #15
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
С арбитражем путаете. По АПК- нужно.
Я не сильна в юриспруденции, но тема иска касается о нарушении сроков поставки по ДКП и соответственно выплате неустойки, согласно п.3 ст.23.1, а также о компенсации морального вреда за отказ от добровольного исполнения предъявленного требования.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 22:02   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
..любой суд- это как "пушки- последний довод королей!"
извините за офтоп... вот хотела пригласить данного "незарегистрированного", чтоб не путаться в дальнейшем - какой на этот раз из многих... все ж зарегиться.
Ваши реплики всегда по делу и прекрасно довершают картину, но как бы бесплотны. Нужна фактура
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 22:42   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
незарегистрированный
, воплотитесь
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 15:56   #18
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну еще и штраф 50%.
Нужно ли в исковом заявлении указывать, чтобы суд взыскал с ответчика штраф в размере 50%. Если да, то не понятно для чего. Ведь решение об уплате штрафа взыскивается на усмотрения суда и, как я поняла, не в пользу истца, а бюджет. А суд может и простить ответчика.

Цитата:
из своей практики- порядок досудебного урегулирования- штука не плохая ( 90% дел решаю именно на этой стадии)

Видимо вам попадались более сговорчивые ответчики. Мой, же, или очень тупой или у него в судьях родственник. В его адрес было направлено уже 2 претензии с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков поставки по ДКП. После первой претензии, он правда устно пообещал мне выплатить, но каждый раз перекладывал сроки на более поздние. Тогда я направила вторую претензию с повторным требованием о выплате неустойки, только уже указала 10-ти дневный срок и способы передачи денежных средств: либо через банк на мой лицевой счет, либо мне лично. Но, увы, срок истек, а он не соизволил мне позвонить и даже не брал мобильный, когда звонила ему я, с целью предупредить, что я подаю иск в суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2009 в 20:34..
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 17:59   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Видимо вам попадались более сговорчивые ответчики............а он не соизволил мне позвонить и даже не брал мобильный, когда звонила ему я, с целью предупредить, что я подаю иск в суд.
Насчёт "сговорчивости" -"незнай,незнай!" (приходилось и "прессовать")
А Вы уж "думайте сами, решайте сами....."- либо в сад, либо в суд. и если в суд- "грузить" "клиента" судебными расходами (гл.7 ГПК) и заодно рекомендую 99ю ГПК к иску "пристегнуть" (при хорошей организации можно больше моралки "накрутить"). (Да, ещё- женский голос по мобильному в таких вопросах- не "внушает"!) Удачи, мэм!!!

Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:55   #20
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
заодно рекомендую 99ю ГПК к иску "пристегнуть" Удачи, мэм!!!
спасибо за пожелание, а вот со ст. 99 ГПК не совсем понятно. Ведь это я подаю иск на Продавца и он систематически не противодействовал правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Получается, если ответчик (Продавец) всё таки сможет доказать (хотя я сомневаюсь в этом на 99%) свою правоту, то получится, что я сама прошу себя наказать материально
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:09   #21
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Надо рассчитать её согласно правилам из этой статьи, применительно к вашей ситуации.
В моей ситуации подходит п.1 ст. 91 ГПК. Значит ли это, что я должна суммировать все заявленные в иске в денежном выражении выплаты, а также сумму компенсации морального вреда?
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:34   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Нужно ли в исковом заявлении указывать, чтобы суд взыскал с ответчика штраф в размере 50%. Если да, то не понятно для чего. Ведь решение об уплате штрафа взыскивается на усмотрения суда и, как я поняла, не в пользу истца, а бюджет. А суд может и простить ответчика.
Откуда взялось такое усмотрение и на основании чего "простить"?

ст. 13 ЗОЗПП:

Цитата:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Из разъяснения ВС:

Цитата:
29. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст. 13 Закона).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 08:47   #23
незарегистрированный
Гость

..........если ответчик (Продавец) всё таки сможет доказать (хотя я сомневаюсь в этом на 99%) свою правоту, то получится, что я сама прошу себя наказать материально........

Мадам! В суд надо обращаться С НЕСОКРУШИМОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ в своей правоте!!! (типа-"враг БУДЫТ разбЫт! побЭда БУДЫТ за намы!") И как Вы пишете что то о "родственных связях"(кстати- ст.16 ГПК), судья чётко чувствует чью либо неуверенность и может легко "сыграть" на этом! (а время для качественной подготовки у Вас есть)

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 08:50   #24
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Откуда взялось такое усмотрение и на основании чего "простить"? ст. 13 ЗОЗПП
Убедили, видимо это я перепутала какую то статью, где штраф взимается непосредственно в бюджет и именно на усмотрение суда.

Тогда возникает другой вопрос. Если при удовлетворении иска, суд в любом случае взыщет с ответчика штраф в пользу исца, то как тогда быть с коменсацией морального вреда? В заявленном иске, кроме выпоалты неустойки я требую еще и возмещение морального вреда, причиненного мне, вследствие уклонения от добровольного выполнения моих законных требований. Получается, что за одно и то же я требую денежной компенсации в виде возмещения "моралки", а также ввиде 50% штрафа?

Цитата:
В суд надо обращаться С НЕСОКРУШИМОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ в своей правоте!!!
1% неуверенности приходиться на одно из условий договора, с которым я впринципе согласилась, подписав этот договор и которое заключается в следующем:«…неустойка за просрочку исполнения обязательств не взимается»
Хотя я в исковом заявлении и указала что этот пункт противоречит предусмотренному п.3 ст.23.1 ЗоЗПП, и является, таким образом, недействительным, согласно ст. 16 ЗоЗПП, но всё таки 1% сомнений остался.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.03.2009 в 11:38..
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 09:33   #25
незарегистрированный
Гость

."........и которое заключается в следующем:«…неустойка за просрочку исполнения обязательств не взимается»........"

Я уже тут кому то "толковал"- помощь "on line" в "колхозе" (не зная всех нюансов дела)-малоэффективна и может изрядно запутать (сколько людей, столько и мнений) (В лучшем случае- стратегическое направление и моральная поддержка, или ответ на ЧЁТКИЙ КОНКРЕТНЫЙ вопрос) (Впрочим, такие вопросы задаёт тот, кто хоть что то знает!)

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:59   #26
Елена Докторова
Активный участник

1.Достаточно ли указать в иске: Цена иска согласно ст.91 ГПК РФ, как это указано в образцах некоторых Исковых заявлений, представленных на http://ozpp.ru/patterns/137/index.html или всё таки нужно расчитать и указать точную сумму?
2.Цена иска это: а+b+c, где
а-требование о выплате неустойки(в денежном выражении);
b-компенсация морального вреда(в денежном выражении);
с-штраф в размере 50% от (a+b)?
3.Обязательно ли в иске перечислять через запятаю все статьи и правовые акты или достаточно написать обобщающее предложение: "на основании изложенного, руководствуясь Законом ОЗПП и ГПК РФ..."?
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:41   #27
Lal
Активный участник

По-моему, штраф в 50% идет как раз в бюджет, а не в пользу потребителя. Вот еще здесь Армад давал ссылочку: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=407829&postcount=40
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:44   #28
Alexey2007

-Модератор-

Елена Докторова, а может воспользоваться юридической помощью все же стоит?
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 06:54   #29
незарегистрированный
Гость

".........Обязательно ли в иске перечислять через запятаю все статьи и правовые акты или достаточно написать обобщающее предложение: "на основании изложенного.........."

Типовой формы искового нет, но лучше (для суда и типа- не "лох" какой-нибудь) каждое требование обосновать статьёй закона (№ст. и краткое содержание (в идеале- приготовить решение суда, (каким бы его хотели видеть)), каждую цифру- чеком, квитанцией (что там ещё)
(в моралке можно "слезу пустить")
В заседании в прямые пререкания с ответчиком НЕ ВСТУПАТЬ, говорить ТОЛЬКО с судом.

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 08:07   #30
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Елена Докторова, а может воспользоваться юридической помощью все же стоит?
именно это я и пытаюсь сделать на форуме, поскольку прочла много тем на этом сайте и убедилась, что очень многим здесь дают достаточно граммотные, согласно закона, советы, которые впоследствии помогают решить проблемы с недобросовестными продавцами(покупателями).
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 08:15   #31
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
По-моему, штраф в 50% идет как раз в бюджет, а не в пользу потребителя. Вот еще здесь Армад давал ссылочку: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=407829&postcount=40
я конечно извиняюсь, за своё занудство, но всё таки я указанной ссылке не увидела ни одного слова, о том, что штраф перечисляется в бюджет.

Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 08:31   #32
Lal
Активный участник

Но там нет и ни одного слова, что штраф взыскивается в пользу потребителя. Например о неустойке прямо пишется:

Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
К тому же то, что штраф не идет в карман потребителя, логически вытекает из словосочетания "штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя". Что означает, что присужденная в пользу потребителя сумма - это одно, а штраф в 50% - это другое. Этот штраф не увеличивает присужденную сумму. Иначе бы тут на форуме люди бы не жаловались на то, что суды уменьшают размер неустойки на основании ст. 333 ГК, если бы в любом случае получали бы еще 50% от присужденной суммы.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 08:45   #33
Елена Докторова
Активный участник

Спасибо, теперь точно убедилась, что в бюджет. Ведь действительно все штрафы идут в бюджет!
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 10:02   #34
незарегистрированный
Гость

................Спасибо, теперь точно убедилась............

"Уболтали! ("Черти языкатые")"!!!

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 20:22   #35
Lal
Активный участник

незарегистрированный, воплотитесь, наконец
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:44   #36
Елена Докторова
Активный участник

Можно ли в Иске, наряду с требованиями о выплате неустойки за нарушение сроков поставки и компенсации морального вреда, заявить еще, чтобы с ответчика взыскали проценты за пользование чужими ден. средствами, согл. п.3 ст.395 ГК?
Ведь, если рассудить логически, то раз ответчик затягивает с выплатой законной неустойки, то он таким образом пользуется моими средствами или я не права?
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:26   #37
Lal
Активный участник

У вас договор поставки?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 09:00   #38
Елена Докторова
Активный участник

Нет, ДКП со 100% предоплатой и установленным сроком поставки, который был нарушен. В адрес продавца была предъявлена претензия в которой был указан срок выплаты неустойки и который тоже он не выполнил. Таким образом, как я полагаю, он нарушил срок денежного обязательства.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 12:13   #39
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Елена Докторова;409787]Можно ли в Иске, наряду с требованиями о выплате неустойки за нарушение сроков поставки и компенсации морального вреда, заявить еще....

В иске можете заявлять ВСЁ, ЧТО СОЧТЁТЕ НУЖНЫМ САМИ. А суд уже САМ будет в этом разбираться (тут уже всё зависит от квалификации судьи и его предрасположенности к кому либо (УНУТРЕННЕЕ УБЕЖДЕНИЕ "панымаишь" (мать его...)) Но в любом случае у Вас будет дополнительный повод для обжалования в "верхней" инстанции (Буде с решением суда не согласны будете)

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 12:44   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
незарегистрированный, воплотитесь, наконец
Ага, типа - " Гюльчатай, открой личико!" ( Да и принцип у меня такой- "квакнул- и в болото!")

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 18:45   #41
Елена Докторова
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;410156]В иске можете заявлять ВСЁ, ЧТО СОЧТЁТЕ НУЖНЫМ САМИ. А суд уже САМ будет в этом разбираться.[QUOTE]

Хорошо, задам вопрос по другому. Можно ли воспользоваться ст.395 ГК, при нарушении сроков уплаты неустойки, которые были установлены, в предъявленной ранее, в адрес ответчика претензии?
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 20:19   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Ага, типа - " Гюльчатай, открой личико!" ( Да и принцип у меня такой- "квакнул- и в болото!")
Ну хорошо, уговорили, буду к вам обращаться "Гюльчатай"

Цитата:
Нет, ДКП со 100% предоплатой и установленным сроком поставки, который был нарушен. В адрес продавца была предъявлена претензия в которой был указан срок выплаты неустойки и который тоже он не выполнил. Таким образом, как я полагаю, он нарушил срок денежного обязательства.
Да не поставки, а доставки:

Цитата:
Статья 506 ГК. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Последний раз редактировалось Lal; 03.04.2009 в 20:34..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 21:22   #43
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Да не поставки, а доставки:
Нет, у меня договор купли-продажи. Ст.497 ГК

Последний раз редактировалось Елена Докторова; 03.04.2009 в 21:31..
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 00:06   #44
Lal
Активный участник

Вот именно договор розничной купли-продажи. Важно, чтобы слова "поставка" не было в исковом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 08:47   #45
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Вот именно договор купли-продажи. Важно, чтобы слова "поставка" не было в исковом.
Просмотрела составленное Исковое заявление. Предложений со словом поставка в нем нет. Есть только доставка и передача товара. С этим понятно. А всё же как на счет ст. 395 ГК? Можно ли сослаться на неё? Считается ли нарушение срока выплаты неустойки, как неправомерное удержание чужих денежных средств?

Знающие форумисты, подскажите, плиз.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:29   #46
незарегистрированный
Гость

......А всё же как на счет ст. 395 ГК? Можно ли сослаться на неё?.......

Блин!!! МОЖНО!!!!!! Суд, руководствуясь своим "УНУТРЕННИМ" УБЕЖДЕНИЕМ ,САМ определит её правомерность в данном деле!!!

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 17:17   #47
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Блин!!! МОЖНО!!!!!!
Спасибо, не обязательно было кричать
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 18:46   #48
незарегистрированный
Гость

Smile

У нас ведь так: "пока не заорёшь- ни х......(рена) не понимают!)

Untitled Document
Старый 06.04.2009, 19:01   #49
незарегистрированный
Гость

Кстати. Передо мной лежит РЕШЕНИЕ суда. Цитирую:"...бесспорно подтверждающие размер причинённого вреда, ТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ЕГО ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРИЛИ БЫ...." Вот так вот!!! (А Вы-395я-395я!!!)

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 19:20   #50
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Передо мной лежит РЕШЕНИЕ суда... ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ЕГО ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРИЛИ БЫ...." (А Вы-395я-395я!!!)
А ни чего, если на протяжении всего Искового заявления ссылки касательно лишь статей Закона ОЗПП, в частности нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара и уплаты неустойки (ст. 23), о возмещении морального вреда (ст. 15), подача Искового заявления по месту жительства истца и неуплата госпошлины(ст. 17 ). И тут вдруг ст.395 ГК РФ? Возможно ли такое?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра