На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:26   #1
K.Olya
Новичок

По умолчанию Возникли проблемы с возвратом товара

купили в магазине туфли, которые не очень мне подходили, долго думала, но консультант магазина убедила в том, что у них обмен возврат обуви надлежащего качества 28 дней, чему я была очень удивлена, поэтому туфи решили купить... На кассе нам сказали тоже самое, мы были настолько удивлены, что переспросили подробней, на что сказали что действительно 28 обувь, 14 одежда. Через 3 недели я решила вернуть туфли, и столкнулась с проблемой, что никто такого не говорил и у них 14 дней... Дело в том, что я была не одна и человек который был со мной подтверждает эту информацию... девушки магазина отказываются делать возврат... менеджер сказала, что разберется после выходных.. Написали в книгу жалоб.. Я в шоке если честно.. первый раз такое.. Очень неприятно и испортилось все мнение о магазине. Может быть кто-то подскажет как лучше теперь поступить и что вобще можно сделать?
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:37   #2
Вадим Продавец

Продавец

туфли надлежащего качества можно веруть в течении 14 дней с момента покупки если сохранен товарный вид, упаковка, ярлыки и пр. а так же если не были в употреблении
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:43   #3
K.Olya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
туфли надлежащего качества можно веруть в течении 14 дней с момента покупки если сохранен товарный вид, упаковка, ярлыки и пр. а так же если не были в употреблении
Я это понимаю, но 14 дней уже прошли, я бы их вернула в этот срок, если бы нам не доказывали продавцы, что у них 28 дней... получается, что ничего теперь не поделать? Это ведь они виноваты в этом (конечно я теперь понимаю, что не стоит верить во все, что говорят) по крайней мере передо мной.. Как теперь можно поступить и доказать свою правоту?
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:00   #4
K.Olya
Новичок

Может возможно написание какой-либо претензии по-поводу того, что была дана неверная информация? Только вот какой? Куда ее нужно отдать? И является ли доказательством свидетель, который находился со мной в магазине?
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:05   #5
Lal
Активный участник

Вообще проводить обмен товара надлежащего качества в срок, больший 14 дней, - право магазина. И если магазин такие обязательства на себя взял, то должен и исполнить. А если он берет обязательства, заранее понимая, что исполнять их не будет, то это, по-моему, уже обман потребителя: ст. 14.7 КоАП. Можно обратиться в местное отделение Роспотребнадзора с жалобой.

В принципе в ЗОЗПП есть п. 2 ст.10, в которой в частности говорится:

Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
...
За ненадлежащую информацию продавец несет отвественность по ст. 12:

Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Так что можно написать претензию о возврате денег из-за предоставления ненадлежащей информации об условиях приобретения товара.

Последний раз редактировалось Lal; 27.03.2009 в 00:17..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:36   #6
K.Olya
Новичок

ооо, Lal, спасибо большое . А эту претензию в магазин отдать или в роспотребнадзор или и туда и туда? Доказательства нужны им? Есть только 1 свидетель с мей стороны
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:02   #7
Lal
Активный участник

Претензию о возврате денег - в магазин. Можно перед отправкой жалобы в Роспотребнадзор придти с ней в магазин и показать. Доказательства всегда нужны. А вот будет ли достаточно для этого только свидетеля, не знаю. Попробуйте. Ничего не потеряете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:23   #8
K.Olya
Новичок

А где бы еще взять образцы претензий и что делать если магазин откажется ее принимать?
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:33   #9
Lal
Активный участник

Образцы претензий здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Как писать и подавать претензию: http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Или берете свидетелей в магазин и, если продавец отказывается подписывать принятие претензии, составляете об акт. Потом всё равно посылаете заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 10:41   #10
K.Olya
Новичок

Вот еще какой момент вспомнила, только я не знаю можно ли им воспользоваться. По закону в течении 14 дней можно вернуть товар надлежащего качества. Возник вопрос в течении 14 календарных дней? Дело в том, что этот магазин дважды в неделю не принимает товар на возврат, т.е 4 раза за 2 недели. Могут ли я в таком случае добавить к сроку 14 календарных дней еще 4 дня из-за того, что они не принимали товар?
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:27   #11
K.Olya
Новичок

Спасибо за ответы всем, помощь больше не нужна , позвонили из магазина и сказали, что вернут деньги.
K.Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 19:39   #12
Nilupuli
Новичок

купленный сегодня гидромассажер для ног испробовала, все работает, но ожидания мои как массажер не оправдал, слабая вибрация и пара булек не вдохновили. можно ли вернуть обратно в торг.центр (не обменять, а забрать обратно деньги), если все исправно, чем тогда мотивировать отказ?
Nilupuli вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 19:41   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nilupuli Посмотреть сообщение
купленный сегодня гидромассажер для ног испробовала, все работает, но ожидания мои как массажер не оправдал, слабая вибрация и пара булек не вдохновили. можно ли вернуть обратно в торг.центр (не обменять, а забрать обратно деньги), если все исправно, чем тогда мотивировать отказ?
Нет, конечно. Б/у товары надлежащего качества возврату не подлежат. Вы бы хотели купить в магазине гидромассажер после других чьих то ног? К тому же данный прибор дважды входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ № 55):
Цитата:
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
...............................................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 19:42   #14
AlexPilot

-Модератор-

Увы.

1. Товар был в использовании.
2. Товар исправен.
3. Товар электробытовой прибор с установленным гарантийным сроком.
4. Товар для личной гигиены.

Четырежды невозвращенец.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 23:39   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Вряд ли гидромассажер для ног аналогичен перечисленным видам товаров. В остальном всё верно: Б/У и электробытовой прибор.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:18   #16
irine
Гость

Question Не могу вернуть флешку

Купила для друга USB- флешку. В итоге она ему не подошла по размеру и по внешнему виду. Я ее не открывала, т.е. упаковка цела, есть товарный чек, Но в магазине, ссылаясь на закон, мне сказале, что за этот товар они не могут вернуть деньги (причину так и не озвучили), могут только поменять! Как так, это же не ТНП, это не лекарства, даже одежду можно сдать обратно!?
Подскажите насколько эта информация верна и я правдо не могу вернуть в магазин флешку?
Как отстоять свои права?

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:21   #17
McWild
Продавец

Флешку продавец не обязан даже обменивать. Так что принимайте предложение продавца на обмен.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:36   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от irine Посмотреть сообщение
Как так, это же не ТНП...
Не ТНП - это как? Вполне себе товар народного потребления...
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:38   #19
AlexPilot

-Модератор-

Да еще и с установленным гарантийным сроком.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 20:39   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат фена

то есть я не имею права в течение 14 дней передумать и вернуть щетку-фен для укладки волос, если она не была в употреблении?
я ее принесла, включила, она быстро нагрелась (о чем я не знала), что неприемлемо для моих волос.

почему я не могу вернуть? если я не пользовалась???? я не могу в магазине понять, нагревается она или нет! там ее включали на 3 секунды.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 20:45   #21
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
то есть я не имею права в течение 14 дней передумать и вернуть щетку-фен для укладки волос, если она не была в употреблении?
Потому что данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ № 55):
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 20:46   #22
Alex133

-Модератор-

Читайте перечень №55 http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Фен - электробытовой товар, в перечень попадает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:15   #23
Nilupuli
Новичок

чуть больше 2 месяцев назад купила в ювелирном магазине серебряное кольцо с фианитами и искусственным жемчугом. где то через месяц выпал один маленький фианит. заметно не очень, поэтому не стала из за этого поднимать бучу. к настоящему моменту выпало уже 3 фианита, а сегодня утром обнаружила, что и отвалилась здоровая жемчужина,оставив зияющую дыру посередине. я позвонила в магазин, там просят перезвонить завтра-послезавтра, когда придет старший продавец. потом говорят, что возможно возьмут на экспертизу и бла-бла-бла. у меня такое чувство, что меня собираются морочить очень долго. сколько времени должна занять по закону экспертиза, обмен или возврат, что бы завтра-послезавтра не оказалось затянуто на полгода. может я какие то расписки-квитанции должна с них взять? и должны ли быть у меня выпавшие камни? как грамотно подойти к этой проблеме?
Nilupuli вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:20   #24
Александр Ильмень

Активный участник

Это зависит от того, какие требования Вы будете выдвигать

ремонт - 45 дней

обмен - 30 дней

возврат - 10 дней.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:53   #25
незарегистрированный
Гость

Купили с девушкой вчера ей туфли в магазине! Прогулялась по городу-жмут! Хотела поменять, или вернуть деньги! Отказали, ссылаясь на то, что она их носила!Хотя туфли в идеалном состоянии, ни царапинки! Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 14:57   #26
Holinka

Активный участник

Цитата:
Купили с девушкой вчера ей туфли в магазине! Прогулялась по городу-жмут! Хотела поменять, или вернуть деньги! Отказали, ссылаясь на то, что она их носила!Хотя туфли в идеалном состоянии, ни царапинки! Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать?
Ну видимо не в идеальном, раз продавец определила, что вы их носили. Тем более, что вы это и сами прекрасно знаете, т.к. гуляли по городу. Б/у товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:07   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Ну видимо не в идеальном, раз продавец определила, что вы их носили.
Не мы сами сказали что прошлись по городу! Видемо не стоило! Дааа жалко денги выбрасывать!((((

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 15:14   #28
Holinka

Активный участник

Цитата:
Не мы сами сказали что прошлись по городу! Видемо не стоило! Дааа жалко денги выбрасывать!((((
Не жалейте. Зато ваша совесть будет чиста, что не стали обманывать продавца
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 16:31   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Не жалейте. Зато ваша совесть будет чиста, что не стали обманывать продавца
да уж учше бы обнанули, во время мирового то кризиса!)))

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:55   #30
mooncat

Активный участник

Товарищ незарегистрированный, купите в обувном магазине (в любом магазине известной марки) специальный спрей для растяжки. Действуйте по инструкции и будет Вашей девушке счастье!
Всего и делов - обработать туфли до влажного состояния, надеть и носить их по квартире, пока они не сядут по ноге. Цена вопроса - до двухсот рублей в зависимости от фирмы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра