На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 07:25   #1
Руткевич Сергей
Новичок

По умолчанию перерывы включаемые в рабочее время

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вот у нас сегодня вышел приказ о правилах внутреннего трудового распорядка..Предприятие ЗАО
Интересует конкретно один вопрос, но сначала процитирую выдержку:
"Перерывы для приема пищи и отдыха, которые не включаются в рабочее время:
с 09:00 до 09:15 - перерыв на чай;
с 12:00 до 13:00 - перерыв на обед;
с 15:00 до 15:15 - перерыв на чай;
Продолжительность рабочего времени - 10 часов:
с 07:00 до 15:15 "
Теперь вопрос:
согласно ст. 108 ТК РФ - обеденный перерыв предоставляется работникам в обязательном порядке и в рабочее время не включается: «В течение рабочей дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».
Установленный в соответствии с режимом организации рабочий день автоматически удлиняется на время обеда.
Вычитал на другом форуме такое объяснение юриста:
"Что касается кратковременных перерывов, устанавливаемых в соответствии с правилами трудового распорядка организации, то они включаются в рабочее время. Но при этом норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ): «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю»."
Кто подскажет кто прав ???
И так у нас уже при вахтовом методе сделали выход в отпуск на начало межвахтового отдыха что если я не ошибаюсь также противоречит трудовому кодексу
Руткевич Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 08:07   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Руткевич Сергей Посмотреть сообщение
чет не соображу.. в каком месте очепятка?
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 08:11   #3
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
С 7.00 до 15.15 я насчитала только 8.15 часов, а с учетом часового обеда получается 7.15 рабочего времени. Где насчитали продолжительность в 10 часов?

Время обеда минусуется из общей продолжительности рабочего дня, время технологических перерывов – обычно включено в рабочее время. Тем более, если работа с компом, это по сан.нормам положено.
За счет лишних 15-минуток, за неделю набегает час и, скорее всего, в пятницу у Вас укороченный рабочий день. Так?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 08:23   #4
Руткевич Сергей
Новичок

простите действительно опечатался.просто у нас еще и инетом запрещено пользоваться в рабочее время) торопился...
рабочий день с 07:00 до 18:30
про Санпин вообще молчу , выдержка у меня есть, работаю действительно за компом,но никто перерывы насчет этого нам не вводил.Нам бы эти перерывы отбить а то обязывают до 18:30 сидеть.Да и работаем мы каждый день без выходных.Это вахтовый метод работы
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 08:43   #5
Руткевич Сергей
Новичок

У нас вообще интересная компания.Все время чтото да придумают.Месяц назад установили мтс и с этого момента ввели опять же внутренее правило, что на работу нельзя носить сотовый телефон.Как я понимаю, что запрет на пользование телефоном может вводится внутренними правилами, по крайней мере это логично.Но как меня могут обязать не носить его??? ведь я могу использовать его как часы, как будильник...
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 09:32   #6
Гагарина Ольга

Активный участник

Руткевич Сергей, а накой Вам на работе будильник?

В офисах некоторых компаний (не буду показывать пальцем), строго запрещен вход с мобильными телефонами, диктофонами, фото и видеотехникой. Все сдают при входе в камеры хранения. Поймают работника с мобильникам – могут премии лишить.
Таковы правила службы обеспечения безопасности Компании, или подчиняйся, или ищи другое, более демократичное место работы.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 10:27   #7
Руткевич Сергей
Новичок

а разве законно обязать человека не носить то, что не противоречит закону? ведь я телефоном не пользуюсь, а будильник или часы это уже как вариант.я лично просто ношу телефон с собой..но не пользуюсь..вы мне по поводу перерывов чтото конкретное сказать можете? только что с начальством общался, мне сказали, что перерыв на обед и отдых,который до 2 часов доходить может, разбили на перерывы по 15 минут до обеда и после обеда, и плюс сам обед.такая разбивка законна? в приказе не расписывались..ознакомили устно, сам приказ без номера и печати, только подпись ген.директора
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:06   #8
незарегистрированный
Гость

А как тогда быть, если рабочий день безовсяких перерывов на обед длится 12 часов в день и 5 дней в неделю? Это если у меня будет обед, то получается и все 13 часов в день я должен работать?

Untitled Document
Старый 01.04.2009, 08:11   #9
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
а разве законно обязать человека не носить то, что не противоречит закону? ведь я телефоном не пользуюсь, а будильник или часы это уже как вариант.я лично просто ношу телефон с собой..но не пользуюсь..вы мне по поводу перерывов чтото конкретное сказать можете? только что с начальством общался, мне сказали, что перерыв на обед и отдых,который до 2 часов доходить может, разбили на перерывы по 15 минут до обеда и после обеда, и плюс сам обед.такая разбивка законна? в приказе не расписывались..ознакомили устно, сам приказ без номера и печати, только подпись ген.директора
Я на видела законов, запрещающих работодателю устанавливать запреты пользования сотовыми в офисах. Такова политика безопасности Компании. Можно поставить переадресацию на рабочий телефон.
Не согласны - ищите другую работу. Вряд ли кто-то оставит работу в том же ЛУКОЙЛе только потому, что нельзя носить сотовый или ходить в джинсах.

Реальный случай - рядом с офисом не было автостоянок и все работники оставляли свои авто прямо на дороге близ офиса. Таким образом, две крайние полосы были просто заставлены машинами. ГАИшники постоянно штрафовали администрацию, те не хотели обустраивать автостоянку и издали Распоряжение ген.директора, запрещающее работникам приезд на работу и использование в рабочее время личного автотранспорта! Мотивировали это борьбой по снижению производственных травм, типа по пути на работу сотрудники в авариях травмируются, а работодателю за них отвечать.
Как вам это нравится?
Естественно, народ был возмущен. Кто-то смирился и ходил на работу пешком, кто-то пересел на такси и общественный транспорт, кто-то потихоньку ездил и прятал машины во дворах, а кое-кто грубо положил на это распоряжение. Последние и пострадали - их реально лишали премии. Один активист, из числа последних, подал в суд. Суд выиграл, но работу потерял, и устроиться на работу с такого уровня зарплатой уже не смог.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:37   #10
тка
Гость

Ну конечно, выиграл. Это ведь не то что незаконно - у юристов есть понятие такое: ничтожная сделка. Вот это что-то похожее. Когда положение прямо противоречит закону, и тут даже обсуждать нечего. Все равно что запретить на завтрак круассаны есть.

<<Не согласны - ищите другую работу.>>
Не согласны - боритесь. Не молчите в тряпочку, не будьте стадом баранов. Мало ли чего захочется работодателю, особенно если денег много платит и работа престижная.

Вот такое отношение к себе, принятое за норму, и поддерживает статус кво на рынке труда и в экономике вообще. Если бы не один работник этот возмутился и подал в суд, а просто большинство, объединившись, сказало: не хотим и не будем - эти непристойные распоряжения умерли бы еще на столе.

И вот насчет мобильного - я просто не представляю, как это возможно - это принять и с этим смириться. о_О Стандарты соврем. жизни таковы, что это значит - изолировать человека от самой важной части внешнего мира (родственники, близкие). И если с машиной еще понятно - это к работе не имеет никакого отношения вообще и на подобные указы можно просто плевать, то здесь имеет место существенное нарушение прав. Даже не работника - человека. [Естественно, речь не идет о том моменте, когда человек стоит за конвейром и т.п. ]

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:56   #11
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тка Посмотреть сообщение
И вот насчет мобильного - я просто не представляю, как это возможно - это принять и с этим смириться. о_О Стандарты соврем. жизни таковы, что это значит - изолировать человека от самой важной части внешнего мира (родственники, близкие). И если с машиной еще понятно - это к работе не имеет никакого отношения вообще и на подобные указы можно просто плевать, то здесь имеет место существенное нарушение прав. Даже не работника - человека. [Естественно, речь не идет о том моменте, когда человек стоит за конвейром и т.п. ]
У Вас просто никогда не было хорошей работы с подобными условиями. На практике, очень редко кому удается диктовать условия работодателю. Тем более, если нет нарушения конкретной законодательной нормы.
Never_2002 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра