На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:03   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию производственный брак сапог

Ситуация такова. В сентябре купила сапоги на высоком каблуке. Под конец осеннего сезона каблук жутко расшатался, но решив, что это супинатор я отложила ремонт до весны. И вот только сейчас отнесла их в ремонт. В ремонте сказали, что сломан не супинатор, а каблук сломался где-то в основании, месте крепления, что это собственно является браком. И даже замена каблука ничего не даст, новый держаться там не будет - так сделаны. Следовательно ремонт бесполезен. На расшатанных каблуках ходить неудобно- они разъезжаются.
Гарантия естественно закончилась, но это же производственный брак. Имею ли я право на возврат своих денег? После экспертизы конечно же.
Очень обидно - даже сезон не относила, а отдала за них 6200.

P.S.Магазин - Обувной мир Лидер, марка обуви - Marco Pini.

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:14   #2
glasniy

Активный участник

Если срок гарантии истёк, то для того, чтобы предъявить претензию по ст. 18 ЗоЗПП, потребитель должен доказать, что недостаток или его причины возникли до передачи товара потребителю.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:22   #3
Tanechka

Бывалый потребитель

после окончания гарантийного срока Вы сами проводите экспертизу за свой счет.

_http://centrekspertiza.ru/
Центрэкспертиза тел.: 2415366

И в случаи подтверждения производственного брака, идете к продавцу с результатом экспертизы, писать требование по статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

пишите притензию продавцу на данном бланке
В помощь возьмите образец данной притензии: Образец претензии с требованием о возврате денежной суммы за некачественный телефон

Нужно писать 2 экземпляра претензии
Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином.

Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается подписывать Ваш экземпляр претензии (заявления) или просто его не принимает, отправьте его по почте (Опись возможна только при ценном отправлении. Можно заполнить уведомление о вручении, либо воспользоваться ресурсом _http://info.russianpost.ru/servlet/post_item С его помощью легко отследить срок доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Суды принимают информацию идентификатора в качестве доказательства даты вручения письма).

Последний раз редактировалось Tanechka; 26.03.2009 в 21:28..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:29   #4
незарегистрированный
Гость

а ситуация сильно осложнится, если у меня не сохранилась коробка и чек? но есть 2 свидетеля покупки.
по какой-то статье отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате или обмене, так ведь?

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:02   #5
Tanechka

Бывалый потребитель

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований п.5 ст.18

Какие документы при этом Вам нужно предоставить

Однако нужно быть готовым доказать факт покупки товара именно в этом магазине (например, другими документами или свидетельскими показаниями) и если магазин все-таки не примет товар назад, тогда придется предъявлять свои требования через суд.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:28   #6
незарегистрированный
Гость

я так поняла, что схема такая:
прихожу в магазин с претензией в 2-х экземплярах и со свидетелями, извещаю, что направляю сапоги на экспертизу. или сначала на экспертизу а к ним уже с претензиями и заключением?
и они мне МОГУТ после заключения экспертизы все возместить без суда? а если не согласятся, то суд обяжет?
все правильно? я совершенно не разбираюсь в таких вопросах...

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:32   #7
Lal
Активный участник

Сначала надо к продавцу идти - на проверку качества. Если продавец захочет доказательств производственного брака, пусть заявит об этом письменно. Тогда и делайте свою экспертизу. Не захочет - может сразу вернуть деньги.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:09   #8
незарегистрированный
Гость

а если он, допустим, захочет за свой счет провести экспертизу. как мне себя вести? возможен ли подкуп экспертов? мне какие заявления надо взять у продавца в доказательство того, что я отдала ему свои сапоги на экспертизу и что они вообще были? а то ведь заберет обманным путем и скажет. что ничего не знает ни о каких сапогах. оригинал чека ясное дело должен у меня быть.

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:22   #9
Lal
Активный участник

Вот полезная ссылочка: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:51   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а если он, допустим, захочет за свой счет провести экспертизу.
Лучше не соглашаться. В отсутствие гарантийного срока - экспертизу лучше провести самому.

Пускай продавец проверяет (проверка качества - его обязанность, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) в вашем присутствии. Предоставьте ему возможность убедиться в производственном характере недостатка.

А если откажется признать обстоятельства из п. 5 ст. 19 ЗоЗПП - тогда сами проводите экспертизу. При чём ориентируйтесь именно на то, чтобы эта экспертиза была убедительна для суда.

Пишите сначала претензию продавцу, пример претензии для такого случая - когда-то предлагал здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=272188&postcount=2
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 02:04   #11
Lal
Активный участник

Армад, а на основании чего можно не согласиться на проведение экспертизы продавцом? Ведь его обязанность из п. 5 ст. 18 её провести вроде не обусловлена гарантийным сроком.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 02:06   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ведь его обязанность из п. 5 ст. 18 её провести вроде не обусловлена гарантийным сроком.
Ну, так именно обязанность, а не право.

Право потребителя требовать от продавца проведения экспертизы (хотя за нарушение этой обязанности - вообще-то ответственности для продавца прямо не предусмотрено, разве что возместить убытки, причинённые неисполнением). А свои права, согласно п. 1 ст. 9 ГК, потребитель осуществляет по своему усмотрению.

Конечно, если продавец решит заплатить за экспертизу в том учреждении, которое выберет потребитель, организовать доставку - то можно и согласиться. Но... думается мне, что так не будет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.03.2009 в 02:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 08:07   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Из чего вытекает право потребителя требовать проведения экспертизы продавцом? Я здесь вижу безусловную обязанность продавца провести экспертизу, вне зависиомсти от желания/нежелания потребителя. Иной вопрос, что здесь никак не зафиксировано, обязан ли потребитель предоставлять товар на такую экспертизу, если на продавце уже не лежит бремя доказывания.

Последний раз редактировалось Lal; 27.03.2009 в 20:53..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:02   #14
незарегистрированный
Гость

спасибо всем огромное! отпишусь потом чем дело закончилось.

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 21:14   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Из чего вытекает право потребителя требовать проведения экспертизы продавцом?
Ну, в понимании обязательства из ст. 307 ГК - обязанность одного выполнить означает право другого требовать.

Кроме того, "обязан" - в абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП скорее относится к "за свой счёт". Поскольку цель экспертизы - она там не указана, а просто "провести экспертизу" - это непонятно что. Так что подразумевается там именно та экспертиза, необходимость которой вытекает из существа спора.

Только вот требовать от продавца доказательств против него самого - как-то... не совсем рационально.

Цитата:
обязан ли потребитель предоставлять товар на такую экспертизу, если на продавце уже не лежит бремя доказывания.
Да он и когда лежит не обязан (если это не судебная экспертиза).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 22:21   #16
Lal
Активный участник

Армад, да, если бы было сформулировано: "продавец имеет право провести экспертизу товара за свой счет", чтобы получить доказательства того, отвечает ли он или нет за недостаток, то, действительно, у потребителя не было бы права требовать от продавца проведения экспертизы. А раз он обязан оказать услугу-экспертизу потребителю-кредитору, то потребитель вправе требовать её проведения.

Цитата:
Да он и когда лежит не обязан
А как же тогда потребитель сможет рассчитывать на возмещение расходов на проведение своей экспертизы при обнаружении недостатка в течение ГС? Или вы считаете, что сразу же после спора о причинах возникновения недостатков потребитель может проводить свою экспертизу, рассчитывая на возмещение расходов на неё?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 22:39   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
А как же тогда потребитель сможет рассчитывать на возмещение расходов на проведение своей экспертизы при обнаружении недостатка в течение ГС? Или вы считаете, что сразу же после спора о причинах возникновения недостатков потребитель может проводить свою экспертизу, рассчитывая на возмещение расходов на неё?
А зачем потребителю в ГС проводить экспертизу (в плане причин недостатка), даже в случае спора?

Реально - да, после отказа продавца многие проводят экспертизу перед обращением в суд. По идее - потребителю надо доказать наличие недостатка, да и обычно суд особо не разбирается в том, зачем проводилась экспертиза и присуждает расходы на неё.

Но - слышал про один случай когда был спор (отказ продавца), потребитель сделал экспертизу и пошёл в суд, а ему там отказали в компенсации экспертизы (удовлетворив само требование), поскольку в гарантийный срок в ней не было необходимости.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 23:37   #18
Lal
Активный участник

Так был спор или отказ продавца? И как же быть с требованием указания "обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, и доказательств, подтверждающие эти обстоятельства"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:28   #19
незарегистрированный
Гость

Слава Богу чеки нашлись.
По поводу экспертизы вспомнила случай, когда я принесла ботинки обратно в магазин, потому что подошва разной толщины оказалась. Продавец сам отправил их на экспертизу и результат оказался в мою пользу. Получается, что продавец заинтересован в доказательстве своей непричастности.

Если не затруднит, то проверьте пожалуйста мою претензию, надо ли что-то добавить или убрать. Шапку вроде правильно написала.
Претензия.

24 августа 2008 года я приобрела в Вашем магазине демисезонные сапоги, что подтверждается наличием кассового и товарного чека. У сапог сильно расшатался и треснул каблук, что делает ношение этой обуви опасным для здоровья. 26 марта 2009 года я обратилась в мастерскую по ремонту обуви, где мне указали на производственный брак, вследствие которого невозможно отремонтировать эти каблуки или установить новые. Гарантийный срок истек, но в соответствии со ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право предъявить претензию.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере 6200 рублей 00копеек.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Прошу принять товар ненадлежащего качества, а проверку качества, которую Вы считаете необходимой для выполнения моего требования, прошу провести с моим участием. Время и место проверки качества прошу указать в письменной форме. Расходы на проведение такой экспертизы будут моими прямыми убытками, возникшими вследствие продажи мне товара ненадлежащего качества.
Напоминаю Вам, что убытки, то есть расходы, которые я должен произвести для восстановления своих нарушенных прав на качественный товар (п. 2 ст. 15 ГК РФ), подлежат возмещению Вами в полном объёме, согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 «Закона о защите прав потребителя», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Прилагаю копию товарного и кассового чеков.

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 01:07   #20
Lal
Активный участник

Поправочка:
Цитата:
Напоминаю Вам, что убытки, то есть расходы, которые я должен произвести
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 02:07   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Так был спор или отказ продавца? И как же быть с требованием указания "обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, и доказательств, подтверждающие эти обстоятельства"?
Был отказ по причине "сам сломал". Т. е. по сути - да, спор. Экспертиза была именно для опровержения такого утверждения продавца.

Основание для требования потребителя (в гарантийный срок) - обнаружение недостатка.
Просто некоторые недостатки очевидные (можно доказать их наличие демонстрацией товара, как вещественного доказательства, так сказать).

Тут ещё могут быть некоторые тонкости - с одной стороны, продавец иногда вводит потребителя в заблуждение (сам рисует "заключение экспертизы", или суёт "акты" из непонятных заведений, непонятно на каком основании полученные, короче мозги полощет).

А иногда - возможно потребитель просто хочет "отомстить" (продавец в гарантийный срок просто сказал, что "не буду я ничего доказывать, подавайте в суд если вам время не жалко"). Т. е. специально проводит экспертизу подороже, сознательно идёт на убытки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 02:07   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
24 августа 2008 года я приобрела в Вашем магазине демисезонные сапоги, что подтверждается наличием кассового и товарного чека. У сапог сильно расшатался и треснул каблук, что делает ношение этой обуви опасным для здоровья. 26 марта 2009 года я обратилась в мастерскую по ремонту обуви, где мне указали на производственный брак, вследствие которого невозможно отремонтировать эти каблуки или установить новые. Гарантийный срок истек, но в соответствии со ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право предъявить претензию.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара ...
Ну, статьи не надо полностью цитировать - только ссылаться применительно к вашей ситуации.

24 августа 2008 года я приобрела в Вашем магазине демисезонные сапоги, что подтверждается наличием кассового и товарного чека.
После покупки в отношении этих сапог соблюдались все правила эксплуатации, однако ... числа у сапог сильно расшатался и треснул каблук, что делает ношение этой обуви опасным для здоровья.
Таким образом, сапоги непригодны для использования по назначению. Это является нарушением требований ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, и является недостатком товара, согласно определению в Преамбуле этого Закона.
26 марта 2009 года я обратилась в мастерскую по ремонту обуви, где мне указали на производственный брак, вследствие которого невозможно отремонтировать эти каблуки или установить новые. Поэтому я полагаю, что причины недостатка возникли до момента продажи и в этом можно убедиться, проверив товар. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" проверка качества товара, в случае её необходимости, является Вашей обязанностью, а я вправе в ней участвовать.
Поскольку с момента покупки прошло менее двух лет, согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе выдвинуть требования из ст. 18 этого Закона.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере 6200 рублей 00 копеек.
......

ну, и далее - можно то, что по ссылке (только "адаптировать", так сказать, к вашей ситуации). Ну, и прочитать, вообще-то.

Цитата:
Прошу принять товар ненадлежащего качества, а проверку качества, которую Вы считаете необходимой для выполнения моего требования, прошу провести с моим участием. Время и место проверки качества прошу указать в письменной форме. Расходы на проведение такой экспертизы будут моими прямыми убытками, возникшими вследствие продажи мне товара ненадлежащего качества.
А зачем вы выкинули предыдущее, что за экспертиза не написали?

Да, отдельно подписываемую графу лучше сделать:

Время и место проверки качества____________________________
подпись продавца.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 16:14   #23
незарегистрированный
Гость

все ясно, исправлю.
Армад, так я же еще экспертизу не делала. Все равно надо дописать?

Untitled Document
Старый 28.03.2009, 17:57   #24
Lal
Активный участник

Лучше дописать, а то продавец еще скажет, что и так - без экпертизы ваше требование бы удовлетворил.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 20:49   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
так я же еще экспертизу не делала. Все равно надо дописать?
А там разве написано как если бы уже сделали?
Я и говорю - прочитайте внимательно, а не переписывайте просто всё что в интернете написано.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 20:05   #26
незарегистрированный
Гость

Уважаемые специалисты, съездила сегодня в магазин. Мне ничего подписывать не стали, ничего принимать не стали, потребовали, чтоб я проводила сама независимую экспертизу. Я попросила в письменной форме экспертизу потребовать (я же имею на это право? чтоб в суде мне потом не сказали, что и без экспертизы бы вернули мне деньги и компенсировать ее не будут), но мне даже этого писать не стали, прямо в штыки.
ПРЕТЕНЗИЮ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕ СТАЛИ!
Я так понимаю, что надо ее по почте отправить? Но надо ли как-то изменить ту часть, где про претензию написано? у меня написано вот так:

Если Вы намерены провести независимую экспертизу, то прошу провести ее с моим участием. Время и место проверки качества прошу указать в письменной форме.

но теперь-то ясно, что они ее требуют, но письменно подтвердить просьбу не хотят. как-то надо это описать? например: "прошу компенсировать мои затраты на запрошенную вами независимую экспертизу". или все отправить в неизменном виде? в том, в каком в магазин принесла.

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 20:27   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Если Вы намерены провести независимую экспертизу, то прошу провести ее с моим участием. Время и место проверки качества прошу указать в письменной форме.
Ну, вообще-то про экспертизу тут как-то не к месту - вы же потом про проверку качества говорите. Про экспертизу если и говорить - то пока только про "потенциальную". Т. е. не требовать, а именно информировать о её возможности.

Лучше выложите претензию полностью.

Если не подписывают - попробуйте достать свидетелей (готовых чтобы их вызвали в суд), они после отказа пускай напишут на претензии, что "в такое-то время в таком-то месте сотруднику организации предлагали принять данную претензию для передачи руководству. Расписаться в принятии он отказался, копия претензии была оставлена на территории организации".

Ну, по-почте заказным письмом с уведомлением, правда, если возникнут проблемы с описью вложений - это от причуд конкретного почтового отделения может зависеть. Можно ещё по факсу, хотя копию факса, как оказывается, тоже не во всяком почтовом отделении согласятся заверить.
Тогда копию отправьте в Роспотребнадзор с жалобой и просьбой зафиксировать обращение продавцу.

Ну, и в жалобную книгу им пожалуйтесь (по теме претензии).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 20:32   #28
незарегистрированный
Гость

Свидетель есть, я с мамой пришла как раз на этот случай.
а еще такой вопрос. есть ли смысл претензию по почте отправлять, если они сказали, что с заключением независимой экспертизы все вернут? или все равно лучше перестраховаться? или свидетельских показаний хватит на случай суда?

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 20:42   #29
Мила Терентьева
Новичок

Лучше перестраховаться
Мила Терентьева вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:05   #30
незарегистрированный
Гость

я просто думала, что экспертиза и проверка качества это одно и то же, а потом дошло, что проверка это когда продавец осмотрит сам.
вот претензия вся:

Я, ***, 24 августа 2008 года приобрела в Вашем магазине демисезонные сапоги марки Marco Pini на сумму шесть тысяч двести рублей (6200 рублей), что подтверждается наличием кассового и товарного чека. При эксплуатации сапог я обнаружила дефект, при котором моя ходьба была затруднена и опасна для здоровья — каблуки расшатались и треснули.
При обращении в мастерскую по ремонту обуви мастер мне сказал, что данный дефект является следствием производственного брака. При выполнении работ по производству обуви были использованы некачественные материалы, что делает невозможным ремонт или замену каблуков . Гарантийный срок истек, но в соответствии со ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу расторгнуть договор купли-продажи, принять товар ненадлежащего качества и вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере 6200 рублей.
Если Вы намерены провести независимую экспертизу, то прошу провести ее с моим участием. Время и место экспертизы прошу указать в письменной форме.
В случае неудовлетворения заявленных требований я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием о компенсации морального вреда.
Приложения:
Копия товарного и кассового чеков

Надеюсь хоть теперь она более менее правильно. Я ее раз 10 уже переписывала.

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:34   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
если они сказали, что с заключением независимой экспертизы все вернут? или все равно лучше перестраховаться? или свидетельских показаний хватит на случай суда?
Ну, говорить-то это многим говорят (а потом начинается, что "мы бы вам и без экспертизы вернули"). Т. е. штука известная.

Свидетелей лучше, которые "более чужие". С мамой... не очень надёжно (может вы из вредности хотите, чтобы продавец за экспертизу заплатил).

Цитата:
Если Вы намерены провести независимую экспертизу, то прошу провести ее с моим участием. Время и место экспертизы прошу указать в письменной форме.
Не, тут как раз лучше именно проверку качества (вы абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП читали?).

В претензии укажите, что в том, что недостаток является следствием производственного брака можно убедиться проверив товар, проверка качества является их обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, а вы вправе в ней участвовать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:03   #32
незарегистрированный
Гость

так лучше? а отдельную графу для подписи о проведении проверки качества делать надо, раз они все равно не подписали?

При эксплуатации сапог я обнаружила дефект, при котором моя ходьба была затруднена и опасна для здоровья — каблуки расшатались и треснули.
26 марта 2009 года я обратилась в мастерскую по ремонту обуви, где мне указали на производственный брак, вследствие которого невозможно отремонтировать эти каблуки или установить новые.То, что недостаток является следствием производственного брака в можно подтвердить проверив качество товара, что является обязанностью продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" . Закон так же дает мне право участвовать в проверке качества товара.
Гарантийный срок истек, но в соответствии со ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу расторгнуть договор купли-продажи, принять товар ненадлежащего качества и вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере 6200 рублей.
Против проведения независимой экспертизы не возражаю.
В случае неудовлетворения заявленных требований я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием о компенсации морального вреда.

Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:23   #33
Армад
Активный участник

Да, так вроде нормально. Хотя ещё лучше - если написать, что независимую экспертизу придётся проводить вам, если продавец откажется признать, что отвечает за недостаток.
А ваши расходы на неё - в таком случае будут убытками, которые продавцу придётся возмещать.

Цитата:
а отдельную графу для подписи о проведении проверки качества делать надо, раз они все равно не подписали?
Да, конечно надо - чтобы было понятно, что у продавца была возможность проверить (ему достаточно было только согласовать время и место, ну, или сразу при вручении претензии проверить). Т. е. что вы от проверки не уклонялись.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:31   #34
Алтея
Участник

так приемлемо написать? или надо как-то более убедительно? мозг отказывает.
Против проведения независимой экспертизы по инициативе продавца не возражаю. Расходы на проведение независимой экспертизы будут следствием продажи мне недоброкачественного товара и подлежат возмещению Вами, согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:34   #35
Алтея
Участник

а еще дурацкий вопрос: где правильно писать графу о проверке качества? после приложений? до приложений? после даты и подписи?
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:36   #36
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
В ремонте сказали, что сломан не супинатор, а каблук сломался где-то в основании, месте крепления, что это собственно является браком. И даже замена каблука ничего не даст, новый держаться там не будет - так сделаны. Следовательно ремонт бесполезен. На расшатанных каблуках ходить неудобно- они разъезжаются.
Гарантия естественно закончилась, но это же производственный брак. Имею ли я право на возврат своих денег? После экспертизы конечно же.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
В претензии укажите, что в том, что недостаток является следствием производственного брака можно убедиться проверив товар, проверка качества является их обязанностью, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, а вы вправе в ней участвовать.
после окончания гарантийного срока потребитель сам доказывает что брак товара не по его вине путем проводения экспертизы за свой счет.

_http://centrekspertiza.ru/
Центрэкспертиза тел.: 2415366
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:40   #37
Lal
Активный участник

Tanechka, проверку качества истечение ГС не отменяет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:44   #38
Алтея
Участник

так..кажется я (автор темы) запуталась окончательно...
проверка качества это когда продавец сам осматривает товар и что-то там решает, а экспертиза это за мой счет делается в организации специальной? Так?
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 22:49   #39
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Tanechka, проверку качества истечение ГС не отменяет.
Ну посмотрит продовец на каблучки, скажет: да каблучки расшатались, нужно что бы потребитель доказал, что это не портебитель прыгая с платформы, спеша на маршрутку и каблуки поломал.
И кстати будет прав. А потому нужно полюбому доказывать потребителю (гс ведь кончелся), что это производственный брак, а не неправельная эксплуатация
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:11   #40
Lal
Активный участник

Сначала проверка качества и письменный отказ продавца выпонить требвоание потребителя. А то ведь отбрешется от возмещения потребителю расходов на экспертизу: "товар вы мне не приносили, а бы и без экпертизы вам деньги отдал, зря только хлопотали".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:22   #41
Алтея
Участник

Цитата:
Сначала проверка качества и письменный отказ продавца выпонить требвоание потребителя. А то ведь отбрешется от возмещения потребителю расходов на экспертизу: "товар вы мне не приносили, а бы и без экпертизы вам деньги отдал, зря только хлопотали".
администратор наотрез отказалась что либо подписывать и говорила со мной не очень-то вежливо. в жалобную книгу точно напишу об этом, когда в следующий раз приду. даже претензию не прочла! это вообще беспредел какой-то.
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:33   #42
Lal
Активный участник

Алтея, если откажутся давать жалобную книгу, можно заявить в Роспотребнадзор с просьбой привлечь к административной отвественности по ст. 14.15 КоАП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:35   #43
Алтея
Участник

Цитата:
Алтея, если откажутся давать жалобную книгу, можно заявить в Роспотребнадзор с просьбой привлечь к административной отвественности по ст. 14.15 КоАП.
Обязательно. Я очень зла за такое отношение.
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:03   #44
Активный участник

Да, вам нужно в срочном порядке сделать запись в жалобной книге магазина, причем занести туда полный текст вашей претензии, дополнив пояснениями, что претензию у вас не приняли такого-то числа, чем дополнительно нарушили ваши права. Запомните номер и дату своей записи в жалобной книге, потом обязательно сошлитеь на них в своем обращении в Роспотребнадзор.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:28   #45
Алтея
Участник

А с адресом как быть? Куда отправлять? Юридического адреса и отдела претензий на их сайте нет,отправлять получается именно в тот магазин в котором брала? Или позвонить и попросить адрес главного офиса или как там его называют?
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:32   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
что претензию у вас не приняли такого-то числа, чем дополнительно нарушили ваши права.
Какое право потребителя было нарушено продавцом при отказе принятия претензии? И каким нормативно-правовым актом это право закреплено за потребителем?

Цитата:
Сообщение от Алтея Посмотреть сообщение
А с адресом как быть? Куда отправлять?
По ИНН с чека посмотрите здесь _http://www.valaam-info.ru/fns/index.php .
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:37   #47
Алтея
Участник

Анфиса, спасибо.
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 01:44   #48
Алтея
Участник

По ИНН с чека посмотрите здесь _http://www.valaam-info.ru/fns/index.php .[/QUOTE]

я наверно тупица, но у меня не получилось: в инн 12 цифр, на этом сайте написано, что в инн должно быть 10 и соответственно с 12 цифрами выдает ошибку. Пробовала убрать 2 последние и 2 первые цифры, но поисковик пишет, что записей не найдено. Что я делаю не так?
Алтея вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 02:03   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алтея Посмотреть сообщение
я наверно тупица, но у меня не получилось: в инн 12 цифр, на этом сайте написано, что в инн должно быть 10 и соответственно с 12 цифрами выдает ошибку. Пробовала убрать 2 последние и 2 первые цифры, но поисковик пишет, что записей не найдено. Что я делаю не так?
Так у Вас значит ИП. В этом случае как раз и будет 12 цифр. И данные по ИП можно заказать либо в налоговой, либо там же на сайте за отдельную плату. Там бесплатная инфа только по юр.лицам.
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 03:09   #50
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Какое право потребителя было нарушено продавцом при отказе принятия претензии? И каким нормативно-правовым актом это право закреплено за потребителем?
Я от Ваших риторических вопросов устаю, Оксана. Вы сами знаете, что нарушено, Вы же сообразительная, или я ошибаюсь?
Светлана Загвоздина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра