На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:01   #1
Stalki
Новичок

По умолчанию Вопрос о правомерности требований в договоре аренды помещения.

Здравствуйте!
Дело в том, что собираюсь снимать офис в одном из московских бизнес-центров и читая договор субаренды наткнулся на не совсем понятный мне пункт в разделе обязанности Субарендатора:
- заключать договоры на получение услуг связи (местной телефонной связи, доступа к услугам Междугородней и Внутризоновой связи, предоставление доступа в Интернет), только с ООО "Мегатон".

Провайдер Мегатон единственный провайдер во всем бизнес-центре. Я попытался узнать а могу ли я использовать например провайдера Скайлинк для Интернет, на что мне ответили, что нет. Правомерны ли такие требования?
Stalki вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 09:27   #2
ИннаГ.
Участник

Права и обязанности субарендодателя определяются договором аренды, по которому ему передан объект недвижимости, возможно, ограничения есть в нем.
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 09:02   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию про Мегатон

вопрос справедливый! мегатон - это провайдер от собственника, но сейчас время когда руки выкручивают не отделы аренды, а клиенты.
в кризис все отлично пляшут на клиента - и условия только Мегатон убирайте из договора. т.к сначала вы подпишие договор с отделом аренды. а потом начнете договариваться с мегатоном - а там вам выкатят беш баблос за самые простые услуги связи. качество и осблуживание никакого - мегатон - это ужас!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:33   #4
незарегистрированый
Гость

По умолчанию неплохо

да, дороговато.... зато разводку по офису недорого сделали

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 16:11   #5
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stalki Посмотреть сообщение
Провайдер Мегатон единственный провайдер во всем бизнес-центре. Я попытался узнать а могу ли я использовать например провайдера Скайлинк для Интернет, на что мне ответили, что нет. Правомерны ли такие требования?
Проверьте, а быть может в договоре не содержится возможности расторжения из-за "не того оператора связи" и это просто пугалка. Но если такой пункт всё-же есть, направьте запрос в отделение комитета по антимонопольной политике, и Вам ответят, что такие действия, неправомерны. Конечно арендодатель всегда стремится выкручивать руки. Но и Вы не обязаны отчитываться ему с кем ещё заключили договор по связи. Если он официально расторгнет с Вами договор, приписав Вам надуманные нарушения, вы можете восстановить право аренды и убрать незаконный пункт через суд.
Однако вряд ли имеет смысл бодаться в открытую. Сделайте вид что вам ничего не говорили, и заключите договор со Скайлинком, не ставя об этом в известность монополиста. Кстати, договор об услугах подвижной связи можно заключить и на физическое лицо, не несущее обязательств по договору аренды.

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.12.2009 в 16:20..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 03:17   #6
незарегистрированный 2
Гость

Cool Нет ни чего проще

Подключитесь к беспроводной сети YOTA и ни кто ни когда вас не "вычислит". А договор можно заключить и на "юрика" и на "физика". А арендодателю об этом ни-ни...

Untitled Document
Старый 21.02.2010, 03:25   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НЕПРАВОМЕРНО обуславливать одну услугу , обязательным приеобретением другой, если это не установлено законом

более того, существует ФАС и Запрет на ограничение конкуренции !!!
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 10:23   #8
Riffraff

Продавец

Stalki, у меня в договоре есть строка "соблюдать правила работы торгового центра". Примерно через полтора месяца подошла манагерша по развитию и начала плести всякую фигню о том, что мой павильон должен работать с 10 до 9, иначе штрафы в денежном эквиваленте.
мой ответ: "правила к договору не приложены, с ними не ознакомлен, подписывать не буду, будете наезжать - съеду".
И вообще, это ж договор двух сторон, берете ручку, вычеркиваете не понравившиеся пункты и отдаете на переделку.
Тоже любезно от местного провайдера отказался, использовал связку билайн(анлим за 1000руб)+йота(анлим за 900). Йота основа, билайн-резерв. Ща от билайна отказался, йота вроде косчить перестала пости.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 13:49   #9
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
мой ответ: "правила к договору не приложены, с ними не ознакомлен, подписывать не буду, будете наезжать - съеду".
"Ну, и катись!" - ответят грубо. Чё тогда? Опять переезд? Хорошо тому, кто воздухом торгует. А кому нужна стабильность местоположения (юристы, оптовики, ремонтники), те разговаривают тише.
Плохой, в-общем совет, некачественный.
Если данный офис крайне ценен, а споря о нарушениях рискуем лишиться продления аренды, можно заключить для вида договор на минимальный объём. Скажем на один телефонный номер, чтобы не дразнить гусей. А установить сотовые модемы, WiFI, Йоту это уже вне их области контроля. Главное не попадаться во время обхода пожарных, электриков, связников. И так можно жить годами. Проверено.
Можно, конечно, в открытую проигнорировать. Тогда могут однажды не продлить аренду без объяснений. И месяц на переезд.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 22:07   #10
арендатор 2011
Гость

Thumbs down пункт про Мегатон - цветочки!

Чудесный бизнес-центр (на бывшем химзаводе), где эксклюзив-провайдер Мегатон. Идеально подходит для тех, кому не нужен интернет, или достаточно Йоты. Можно (в крайнем случае) взять их телефон за 2800 в мес. И при этом никуда не съезжать до самой смерти (фирмы, бизнес-центра или Вашей) - в договоре о расторжении такая жуть: предупреждать за 60 дней при условии полной оплаты на 2 мес вперед. За нарушение - весь обеспечительный взнос возьмут как штраф. Взнос не вернут в любом случае - там еще много пунктов! Договор править не дают! Но цены привлекательные, поэтому арендаторы летят как на мёд, закрывают глаза на все формальности в договоре (на авось). Правда, съезжают быстро! Примерно 50% площадей пустует постоянно (посмотрите в инете их длинный список предложений!). При таком расположении от метро, хорошем ремонте и цене 350 баксов за метр в год?! Не будьте лохами! Про ФАС мечтают те, кто не читает газет и сам не был в суде! Судиться с бандитами в бандитской стране? Флаг в руки!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра