На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:21   #1
Milly111
Новичок

Exclamation Не возвращают деньги за билеты на отмененный концерт R'n'B Fest(БилетМаркет.ру)

На афишах города осенью 2008 года была вывешена информация о проведении концерта Moscow R'n'B Fest в с/к Олимпийский 10 ноября 2008 года. Мною были куплены 2 билета стоимостью 1200 руб каждый в Центральных кассах с/к Олимпийский. После чего в интернете появилась следующая информация: "Фестиваль Moscow R'n'B Fest, который планировалось провести 10 ноября в столичном спорткомплексе «Олимпийский», переносится на 26 февраля 2009 года." (http://www.homepage.ru/news/205386-m...esli-na-fevral) и аналогичная ей на других сайтах.
Я решила дождаться февраля и все-таки сходить на концерт. Однако концерт был отменен повторно, и около касс с\к Олимпийский висело объявление о том, что возврат денег будет осуществлять компания ЗАО «БилетМаркет», тел. 7395599.
В результате на сегодняшний момент я уже в течение месяца (!) пытаюсь добиться возврата денег за купленные билеты, "БилетМаркет" же сообщает:
- извините, на данный момент у нас денег нет;
- запишитесь к нам в очередь на возврат денег и мы вам позвоним (я записалась и в середине марта была 300 какая-то, а на 26 марта почему-то уже 412.. этот факт мне объяснять не захотели!);
- в середине марта они говорили что ежедневно выдают деньги 10 людям, а к концу марта выяснилось что только 3-5!;
- на мой вопрос знакомы ли они с законом "О защите прав потребителей" и тем, что должны были выдать деньги в течение 10 дней после моего обращения внятного ответа я ни разу не получила.
В течение нескольких разговоров с операторами этой компании (!) на мою просьбу позвать к телефону начальство для более подробного объяснения ситуации, секретари отвечали отрицательно (!), якобы: "Вам скажут тоже самое". Также мне постоянно предоставлялась разная информация о сроках выдачи денег и моем положении в списке на их возврат.
Удивительно, что мною не было найдено практически ни одного сообщения в интернете на эту тему, кроме одного (http://www.df.justmyown.info/blog/?!1003).
Цитата:"Жулики под флагом PARTER.RU схвачены за руку
Крепнет ощущение, что в нише зрелищных мероприятий столицы прочно закрепились натуральные жулики.

Возьмем хорошо всем известное агентство PARTER.RU, оно же KONTRAMARKA.RU. Оба доменных имени принадлежат ООО «Зритель». При этом хостинг на всякий случай размещен в Словении. Это весьма удобно в плане внезапных проверок со стороны российских контролирующих организаций.

В октябре 2008 года PARTER.RU продает пару билетов на R`n`B Fest по 3`000 рублей каждый. Билеты отпечатаны на собственном бланке PARTER.RU, не на бланке СК «Олимпийский», где заявлено проведение мероприятия. Продает с 10-процентной агентской наценкой и берет 200 рублей за доставку. Итого 6`800.

В ноябре всем объявляется (ссылка взята из кэша Google, на сайте kontramarka.ru информация удалена):

Сообщаем вам о том, что мероприятие "R`n`B Fest", запланированное на 10 ноября, переносится на 26 февраля.

За 10 дней до вновь назначенной даты возникает объявление:

R`n`B Fest

Понедельник, Фев 16 2009

Уважаемые клиенты! Сообщаем вам о том, что мероприятие "R`n`B Fest", запланированное на 26 февраля, отменяется.

Вернуть стоимость приобретенных билетов вы можете по адресу: ул. Новослободская, д.14/19, стр.8, Центральный офис "Билетмаркет". Информация о сроках возврата по телефону: 739-55-99. Извините за причиненные неудобства!

Это все сухие факты. Дальше начинаются мытарства и эмоции.

По указанному телефону не желающий представляться сотрудник (сотрудница, если быть точным) без устали сообщает, что денег нет, приходите 10.03.2009 года. При посещении «центрального» офиса загадочно возникшей организации Билетмаркет по указанному адресу 03.03.2009 были заданы вопросы:

две недели как объявлено об отмене концертного мероприятия, а собранных в октябре денег все еще нет? — вот нет и все;
точно ли деньги появятся 10-го числа? — а вы сперва позвоните;
знакомо ли руководство конторы со статьями 28 и 31 Закона о правах потребителей, согласно которым возврат должен выполняться в десятидневный срок с даты обращения, а далее начисляется неустойка в размере 3% от возмещаемой суммы, причем возмещению подлежит не только стоимость билетов, но и «причиненные в связи с отказом от исполнения договора убытки» — то есть агентские вознаграждения, стоимость доставки, билеты на электричку и т.п.? — мы не юристы;
и самое главное: какое отношение имеет Билетмаркет к указанному на билете «Аспект ООО»? — у нас есть договор.
Находящееся в офисе «начальство» в лицо нервной дамы сперва согласилось написать письменный отказ вернуть деньги, затем по совету коллеги сообщило, что срочно уезжает на совещание, а когда вернется не знает. В ответ на этот маневр «начальству» было вручено заранее составленное письменное требование, на копии которого оно соизволило оставить невразумительные пометки.

Бурное развитие в нашей стране науки пополам с техникой привело к такому явлению как доступность некоторых сведений, внесенных в единый государственный реестр юридических лиц. Это дает возможность быстро и без каких либо затрат выполнить простейшие изыскания:

ЗАО "БилетМаркет" / 101000, Москва, Мясницкая, 30/1/2, стр.2 / 27.06.2005 / ИНН 7701603786

ООО "Аспект" / 101000, Москва, Мясницкая, 30/1/2, стр.2 / 01.12.2008 / ИНН 7701811190

Попробуем представить, как могли развиваться события.

Предположим, в ноябре 2008 организаторам стало известно, что мероприятие не состоится. На фоне стремительного обесценения рубля какой же дурак станет возвращать собранные деньги? Надо объявить перенос на конец февраля: кто-то билеты вернет, но многие согласятся подождать три месяца.

Понятно, что и весной лучше ничего никому не возвращать. Для этого надо зарегистрировать левую контору, на которую повесить обязательства по организации мероприятия, а значит и ответственность за возврат собранных денег и возмещение убытков по причине отмены.

Жадность и глупость — достаточно веские основания, чтобы разместить левую контору ООО «Аспект» в одном помещении с действующим более двух лет ЗАО «БилетМаркет». Жадность же позволяет biletmarket.ru разместить сайт не где-нибудь в Словении, а на техсредствах Corbina Telecom.

Но вот что смущает: на бланке билета, напечатанного и проданного в октябре указана в качестве организатора ЛЕВАЯ контора, которая была зарегистрирована только 1 декабря. Это называется уже не просто глупость, а основание для обращения в прокуратуру и другие контролирующие органы.

Развернутая справка из ЕГРЮЛ стоит порядка 400 рублей. Не удивлюсь, если из нее выяснятся забавные подробности. Ну вроде того, что ЗАО «БилетМаркет» суть маленький карманный бизнес кого-то из руководства PARTER.RU — дополнительный посредник в агентской цепочке.

Но давайте пофантазируем дальше. Почему бы не предположить, что мифический R`n`B Fest не мог состояться ни при каких обстоятельствах, заявленные к участию исполнители даже не планировали посещать Первопрестольную, а в администрации СК «Олимпийский» никто не в курсе якобы предстоящего мероприятия? В таком случае схема сравнительно честного отъема денег обретает форму, не лишенную изящества.

Осталось выяснить, кто конкретно таким способом работает на свой карман: ООО «Зритель» или зарвавшийся сотрудник из руководящего состава.

Посмотрим, что завтра ответит руководство ООО «Зритель» на отправленное в конце рабочего дня факсимильное сообщение с подробным изложением фактов и предложением вернуть полную стоимость заказа не позднее 7-го числа.

P.S. В районе полудня позвонила начальница call-центра. Не в ступая в дискуссии сходу предложила подъехать в удобное время в центральные кассы (ул. Большая Дмитровка, д. 1) и получить деньги.

P.P.S. Вернули все до копейки, включая агентское вознаграждение и стоимость доставки. Даже не пытались вякнуть про несоответствие моих паспортных данных ФИО в квитанции (о чем нахально пишут в правилах возврата билетов).
"

Очень прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации и руководстве в дальнейших действиях.
Milly111 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 23:08   #2
SEV1
Гость

Вот еще информация по теме:
"Появляющиеся в последнее время новости о выходе альбома и предполагаемые треклисты заставили Тимба сделать признание.
"На самом деле я только сейчас начал обдумывать "Shock Value 2", просто записывать что-то, группировать какие-то идеи... - развеял слухи Тимбаланд. - И уж конечно сейчас нет никаких дат релиза, названий треков или других новостей, связанных с альбомом".

"Как только альбом будет существовать в природе, каждый услышит об этом прямо от меня", - пообещал Timbaland.

В связи с этой новостью хочется вспомнить о намеченном на осень московском концерте Timbaland. Он позиционировался как R&B-фестиваль и одновременно - презентация нового альбома Тимба, на тот момент неизданного, а как выясняется сейчас - несуществующего."
сайт rap.ru

То есть, артист и сам не знал, что у него, оказывается, концерт и презентация альбома в Москве...

Попали в такую же ситуацию, собираемся писать заявление, причем возможно с требованием начисления 3% от стоимости билетов за все просроченные дни

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 12:16   #3
Milly111
Новичок

Кто еще попал в аналогичную ситуацию, пишите заявление и посылайте его заказным письмом на адрес Билетмаркета! И если они не ответят, тогда с копией письма езжайте в офис и грозите подать в суд! Мне повезло, после таких действий они отдали деньги!
Стоит отметить, что угроза подачи в суд их не очень то испугала. Деньги отдали, но говорят, что будете судится не с нами, а с левой компанией, созданной ими же, а они пока будут преспокойненько продавать билеты. Не стоит верить их спокойствию, при отказе выдавать деньги немедленно подавайте в суд.
Требовать компенсацию 3% можно только если истечет срок ответа на Ваше письменное заявление.
Milly111 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 13:15   #4
Orgono
Новичок

Цитата:
Сообщение от Milly111 Посмотреть сообщение
Кто еще попал в аналогичную ситуацию, пишите заявление и посылайте его заказным письмом на адрес Билетмаркета! И если они не ответят, тогда с копией письма езжайте в офис и грозите подать в суд! Мне повезло, после таких действий они отдали деньги!
Стоит отметить, что угроза подачи в суд их не очень то испугала. Деньги отдали, но говорят, что будете судится не с нами, а с левой компанией, созданной ими же, а они пока будут преспокойненько продавать билеты. Не стоит верить их спокойствию, при отказе выдавать деньги немедленно подавайте в суд.
Требовать компенсацию 3% можно только если истечет срок ответа на Ваше письменное заявление.

Скажите пожалуйста текст заявления.
Orgono вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:14   #5
Anton222
Гость

По умолчанию Не возвращают деньги за билеты на отмененный концерт R'n'B Fes

Цитата:
Сообщение от Milly111 Посмотреть сообщение
Milly111 - попал в такую же ситуацию, письмо им отправил, прошло 10 дней деньги не отдают. Скажите, какая процедура подачи в суд?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:35   #6
незарегистрированный
Гость

Мы с подругой тоже в числе лоханувшихся несостоявшихся зрителей(. Тоже в течение 2 месяцев позваниваем в Call-центр Билетмаркета и общаемся со сладкоголосой девушкой-оператором, в надежде, что наша очередь вот-вот, уже совсем скоро подойдёт и мы вернём свои кровные 6000 рублей (про 600 р. агентского сбора я уже молчу - мы распрощались с этими деньгами сразу). А наткнувшись сегодня на этот сайт и прочитав сообщение Milly111, стало как-то совсем грустно(..Состряпали какую-то заяву.. по примеру коллег по несчастью..Честно говоря, даже не столько денег жалко, сколько обидно почувствовать себя лохом, на котором благополучно кто-то нажился. И ещё меня интересует вопрос: почему организаторы сайта Общества защиты прав потребителей никак не реагируют на просьбу той же самой Milly111 о "помощи в сложившейся ситуации и руководстве в дальнейших действиях"?
Или у нас в стране до спасения утопающих никому дела нет?

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:53   #7
Anton222
Гость

По умолчанию Не возвращают деньги за билеты на отмененный концерт R'n'B Fest

Адрес мирового судьи, к которому относится ул. Мясницкая, где зарегистрировано ООО "Аспект" ул. Каланчевская д. 11 стр. 1 прием. Пн. 14-18. Чт. 9-13 т. 975-50-40. Срок рассмотрения исков 1 месяц. На следующей неделе, примерный текст можно найти на этом сайте... скоро пойду, кто со мной

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 10:52   #8
Orgono
Новичок

Цитата:
Сообщение от Anton222 Посмотреть сообщение
Адрес мирового судьи, к которому относится ул. Мясницкая, где зарегистрировано ООО "Аспект" ул. Каланчевская д. 11 стр. 1 прием. Пн. 14-18. Чт. 9-13 т. 975-50-40. Срок рассмотрения исков 1 месяц. На следующей неделе, примерный текст можно найти на этом сайте... скоро пойду, кто со мной
я готов)
Orgono вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 09:55   #9
Hustla
Гость

Просто так оставлять эту тему нельзя, седня пойдем сходим узнаем собираются деньги возвращать или нет. Заяву подали 28 апреля 2009

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 13:10   #10
Потерпевший
Гость

Скажите, пжл, на какой адрес отправлять письмо? Мясницкая? и в какой форме оно должно быть составлено? претензия? сообщите,пжл, текст
и вообще, есть ли какие-нибудь новости по этой теме?

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 11:10   #11
Hustla
Гость

Новости такие претензию они приняли но деньги возвращать собираются только в судебном порядке.

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 13:53   #12
Elvis Presley
Гость

Anton222 ну так как развивается ситуация? Иск подали?
Тоже собираюсь подавать. Никаких нюансов не возникло?

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 11:47   #13
незарегистрированный
Гость

Привет обманутым любителям r'n'b!(
Хочу поделиться с вами, как с товарищами по несчастью, последними новостями - увы, печальными(. Вчера мы с подругой нашли в инете сайт - что-то типа "Бесплатная юридическая помощь москвичам" - "заполните форму, кратко опишите вашу проблему - и юристы свяжутся с вами и помогут, проконсультируют по всем вопросам"! Заполняю форму, пишу в очередной раз о том, что нам не отдают наши кровные за билеты на концерт. Перезванивает дядечка, Василий (Алибабаевич), и проникновенно начинает говорить, что всё это легко разрешимо, говно вопрос, мы вам поможем составить претензию, а вы отправите её в компанию Билетмаркет, и после этого они уж не открутятся, в течение 5 дней выплатят вам бабосы. В карйнем случае - если нашу претензию проигнорируют - мы подадим в суд, и он, конечно, решит спор в нашу пользу, да ещё и обязует выплатить нам неустойку - 3% за каждый день просрочки, и ещё 50% от стоимости билетов. Только, говорит, вам надо подъехать по такому-то адресу, там вас бесплатно примут квалифицированные юристы. А если надо, то могут взять на себя представление ваших интересов во всех нужных инстанциях. Дескать, как раз сейчас - сегодня последний день - действует Президентская программа правового ликбеза, по которой всё это будет бесплатно! торопитесь!))... Хочу сказать, что претензию мы и так уже составили - слава Богу, друзья-юристы кинули форму. Но решили съездить в ту самую юридическую контору, чтобы специалисты её посмотрели, а может, и действительно сами взялись за наше плёвое дело. Но, конечно, дорогие друзья, бесплатный сыр бывает только в мышеловке - с нас запросили 16 000 рублей за услуги - составление другой, более подробной претензии, отправление куда надо и т.п... Ещё нам сказали - внимание! самый неприятный момент - что срок исковой давности составляет 3 месяца, то есть, если отсчитывать его с 26 февраля, то он заканчивается 26 мая - через неделю. маловероятно, что, обратись мы к юристам и заплатив эти 16 тысяч, успели бы довести дело до суда, и гарантированно вернули бы себе не только стоимость билетов, пени, но и наши деньги, потраченные на юридическую помощь. В общем, махнули мы рукой на наши деньги. В конце концов, как говорилось в известном произведении, "теряют больше иногда"... Но, сцуко, обидно за то, что организаторы-махинаторы никак не ответили за своё воровство! Дорогие форумчане, может, придумаем хотя бы, как их наказать?)

Untitled Document
Старый 19.05.2009, 15:30   #14
Sephia
Новичок

Всем добрый день!

Я тоже, к сожалению, оказалась в числе "счастливчиков", которым не возвращают деньги за билет Звоню и ругаюсь постоянно. Мой номер 387 в очереди. однако ж мои друзья, которые были 178-ми получили свои деньги 1.5 месяца назад после очень долгих и бурных препирательств.

Кстати а почему речь идет об ООО "Аспект"? На сайте висит ООО "Анонс", генеральный директор которого некий Чукин Сергей Александрович.
Я так понимаю, что претензию надо писать именно на его имя?

А вообще очень бы хотелось с кем-нибудь скооперироваться по этому вопросу и наконец-то вернуть свои деньги.

Буду благодарна, если такие же энтузиасты свяжуться со мной по адресу jakky_@mail.ru

C уважением,
Яна
Sephia вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 13:12   #15
Sephia
Новичок

По умолчанию МАССОВЫЙ ПОХОД-ВРУЧЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ!

Всем добрый день!

Предлагаю брать массовостью и организовать совместный поход в офис билетмаркета с вручением претензий.

ВСТРЕЧАЕМСЯ ВО ВТОРНИК 2 ИЮНЯ!
В 10:30 УТРА!
НА УЛИЦЕ НАПРОТИВ ВЫХОДА СО СТАНЦИИ НОВОСЛОБОДСКАЯ!
При себе иметь претензии в двух экземплярах!

Желающие принять участие в данном "мероприятии" пишите на почту jakky_@mail.ru

Кстати о способе наказывания. Суд это дело хорошее, но есть в этой стране её более страшное дело - ЖУРНАЛИСТЫ. Поэтому в том случае, если деньги не начнут выдавать, обращаться в редакции, искать контакты и бороться за свои права с помощью подобного инструмента.
Анти PR штука гораз-до более страшная, чем судебное решение.

Как вам, уважаемые форумчане, такой вариант?
Sephia вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2009, 13:31   #16
arfon
Новичок

Здравствуйте нужно заявление писат, претензии!Как я поняла из разговора по телефону с Билетмаркетом
arfon вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 16:25   #17
Жертва билетмаркета
Гость

ну что, есть ли какие-нибудь новости? что-нибудь прояснилось?

Untitled Document
Старый 02.06.2009, 17:09   #18
Sephia
Новичок

всем добрый день!

Как и было объявлено, мы сегодня съездили втроем в офис Билетмаркета.
Вот несколько выводов:

1. Ездить нужно массово - имеет лучший эффект (нас должно было быть 5 человек, 2 в последний момент не смогли).

2. Приезжать надо ближе к 12 часам дня и заранее предупреждать ,что вам необходимо встретиться с руководителем Севериновой Ольгой.

3. Претензии минимум в 2 экземплярах с собой иметь обязательно.

4. Постарайтесь для себя определиться - готовы ли вы ждать достаточно долго своих денег или готовы обменять свой билет на какое-то другое мероприятие в той же ценовой категории.

А теперь немного от себя. Мы приехали к 10:45. поначалу нас встретили очень жестко со словами "Много Вас тут", "ничего вы не добьетесь!" "Предупреждать надо" и т.д. И кстати - мы наконец-то познакомились с той самой девушкой Леной, которая отвечает на все наши с вами звонки в Билетмаркет.....
В общем в таком тоне нас посадили на диванчики ждать руководителю Северинову Юлию. На самом деле скандалить там сейчас бесполезно, потому что когда мы немного "остыли" и смогли нормально и спокойно разговаривать с сотрудниками дело пошло гораздо приятнее. Да, действительно выдача денег сейчас приостановлена, но претензии тем не менее принимаются под личную роспись их руководителя.
Сам руководитель - Северинова Юлия пришла где-то в 11:30, увидела (скорее всего уже была предупреждена по телефону) толпу в приемной, собрала все претензии и спокойно сказала, что сейчас будем решать вопрос. Нам все троим предложили выбрать ЛЮБЫЕ билеты на замену на эту же сумму. Двое согласились (я взяла на Браво 1 билет, девушка Катя - 4 билета на "Усадьбу Джаз"). Полина же решила, что будет ждать денег. Её претензию подписали, отдали на руки копию и сказали, чтобы она звонила на следующей неделе. Надеюсь она нам расскажет ,чем в итоге кончилось это всё дело.

В общем, моё личное мнение - лучше меняйте билеты на что-то другое, пока есть такая возможность! Я лично видела в списке 598 человек!!! Возвраты весь май не выдавались вообще. Да и выдают их между прочим не по порядку, а по принципу - кто больше требует!

На самом деле Билетмаркет абсолютно не прав и сроки катасрофически затянулись, но если для кого-то из вас приемлим такой выход из ситуации - пожалуйста воспользуйтесь им!
Sephia вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 18:28   #19
sergо
Гость

Smile деньги возврщают!!! Ура!!!

Добрый день! Я тоже был в числе посетителей РНБ феста который отменился, у меня были 2 билета по 10 000 тыс. Мне вчера позвонили и пригласили на получение, сегодня утром я получил свои деньги с извинениями о задержке. Что бы там не говорили и не писали Билетмаркет вернул деньги пусть и позже всех сроков, но все же говорю от себя лично. Как я понял вся эта история произошла из за кризиса, точнее из за скачка курса доллара они же наверняка платили в валюте гонорары всякие и т.д.
Так что всем рекомендую наверное просто подождать, и особо не нервничать. Я тоже хотел подавать в суд и консультировался с юристом (хорошо что у нас есть юрист на работе штатный) и для себя вывел что вся эта процедура длинная и нервная и не факт что закончилась бы удачно так как организатором концерта была компания Аспект кажется, а Билетмаркет просто продавал билеты и получить с них что то, как мне объяснили представляется очень сложно. Резюмируя написанное выше - если бы хотели обмануть то точно ничего бы не отдали.

Untitled Document
Старый 08.06.2009, 14:49   #20
Hustla
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от sergо Посмотреть сообщение
Добрый день! Я тоже был в числе посетителей РНБ феста который отменился, у меня были 2 билета по 10 000 тыс. Мне вчера позвонили и пригласили на получение, сегодня утром я получил свои деньги с извинениями о задержке. Что бы там не говорили и не писали Билетмаркет вернул деньги пусть и позже всех сроков, но все же говорю от себя лично. Как я понял вся эта история произошла из за кризиса, точнее из за скачка курса доллара они же наверняка платили в валюте гонорары всякие и т.д.
Так что всем рекомендую наверное просто подождать, и особо не нервничать. Я тоже хотел подавать в суд и консультировался с юристом (хорошо что у нас есть юрист на работе штатный) и для себя вывел что вся эта процедура длинная и нервная и не факт что закончилась бы удачно так как организатором концерта была компания Аспект кажется, а Билетмаркет просто продавал билеты и получить с них что то, как мне объяснили представляется очень сложно. Резюмируя написанное выше - если бы хотели обмануть то точно ничего бы не отдали.
А я вот в суд подал. 11 июня предварительное слушание, так что я ждать их милости не собираюсь вернут да еще с процентами и возмещением морального ущерба.

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:28   #21
Бейонсе)
Гость

Smile Как сделать человеку хорошо? Сделать сначала плохо, а потом как было.

Уважаемые братья и сЕстры!) Любители rnb, пострадавшие за свою любовь!))) С великой радостью сообщаю вам, что наши долгожданные деньги за билеты вчера вернулись ко мне и моей подруге, перекочевали из волосатых лап Билетмаркета и Ко в наши кошельки) Добившись сатисфакци, мы, по идее, должны сказать спасибо нашим "благодетелям", и лично - г-же Юле из Билетмаркета (которая занимается возвратом), и успокоить наших товарищей по несчастью. Возможно, многие и правда порадуются - раз кому-то дают, значит, и мы дождемся своей очереди! Но, подозреваю, что период ожидания может растянуться не на один месяц, и не на два...(((
Нас пригласили за деньгами только потому, что мы, отчаявшись окончательно, написали жалобу в Роспотребнадзор, откуда позвонили в Билетмаркет за разъяснениями. Как видно, всё-таки в нашей стране есть кому за нас заступиться! Через некоторое время подруга позвонила вышеупомянутой Юлии, попросила ускорить выдачу денег, т.к. ей предстоит отъезд из Москвы на долгое время..на что Юля ответила, что "да, я в курсе - нам звонили уже по поводу Вас из Роспотребнадзора.. мы вас скоро пригласим!" И вот вчера свершилось!!! Мы приехали на Новослободскую, чудом просочились через 2 закодированные двери и попали в святая святых, кузницу счастья. Честно говоря, к этому моменту много чего в душе накопилось, многое хотелось высказать, причём, раздраженным тоном))..но стало отчего-то жалко и Юлю, и скромных тихих сотрудниц этой конторы.. да и смысла в препираниях мы не видели.. Единственное, что я спросила: "Еси бы не жалоба в Роспотребнадзор" - сколько нам пришлось бы ещё ждать?" Сказали, что скорее всего, долго.. "вы же понимаете, 7 миллионов вернуть - это дело небыстрое и нелёгкое"... Хмм.. В общем, мы сделали вывод: деньги возвращают не по списку, не по очереди, а по принципу "заткнуть рот": кто больше всех выступает - жалуется, судится, названивает руководству, берёт штурмом офис - тех обслуживают быстрее. если сидеть и ждать ... - можно прождать очень и очень долго(...Поэтому, товарищи! Не сидите сложа руки! Проявляйте активность и упорство! Кто ещё постоит за нас, если не мы сами? Те, кто подаёт в суд - вам отдельный респект: я считаю, что "зло должно быть и будет наказано").
А деньги мы вчера прогуляли С ОСОБЫМ удовольствием!))
Желаю всем удачи и прекрасного, весёлого лета!!!

Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:11   #22
zina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бейонсе) Посмотреть сообщение
Уважаемые братья и сЕстры!) Любители rnb, пострадавшие за свою любовь!))) С великой радостью сообщаю вам, что наши долгожданные деньги за билеты вчера вернулись ко мне и моей подруге, перекочевали из волосатых лап Билетмаркета и Ко в наши кошельки) Добившись сатисфакци, мы, по идее, должны сказать спасибо нашим "благодетелям", и лично - г-же Юле из Билетмаркета (которая занимается возвратом), и успокоить наших товарищей по несчастью. Возможно, многие и правда порадуются - раз кому-то дают, значит, и мы дождемся своей очереди! Но, подозреваю, что период ожидания может растянуться не на один месяц, и не на два...(((
Нас пригласили за деньгами только потому, что мы, отчаявшись окончательно, написали жалобу в Роспотребнадзор, откуда позвонили в Билетмаркет за разъяснениями. Как видно, всё-таки в нашей стране есть кому за нас заступиться! Через некоторое время подруга позвонила вышеупомянутой Юлии, попросила ускорить выдачу денег, т.к. ей предстоит отъезд из Москвы на долгое время..на что Юля ответила, что "да, я в курсе - нам звонили уже по поводу Вас из Роспотребнадзора.. мы вас скоро пригласим!" И вот вчера свершилось!!! Мы приехали на Новослободскую, чудом просочились через 2 закодированные двери и попали в святая святых, кузницу счастья. Честно говоря, к этому моменту много чего в душе накопилось, многое хотелось высказать, причём, раздраженным тоном))..но стало отчего-то жалко и Юлю, и скромных тихих сотрудниц этой конторы.. да и смысла в препираниях мы не видели.. Единственное, что я спросила: "Еси бы не жалоба в Роспотребнадзор" - сколько нам пришлось бы ещё ждать?" Сказали, что скорее всего, долго.. "вы же понимаете, 7 миллионов вернуть - это дело небыстрое и нелёгкое"... Хмм.. В общем, мы сделали вывод: деньги возвращают не по списку, не по очереди, а по принципу "заткнуть рот": кто больше всех выступает - жалуется, судится, названивает руководству, берёт штурмом офис - тех обслуживают быстрее. если сидеть и ждать ... - можно прождать очень и очень долго(...Поэтому, товарищи! Не сидите сложа руки! Проявляйте активность и упорство! Кто ещё постоит за нас, если не мы сами? Те, кто подаёт в суд - вам отдельный респект: я считаю, что "зло должно быть и будет наказано").
А деньги мы вчера прогуляли С ОСОБЫМ удовольствием!))
Желаю всем удачи и прекрасного, весёлого лета!!!
Добрый день уважаемые любители RNB, пишущие жалобы в разные инстанции и организации!
Получается так, что вы добиваетесь получения своих денег за счет таких же пострадавших из-за отмены мероприятия как и вы? Т.е. нас?! Жалуясь, в различного рода инстанции, как я поняла, деньги вы получили и даже «прогуляли С ОСОБЫМ удовольствием! ))» Что ж очень рада за вас! Но, получили их вне очереди и в ущерб других, которые терпеливо ожидают возврата. Более того, вы призываете других следовать вашему совету. Согласна, что получить свое это наше право, но никто же и не отказывается возвращать. Давайте создадим еще и очередь и из тех кому очень надо, только не думаю что очень изменит ситуацию. Деньги не выдают не от того что не хотят, а от того что их недостаточно, что бы раздать сразу всем, так мне сказали в Билетмаркете и, кстати меня пригласили на 17 июня для получения денег. Думаю если бы не было подобных вам «внеочередников» это произошло бы раньше.
zina вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:32   #23
Hustla
Гость

Цитата:
Сообщение от zina Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые любители RNB, пишущие жалобы в разные инстанции и организации!
Получается так, что вы добиваетесь получения своих денег за счет таких же пострадавших из-за отмены мероприятия как и вы? Т.е. нас?! Жалуясь, в различного рода инстанции, как я поняла, деньги вы получили и даже «прогуляли С ОСОБЫМ удовольствием! ))» Что ж очень рада за вас! Но, получили их вне очереди и в ущерб других, которые терпеливо ожидают возврата. Более того, вы призываете других следовать вашему совету. Согласна, что получить свое это наше право, но никто же и не отказывается возвращать. Давайте создадим еще и очередь и из тех кому очень надо, только не думаю что очень изменит ситуацию. Деньги не выдают не от того что не хотят, а от того что их недостаточно, что бы раздать сразу всем, так мне сказали в Билетмаркете и, кстати меня пригласили на 17 июня для получения денег. Думаю если бы не было подобных вам «внеочередников» это произошло бы раньше.
Деньги гребли они лопатой и все сразу, а возврашают в порядке очереди. Вы встали в очередь - ваше право, я подал в суд.

Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:31   #24
Бейонсе
Гость

Thumbs down

Уважаемая Зина!
Мы с подругой девушки интеллигентные, тоже смиренно ждали своей двести двадцать второй очереди. Лишний раз операторов не беспокоили, раз в 3 недели деликатно интересовались нашей судьбой. Прошло 3 месяца.. дошло до того, что в один прекрасный день нам вообще отказались сообщить какую-либо информацию о сроках возврата и состоянии дел! мы уже потеряли всякую надежду. Появилось ощущение, что нас тупо кинули. А что ещё приходит в голову мало-мальски здравому человеку в такой ситуации? Конечно, можно было сидеть и продолжать надеяться на то, что вот-вот деньги вернут.. Ещё месяц, полгода, год...обещанного 3 года ждут) Но мы пошли другим путём, потому что мы не "тварь дрожащая", мы право имеем! Мы, как5 уважающие себя люди, не должны ждать милости от природы, надеяться на манну небесную, мы должны защищать свои права и законные интересы!!!
Шо б Вы, Зина, в курсе были, в Законе о защите прав потребителей (ст. 22 и 23 ) чётко обозначен срок, в течение которого должны быть возвращены деньги за неоказанную услугу или некачественный товар. По прошествии которого на задолженную сумму начисляется пеня в размере трёх процентов за каждый день просрочки исполнения обязательств (Ст.31). А статья 395 Гражданского кодекса предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами!
То, что мы и другие люди отстаиваем свои права - это, я считаю, прекрасно! это как минимум логично и нормально. Поэтому не нужно в наших действиях усматривать причину того, что лично Вам, Зина, деньги выдадут с ещё большей задержкой! Желаю Вам пересмотреть свою жизненную позицию, для Вашей же пользы!

Всем спасибо, все свободны!))

Untitled Document
Старый 19.06.2009, 13:44   #25
одна из многих
Гость

Теперь уже у них даже телефоны не отвечают(((
И все-таки выложите какой-нибудь пример написания претензии к билетмаркету!

Untitled Document
Старый 23.06.2009, 09:57   #26
Бейонсе)
Гость

Exclamation Претензия, примерный текст

ЗАО "Билетмаркет"
Чукину Сергею Александровичу
(Местонахождение: Москва, ул. Новослободская,
д. 14/19 стр. 8 ИНН 7701603786)

управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

от ____________
(Проживающего по адресу: ____________
паспорт _________________
тел. ______________)

Претензия

Я, _________, 2008г. приобрел (кол-во) билетов на концерт R'n'B Fest, который планировалось провести в с/к Олимпийский 10 ноября 2008 года. Стоимость билетов _______ рублей, агентское вознаграждение ______ рублей. Затем этот концерт был перенесен на 26 февраля 2009 года. За несколько дней до концерта мне позвонили на мобильный телефон и предупредили, что концерт отменен, деньги будут возвращаться после 10 марта 2009 года. 10 марта 2009 года я перезвонил и меня занесли в список, по которому будут выдавать деньги под номером ____. В течение двух месяцев я периодически общался с операторами ЗАО "Билетмаркет", и каждый раз мне сообщали, что моя очередь на возврат денег ещё не подошла.
В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь статьями 22 и 23 Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. прошу:
1. Вернуть мне общую сумму моих расходов по приобретению двух билетов в десятидневный срок.
В случае ненадлежащего удовлетворения моих требований или отсутствия ответа в установленные сроки я буду вынужден обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, средства массовой информации и иные структуры, а также защищать свои права и законные интересы в судебном порядке. В этом случае к заявленным в настоящей претензии требованиям будут добавлены:
- Требование о возмещении убытков и морального вреда;
- Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
- Неустойка(пеня) в размере трёх процентов цены выполненных работ за каждый день просрочки исполнения обязательств (Ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей»);
- Судебные расходы , в том числе расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Дата Подпись

Untitled Document
Старый 23.06.2009, 13:05   #27
Dram
Новичок

Я отправил письмо с уведомлением на адрес

Москва, ул. Новослободская,
д. 14/19 стр. 8

но не на ЗАО "Билетмаркет", а на ООО "Анонс" (именно эта фигня указана была на сайте билетмаркета).

Стоит ли мне ждать исполнения требований? + в адресе не указан ни офис, ничего, только дом, какова вероятность, что уведомление дойдет до адресата?

У меня только неустойка с 26.02.09 составляет 27000 + 9000 рублей билеты... может в суд?
Dram вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 15:49   #28
Каматозный тапок
Гость

Цитата:
Сообщение от Dram Посмотреть сообщение
Я отправил письмо с уведомлением на адрес

Москва, ул. Новослободская,
д. 14/19 стр. 8

но не на ЗАО "Билетмаркет", а на ООО "Анонс" (именно эта фигня указана была на сайте билетмаркета).

Стоит ли мне ждать исполнения требований? + в адресе не указан ни офис, ничего, только дом, какова вероятность, что уведомление дойдет до адресата?

У меня только неустойка с 26.02.09 составляет 27000 + 9000 рублей билеты... может в суд?
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:
...
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Воть. А вообще всем спасибо за информацию, а то неизвестно что делать с этим кидоловом и куда обращаться.

Untitled Document
Старый 23.06.2009, 16:01   #29
Каматозный тапок
Гость

Цитата:
Сообщение от Dram Посмотреть сообщение
Да, и про пеню в 3% тоже чет ничего не нашел в 22-23 статьях, речь идет только о 0.5 процента в день:

Статья 23.1:
...
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p438

Untitled Document
Старый 24.06.2009, 15:35   #30
sergо
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от Каматозный тапок Посмотреть сообщение
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:
...
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Воть. А вообще всем спасибо за информацию, а то неизвестно что делать с этим кидоловом и куда обращаться.

ТОВАР У ВАС В РУКАХ МОЙ ДРУГ И ОН ВЫГЛЯДИТ КАК БИЛЕТ. ТАК ЧТО НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ ТУТ Я НЕ ВИЖУ! Если и есть нарушения то в оказании услуг это совершенно другие статьи 28, 29. По поводу штрафов вынужден тоже огорчить население местного сайта : неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) - это значит что "услуга" в этом тексте подразумевает "услугу бронирования" которую многие из вас оплачивали вот с этой суммы вы можете требовать 3%, но так как она является сервисным сбором за услугу бронирования билетов, то бронирование вам произвели из этого следует что требовать деньги за то что вам сделали в полном размере наверное не совсем правильно.

Untitled Document
Старый 24.06.2009, 15:36   #31
sergо
Гость

Talking

Цитата:
...

ТОВАР У ВАС В РУКАХ МОЙ ДРУГ И ОН ВЫГЛЯДИТ КАК БИЛЕТ. ТАК ЧТО НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ ТУТ Я НЕ ВИЖУ! Если и есть нарушения то в оказании услуг это совершенно другие статьи 28, 29. По поводу штрафов вынужден тоже огорчить население местного сайта : неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) - это значит что "услуга" в этом тексте подразумевает "услугу бронирования" которую многие из вас оплачивали вот с этой суммы вы можете требовать 3%, но так как она является сервисным сбором за услугу бронирования билетов, то бронирование вам произвели из этого следует что требовать деньги за то что вам сделали в полном размере наверное не совсем правильно.

Untitled Document
Старый 24.06.2009, 16:40   #32
Каматозный тапок
Гость

Цитата:
ТОВАР У ВАС В РУКАХ МОЙ ДРУГ И ОН ВЫГЛЯДИТ КАК БИЛЕТ.
А нельзя рассмартивать концерт, как товар, а билет - как чек? )))

Цитата:
Если и есть нарушения то в оказании услуг это совершенно другие статьи 28, 29.
Согласно статье 28:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

т.е. получается, что я вправе пригласить Тимбаланда спеть для меня, при этом Тимберлейк станцует, а билетмаркет обязан будет возместить (фактически оплатить) мне их выступление? ))))))))

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:25   #33
sergо
Гость

Talking

конечно нет!!!
Это означает что вы "Каматозный тапок" имеет право подать в суд на Тимбаланда и других исполнителей. В этом случии я уверен что ничего у вас не выйдет))))) Хотя попытайтесь)))) будет забавно))) И опять же Билетмаркет не является организатором этого мероприятия, а всего лишь оснавным продавцом билетов на это мероприятие. Там организатором была другая организация на сколько я понял из беседы с менеджером компании Билетмаркет.

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:29   #34
sergо
Гость

Talking

Цитата:
А нельзя рассмартивать концерт, как товар, а билет - как чек? )
К несчастью нет)))))

Согласно статье 28:
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

т.е. получается, что я вправе пригласить Тимбаланда спеть для меня, при этом Тимберлейк станцует, а билетмаркет обязан будет возместить (фактически оплатить) мне их выступление? ))))))))
Работы подразумевают продажу Вам билета, я думаю вы его купили во время, впрочем как и я)))

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:25   #35
Каматозный тапок
Гость

Цитата:
конечно нет!!!
Это означает что вы "Каматозный тапок" имеет право подать в суд на Тимбаланда и других исполнителей.
при чем тут Тимбаланд и другие? Не он же обещал концерт устроить, а некая фирма, которая через билетмаркет распространила билеты, воспользовавшись громкими именами деятелей шоу бизнеса.
Только если эта фирма распространяла, то почему тогда билетмаркет нам деньги возвращает, а не напрямую "организатор"?

Кстати, вы, sergо, сами получили обратно свои кровные?

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:04   #36
sergо
Гость

Да я получил не так давно с извинениями))) Было приятно))) Если основным продавцом была компания Билетмаркет, то она и продала львиную долю билетов. А ихвидимо просто попросили произвести возврат, я точно не знаю.

Untitled Document
Старый 04.07.2009, 15:26   #37
в панике
Гость

По умолчанию иск в суд

Помогите оформить иск в суд.как вообще иск будет называться? к какой фирме его нужно предъявлять,если билетмаркет утверждает,что он ни при чем и при этом отказался принять претензию? если не затруднит скиньте образец,плиз)

Untitled Document
Старый 06.07.2009, 16:17   #38
Бейонсе)
Гость

Wink

Цитата:
Сообщение от в панике Посмотреть сообщение
Помогите оформить иск в суд.как вообще иск будет называться? к какой фирме его нужно предъявлять,если билетмаркет утверждает,что он ни при чем и при этом отказался принять претензию? если не затруднит скиньте образец,плиз)
ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ В РОСПОТРЕБНАЗДОР (образец посмотрите в моём предыдущем сообщении). Оттуда позвонят в Билетмаркет, и Вас пригласят за деньгами. Удачи!

Untitled Document
Старый 08.07.2009, 23:36   #39
в панике
Гость

Цитата:
Сообщение от Бейонсе) Посмотреть сообщение
ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ В РОСПОТРЕБНАЗДОР (образец посмотрите в моём предыдущем сообщении). Оттуда позвонят в Билетмаркет, и Вас пригласят за деньгами. Удачи!
спс за совет! надеюсь,что на самом деле ОНИ вернут деньги.

Untitled Document
Старый 09.07.2009, 14:24   #40
Irinko
Новичок

вопрос к Hustla - тоже собираюсь подавать в суд - поделитесь опытом, как проходит ваш процесс?
Irinko вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 14:23   #41
Hustla
Гость

Цитата:
Сообщение от Irinko Посмотреть сообщение
вопрос к Hustla - тоже собираюсь подавать в суд - поделитесь опытом, как проходит ваш процесс?
Процесс проходит следующим образом: после подачи иска, был назначен день досудебной подготовки, на который ответчик от фирмы ООО Анонс не явился, затем назначили еще один день уже первого слушания дела в этот день тоже никого не было, тогда мы написали заявление чтобы дело рассматривалось без ответчика (образец нам предоставили в суде) суд Тверского района города Москвы. Теперь нам с другом надо позвонить спросить решение суда и прийти на сам суд который состоится наверное в августе.

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 15:46   #42
Hustla
Гость

Дело уже не столько в возврате денег, а уже в возмещении морального вреда и пенни за просрочку

Untitled Document
Старый 23.07.2009, 10:50   #43
Тетушка Бина
Гость

По умолчанию Написала в роспотребнадзор

Добрый день, я отправила жалобу на Билетмаркет по форме, которая указана на сайте роспотребнадзора, также хочу продублировать жалобу и отправить в письменном виде. надеюсь, что все получится

Untitled Document
Старый 07.08.2009, 13:57   #44
Палкина
Гость

По умолчанию почему молчат?

Люди, я написала жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор устроил проверку. Сегодня я позвонила в билет маркет. там женщина жалостливым голосом извинилась и сказала (дословно): "Ну потерпите еще до осени. нет у руководства денег. осенью начнется театральный сезон и хоть какие то деньги появятся". Я в шоке. А где мои деньги? Это просто грабеж какой то. Что делать, господа? Напишите, пожалуйста, как продвигается судебное дело?

Untitled Document
Старый 20.08.2009, 22:56   #45
evoboy122
Новичок

Тоже собираюсь подать жалобу в роспотребнадзор. Им я претензию еще 3 месяца назад относил. И пени уже давно да 100% дошли. А их можно получить видимо только через суд. Уважаемая Hustla, пожалуйста поделить опытом обращения в суд по данному вопросу и сколько вы попросили за моральный ущерб. Нужно создать прецендент. Виновный должен быть наказан. Они наши деньги прокрутили, и еще невиновных из себя строят.
evoboy122 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 09:04   #46
Green Apple
Новичок

Дайте, пожалуста ссылку как правильно оформить жалобу! Заранее благодарю.
Green Apple вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 09:16   #47
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Green Apple Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуста ссылку как правильно оформить жалобу! Заранее благодарю.
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:27   #48
Green Apple
Новичок

В очередной раз позвонила в Билетмаркет, чтобы узнать, на кого писать претензию. Девушка сказала, что не может мне дать такую информацию, а когда я потребовала ее фамилию и имя, она сказала "А зачем вам?". Ну и контора...
Green Apple вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 21:47   #49
MACZero
Новичок

И что самое интересное никаких фамилий по телефону операторы не называют... все время отмазываются, что работают здесь 2-й день.
Обращаюсь к тем, кто еще не получил свои деньги.. Может соберемся в группу и попробуем через СМИ поднять вопрос возврата наших денег?
MACZero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 09:02   #50
Green Apple
Новичок

На самом деле, я согласна обменять билеты на Beyonce. Они сказали, что это возможно, взяли мой телефон, но никто так и не перезвонил... Только поэтому я хочу написать претензию! Я же не обязана их кормить снова и снова!

Напишите, кто знает, на чье имя необходимо писать претензию!
Green Apple вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра