На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:46   #1
BanDog
Гость

Question Сломался монитор

Сломался монитор LG, был отдан в сервис центр, в сервис центре был выдан Акт о неремонтопригодности, подлежащий замене в магазине. (20.03.09) Повез в магазин "Компакт", являющийся диллером супермаркета НИКС. В магазине при осмотре обнаружили две царапины снизу, на корпусе. Продавец сказал что в НИКСе у них этот монитор могут не принять и что я теперь должен ждать когда они доставят его в НИКС и получат ответ. Предложили сразу заказать новый монитор, что бы как только они получат ответ, я смог забрать его. Я согласился, выбрал новый монитор, его заказали и обещали привезти в субботу (28.03.09) докуменатально заказ ни как не оформлялся, все было на словах.

Я звонил им в течении недели, по моиму в среду, мне сказали что машина уехала, мой монитор(сломаный) отправили и новый заказали, приедет в субботу. Позвонив сегодня (27.03.09) выяснилось что машина приехала в четверг(26.03.09), но "заказ не заказался" и монитор не приехал, так же выяснилось что и мой монитор они тоже не отправили. На вопрос и когда теперь они отправят и привезут новый монитор мне ответили "если на следующей неделе будет машина, то в конце следующей недели".

ИТОГ, меня сильно возмущает что все это было обмант про то что они монитор уже отправили и новый заказали и ещё сильнее меня возмущает предлог "если" на вопрос когда.

Посоветуйте что мне делать, могу ли я забрать деньги и отказаться от покупки нового монитора уже завтра или мне все таки нужно ждать когда они доставят мой монитор в НИКС и получат ответ?

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 20:51   #2
Lal
Активный участник

Отказаться от покупки вы вполне можете. А вот на возврат денег надо писать претензию и вручать её продавцу. Образцы претензий и способ её подачи здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:10   #3
BanDog
Гость

Ещё я так и не понял по поводу ответа с НИКСа.
Магазин поставил вопрос так что если у них монитор не примут в НИКСе, они не примут его у меня и откажут в замене по гарантии. Получается что АКТ из СЦ о Неремонтопригодности товара не дает гарантий что в магазине мне его точно заменят/вернут деньги?

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:54   #4
McWild
Продавец

Вам вообще должно быть все равно, что у Вашего продавца с никсом. Месяц - максимальный срок обмена по закону.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:11   #5
BanDog
Гость

А месяц мне отсчитывать с момента обращения в СЦ или в магазин? Если в СЦ то уже прошло больше месяца, так как в СЦ я сдавал монитор 26.02.09

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:23   #6
Lal
Активный участник

BanDog, сколько раз повторять: пишите претензию в магазин. И не о "замене/возврате денег", а либо претензию о замене, либо претензию о возврате денег. Срок удовлетворения требования потребителя начинает течь с момента его предъявления. А чем вы собираетесь доказывать этот момент? Звонками? Прочтите ст. 18, 21, 22, 23 и 24 Закона о ЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 02:01   #7
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BanDog Посмотреть сообщение
Ещё я так и не понял по поводу ответа с НИКСа.
а не надо понимать непонимаемое. болтовня...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 09:43   #8
BanDog
Гость

Доказать я могу имеющимися у меня бумагами, в гарантийном талоне прописана дата приемки у меня монитора 26.02.09, в акте дата того когда я забрал монитор у СЦ 20.03.09 и в акте из магазина дата того когда я им монитор отдал 20.03.09

Попорошу без эмоций, то что нужно писать заявление я уже понял, напишу, меня интерисует вопрос который я задавал выше. Могут ли в магазине из-за царапин отказать мне в замене или возврате денег, не смотря на то что есть АКТ о неремонтопригодности товара подлежащий замене?

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 09:49   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Доказать я могу имеющимися у меня бумагами, в гарантийном талоне прописана дата приемки у меня монитора 26.02.09, в акте дата того когда я забрал монитор у СЦ 20.03.09 и в акте из магазина дата того когда я им монитор отдал 20.03.09

Попорошу без эмоций, то что нужно писать заявление я уже понял, напишу, меня интерисует вопрос который я задавал выше. Могут ли в магазине из-за царапин отказать мне в замене или возврате денег, не смотря на то что есть АКТ о неремонтопригодности товара подлежащий замене?
Не могут.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 10:50   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
То, что вы отдали магазину монитор, еще не значит, что вы предъявили какое-либо конкретное требование. В акте приема-передачи магазину требование заявлено?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 11:08   #11
BanDog
Гость

нет. Хочу написать претензию на заменту. В какие сроки продавец должен будет выполнить мои требования?

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 11:15   #12
Андрей У

Активный участник

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Лучше требуйте денег (до 10 дней) и купите монитор.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 11:30   #13
BanDog
Гость

Всем спасибо за консультацию, сегодня же напишу претензию на возврат денег.

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 11:41   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
Всем спасибо за консультацию, сегодня же напишу претензию на возврат денег.
Лучше так, т.к. на возврат денег продавцу даётся 10 дней с момента получения им претензии с требованием возврата денег.
Для отказа от удоволетворения требования магазин обязан доказать, что заявленный недостаток товара и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации, ухода, хранения и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 15:55   #15
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Лучше так, т.к. на возврат денег продавцу даётся 10 дней с момента получения им претензии с требованием возврата денег.
Для отказа от удоволетворения требования магазин обязан доказать, что заявленный недостаток товара и его причины возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации, ухода, хранения и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Я вообще не понимаю, если монитор неремонтопригоден,у человека на руках акт на списание, продавцу по этому акту поставщик компенсирует стоимость монитора, что они потребителю голову морочат?
Акт о неремнотопригодности и есть свидетельство существенности недостатка, а именно его неустранимости. Какие на фиг царапины?!!!!
Монитор им в полной комплектации+акт+претензия на расторжение договора и нечего разговаривать больше!
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:48   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
Могут ли в магазине из-за царапин отказать мне в замене или возврате денег, не смотря на то что есть АКТ о неремонтопригодности товара подлежащий замене?
а когда забирали из СЦ про царапины записывали? если нет, то вы их им "простили", а себе нажили проблемы. хотя чтобы отказать из-за царапин им надо будет документально доказать связь неисправность-царапины.
сумма:
- больной сдан в СЦ, в приёмной бумаге царапин нет. копия приёмки сохранилась? надо бы, если нет, запросите в СЦ, о царапинах им ни слова.
- больной получен с царапинами, ваша отметка о них есть?
- больной сдан в магаз, прод выявил царапины, записал (на будущее берите пример с прода)
вывод: царапины появились ПОСЛЕ неисправности и связи с ней не имеют.
ваше спасение - копия приёмки СЦ
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 01:42   #17
Lal
Активный участник

Ну вообще-то есть п. 5 ст. 503 ГК:

Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 10:38   #18
BanDog
Гость

Царапины появились после СЦ, когда забирал не усмотрел, это моя ошибка, но как говорится на ошибках (м)учатся, теперь буду бдительнее.

Написал претензию в магазин, пока жду, прошло 5 дней.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:07   #19
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну вообще-то есть п. 5 ст. 503 ГК:

Да, но монитор то НЕРЕМОНТОПРИГОДЕН!!!!Его же даже как б/ушку не продашь... Он возвращается поставщику. Я ни разу не слышала, чтобы при утилизации на внешний вид смотрели.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 00:25   #20
Lal
Активный участник

Ленок-79, это если продавец начнет придираться. Откуда потребителю знать, как данный продавец распоряжается неисправным товаром.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 18:20   #21
BanDog
Гость

Позвонил им сегодня, говорят что мой монитор они отправили на диагностику и 21 день они имеют право его диагностировать.
Видимо без суда не обойтись, подскажите какие документы готовить, что делать, никогда не подавал в суд.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 20:18   #22
BanDog
Гость

Ещё я когда монитор отдавал в магазин отдал вместе с ним чек, гарантийный талон, АКТ из СЦ. Должен ли я был им это все отдавать или эти документы должны били остаться у меня? думаю завтра поехать забрать или хотя бы сделать с них себе ксерокопии.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 20:52   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ещё я когда монитор отдавал в магазин отдал вместе с ним чек, гарантийный талон, АКТ из СЦ. Должен ли я был им это все отдавать или эти документы должны били остаться у меня? думаю завтра поехать забрать или хотя бы сделать с них себе ксерокопии.
Вам сервис в приемке указал, что взял все вами вышеперечисленное?

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 21:01   #24
BanDog
Гость

Не понял последнее сообщение

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 09:25   #25
BanDog
Гость

Вот сегодня понял

Нет не указал, только не сервис, а магазин.

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 13:28   #26
Utenok

Продавец

Не очень понятно,какая может быть диагностика, если есть акт СЦ о неремонтопригодности.мы с таким актом сразу безоговорочно или меняем на новый или возвращаем деньги,т.к. поставщик стопроцентно без всяких диагностик возвращает деньги.Ему по этому акту производитель тоже выплачивает.были такие ситуации и с LG и с Samsung.Царапины или еще какие повреждения не имеют уже значения потому что авторизованный СЦ выдал заключение о заводском браке и невозможности ремонта.Вас пытаются просто развести,будте внимательны.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:11   #27
BanDog
Гость

Да, я уже готовлю документы в Суд, если в течении 10 этих дней не вернут деньги напишу ещё одну претензию в магазин на возврат денег, уплаты пений и подам в Суд.

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 17:20   #28
BanDog
Гость

Подскажите по поводу документов, какие документы я не должен был отдавать в магазин (из вышеперечисленных).

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 17:46   #29
Lal
Активный участник

Отдавать можно было копии. Если магазину хотелось бы удостовериться в правильности копий, можно было бы показать оригиналы. Зачем было отдавать оригиналы?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 17:56   #30
BanDog
Гость

На тот момент познания мои были на нулевом уровне, это сейчас я уже стал более менее понимать что к чему. Вобщем завтра поеду заберу у них все документ, а им оставлю ксерокопии.

Я где-то читал что инвалиды 1гр имеют право на бесплатную помощь адвоката, подскажите куда обращаться что бы эту самую помощь получить.

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 21:49   #31
andy371373
Активный участник

Цитата:
подскажите куда обращаться что бы эту самую помощь получить.
от москвы до самых до окраин. сузьте регион поиска, вы бы хоть город или район метро уточнили. ваще - лучшие адвокаты в ню-йёорке!
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 21:53   #32
BanDog
Гость

Ульяновск

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 22:14   #33
andy371373
Активный участник

Цитата:
Ульяновск
в гугле нарыл http://uln.e-adres.ru/rubrics/03330/
32063, Ульяновск, Льва Толстого ул., 38, офис 337 (8422) 72-05-92
432063, Ульяновск, Дмитрия Ульянова ул., 4, Ульяновская обл. (8422) 44-29-41
узнайте о юр-помощи на http://www.zonazakona.ru/forum.php
поиск "ульяновск адвокат" много даёт.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 10:30   #34
BanDog
Гость

Я думаю частные адвокатские конторы не предоставляют бесплатных адвокатов, нужно Государственное учреждение, вот только как оно называется.

Untitled Document
Старый 05.04.2009, 14:44   #35
Lal
Активный участник

А чего сразу в суд бежать? Дождитесь результатов "диагностики". Может, процесс и не понадобится.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 20:06   #36
andy371373
Активный участник

Цитата:
Я думаю частные адвокатские конторы не предоставляют бесплатных адвокатов, нужно Государственное учреждение, вот только как оно называется.
"коллегия адвокатов ульяновск" - запрос в гугле.даже на районы разделены и областная есть. вообще о бесплатной адвокатской помощи задайте вопрос на www.uristy.ru 2-3 дня и ответят.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:08   #37
BanDog
Гость

Я жду 10 дней по претензии, а там в Суд.
Надоело ждать "у моря погоды", уже больше месяца вожусь с ними.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 18:03   #38
BanDog
Гость

Ничего не пойму, я основываясь на статье 22 в которой говорится:
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
написал претензию на возврат денег в течении 10 дней, продавец мне сейчас "втирает" что они имеют право держать мой товар 20 дней, по статье 21
Цитата:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Кто же все таки прав? Я считаю что я, ведь я подавал требование не о замене, а возврате денег.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 18:04   #39
AlexPilot

-Модератор-

Вы правы. На экспертизу или проверку качества по требованию вернуть деньги у продавца есть 10 календарных дней по ст.22 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:51   #40
andy371373
Активный участник

всякие сроки и отмазки узнаете. ещё и суд, возможно, впереди...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:12   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы правы. На экспертизу или проверку качества по требованию вернуть деньги у продавца есть 10 календарных дней по ст.22 ЗоЗПП.
Ссылочка: п. 5 ст. 18 ЗОЗПП:
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Так что на экпертизу им 10 дней по ст. 22.
Не успеют выплатить деньги за 10 дней - должны платить пеню по п. 1 ст. 23. Только пеня - наказание за просрочку удовлетворения требования потребителя, а не за просрочку экспертизы. Главное, чтобы продавец заплатил в срок, а экспертизу может делать хоть до второго пришествия.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 12:52   #42
BanDog
Гость

Все, деньги вернули, тему можно закрывать.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра