На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:16   #1
Кааатя
Участник

По умолчанию Опять сапоги

Приобрела сапоги (они еще на гарантии), с самого первого дня их эксплуатации заметила, что кожа впитывает в себя влагу, становится темной и больше суток потом сохнет (предварительно сапоги были обработаны водоотталкивающим средством). Так как кожа намокает, ее свойства теряются, и в носовой части сапоги протерлись практически до дыр... В гарантийном талоне написано, что сапоги демисезонный, и носить их можно в любую погоду (хоть в сухую, хоть во влажную). Подскажите пожалуйста, есть ли возможность попытаться вернуть деньги... Если да, как эта процедура должна выглядеть???
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 20:48   #2
Дюймовочка

Бывалый потребитель

опять сапоги!!!! про обувь 1000 раз уже обмусолили, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:24   #3
Кааатя
Участник

ну цена совсем не смешная
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:30   #4
Андрей У

Активный участник

Так как сапоги на гарантии, экспертиза - обязаность продавца. Пишите претензию, описывайте ситуацию, выдвигайте конкретное требование. Дальше все зависит от продавца и результатов экспертизы.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 10:54   #5
glasniy

Активный участник

Ещё вопрос в том, является ли промокаемость недостатком товара. И не написано ли что-либо в инструкции о том, можно ли носить обувь в сырую погоду и нужно ли беречь обувь от влаги.
Короче, указывайте в претензии кокнретный недостаток (если таковой имеется по его определению в преамбуле ЗоЗПП) и пишите одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 17:36   #6
Кааатя
Участник

Свою проблему по поводу сапог я описала выше. По поводу эксплуатации сапог - указано, что они предназначены и для влажной и для сухой погоды. Сегодня я ходила в этот магазин и хотела написать претензию на возврат денег... Мне там сказали, что то, что меняется цвет и промокают сапоги - это нормальное явление и, что если я желаю сделать экспертизу товара, то это только за мой счет (товар еще на гарантии). Претензию я не оставила, а решила посоветоваться с вами, правомерно ли поступает этот товаровед, предлагая сделать экспертизу за свой счет??? И при повторном моем обращении, если товаровед так же будет говорить мне, что экспериза должна делаться за мой счет, куда жаловаться???
Еще я зашла посоветоваться с обувными мастерами, посмотрев обувь, они сказали, что возникновение потертости кожи до дыр в носовой часи сапог не связан с промоканием кожи, а это из-за того, что размер подошвы на размер меньше чем сам сопог (то есть на подошву меньшего размера пытались подогнать сапог)...
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 17:40   #7
Андрей У

Активный участник

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. .....
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 17:41   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если гарантийный срок не истёк - продавец неправ. Вручайте претензию с требованием возврата денег.
Срок рассмотрения - 10 дней, включает в себя в т.ч. и проведение экспертизы.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:20   #9
Кааатя
Участник

Подскажите, если товаровед категорически отказывается проводить экспертизу товара за свой счет (обувь все еще на гарантии), мне нужно брать от него какие-либо документы (какой-нибудь письменный отказ или еще что-либо в этом духе) для обращения с иском в суд???
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:31   #10
Андрей У

Активный участник

Экспертиза - головная боль продавца. От Вас для суда надо лишь факт обращения с определенным требованием и его просрочка. А оправдываться на суде, почему он не проводил экспертизу, если были сомнения в причинах недостатка будет продавец.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 22:09   #11
Lal
Активный участник

А вы письменную претензию ему вручили?
Как подавать претензию.
Слова и разговоры к делу не пришьешь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 23:02   #12
Кааатя
Участник

Нет не вручила, так как товаровед сказал, что сразу отказыватся делат экспертизу товара... Я ее буду сама оплачивать... Вот я и думаю, что нету смысла опять обтаптывать порог магазина, а сразу идти в суд, и пусть суд назначает свою независимую экспертизу... Но как я поняла, от товароведа мне все-таки нужно получиь письменный отказ о том, что они отказываются делать экспертизу!?

Последний раз редактировалось Кааатя; 29.03.2009 в 23:14..
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 15:05   #13
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Сообщение от Кааатя Посмотреть сообщение
Нет не вручила, так как товаровед сказал, что сразу отказыватся делат экспертизу товара... Я ее буду сама оплачивать... Вот я и думаю, что нету смысла опять обтаптывать порог магазина, а сразу идти в суд, и пусть суд назначает свою независимую экспертизу... Но как я поняла, от товароведа мне все-таки нужно получиь письменный отказ о том, что они отказываются делать экспертизу!?
Для подтверждения, что они отказываются делать экспертизу и нужна претензия, как советовали Вам коллеги с сайта, и ссылки Вам на статьи дали и все объяснили. Вам остается только действовать, потому как гарантийный срок пройдет и тогда точно проводить экспертизу Вам придется.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 16:06   #14
yta
Гость

Девушка, не забудьте только о том, что если экспертиза признает брак не производственным или вообще отсутствие дефекта, то сумма денег, потраченных на экспертизу товара будет взята с вас (а это недешево). Лучше сходите на устную консультацию к эксперту сами сначала, так будет дешевле.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 09:22   #15
Кааатя
Участник

А подскажите еще пожалуста, при покупке спог не была предоставлелена ни какая информация о том, что сапоги при контакте с влагой меняют цвет (об этом не сообщил продавец, и в памятке покупателю об этом ничего не сказано), является ли это еще одним основанием для расторжения ДКП? Можно ли сослаться на то, что не была предоставлена полная надлежащая информация о товале (то есть якобы отсутствовала информация об основных потребительских свойствах товара)???
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:23   #16
OLGAAbramenko

Юрист

Цитата:
Сообщение от Кааатя Посмотреть сообщение
А подскажите еще пожалуста, при покупке спог не была предоставлелена ни какая информация о том, что сапоги при контакте с влагой меняют цвет (об этом не сообщил продавец, и в памятке покупателю об этом ничего не сказано), является ли это еще одним основанием для расторжения ДКП? Можно ли сослаться на то, что не была предоставлена полная надлежащая информация о товале (то есть якобы отсутствовала информация об основных потребительских свойствах товара)???
Ваобще то не только сапоги (кожа) меняет цвет когда намокнет. А в памятке Вам, что так и надо было написать сапоги при намокании меняют цвет? Вы ваобще все в кучу смешали и некачественный товар и не предоставление информации. Вы как нибудь определитесь. Все это разными статьями закона регулируется.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 21:33   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Ваобще то не только сапоги (кожа) меняет цвет когда намокнет. А в памятке Вам, что так и надо было написать сапоги при намокании меняют цвет? Вы ваобще все в кучу смешали и некачественный товар и не предоставление информации. Вы как нибудь определитесь. Все это разными статьями закона регулируется.
Читаю тут Ваши ответы и понимаю, что прав тот, кто знает закон! Потебы не знают закон вообще! Вопросы тупые! Закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло.

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:14   #18
OLGAAbramenko

Юрист

Кааатя Вы подали претензию продавцу? Гарантийный срок идет.
Ссылайтесь на то что сапоги некачественные, заявляйте недостатки. Продавец проведет экспертизу и все встанет на свои места. А если будет отказываться в проведении экспертизы, проводите сами за свой счет (закон ОЗПП это не запрещает, если конечно Вам захочется), а потом заключение эксперта продавцу предоставите вместе с обувью, если конечно экспертиза подтвердит, что сапоги некачественные. Либо добивайтесь письменно от продавца проведения экспертизы т.к. это его обязанность в гарантийный срок.

Последний раз редактировалось OLGAAbramenko; 01.04.2009 в 16:21..
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 18:44   #19
Кааатя
Участник

Претензию я со второго раза все-таки подала, правда продавец мне еще раз напомнила, что экспертиза будет осуществляться за мой счет... Уже второй день жду звонка...
Кааатя вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 21:41   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
правда продавец мне еще раз напомнила
Пусть "напомнит" письменно. А то опять слова-слова.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:23   #21
Кааатя
Участник

Ура!!! Спустя десять дней мне вернули деньги, признав производственный брак - размер подошвы оказался действительно на размер меньше самих сапог... Всем спасибо за консультаци!!!
Кааатя вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра