На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:33   #1
mapet
Новичок

По умолчанию Отказали вернуть деньги, даже часть ;(

Добрый вечер уважаемые господа! Обращаюсь к вам за помощью, поскольку не силен в делах защиты прав, особенно своих, как оказалось.

Ситуация: нашел в интернете сайты, посвященные продаже материала под названием люминофор. Это такая вещь, которая при освещении дневным либо искусственным светом аккумулирует свет и потом некоторое время в темноте светится. Подразумевал с помощью люминофора делать краску, которой собирался красить всякие разные предметы(по заверениям продавцов, вещество безопасное, производства России и СЭЗ, а также СРТ соответствия не требуются).
Связался с продавцом(это оказалась женщина), расспросил о ценах, доставке, способах оплаты.
Мне выставили счет, и я в тот же день (20.03.09) оплатил блиц-переводом Сбербанка. Сумма - 10 150 р.
Доставить посылку обещали в течение 4-5 дней, но прошла неделя, а посылка еще едет. Я вышел на продавца, она сказала что посылка будет у меня или завтра, или в понедельник, 30.03.09.
То, что она приедет, я знаю, потому что связывался с другими покупателями и они говорил, что задержка в доставке есть всегда. Но вот отзывы об этом продукте у них негативные. Важные свойства вещества на деле намного хуже - светится в темноте около часа, а продавец на сайте указывает время "до 48 часов!!"
Сегодня связался с ней, сказал что хочу вернуть деньги, потому как у меня сложная ситуация(срочно потребовали вернуть долг).
Вот такой был разговор:
(я) - я хотел спросить - могу ли я вам переслать обратно все что придет мне в посылке, даже не распаковывая?
(продавец) - нет это не возможно. вашу посылку мы вам отправили, больше я вам ничем не могу помочь (раз только консультациями по начинанию дела)
- почему?
- "что значит почему? потому что сделка уже совершена и возврат не предусмотрен вообще. В магазине вы же не приходите и не возвращаете пакет с продуктами потому что вы просто передумали"
- нельзя менять или возвращать нижнее белье, презервативы и т.п., если я не ошибаюсь - но это же не относится к этой категории. возьмите себе комиссию за это, оставьте себе 10% от оплаченной мной суммы.
- "нет в этом я не могу вам помочь. А что у вас за ситуация - меня это не касается. я сказала вам нет. это не мои проблемы, вы сами в них влезли. я ответственность за ваши поступки не несу"
- я никак не пойму в чем проблема в возврате?
- "это наши правила. больше на эту тему ответов не будет."

Подскажите пожалуйста, кто здесь прав?
В законе о защите прав я смог найти только это: Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям, Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.
Там написано много чего интересного. Но наверняка есть еще какие-то подводные камни, о которых я, как дилетант, не знаю. Помогите пожалуйста, как быть. Надо вернуть деньги. Квитанция об оплате Блиц-переводом через Сбербанк осталась.
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:41   #2
Alex133

-Модератор-

Подводные камни есть, но они относятся только к оплате курьеру на месте при доставке - в этом случае можно оспаривать дистанционный характер продажи.
В вашем случае дистанционность бесспорная, вы не имели возможности ознакомиться ни с товаром, ни с образцом до заключения ДКП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:46   #3
mapet
Новичок

Доставка осуществляется компанией-перевозчиком. Продавец пообещала, что машина приедет на днях. Это меняет дело? Или нет?

(я поздно осознал, что это развод, но теперь я уже влез и хочу вернуть деньги)
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:48   #4
mapet
Новичок

Скажите, вообще реально ли деньги вернуть обратно? Придется судиться? Но я в суде и не был ни разу..
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:09   #5
Lal
Активный участник

Вообще еще есть Правила продажи товаров дистанционным способом. Пишите в магазин требование о возврате денег в теч. 10 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:34   #6
mapet
Новичок

Я извиняюсь за свою неграмотность, но подскажите пожалуйста касательно "Пишите в магазин требование о возврате денег в теч. 10 дней."
Требование заказным письмом? Или по емейлу?
И в какой последовательности действовать? Я имею в виду: при получении посылки сразу надо оформлять отказ? Т.е. по сути я ее не получаю, а она возвращается продавцу? Затем писать письмо с требованием о возврате денег?
Спасибо большое за ответы.
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:48   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
Пишите письмо, что отказываетесь от товара и от его доставки, где требуете в соответствии со ст. 26.1 Закона о ЗПП и п.п. 21 и 34 Правил продажи товаров дистанционным способом возврата вам уплаченной вами денежной суммы в течение 10 дней путем перечисления соответствующей суммы на банковский счет такой-то (или почтовым переводом). Прикладываете копию квитанции об оплате. Посылаете заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Можете продублировать мылом. Если товар всё-таки доставят, отказываетесь его получать и вручаете курьеру копию претензии.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:49   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Получайте свою посылку. Вы по закону обязаны принять оплаченный товар. А потом пишите претензию о возврате уплаченной суммы за минусом транспортировки от Вас до продавца.
Образец претензии здесь. Что такое дистанционная торговля здесь. Как писать и вручать претензию здесь.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:54   #9
mapet
Новичок

Lal, спасибо вам большое, вот только у меня еще вопрос: обязан ли я объяснять причину моего отказа, если "товар надлежащего качества"?

Хотя, с другой стороны, я и не хочу его проверять - все кто его покупали долго плевались и плюются. Каюсь, слишком поздно обнаружил подробности.

В случае отказа продавца вернуть деньги после получения моего письма - мои действия? В суд? С заявлением и оригиналами документов?
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 01:00   #10
mapet
Новичок

Анфиса, спсибо за ответ)
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 01:48   #11
Lal
Активный участник

mapet, причину отказа объяснять не обязаны. Только правовое основание отказа.

Анфиса, с чего бы это человеку принимать товар, от которого он отказался, причем имел на это полное право по закону?

Цитата:
484 ГК. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 16:30   #12
антигерой

Новичок

Также напишите в комментариях к сайту, используя Webmoney Advisor о том, что товар не соответствует заявленным на сайте характеристикам.
антигерой вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 01:01   #13
mapet
Новичок

Претензия почти готова, осталось сделать копии документов. У меня есть много данных о продавце: паспорт; ФИО; телефон мобильный и рабочий, номер ICQ и e-mail.

Однако, я не знаю индекса и точного адреса На сайте указан только город и абонентский ящик(ну и еще телефоны). Скажите пожалуйста, доставят ли письмо? Или получателя вызовут на почту за ним?
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 01:21   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Претензия почти готова, осталось сделать копии документов. У меня есть много данных о продавце: паспорт; ФИО; телефон мобильный и рабочий, номер ICQ и e-mail.
Это ИП? Знаете номер паспорта что ли? И всё? Тогда придется слать на а/я.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 11:50   #15
mapet
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Знаете номер паспорта что ли? И всё?
К сожалению, да
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 23:51   #16
mapet
Новичок

Значит ситуация такая: сегодня днем позвонили из транспортной компании и сообщили, что груз привезут к подъезду завтра (31.03.09).
На вопрос, есть ли обратный адрес отправителя, сказали что есть только фамилия и инициалы.
Данных о продавце больше нет. Получается что продажи идут, а в случае возникновения претензий их даже послать некому. По всем контактам игнор.
Куда можно написать, чтоб эту даму прошерстили специалисты из налоговой или обэпа? Она находится за 250 км от меня..
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 00:29   #17
Lal
Активный участник

А как же они с отправителем договор заключали? Или они с вами заключали? И что значит, куда написать? Напишите в управление Роспотребнадзора. Найдите управление ФНС в вашей местности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 00:39   #18
mapet
Новичок

В региональном отделении Роспотребнадзора сегодня был.
Консультация по этому вопросу окончилась тем, что мне было предложено искать продавца через милицию или ОБЭП, поскольку скорее всего это даже не ИП вообще.
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 01:03   #19
Lal
Активный участник

Тогда в ФНС, наверное, стоит обратиться. Им это может быть интереснее, чем милиции.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 15:11   #20
mapet
Новичок

Пришла посылка с товаром. В комплекте прилагаются диски, на одном из которых отсканированные "паспорта" на продукцию, заверенные печатью моего продавца. На оттиске печати читаются ИНН и ОГРН.
Все-таки нашел адрес. На акте приема-передачи груза транспортной компании внизу мелкими буквами паспортные данные продавца + прописка. Буду писать претензию туда. Больше ничего не остается.

Последний раз редактировалось mapet; 01.04.2009 в 17:17..
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 00:42   #21
mapet
Новичок

02.04.09 отправил претензию заказным письмом. Но что-то мне подсказывает, что оно просто вернется..
Что делать в таком случае? Можно уже начинать составлять исковое заявление?

Сначала я был однозначно намерен судиться. Теперь, когда дело уже фактически до этого дошло, я не уверен. Не уверен, потому что везде, куда и к кому я обращался, разговор обычно сводился к тому что "сам дурак!" "Ничего не докажешь!"

Может есть кто поопытнее, подскажите, стоит ли тягаться? И на сколько это вообще все затягивается обычно?
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 02:58   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если вы уверенны, что товар не соответствует заявленным характеристикам, то 100% судиться стоит.
Суд может продлиться и неделю, и несколько лет, если ответчик не пожалеет средств и будет обжаловать каждое решение в вашу пользу в вышестоящем суде.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 00:27   #23
mapet
Новичок

Всем большое спасибо за помощь и поддержку. Мне вернули деньги.
mapet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 00:43   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от mapet Посмотреть сообщение
связывался с другими покупателями и они говорил, что задержка в доставке есть всегда. Но вот отзывы об этом продукте у них негативные. Важные свойства вещества на деле намного хуже - светится в темноте около часа, а продавец на сайте указывает время "до 48 часов!!"
Люминофоры которые дают яркое видимое глазом свечение в течении 48 часов бывают только радиоактивные (такие применяются в авиационных приборах и оптических прицелах) и в свободной продаже их быть не должно.

Обычный люминофор наиболее ярко светится в течении первых нескольких минут, а потом всё слабее и слабее. Слабое свечение заметно через несколько часов. Через 48 часов оно глазом уже не видно.

В интернете об этом тоже много где написано (в том числе и на сайтах некоторых продавцов).

Ответ

Опции темы
Опции просмотра