На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:00   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нарушение п.4 статьи 23.1

Здравствуйте!
28 декабря 2008 года я приобрел диван у фабрики "8 марта". По договору диван должны были поставить в течение 45 дней после полной оплаты (8 января 2009 года), соответственно, 22 февраля. Однако диван привезли только 15 марта, т.е. через 21 день после срока. Согласно договору фабрика должна выплатить неустойку из расчета 0.5% за день просрочки. 16.03.09 я написал заявление на компенсацию. Согласно п.4 статьи 23.1 требование о компенсации должно быть удовлетворено в течение 10 дней - до 26.03.09. Никаких звонков от фабрики не поступало. Когда я сегодня им позвонил, мне сказали, что юристы рассматривают подобные заявления от 10 до 20 дней.
В связи с этим хотелось бы узнать ответ на два вопроса:
1. При написании заявления на компенсации нужно ли делать какие-то действия, чтобы при необходимости в будущем доказать дату написания заявления. В данный момент никаких доказательств этого у меня на руках нет.
2. Можно ли как-то повлиять на изменение сроков рассмотрения и предусмотрены ли какие-то санкции при нарушении этих сроков.

Спасибо!

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:13   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Вам нужно иметь на руках хотя бы доказательство факта вручения требования.

2. Санкцией за нарушение срока уплаты неустойки можно считать только проценты по 395-й ГК, т.е. ставку ЦБ РФ. Повлиять можно - подачей иска в суд, например
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:31   #3
Армад
Активный участник

Ну, за неуплату неустойки - скорее "санкция" по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра