На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:24   #1
megavolt82
Активный участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 620
Репутация: -187741
По умолчанию Возмещение расходов за экспертизу покупателя.

Цитата:
А у меня вот какая история.В xxx на втором этаже павильон №чч купил кроссовки,через 10 дней подошвы кроссовок лопнули.Обратился с претензией в магазин и получил ответ,что у них гарантия на спортивную обувь не распространяется и помочь они мне ничем не могут .Пришлось обращаться в центр защиты прав потребителей и проводить экспертизу за свой счет.Зато продавцу пришлось мне вернуть деньги за товар и все мои расходы.Так,что всем советую так поступать .
Обязан ли продавец возмещать расходы покупателя, если гарантийный срок на товар не установлен и покупатель проводит экспертизу за свой счёт (в разумный срок)?

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Последний раз редактировалось megavolt82; 26.03.2009 в 18:30..
megavolt82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:10   #2
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Ст. 18:

Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:20   #3
megavolt82
Активный участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 620
Репутация: -187741
По умолчанию

А обоснование необходимости и соразмерности убытков и стоимости товара доказывать необходимо?
megavolt82 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:26   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Ну, в зависимость от соразмерности в данном случае в законе вроде ничего не ставится.

А необходимость - вообщем-то да, должен доказать, чтобы доказать, что расходы являются убытками (согласно определению в ст. 15 ГК).

В частности, если он провёл экспертизу в отсутствие спора о причине недостатка, не сообщив продавцу - то вполне возможно, что данная экспертиза была не нужна - продавец и без экспертизы проверил бы товар, убедился бы в том, что недостаток произошёл по причинам, возникшим до продажи, и выполнил бы требование. Тем более, что проверка качества - согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП является обязанностью продавца независимо от наличия гарантийного срока. Да и экспертиза - тоже.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика