На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 22:15   #1
papaandre
Новичок

По умолчанию Поездка в такси. Чем это может обернуться .

Тема закрыта.

Последний раз редактировалось papaandre; 26.04.2009 в 00:02..
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:42   #2
патри
Активный участник

По умолчанию все как всегда

думаю что с юридической точки зрения все правильно-меньше ответственности и больше денег, все переложено на водилу он и виноват.
а с другой стороны похоже и на мошенничество но это жутко трудно будет доказать.а в прочем у нас все так гос.комиссии принимают,проекты строительные согласовывают, сертифицируют, разрешения выписывают, акты проверки дают и тд и тп.- а чем заканчиваеться дом рухнул-строитель виноват,а принимали,а проверяли,а сертифицировали,да не -все ,бабки на обьекте заработали ,кто как мог ,и в кусты,никто ни за что ответственности не несет,ни за какую бумажку не отвечает рублем, так что все эти инстанции - доильный апарат, ну а такси их жалкое подобие....
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:48   #3
Alex_G
Активный участник

А может не все так печально? Ведь если таксист деньги клал в свой карман, то они и отбояряться, а вот если есть квитанция на поездку от данной компании, то они должны попасть. Или я не прав в чем-то?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:12   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
Адвокат пытается доказать,то что водитель был работником таксопарка(кстати тот тоже пытается это утверждать,а бумаги подписывал,потому что его бы не выпустили на линию ).
И почему ему это не удается?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 10:23   #5
papaandre
Новичок

Таксист уволился сразу после ДТП(он и сам неделю был в больнице).Бумаг подтверждающих того что он там работал нет. Договор,который он подписывал отсутствует. Я вообще не понимаю как на такую работу можно так устраиваться. Обещал на следущее заседание привезти путевой лист. Я так понимаю у них всё очень хорошо придумано. Что бы в таких ситуациях ни за что не отвечать.

Последний раз редактировалось papaandre; 30.03.2009 в 21:20..
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 10:58   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от papaandre Посмотреть сообщение
Таксист уволился сразу после ДТП(он и сам неделю был в больнице).Бумаг подтверждающих того что он там работал нет. Договор,который он подписывал отсутствует. Я вообще не понимаю как на такую работу можно так устраиваться. Обещал на следущее заседание привезти путевой лист. Я так понимаю у них всё очень хорошо придумано. Что бы в таких ситуациях не за что не отвечать.
Без адвоката "воюете"? Если да, то дело "тУго"! Тогда гл.гл. 22,25,27,59 и ст.ст.1064 по 1101 ГК РФ включительно Вам в помощь (похоже, что Вам с самим судом "воевать" больше приходится)

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 12:10   #7
papaandre
Новичок

Воюем вместе с адвокатом. На следущее заседания вызвали арендодателя с фамилией Амиров . Придёт ли ? Это бумага которую подписывал водитель. http://img21.imageshack.us/img21/2626/200903250001.jpg
http://img21.imageshack.us/img21/3149/200903250002.jpg

Последний раз редактировалось papaandre; 29.03.2009 в 17:44..
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 12:54   #8
незарегистрированный
Гость

Ну, тогда и "флаг ему в руки" (пущай "бабки" отрабатывает! (А на помощь "on line" шибко не рассчитывайте (принцип тут такой- "прокукорекал, а там хоть не рассветай") (чего-то Вашу ссылку не могу найти)

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 18:18   #9
Дюймовочка

Бывалый потребитель

а дело уголовное возбуждали по ст.264? заявляли ли вы себя гражданским истцом?

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 18:39   #10
Lal
Активный участник

Вообще-то согласно ст. 16 ТК

Цитата:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 20:15   #11
papaandre
Новичок

Тогда почему представитель таксомотора так уверен в том что не видать нам никаких выплат ?
Водитель понёс наказание в виде лишения свободы 1,5 года условно и прав. Вообщем-то мне всё равно кто будет платить ( медицина ох как дорога ! ),но неужели так всё плачевно в сфере услуг и все таксопарки занимаются подобным ? Кому доверять . Взялись за извоз,так делайте всё до конца. Зайдя на их сайт можно прочитать столько всего хорошего о них,о лучшем такси. И слоган у компании замечательный !
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 20:59   #12
Lal
Активный участник

А как "адвокат пытается доказать,то что водитель был работником таксопарка"? Пытается доказать по ст. 170 ГК притворность договора аренды? А водитель не заинтересован врать в суде, иначе условное лишение свободы может превратиться в реальное по ст. 74 УК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:30   #13
papaandre
Новичок

На следующее заседание вызывают арендодателя. Водитель адекватный и всё понимает.
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:49   #14
SOROS
Юрист

а как же ОСАГО?
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:51   #15
papaandre
Новичок

ОСАГО не покроет моих расходов. А моральный ущерб ?

Последний раз редактировалось papaandre; 29.03.2009 в 11:49..
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:57   #16
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от papaandre Посмотреть сообщение
ОСАГО не покроет мох расходов. А моральный ущерб ?
а я и не говорю о всей сумме, но все равно это будет хоть какая-то компенсация
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 22:14   #17
papaandre
Новичок

Адвокат пока действует так. Говорит чтобы не было споров со страховой компанией в надежде на справедливое решение суда. Наверное так. Я не знаю всех тонкостей закона. Вся надежда на адвоката.
papaandre вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:00   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Разговорилась как-то с водителем такси... Там реально очень туманно составляется договор - если вообще составляется. Грубо говоря, система такая. Компания только собирает заказы и предоставляет машины в аренду. Можно и на своей работать. Компания обеспечивает своих водителей заказами. Они просто обязаны сдать определеннную сумму выручки. К тому же - они достаточно свободны. Хотят работают, хотят - нет. Принимают заказы и помимо компании. В общем - по большому счему ни о какой организации и трудовом договоре речи не идет. Действительно больше похоже на договор аренды.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:27   #19
Lal
Активный участник

Просто еще одна схема ухода от ответственности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:36   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Просто еще одна схема ухода от ответственности.
Ну не знаю... Там же реально нет никаких трудовых отношений. Зарплату водителям компания не платит, насколько я понимаю - трудовую книжку они туда не сдают. Просто предоставляет в аренду автомобили и обеспечивает заказами. И в данной ситуации ЗоЗПП не причем как вроде... Взаимоотношения между гражданами. Хотя конечно, нужно смотреть какой договор заключается с водителями. Если все-таки трудовой, то компания попала стопудов. Она несет ответственность за ущерб причиненный их работаниками.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 00:21   #21
Lal
Активный участник

Анфиса, а разве клиента не надо информировать, кто оказывает ему услугу: организация, в которую он звонит, или некий ИП с арендованной машиной?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 09:32   #22
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну не знаю... Там же реально нет никаких трудовых отношений. Зарплату водителям компания не платит, насколько я понимаю - трудовую книжку они туда не сдают. Просто предоставляет в аренду автомобили и обеспечивает заказами. И в данной ситуации ЗоЗПП не причем как вроде... Взаимоотношения между гражданами. Хотя конечно, нужно смотреть какой договор заключается с водителями. Если все-таки трудовой, то компания попала стопудов. Она несет ответственность за ущерб причиненный их работаниками.
никакой там не договор трудовой ... знаю не понаслышке.... обычный договор ООО с ИП... ИП -таксист... ООО- фирма такси.... фирма обязуется предоставлять информацию о заказах, ИП обязуется эти заказы исполнять и уплачивать фирме комиссию.... возмездное оказание услуг то бишь.... если надо могу скан такого договора выложить
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 10:07   #23
незарегистрированный
Гость

"понеслась" клиента "путать" всякими ТК!!! В этом деле "голимые" ГК и ЗоЗПП!!! ( А между водилой и конторой - их внутренние разборки!)

А вот судью можно смело "запускать" в "квалификацию" за нарушение гл.14й ГПК

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.03.2009 в 12:32..

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 11:04   #24
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Анфиса, а разве клиента не надо информировать, кто оказывает ему услугу: организация, в которую он звонит, или некий ИП с арендованной машиной?
Нужно. Вот только клиент не спрашивал, не по телефону, не при посадке в машину. А мог бы проявить элементарную осмотрительность, хотя бы проверить талон ГТО. Как то довелось слушать доводы представителя «таксопарка» в подобном деле, правда без пострадавших. Он рассказал о том, что талону ГТО в машинах такси действуют максимум 6 месяцев, а легковых машинах «под такси» от года до трех. Определить срок по отметкам даты прохождения и следующего осмотра не сложно.
То, что топик стартер прочла на заборе, визитке, проезжавшей мимо машине номер телефона диспетчера, не означает, что информацию от неё скрывали. Обратившись по телефону пассажир может узнать всю установленную ЗоЗПП информацию, а если оператор не предоставит таковую, то попросить помощи РПН и обратиться к другому перевозчику.

Доказать ответственность таксопарка будет почти не реально. За ДТП будет отвечать либо водитель, либо владелец автомобиля, которым по документам в момент события наверняка был скорее всего водитель. С ним и нужно работать. Объяснить ему перспективы и возможность переложить на ответственность, хотя бы часть, на СК или работодателя. Пусть заявляет ходатайства о привлечении в качестве соответчиков. Лучше хоть что то получить по ОСАГО, чем неисполнимый исполнительный лист.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 15:39   #25
Lal
Активный участник

Я вот из договора аренды между Амировым (арендодателем) и Болобородовым (водителем) не понял, является ли водитель ИП? Если не является, на каком основании он предоставлял услуги по перевозке?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 16:24   #26
Santa simplicitas

Активный участник

Оснований может не быть никаких, потому, что ответственности за это увы нет. Недавно интересовался результатами проверок работы московских маршруток. По маршрутам гоняет масса частных автобусов, водители которых просто имеют местную крышу. Так вот в тех случаях когда крыша оказывается маловата, привлечь водителя к ответственности за нелегальный извоз попросту нельзя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра