На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:17   #1
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
Question Купил магнитолу Sony CFD-S03CP, но сломалась!

Купил полтора года назад магнитолу Sony CFD-S03CP в МедиаМаркте, и вот вчера сломалась.

Когда пытаешься включить CD проигрыватель, то там что-то жужжит и магнитола выключается, на лицо ЗАВОДСКОЙ брак, но гарантия всего ГОД была и уже прошла.

Можно ли как-то все-таки ее по гарантии отремонтировать?

В комплекте гарантийный талон был ЕВРОПЕЙСКИЙ только(((
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:19   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:30   #3
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


Большое спасибо))
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:33   #4
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Сделайте экспертизу магнитолы. По ее результатам - Ваши дальнейшие действия.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:38   #5
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Сделайте экспертизу магнитолы. По ее результатам - Ваши дальнейшие действия.
А я просто не могу приехать в магазин и сдать ее?

Вроде по закону могу?

Я хотел бы сдать в ремонт просто через магазин, так возможно?
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:43   #6
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
А я просто не могу приехать в магазин и сдать ее?
Только в течение гарантийного срока экспертиза является обязанностью продавца по ст 18.

После гарантийного срока обязанноясть экспертизы - на Вас. Если она установит что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, можете обратится в магазин с требованием ремонта. Кстати стоимость экспертизы в этом случае Вам должны возместить.

В принципе можно сдать и без экспертизы, если продавец сразу согласится, что это производственный брак. Но это маловероятно.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:52   #7
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Только в течение гарантийного срока экспертиза является обязанностью продавца по ст 18.

После гарантийного срока обязанноясть экспертизы - на Вас. Если она установит что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, можете обратится в магазин с требованием ремонта. Кстати стоимость экспертизы в этом случае Вам должны возместить.

В принципе можно сдать и без экспертизы, если продавец сразу согласится, что это производственный брак. Но это маловероятно.

Очень, жаль что придется ехать в экспертизу, а Вы не посоветуете в какую лучше экспертизу обращаться?
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:54   #8
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
Очень, жаль что придется ехать в экспертизу, а Вы не посоветуете в какую лучше экспертизу обращаться?
Например www.centrekspertiza.ru
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:57   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,123
Репутация: 76254414
По умолчанию

Только все равно сначала необходимо уведомить продавца, иначе он будет иметь право не оплачивать эту экспертизу.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 12:57   #10
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только все равно сначала необходимо уведомить продавца, иначе он будет иметь право не оплачивать эту экспертизу.

А как именно нужно уведомлять продавца?

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
А как именно нужно уведомлять продавца?

Никто не знает?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2009 в 14:36.. Причина: два подряд
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:38   #11
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
Никто не знает?
Главное, чтобы осталось письменное свидетельство обращения. Напишите ему требование по образцам претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html отремонтировать Ваш аппарат, т.к. Вы считаете недостаток производственным, пишите в 2-х экз., пусть на одном распишутся в приеме для Вас. Ну и посмотрите, что они Вам ответят...
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 14:10   #12
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Главное, чтобы осталось письменное свидетельство обращения. Напишите ему требование по образцам претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html отремонтировать Ваш аппарат, т.к. Вы считаете недостаток производственным, пишите в 2-х экз., пусть на одном распишутся в приеме для Вас. Ну и посмотрите, что они Вам ответят...
Я прошу прощения, замучил наверно вопросами уже))

Но в списке примеров претензий я что-то не могу найти той что мне нужна, какую форму именно использовать?

Буду признателен за помощь
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 14:13   #13
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Форма претензии не важна. Главное отметить факт покупки товара, документы это подтверждающие, факт поломки, Ваше мнение о его произвоственном характере и требование недостаток устранить. Пишите это в произвольной форме.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 14:30   #14
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Форма претензии не важна. Главное отметить факт покупки товара, документы это подтверждающие, факт поломки, Ваше мнение о его произвоственном характере и требование недостаток устранить. Пишите это в произвольной форме.

Большое Спасибо.
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:23   #15
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Форма претензии не важна. Главное отметить факт покупки товара, документы это подтверждающие, факт поломки, Ваше мнение о его произвоственном характере и требование недостаток устранить. Пишите это в произвольной форме.


Привет!


Хотел решить вопрос полюбовно, но Медиа Маркт мне отказал из-за того, что я не смог ему доказать, что неисправность возникла не по моей вине.
Я медиа маркту писал заявления, о том, чтобы их специ сами определили заводской это брак или нет и о том, что они моглибы сэкономить на оплате моей экспертизы, но увы, придется делать т.к. брак заводской налицо.


Подскажите, мне нужно им писать еще одно заявление о том, что я собираюсь проводить экспертизу???
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:57   #16
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию Подскажите по поводу экспертизы?

У меня сломался магнитофон, продавец отказывается его менять т.к. гарантийный срок прошел, но еще не прошло 2 года со дня покупки.

Мне обязательно уведомлять продавца о том, что я собираюсь провести экспертизу?

Если обязательно, то в какой форме?

Может ли мне продавец отказать в возмещении затрат на экспертизу?

А то экспертиза 4500 рублей стоит...
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:03   #17
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

Может отказать.
Уловка №1 Гарантийный срок был 2 года.
Уловка №2 У нас есть механизмы реализации прав потребителей и после гарантии.

Поэтому рекомендую написать претензию продавцу, СРАЗУ выбрать требование, и указать, что если они не согласны с тем, что неисправность возникла по приичинам, действовавшим до передачи покупателю, то "предлагаю Вам самостоятельно и за свой счет сделать проверку качества товара/экспертизу о причинах неисправности".
Данное Ваше требование/просьба могут быть в полном соответствии с законом оставленны без внимания.
НО позже отмазаться от уплаты эксертизы проведенной Вами они не смогут.
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:10   #18
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Может отказать.
Уловка №1 Гарантийный срок был 2 года.
Уловка №2 У нас есть механизмы реализации прав потребителей и после гарантии.

Поэтому рекомендую написать претензию продавцу, СРАЗУ выбрать требование, и указать, что если они не согласны с тем, что неисправность возникла по приичинам, действовавшим до передачи покупателю, то "предлагаю Вам самостоятельно и за свой счет сделать проверку качества товара/экспертизу о причинах неисправности".
Данное Ваше требование/просьба могут быть в полном соответствии с законом оставленны без внимания.
НО позже отмазаться от уплаты эксертизы проведенной Вами они не смогут.

Ну тык у меня гарантийный срок прошел, но по закону я имею право предъявить претензию в течении 2-х же лет?

Поэтому сами они на экспертизу не повезут.

То есть мне просто нужно сообщить им о моих намерениях и после того как они мне подтвердят письменно идти на экспертизу?

Собираюсь им написать вот такое заявление, НОРМАЛЬНО?


Заявление

Так как Вы отказали мне в полюбовном решении вопроса о замены моей магнитолы Sony CFD-S03CP на аналогичную, купленной мною в вашем магазине номер чека 1025027, я сообщаю Вам, что по закону о защите прав потребителей я имею право воспользоваться статьей
№ Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Так как я считаю, что недостатки этого товара возникли до передачи мне или по причинам, возникшим до покупки мною магнитолы Sony CFD-S03CP .

Так как видимо единственным способом доказательства недостатков товара до передачи его мне Вами, является проведение независимой экспертизы, то я вынужден ее провести, о чем вас извещаю.

Прошу в письменной форме подтвердить мне, что в случае если независимой экспертизой будет признано, что недостатки моей магнитолы возникли до того как она была передана мне Вами, то Вы обязуетесь возместить мне понесенные расходы на экспертизу, а так же поменять мне мою магнитолу на аналогичную или эквивалентную моей.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2009 в 16:55..
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:58   #19
rbazarov
 
Аватар для rbazarov
Продавец
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 592
Репутация: 60
По умолчанию

а не можете сказать в чем заключается поломка? Что сломалось?
rbazarov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:03   #20
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
а не можете сказать в чем заключается поломка? Что сломалось?
У меня сломалась радиомагнитола домашняя, когда включаешь CD диск, то она начинает Жужжать и выключается автоматически, если бы был бренд гов**о, то я бы и париться не стал, но SONY...

2 года еще не прошло...а гарантия год...
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:23   #21
rbazarov
 
Аватар для rbazarov
Продавец
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Оренбург
Сообщений: 592
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
У меня сломалась радиомагнитола домашняя, когда включаешь CD диск, то она начинает Жужжать и выключается автоматически, если бы был бренд гов**о, то я бы и париться не стал, но SONY...

2 года еще не прошло...а гарантия год...
По поводу бренда SONY можно еще поспорить (у них брак также имеется), по опыту скажу - мониторы - блоки питания выходят из строя очень быстро, да и с ноутбуками имеются проблемы (по дисплейной части), вы думаете, что Экспертиза докажет, "...что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." ?
А почему вы не обратились к продавцу во время гарантийного срока?
rbazarov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:27   #22
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
По поводу бренда SONY можно еще поспорить (у них брак также имеется), по опыту скажу - мониторы - блоки питания выходят из строя очень быстро, да и с ноутбуками имеются проблемы (по дисплейной части), вы думаете, что Экспертиза докажет, "...что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." ?
А почему вы не обратились к продавцу во время гарантийного срока?
Т.к. гарантийный срок 1 год, а сломалась она месяц назад, 1 год уже прошел, но позакону я имею право предъявить претензию в течении 2-х лет с момента продажи.
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:30   #23
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
Собираюсь им написать вот такое заявление, НОРМАЛЬНО?
Совершенно бессмысленная затея.

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
Т.к. гарантийный срок 1 год, а сломалась она месяц назад, 1 год уже прошел, но позакону я имею право предъявить претензию в течении 2-х лет с момента продажи.
Да, все верно. Делайте экспертизу, а после предъявляйте продавцу выбранное требование.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:32   #24
Стряпчий
Участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 73
Репутация: 324
По умолчанию

Продавец вправе присутствовать при проведении экспертизы, так что продавца необходимо уведомить о времение и месте её проведения.
Стряпчий вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:49   #25
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

[QUOTE=AlexPilot;413342]Совершенно бессмысленная затея.


Как Вас понимать, по поводу бессмысленной затеи?
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:59   #26
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Продавец вправе присутствовать при проведении экспертизы
Кто Вам это сказал?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 17:05   #27
Петр1
Участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 40
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Кто Вам это сказал?
Так значит не имеет?
Петр1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:12   #28
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петр1 Посмотреть сообщение
1. то я вынужден ее провести, о чем вас извещаю.
2. подтвердить мне, что в случае если независимой экспертизой будет признано, что недостатки моей магнитолы возникли до того как
1. вы не обязаны извещать.
2. не обязаны обещать.
зряшная бумажка. только показыает продавцу что вы несведущи в законе а значит что вам можно безнаказанно ездить по ушам,..
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Делайте экспертизу
автор, вы собираетесь её делать и вот и советы.
но это платно, за ваш счёт. вы уверены в результате? вы бы хотя бы предварительно её продиагностировали во вменяемом сервисе. это быстро, до недели, стоит 200-300 рупь - хотя бы будет ясна вам причина, отчего не работает. а вдруг там таракан на читающей головке гнездо свил?
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика