На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:44   #1
Птенчик

Новичок

Cool Не пригласили на экспертизу сотового телефона

Сотовый телефон после двух месяцев с момента покупки вышел из строя.
Написала претензию о замене в срок и с просьбой присутствия на экспертизе подтверждения причины поломки.Ждала ждала.......ни ответа ни привета.По истечении всего времени попытки выяснить итоги были тщетными.Уже неделю как истек 20дневный срок.В магазине мне сообщили о том, что ЯКОБЫ СЦ уже сам(без меня)!!!! провел экспертизу(акта так и не выдали)и что в телефоне была обнаружена вода.........Хотя на моей претензии есть свидетельствование экспертизы магазина, завереное их печатью, что датчик воды не обнаружил..
Как я понимаю, нарушены три моих права
1.задержка сроков проведения экспертизы и выдачи акта
2.не было письменного приглашени на экспертизу(согласно моей претензии )
3.явные непонятки с причиной поломки..

Моя реакция в данном случае........я не хочу пользоваться телефоном, который вскрывали без моего присутствия, не признаю ппричины поломки, расторгать договор нет смысла-данная модель уже стоит дороже, чем я ее приобретала.
Подскажите, как грамотно составить заявление, если у меня нет еще акта на руках, но есть явное понимание, как меня обманывают и нарушают права потребителя.........Т.е.-есть ли смысл составить заявление с уже имеющимися петензиями без акта экспертизы, если я туда не была даже приглашена..............пеня................докажи потом, что ты не лось а датах......
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:50   #2
Армад
Активный участник

А наличие заявленного вами недостатка продавец подтвердил?

Цитата:
Сообщение от Птенчик Посмотреть сообщение
расторгать договор нет смысла-данная модель уже стоит дороже, чем я ее приобретала.
Ну, согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП вы имеете право потребовать возмещения разницы при возврате.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:55   #3
Птенчик

Новичок

В сервисном отделе магазина мне сказали, что они звонили в СЦ и по телефону им это БУДТО БЫ сказали........просто они позабыли о том, что проводили экспертизу в магазине насчет воды.........запись была сделана только на моем экземпляре претензии.Эта же сотрудница после такой новости замялась.......попросила два дня для урегулирования неясностей и васей ее звали......до сих пор так и не перезвонила......Вобщем.....никто ничего не знает до сих пор
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:57   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1.задержка сроков проведения экспертизы и выдачи акта
вы уверены что это именно та задержка ???.....
за которую полагается неустойка ?
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:57   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
запись была сделана только на моем экземпляре претензии.
Запись о чём?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 04:06   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Запись о чём?
Цитата:
проводили экспертизу в магазине насчет воды.........запись была сделана только на моем экземпляре претензии.
берегите оригинал этой бумаги, оперируйте копиями

тут щаз набегут сервисмены-продавцы и станут уверять, что они все поголовно честнее бога, и что им имитировать залитие нету необходимости.

только вот прокольчик случился, при сдаче метки влажности были проверены.
и по накатаной развести клиента не получилось
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:30   #7
Птенчик

Новичок

о том, что проводили экспертизу в магазине насчет воды.........при мне в магазине проверили телефон на влагу и сделали запись в моей претензии о том, что датчик влаги не обнаружил.......

а про сроки-закон говорит, что в течение 20 дней меня должны были пригласить на эспертизу и выдать акт-так 20 дней уже прошло..............ни письменного приглашения на экспертизу(по какому праву они ее решили проводить без меня?еже ли я просила пригласить?) ни акта результатов экспертизы-не было ведь ничего соблюдено?правильно?

я звонила в зашиту прав потребителей нашего города(Краснодар),где мне посоветовали составить заявление с перечнем проблем, возникших на данный момент и попросить расторгнуть договор,но только после того,как акт СЦ будет на руках.......и не забыть указать про пеню на каждый день просрочки ..........а стоит ли ждать этого знаменательного события?ведь меня по сути до сих пор не пригласили на эту экспертизу!!!!! как лоха разводят..ЧТо делать!!!!!!!!???

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2009 в 01:16..
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:38   #8
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
я звонила в зашиту прав потребителей нашего города(Краснодар),где мне посоветовали составить заявление с перечнем проблем, возникших на данный момент и попросить расторгнуть договор,но только после того,как акт СЦ будет на руках.......и не забыть указать про пеню на каждый день просрочки ..........а стоит ли ждать этого знаменательного события?ведь меня по сути до сих пор не пригласили на эту экспертизу!!!!! как лоха разводят..ЧТо делать!!!!!!!!???
Ваш отдел по ЗПП вас разводит )).
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:39   #9
Птенчик

Новичок

поясните пожалуйста!!!!в чем разводит?

В общем ,,,,,,,,,ну что делать то????

KozloFF,каккая у вас аватарка неожиданно красивая))))

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2009 в 01:16..
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:43   #10
KozlOFF

Активный участник

одын - не надо ждать никакого заключения СЦ !
дыва - пени идут не за просрочку экспертизы, а за невыполнения вашего первого требования.
тры - просрочка пойдет после 30ого дня, т.к. вы указали требование о обмене аппарата.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:43   #11
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
KozloFF,каккая у вас аватарка неожиданно красивая))))
У вас тоже симпотичная
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:49   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 55 ГПК. Доказательства

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Поэтому заключение экспертизы, проведенной в нарушение вашего права на присутсвие на ней, закрепленное п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП, не имеет юр. силы (не может быть доказательством в суде). И продавец уже не сможет доказать, что недостаток возник
Цитата:
после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона ОЗПП)
А значит, продавец отвечает за недостаток и должен выполнить ваше требование о замене.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:50   #13
Птенчик

Новичок

. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 14:54   #14
Lal
Активный участник

Ну продавец может отбрехаться еще этим:

Цитата:
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Ну а уж после месяца неустойка точно начнет капать: по 1% в день от цены товара.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 15:10   #15
Птенчик

Новичок

помогите составить заявление грамотно!!!!! чтобы в нос им икнуть и молчать)))))не нервничать

извините=не икнуть а ткнуть)))))

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2009 в 01:17..
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 15:14   #16
KozlOFF

Активный участник

Вы напишите свою, а там подправят.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 16:04   #17
Lal
Активный участник

А чего вы в новом заявлении хотите требовать? Дождитесь окончания месяца со дня предъявления вами претензии о замене, а потом можете поменять требование на возврат денег по п. 2 ст. 23 ЗОЗПП. Или забрать телефон и провести свою экспертизу, а дальше в суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 16:11   #18
Птенчик

Новичок

Ну этого я и жду)))))что хоть кто подскажет что мне теперь делать)))спасибо большое!Вот только еще есть вопрос-------когда я пойду проводить экспертизу-где гарантия, что они его водичкой не залили и не стукнули.......ведь теперь, когда телефон побыввал у них в руках пойди докажи, что это заводской брак......
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 16:50   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот только еще есть вопрос-------когда я пойду проводить экспертизу-где гарантия, что они его водичкой не залили и не стукнули.......
Я бы сказал - где гарантия, что в телефоне действительно был обнаружен недостаток. А вам это не показалось.

Доказывать, что брак заводской - вам как раз и не нужно, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток если не докажет, что он возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации или действий третьих лиц (а налив туда воду или стукнув после того как вы сдали ему - он этого не докажет).

Другое дело, что вы должны доказать, что там был обнаружен недостаток, о котором вы заявили. А вот если они его там починили - то вы этого не докажете.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 17:45   #20
Lal
Активный участник

Птенчик, у вас есть документ с подписью представителя магазина, где был бы зафиксирован заявленный вами недостаток?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 18:27   #21
Птенчик

Новичок

есть мой экземпляр претензии, где изложены недостатки нерабочего телефона,но подписался магазин только над тем, что влаги в нем нет точно......сделали приписку у меня и поставили на этой приписке печать.В претензии я просила обменять свой телефон на новый нормальный.Сказали-ждите экспертизы СЦ.В претензии я просила в случае экспертизы уведомить меня для присутствия на ней письменно-не уведомели......мои теперь действия, как я понимаю, ждать конца истечения 30 дней и после уже прийти к ним с заявлением, в котором я изложи их неправомерные действия и попрошу вернуть мне деньги-так я поняла?

потому что слова ведь к делу не пришьешь?

В который раз убеждаюсь, что лучше иметь дело с профессионалами)))))))недаром в юридический поступать не хотела.Большое спасибо!!Все с ног на голову мне поставили...

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2009 в 01:15..
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 00:09   #22
Lal
Активный участник

А что вам поставили "с ног на голову"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 01:19   #23
Alex133

-Модератор-

Птенчик, большая просьба не писать несколько сообщений подряд. Вы же можете редактировать свое сообщение сколько угодно раз, зачем писать новое вдогонку?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 20:02   #24
Stealth Communications

Активный участник

Датчик влаги никак не может однозначно свидетельствовать о наличии или отсутствии влаги. Он служит лишь индикатором. Все остальное покажет вскрытие. Утверждать, что в магазине индикатор не был красным, значит в аппарате нет воды - глупо.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:16   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Датчик влаги никак не может однозначно свидетельствовать о наличии или отсутствии влаги. Он служит лишь индикатором. Все остальное покажет вскрытие. Утверждать, что в магазине индикатор не был красным, значит в аппарате нет воды - глупо.
Просто для общего развития спросить хочу. А утверждать, что телефон купался в чае, например, при этом индикатор влаги влаги же не показал, - это как?

Если индикатор, независимо от цвета, не может указывать на наличие/отсутствие влаги, то зачем он таки нужен вообще? ))
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:41   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Если индикатор, независимо от цвета, не может указывать на наличие/отсутствие влаги, то зачем он таки нужен вообще? ))
Видимо, чтобы вводить в заблуждение потребителей относительно свойств товара
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 12:47   #27
Alex133

-Модератор-

Наверное однозначных индикаторов и не бывает. Данная наклейка однозначно может указывать на то, что аппарат был намочен. Обратного она утверждать не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:07   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Наверное однозначных индикаторов и не бывает. Данная наклейка однозначно может указывать на то, что аппарат был намочен. Обратного она утверждать не может.
Идея понята.

Но это - эдакий химический нонсенс получается... ))
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:49   #29
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Как же тяжело достучаться до разума вопрашающего, когда на 30 постов только 1 трезвомыслящий!! +100 вам Stealth Comm!

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Поэтому заключение экспертизы, проведенной в нарушение вашего права на присутсвие на ней, закрепленное п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП, не имеет юр. силы (не может быть доказательством в суде). И продавец уже не сможет доказать, что недостаток возник
А значит, продавец отвечает за недостаток и должен выполнить ваше требование о замене.
Теперь к вырожению 'хардошпаки' смело добавляем Lal Просто паражает ихний цинизм и ненависть к тем кто их кормит, одевает и работой обеспечивает! А их безграмотность в устройстве и особенности работы ТСТ, в том числе и телефонов просто паражает ,плакать хочется!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.03.2009 в 18:14..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:20   #30
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Теперь к вырожению 'хардошпаки' смело добавляем Lal Просто паражает ихний цинизм и ненависть к тем кто их кормит, одевает и работой обеспечивает! А их безграмотность в устройстве и особенности работы ТСТ, в том числе и телефонов просто паражает ,плакать хочется!!
А я ужо думаю, давненько бредятины не попадалось... Что, Диокситушко, инет отключали? ))
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:30   #31
Stealth Communications

Активный участник

Бало много случаев, когда утопленный аппарат был с целой меткой и наоборот, с красной. но без воды.
Объясняю для самых смышленых. Случай первый, метка покраснела, а воды в аппарате нет: клиент мокрыми руками взял в том месте, де метка. Метка красная, внутри воды нет. Случай второй, метка не покраснела, а вода есть: попала вода в том месте, где нет метки. ЗА счет сил поверхностного натяжения может проникнуть далеко в аппарат, а метка не красная.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:53   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Бало много случаев, когда утопленный аппарат был с целой меткой и наоборот, с красной. но без воды.
Объясняю для самых смышленых. Случай первый, метка покраснела, а воды в аппарате нет: клиент мокрыми руками взял в том месте, де метка. Метка красная, внутри воды нет.
Угу, спасибо. Не за объяснение (с этим и так понятно), а за позицию "не обязательно в телефоне была вода, даже если индикатор ее показал".

Цитата:
Случай второй, метка не покраснела, а вода есть: попала вода в том месте, где нет метки. ЗА счет сил поверхностного натяжения может проникнуть далеко в аппарат, а метка не красная.
За это тоже спасибо, развеселили. )))))
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:05   #33
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Угу, спасибо. за позицию "не обязательно в телефоне была вода, даже если индикатор ее показал".
За это тоже спасибо, развеселили. )))))
Вот пример технически грамотного и конструктивного ответа!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:33   #34
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вот пример технически грамотного и конструктивного ответа!
Возьмите линейку, положите ее на ровную поверхность, капните водой на отметку в 0 см. Пронаблюдайте, сколько сантиметров проползет капля под действием "силы поверхностного натяжения". О результатах доложите, может нобелевка вам светит...
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 20:22   #35
Stealth Communications

Активный участник

Эксперимент наглядней, берите два стекла, складывайте. С краю в зазор капайте воду и смотрите.
Я не собираюсь с вами обсуждать законы физики, это, как минимум, глупо.
Вы антицентрист, чтобы ни сказали, у вас противоположное мнение.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 20:42   #36
haart

Активный участник

Цитата:
Эксперимент наглядней, берите два стекла, складывайте. С краю в зазор капайте воду и смотрите.
Я не собираюсь с вами обсуждать законы физики, это, как минимум, глупо.
Вы антицентрист, чтобы ни сказали, у вас противоположное мнение.
Глупо обсуждать законы, о которых смутное представление имеется. Хотя бы и законы физики. Каким местом поверхность мобильного телефона представилась Вам капилляром (как в примере с двумя стеклами)?
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 21:06   #37
Alex133

-Модератор-

Не думаю, что надо непременно привлекать силы поверхностного натяжения. Достаточно просто накапать воды в телефон через клавиатуру
До задней метки она может и не добраться, а телефон заглючит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 21:19   #38
haart

Активный участник

Цитата:
Не думаю, что надо непременно привлекать силы поверхностного натяжения. Достаточно просто накапать воды в телефон через клавиатуру
До задней метки она может и не добраться, а телефон заглючит.
Ннну... да я ни с чем и не спорил как бы. Можно и так. Просто развеселил вариант именно с силами поверхностного натяжения:
Цитата:
Случай второй, метка не покраснела, а вода есть: попала вода в том месте, где нет метки. ЗА счет сил поверхностного натяжения может проникнуть далеко в аппарат, а метка не красная.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:27   #39
Lal
Активный участник

Да, Диокситушко жжот Я уже внимания не обращаю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 00:05   #40
Птенчик

Новичок

Братцы!!!!!!

Вместо того чтобы спорить о физике, лучше мне подскажите как выкрутиться из этой ситуации!!!!

Сегодня были в магазине, где махали ентой соей бумажкой про датчик и все такое.....но:

акта заключения сервисного центра на руки нам так и не выдали(что якобы водица есть)

руководительница ейная.....(в народе -сука-другого слова я не подберу)заявила-магазин не виновен в том, что сервисный центр вас не пригласил на экспертизу-это их типа правила, а эту запись, что воды нет делал не компетентный работник магазина,мало ли чего он написал-не имел права- и еже ли вам не нДравиЦЦА-подавайте на нас в суд.

Таки дела.
В голове много мыслей и никак не получается у меня их собрать теперь в одну.ПОМОГИТЕ НЕ ПРОПАСТЬ БЕДНЯЖЕчКЕ КОТОРАЯ СОСКУЧИЛАСЬ ЗА ТЕЛЕФОНЧИКОМ ИЛИ ДЕНЕЖКОЙ,СКОЛЬКО ОН СТОИТ,((((((((ГРустно же........не хочу признавать то, что из меня делают лоха.

На руках претензия датирована 4марта 2009 г с просьбой обменять телефон и в необходимости пригласить на экспертизу(на явку уведомить письменно).Но почему магазин, который брал у меня телефон и претензию не сообщил заранее, что они не обеспечивают присутствие на экспертизе???!!!!!!!Подскажите, как поступить грамотно, чтобы мне вернули деньги.Я не верю сервису хотя бы потому, что точно уверена в том, что телефон не соприкасался с водой ни разу.Тем более, по слухам-многим людям специально чего то там капают по договоренности с магазином в сервисе.Да и где акт???Они мне хотели его по электоронке прислать-юмористы.Бред какой то!!! Что делать ????Прошу содействия грамотных людей без лишних телодвижений.
Птенчик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 05:44   #41
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Глупо обсуждать законы, о которых смутное представление имеется. Хотя бы и законы физики. Каким местом поверхность мобильного телефона представилась Вам капилляром (как в примере с двумя стеклами)?
А от так, дисплей представляет из себя слоистую структуру, которая хорошо втягивает воду. Плата с дисплеем находятся на минимальном расстоянии, что тоже провоцирует поверхностный эффект. Зазоры между деталями и платой, BGA компоненты, зазоры в корпусе и т.д.
Вы, батенька, даже сотовый телефон не видели в разобранном виде, а беретесь всех судить по закону, написанному до появления электроники с такими степенями интеграции и компоновки.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 08:17   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
акта заключения сервисного центра на руки нам так и не выдали(что якобы водица есть)
Может быть, вообще никакой экспертизы не было, а магазин просто пытается вас от вас отвязаться. Иначе акт экспертизы бы не скрывали. И отказали бы вам письменно.

Цитата:
и еже ли вам не нДравиЦЦА-подавайте на нас в суд
Вы просили у магазина письменный отказ? Когда, вам сказали, вам выдадут телефон?

Цитата:
заявила-магазин не виновен в том, что сервисный центр вас не пригласил на экспертизу-это их типа правила
Это проблема магазина, кому он поручает экспертизу. За обеспечение вашего права на присутствие на ней отвечает магазин:

Цитата:
Статья 403 ГК. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Последний раз редактировалось Lal; 02.04.2009 в 20:36..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 13:09   #43
haart

Активный участник

Цитата:
А от так, дисплей представляет из себя слоистую структуру, которая хорошо втягивает воду.
Вот как? Не знал, не знал... Прошу прощения.

Хотя и не понимаю, как оно может быть слоистым.

Цитата:
Плата с дисплеем находятся на минимальном расстоянии, что тоже провоцирует поверхностный эффект. Зазоры между деталями и платой, BGA компоненты, зазоры в корпусе и т.д.
*рассматривает свой телефон... Motorola Z3...* Вроде все зазоры герметичны (между дисплеем и корпусом, между сенсорикой и корпусом)... По крайней мере, в моем представлении должны быть герметичными.

Цитата:
Вы, батенька, даже сотовый телефон не видели в разобранном виде, а беретесь всех судить по закону, написанному до появления электроники с такими степенями интеграции и компоновки.
Не судить, а советовать. И это не потому, что я такой вредный, а потому что люди спрашивают, что им делать, на основании Закона. Того, который есть. Будет другой - будут и советы другие... ))
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:09   #44
Stealth Communications

Активный участник

Haart, вы прекрасно понимаете, что закон устарел. Если в этой связи есть в нем дыры, то это плохо. Пока выими пользуетесь, не спорю. Но такое положение не может продолжаться вечно.
Закон никак не может себе уяснить, что все ТСТ буду ломаться, не зависимо от того, что в нем написано. Этот закон пролоббирован СПРФ, расшифровку знаете? Если закон был бы написан ассоциацией производителей, то было бы все наоборот. Все нормализуется тогда, когда его напишут независимые, здравые люди.
Ознакомьтесь с международной практикой. Такого как у нас, нет нигде.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:24   #45
Lal
Активный участник

Цитата:
Закон никак не может себе уяснить, что все ТСТ буду ломаться, не зависимо от того, что в нем написано.
Угу, а "новый" закон должен будет установить, что изготовитель и продавец за это никакой ответственности не несут Пусть ТСТ, не входящие в перечень, будут ломаться: чините и продавайте как б/у.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:57   #46
haart

Активный участник

Цитата:
Haart, вы прекрасно понимаете, что закон устарел. Если в этой связи есть в нем дыры, то это плохо. Пока выими пользуетесь, не спорю. Но такое положение не может продолжаться вечно.
Закон никак не может себе уяснить, что все ТСТ буду ломаться, не зависимо от того, что в нем написано. Этот закон пролоббирован СПРФ, расшифровку знаете? Если закон был бы написан ассоциацией производителей, то было бы все наоборот. Все нормализуется тогда, когда его напишут независимые, здравые люди.
Ознакомьтесь с международной практикой. Такого как у нас, нет нигде.
Да, устарел. Но другого нет... Я бы понимал всю критику, если бы советы давались вредные, противозаконные. А так - чего ж?

ТСТ будут ломаться, но отвечать за это кто-то должен. Проблема, по большому счету, не в том, что Закон не всегда лоялен к продавцам, а в том, что к производителям невероятно мягкое отношение. По-хорошему, все проблемы продавец должен переадресовывать производителю, т.к. он-то и виноват в собственных косяках. Но - чего нет, того нет. Продавец за него отдувается, и самый положительный момент все же в том, что потребитель не страдает. Он-то, потребитель вообще не виноват, что один произвел, а второй продал некачественный товар. У продавца работа такая, с торговыми рисками связаная, и он знал, на что шел, когда начинал работу. А потребитель-то вообще ни в чем не повинен.

В международной практике потребитель защищен лучше, чем у нас. Во многих странах купленную вещь можно вернуть вовсе не объясняя, почему, кстати. Но, что там грамотнее сделано, там устранен этот перекос в сторону лояльности к производителю. Хорошо так устранен.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:20   #47
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Закон никак не может себе уяснить, что все ТСТ буду ломаться, не зависимо от того, что в нем написано.
У меня пока ни один телефон за 10 лет не сломался. Да и вообще из многочисленной электроники сломался только VHS видак лет пять назад, отработав тоже лет пять.
Вся электроника ломалась только советская. К счастью, я всю ее мог чинить сам на порядок лучше, чем советские же сервисы.
И если ломается за год гарантии 1-2 процента телефонов, производитель не разорится, если будет их менять. Это кстати и проще и дешевле, чем чинить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 13:52   #48
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Не судить, а советовать. И это не потому, что я такой вредный, а потому что люди спрашивают, что им делать, на основании Закона. Того, который есть. Будет другой - будут и советы другие... ))
Ни как не могу припомнить, как в народе таких как haart называют Им все равно- Белые в городе значит кричим:- Боже царя храни! Красные в город вошли кричим:- Даздравствует мировая революция! Сново белые они кричат:- Мочи комисаров!

Цитата:
И если ломается за год гарантии 1-2 процента телефонов, производитель не разорится, если будет их менять. Это кстати и проще и дешевле, чем чинить.
На сегодня цифра брака составляет 10-15%. И Вы спрашивали производителя что ему выгоднее?
Alex133, зачем же намеренно вводить потреба в заблуждение про производителя! Ведь всем, кто знаком со спецификой торговли в России, известно, что отечественный ИПэшник или молоденькое ООО не имеет никакой возможности "достать" производителя, находящегося за пределами РСФСР. Да и вы, ЗППэшники, сразу теряете интерес к потребителю, если известно, что кроме как к производителю предъявлять притензии некому. И куда только девается ваша спесь и бравада!Проще простого кусать слабого и обвинять беззащитного во всех грехах, а потом тешить своё самолюбие легкой победой! Вот только какова ей цена?!

Последний раз редактировалось Alex133; 04.04.2009 в 21:18..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 15:33   #49
Lal
Активный участник

Диоксит, не надо назврыд петь про "беззащитных" Эльдорадо, Евросеть, Окей и пр. Если же вы мелкий бизнес, объединяйтесь, "доставайте" изготовителя, лоббируйте вопрос о его ответственности через законодателя, вносите предложения об этом в правительство. Слабейшая сторона на сегодняшний день - это потребитель. И он страдать не должен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 16:12   #50
Stealth Communications

Активный участник

Отвечать, конечно же, должен производитель, НО!
1. Любая неисправность это не повод вернуть товар и забрать деньги, ибо это порождает экстремизм, регулировать который законодательно нет возможности.
2. Нужно уравнять сроки удовлетворения требования потребителя о возврате денег, ремонте, обмене на аналогичный товар.
3. Поводом для возврата или обмена может служить только "существенный недостаток" в сегодняшней трактовке его ЗоЗПП.

Возникновение недостатков это неизбежность, таким обюразом и возврат денег за товар неизбежность?
Lal, поясните, чем слаба сторона "Потребитель"? У нее есть целый закон, в чем слабость? По любому поводу (кнопочка криво стоит, как мне кажется) можно требовать возврат денег и вряд ли продавец что либо докажет. Обоснуйте!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра