На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:32   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию накрылся "Процессор AMD Athlon 64"

накрылся процессор на наутбуке, на гарантии, понес в ремонт, его взяли и сказали всё нормально по гарантии проходит, через неделю звоню они говорят, что он по гарантии не проходит, так как была сорвана пломба.
подскажите чё делать?

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:50   #2
ostego

Новичок

во первых какая пломба сорвана? и каким образом определилось что вышел из строя именно процессор?
ostego вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:01   #3
Alex_G
Активный участник

Это чтож за пломба такая которой не видно сразу?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:05   #4
незарегистрированный
Гость

Unhappy

неизвестно какая пломба, по телефону сказали, что сорвана пломба и надо менять процессор, а так как она сорвана, то менять не будут, завтра надо ехать, а че и куда смотреть незнаю(((

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:24   #5
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а че и куда смотреть незнаю(((
а смотреть на две вещи:
1. ваша приёмная квитанция и что там сказано о пломбах. сделайте с неё копию, может в суде пригодится...
2. НИЧЕГО не подписывайте пока досконально не осмотрите ноут. требуйте подробно описать что это там оказалось "соврано". (хоршо оговорился - сорвано).
внешний вид, наклейки, стикеры должны быть не хуже чем сдавали. серийник должен быть ваш, (наклейка была в нормальном состоянии?).
ВСЁ с чем не согласны из бумаг вычеркивайте, всё что "косого" найдёте - вписывайте. дело денежное, прихватите с собой двух свидетелей, чтобы могли потом подтвердить в суде.
куда носили?
несите "в ремонт" продавцу с претензией. продавец об отказе в гарании знает?

Последний раз редактировалось andy371373; 26.03.2009 в 18:35..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:10   #6
Кузнецов Дмитрий
Новичок

гдето год назад мне делали штекер для зарядного устройства но не по гарантии, так как по гарантии сказали не проходит. могли сорвать пломбу тот кто делал?
и если сорвали по моей вине, то мне его не будут делать?
когда я относил в ремонт со мной было два свидетеля которые могут подтвердить что они сказали что всё нормально сделаем по гарантии. не о каких пломбах мне не говорили

Последний раз редактировалось Кузнецов Дмитрий; 26.03.2009 в 20:16..
Кузнецов Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:31   #7
KozlOFF

Активный участник

Интересно бы узнать, что за бук.
Собирали комплектующими (да да такое тоже практикуется) ?
Или бук не легально ввезен в РФ ?
Сколько буков видел, пломб там никаких не стоит ! (есть пломбы на тех которые б\у и были в ремонте), но не факт.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:59   #8
haart

Активный участник

Чтобы отказать в гарантийном обслуживании недостатка, они должны доказать причинно-следственную связь между сорванной пломбой и заявленным недостатком.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:35   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Чтобы отказать в гарантийном обслуживании недостатка, они должны доказать причинно-следственную связь между сорванной пломбой и заявленным недостатком.
А также доказать, что это произошло после передачи товара потребителю....
Причём потребителя должны были информировать о недопустимости повреждения пломбы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:44   #10
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
А также доказать, что это произошло после передачи товара потребителю....
Причём потребителя должны были информировать о недопустимости повреждения пломбы.
И еслиб была пломба, там прямо по Японски или Норвежски написано? Или покупатель читать не умеет?
Если на ПЛОМБЕ написано "Не вскрывать, не отрывать и т.д. и это приведет к лишению гарантии", то ничего доказывать не придётся !!
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:54   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
И еслиб была пломба, там прямо по Японски или Норвежски написано? Или покупатель читать не умеет?
Если на ПЛОМБЕ написано "Не вскрывать, не отрывать и т.д. и это приведет к лишению гарантии", то ничего доказывать не придётся !!
Это ни к чему не приведет, т.к. законом не предусмотрены случаи лишения гарантии. Связь должна быть показана, связь. Для конкретного недостатка. ))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:36   #12
незарегистрированный
Гость

так что теперь делать? забирать и нести к продавцу, или что?

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:05   #13
Alex133

-Модератор-

Несите продавцу и вручайте письменную претензию с требованием ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:45   #14
Кузнецов Дмитрий
Новичок

большое спасибо всем!!!
Кузнецов Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 12:59   #15
McWild
Продавец

шансов мало, учитывая негарантийный ремонт
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 00:44   #16
->SV<-
Представитель СЦ

По гарантии нести ноут после ремонта в неавторизованном сервисе?
А что в Гарантийном соглашении Производителя об этом написано?

А причинно следственная связь? Легко! Разбирали, паяли разъём, забыли обновить или положить термопасту на проц, проц перегрелся и отошёл в мир иной.

Надо было разъём ремонтировать в авторизованном сервисе, а не экономить... Съэкономили тыщу рублей на ремонте -- попали на дорогой проц (бучные процики оцень недешевы).

Полагаю, ловить нечего, увы... Скупой платит дважды...

Но есть вариант. Если потребовать у АСЦ выдать заключение о причинах выхода процессора из строя, а потом предъявить возмещение ущерба тому сервису, который паял разъём. Но... Но это в случае, если они действительно с термопастой накосячили... В противном случае что-то требовать с них некрасиво...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 03:58   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
А причинно следственная связь? Легко! Разбирали, паяли разъём, забыли обновить или положить термопасту на проц, проц перегрелся
Ога. Ну или например, солнечный луч отразился от лужи во дворе, прошел через оконное стекло с дефектом сродни собирающей линзе, сфокусировался на спящем на системнике таракане, который, ошалев, кинулся, куда глаза глядят, ненароком провалился внутрь и стукнулся головой о процессор сильно. Тут-то и пломба раскрошилась, и процу поплохело. Печать, подпись.

Проблема в том, что и эту версию, и версию с термопастой надо не _предположить_, а _доказать_.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:16   #18
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Ога. Ну или например, солнечный луч отразился от лужи во дворе, прошел через оконное стекло с дефектом сродни собирающей линзе, сфокусировался на спящем на системнике таракане, который, ошалев, кинулся, куда глаза глядят, ненароком провалился внутрь и стукнулся головой о процессор сильно. Тут-то и пломба раскрошилась, и процу поплохело. Печать, подпись.

Проблема в том, что и эту версию, и версию с термопастой надо не _предположить_, а _доказать_.
Хаарт, а что для Вас является доказательством?
Если я увижу отутствие термопасты, либо её ненадлежащее состояние, я напишу соответсвующую бумагу и готов буду ответить за свои слова в суде, если что. Если потребитель не согласен, пусть доказывает обратное.

Но опять таки мы всё на предположениях... Ноут мы не видели. Пасту мы не видели. Да и каким паяльником и какими руками запаяли разъём -- нам тоже не ведомо.

Но мы не услышали модель и производителя ноута!

Топикстартер, озвучте, пожалуйста! А мы почитаем условия гарантийного соглажения... И если там написано про неквалифицированное вмешательство -- то звиняйте, Вы попали на бабосики...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:48   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Хаарт, а что для Вас является доказательством?
Если я увижу отутствие термопасты, либо её ненадлежащее состояние, я напишу соответсвующую бумагу и готов буду ответить за свои слова в суде, если что. Если потребитель не согласен, пусть доказывает обратное.
Ну, вот это, в принципе, и доказательство... Я же не говорю, что это - не так. Я говорю, что надо увидеть это самое отсутствие термопасты. А не отказывать "потому что пломба".

Цитата:
А мы почитаем условия гарантийного соглажения... И если там написано про неквалифицированное вмешательство -- то звиняйте, Вы попали на бабосики...
А вот этого как раз читать не будем. Надо доказать, что вмешательство... ну и далее по тексту. Само по себе предыдущее вмешательство не освобождает от гарантийного устранения недостатка.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 22:29   #20
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Ну, вот это, в принципе, и доказательство... Я же не говорю, что это - не так. Я говорю, что надо увидеть это самое отсутствие термопасты. А не отказывать "потому что пломба".

А вот этого как раз читать не будем. Надо доказать, что вмешательство... ну и далее по тексту. Само по себе предыдущее вмешательство не освобождает от гарантийного устранения недостатка.
Стоп. Почему это не будем читать? Если в гарантийных условиях это прописано, то нарушение приведёт к отказу от гарантийного обслуживания.
Тоесть Производитель обязуется по гарантии устранять недостатки Изделия, если Потребитель выполнил все условия, изложенные в Гарантийном соглашении. Если там прописано, что при неквалифицированном вмешательстве или при ремонте в неавторизированном СЦ последует отказ в гарантийном обслуживании, то это вполне законно и не является ущемлением прав Потребителя. Если там написано, что нельзя срывать пломбы, то неисполнение этого условия влечёт к отказу в гарантийном обслуживании...

Поэтому _читаем_ ГТП и ооочень внимательно...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 23:49   #21
Анонимус с ЛОРа
Гость

Цитата:
законом не предусмотрены случаи лишения гарантии.
Ошибаетесь. Обновление BIOS лишает гарантии.

Untitled Document
Старый 29.03.2009, 00:08   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Стоп. Почему это не будем читать? Если в гарантийных условиях это прописано, то нарушение приведёт к отказу от гарантийного обслуживания.
А зачем нам всякую ересь читать-то?

Цитата:
Тоесть Производитель обязуется по гарантии устранять недостатки Изделия, если Потребитель выполнил все условия, изложенные в Гарантийном соглашении. Если там прописано, что при неквалифицированном вмешательстве или при ремонте в неавторизированном СЦ последует отказ в гарантийном обслуживании, то это вполне законно и не является ущемлением прав Потребителя. Если там написано, что нельзя срывать пломбы, то неисполнение этого условия влечёт к отказу в гарантийном обслуживании...
Это как раз незаконно. Такие условия договора признаются недействительными по ст. 16 ЗоЗПП.

Цитата:
Поэтому _читаем_ ГТП и ооочень внимательно...
...и если там что-то написано, идущее вразрез с Законом, то забиваем на этот ГТП в этом месте.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 00:10   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анонимус с ЛОРа Посмотреть сообщение
Блииин! Во я попааал! Я сегодня на ноуте биос обновил... Всё. Я нарушил Закон!!! А не подскажете, какой? А то я живу и не знаю...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 00:11   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анонимус с ЛОРа Посмотреть сообщение
Это Вы ошибаетесь. То, что Вы написали - неверно. Только если докажут, что это обновление стало причиной конкретного недостатка.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 03:09   #25
Alex133

-Модератор-

Да и то, обратно перепрошьют за деньги, а любой другой недостаток будет рассматриваться по гарантии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 18:10   #26
Lal
Активный участник

Анонимус с ЛОРа, вы б хоть закон почитали
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 20:55   #27
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А зачем нам всякую ересь читать-то?

Это как раз незаконно. Такие условия договора признаются недействительными по ст. 16 ЗоЗПП.

...и если там что-то написано, идущее вразрез с Законом, то забиваем на этот ГТП в этом месте.
Хаарт, это Вы погорячились. В ГТП описаны Условия эксплуатации данного изделия... Звиняйте, но вспомните-ка 18-я статью... А 16-я тут и близко не стояла... Вот если Продавец напишет какю-нить Великую Отсебятину -- тут и будет работать 16-ая...

Разъясните, что именно незаконно?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:27   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Хаарт, это Вы погорячились. В ГТП описаны Условия эксплуатации данного изделия... Звиняйте, но вспомните-ка 18-я статью... А 16-я тут и близко не стояла... Вот если Продавец напишет какю-нить Великую Отсебятину -- тут и будет работать 16-ая...

Разъясните, что именно незаконно?
Незаконно ущемлять права потребителя, по сравнению с текстом Закона. Условия, ущемляющие права, считаются недействительными.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:32   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
А вот это и незаконно. Есть правила эксплуатации. Есть конкретный недостаток. Только если доказана связь между нарушением первых и возникновением второго, только тогда можно отказать в безвозмездном устранении этого недостатка, но никак не уменьшить гарантийный срок, установленный изготовителем.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:37   #30
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Незаконно ущемлять права потребителя, по сравнению с текстом Закона. Условия, ущемляющие права, считаются недействительными.
А где ущемление прав? Если Производитель написал, что нельзя ремонтировать в кустарных условиях, нельзя ронять, нелья воду заливать -- это нарушение??? Производитеть чётко прописал, что делать не следует! Он имеет на это право! И тут нет ущемления прав потребителей! Или Вы какое-то узрили?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 21:50   #31
haart

Активный участник

Цитата:
А где ущемление прав? Если Производитель написал, что нельзя ремонтировать в кустарных условиях, нельзя ронять, нелья воду заливать -- это нарушение??? Производитеть чётко прописал, что делать не следует! Он имеет на это право! И тут нет ущемления прав потребителей! Или Вы какое-то узрили?
Еще раз: написать можно все, что угодно. Правильно так:

- если докажут, что неквалифиц. ремонт стал причиной недостатка - откажут в гар.обслуживании этого недостатка,
- если докажут, что падение в воду стало причиной недостатка - откажут в гар.обслуживании этого недостатка.

Неправильно так:
- увидят следы неквалифиц.ремонта и откажут в гарантийном обслуживании без доказательств причинно-следственной связи между этим ремонтом и возникшим недостатком.

Если производитель пишет, что "сторонний ремонт приводит к снятию с гарантии" или как-то так, то он УЩЕМЛЯЕТ этим условием права потребителя по сравнению с Законом. И эта фраза не может считаться действительной.
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 22:21   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
И эта фраза не может считаться действительной.
Более того, это нарушение п. 2 ст. 14.8 КоАП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 22:39   #33
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Еще раз: написать можно все, что угодно. Правильно так:

- если докажут, что неквалифиц. ремонт стал причиной недостатка - откажут в гар.обслуживании этого недостатка,
- если докажут, что падение в воду стало причиной недостатка - откажут в гар.обслуживании этого недостатка.

Неправильно так:
- увидят следы неквалифиц.ремонта и откажут в гарантийном обслуживании без доказательств причинно-следственной связи между этим ремонтом и возникшим недостатком.

Если производитель пишет, что "сторонний ремонт приводит к снятию с гарантии" или как-то так, то он УЩЕМЛЯЕТ этим условием права потребителя по сравнению с Законом. И эта фраза не может считаться действительной.
У Вас есть хотя бы один документально подтверждённый факт, что Суд признал Условия эксплуатации, указанные в документации к Товару, как ущемляющие права потребителя?
Производитель создал Товар. И описал Условия его эксплуатации. Если Потребителя данные условия не удовлетворяют, он волен не приобретать данный Товар.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 23:08   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
У Вас есть хотя бы один документально подтверждённый факт, что Суд признал Условия эксплуатации, указанные в документации к Товару, как ущемляющие права потребителя?
Смотря что понимать под "условиями эксплуатации".

Условия о том, что "снимается с гарантии если сделали что-то, т. е. откажут в гарантийном ремонте не доказывая причину возникновения недостатка" - это не условия эксплуатации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 23:58   #35
->SV<-
Представитель СЦ

Эх... Теоретики-теоретики...

Условия эксплуатации ЧЁТКО прописаны в Инструкции Пользования и Гарантийном Соглашении.
Нарушение их ведёт к безоговорочному отказу от гарантийного обслуживания.

Если я не прав -- продемонстрируйте решения Судов, оправергающих моё высказывание.

Дальнейшее словоблудие без реальных доказательств считаю бессмысленным.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 05:07   #36
haart

Активный участник

Цитата:
Эх... Теоретики-теоретики...

Условия эксплуатации ЧЁТКО прописаны в Инструкции Пользования и Гарантийном Соглашении.
Нарушение их ведёт к безоговорочному отказу от гарантийного обслуживания.

Если я не прав -- продемонстрируйте решения Судов, оправергающих моё высказывание.

Дальнейшее словоблудие без реальных доказательств считаю бессмысленным.
Там может быть ЧЕТКО написано, например, что хотя бы однократное включение техники - повод для снятия с гарантии, или что эксплуатировать прибор можно только когда звезды Сад-аль-Забих находятся в противостоянии к Аш-Шаратан (с) )) Да и вообще мало ли что там может быть написано. Давеча Вы иронизировали по поводу сообщения одного пользователя, написавшего, что перепрошивка биоса - повод для снятия с гарантии. И это, разумеется, ерунда. Но он почти наверняка тоже прочитал эту ересь в каком-то гарантийном талоне и уверовал в написанное.

А что до решений суда - это, знаете ли, не аргумент в правовом споре. Во-первых, точку зрения все-таки принято подкреплять НПА, а не фразами "дайте мне доказательства". Во-вторых, у нас не прецедентное законодательство. В-третьих, наконец, извините, но искать по Вашей просьбе что-то я не буду. Уверен, таких случаев было предостаточно, т.к. это - вопиющее нарушение законов. И даже если Вы найдете обратный пример, это ровным счетом ничего не значит, кроме того, что судья принял решение, идущее вразрез с законом. Правовой аспект Вашего заблуждения Вам уже объяснили несколько раз, так что действительно нет смысла продолжать.
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 07:45   #37
Lal
Активный участник

Продолжать, действительно, нет смысла. Практика "снятия с гарантии", а именно, уменьшения ГС на данный купленный товар, незаконна. Дальше уже "пони ходят по кругу" (с).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 00:48   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Там может быть ЧЕТКО написано, например, что хотя бы однократное включение техники - повод для снятия с гарантии, или что эксплуатировать прибор можно только когда звезды Сад-аль-Забих находятся в противостоянии к Аш-Шаратан (с) )) Да и вообще мало ли что там может быть написано. Давеча Вы иронизировали по поводу сообщения одного пользователя, написавшего, что перепрошивка биоса - повод для снятия с гарантии. И это, разумеется, ерунда. Но он почти наверняка тоже прочитал эту ересь в каком-то гарантийном талоне и уверовал в написанное.

А что до решений суда - это, знаете ли, не аргумент в правовом споре. Во-первых, точку зрения все-таки принято подкреплять НПА, а не фразами "дайте мне доказательства". Во-вторых, у нас не прецедентное законодательство. В-третьих, наконец, извините, но искать по Вашей просьбе что-то я не буду. Уверен, таких случаев было предостаточно, т.к. это - вопиющее нарушение законов. И даже если Вы найдете обратный пример, это ровным счетом ничего не значит, кроме того, что судья принял решение, идущее вразрез с законом. Правовой аспект Вашего заблуждения Вам уже объяснили несколько раз, так что действительно нет смысла продолжать.
Производитель создаёт товар и описывает, как им пользоваться и что нельзя делать. Вы же пытаетесь доказать, что всё, что производитель может написать есть чушь, т.к. ущемляет права потребителя. По Вашим словам, ноутбуком можно забивать гвозди, но легонько, чтоб не повредить ноут.. Гм.. Ню-Ню... Тоесть вы считаете, что в России всё дозволено потребителю, и если в инструкции к микроволновке написано, что нельзя в ней собаку сушить, то это только для тупых америкосов, а в России можно и собаку туда засунуть, и хомечка приготовить... Далее, написано на электробытовом приборе, что не открывай, а то током грохнет -- то тоже можно открыть, ибо это нарушает права потребителя! Делай, чё хошь, тока не ломай! Ню-ню.. Сорри, проутрировал...

Согласно Главе 6 ЗоЗПП Производитель _может_ устанавливать гарантийные сроки. И нигде не написано, что ему запрещено регламентировать условия гарантийных обращений.

И какое это у меня заблуждение? По-Вашему, потребитель может вскрыть сломавшийся аппарат, перелопатить его 100ваттным паяльником, и, несумев отремонтировать, отдать со спокойной совестью в АСЦ или продавцу??? Типо, ремонтируте или доказывайте, что это я наломал? Дык, при этом первопричина-то может быть вполне гарантийной, но действия потреба при этом приведут к другим проблемам... Возвращаясь к рассматриваемому в рамках данного топика случаю... Был сломан разъём питания. Кто и как его там пропаял -- неизвестно. Предположим, у клиента ломается не проц, а мать. Почему производитель обязан менять по гарантии перепаханную кем-то неавторизированным мать? Пусть, не перепайка разъёма послужила причиной поломки. Но с какой стати они должны ещё и чужие сопли подтирать и приводить к подобающему виду? Производитель не будет менять перелопаченную мать. Да и сам факт поломки разъёма питания свидетельствует о недопустимом приложении механических усилий или падении ноута...
Если в Условиях эксплуатации, являющейся частью технической документации, прилагаемой к Изделию, написано, что нельзя внутрь лезть, значит нельзя! Даже если ооочень хочется...

А про БИОС... Гм... Ни один производитель не запрещает обновление БИОС. Более того, на сайтах всегда есть новые версии биос. Другое дело, что если Потребитель накосячит, то ему оживят всё, но за бабосики... А про снятие с гарантии -- как раз самопальщина от продавцов. Но если бы это было дествительно прописано в Условиях Эксплуатации, установленных производителем -- то это сааавсем другое дело. Но тогда и биосов бы не было в свободном доступе...

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Продолжать, действительно, нет смысла. Практика "снятия с гарантии", а именно, уменьшения ГС на данный купленный товар, незаконна. Дальше уже "пони ходят по кругу" (с).
Можете процитировать, где я про снятие с гарантии говорил? Вроде ни разу. А вот отказ в гарантином обслуживании -- это совсем другое...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:10   #39
Lal
Активный участник

->SV<-, я не понимаю, что вы называете "гарантийным обслуживанием". По закону есть ГС. Есть обязанности продавца, изготовителя и их УО в теч. ГС (или 2-х лет), установленные законом. Закон определяет условия исполнения этих обязанностей. С чем вы спорите, не пойму.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:27   #40
haart

Активный участник

Цитата:
(...)
Еще раз (видимо, пока не осознается). Можете ДОКАЗАТЬ, что криворукий ремонт стал причиной недостатка, по которому заявлено требование - отказываете в этом требовании. Не можете - обязаны выполнить требование, если оно не противоречит Закону. При этом НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, что про подобные случаи пишут производители, Нью Йорк Таймс или вестник кролиководов Ханты-Мансийского округа.

Прочитайте указанные статьи в ЗоЗПП. Еще раз прочитайте. Подумайте. Вы настолько увлечены своей точкой зрения, что просто отказываетесь воспринимать написанное там, потому что оно эту Вашу точку зрения опровергает.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:48   #41
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
->SV<-, я не понимаю, что вы называете "гарантийным обслуживанием". По закону есть ГС. Есть обязанности продавца, изготовителя и их УО в теч. ГС (или 2-х лет), установленные законом. Закон определяет условия исполнения этих обязанностей. С чем вы спорите, не пойму.
А я с Вами спорю про ГС? Разве? Под гарантийным обслуживаением в рамках ЗоЗПП я понимаю взаимоотношения между Потребителем и продавцом/импортёром/УО в течении ГС.

Цитата:
Еще раз (видимо, пока не осознается). Можете ДОКАЗАТЬ, что криворукий ремонт стал причиной недостатка, по которому заявлено требование - отказываете в этом требовании. Не можете - обязаны выполнить требование, если оно не противоречит Закону. При этом НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, что про подобные случаи пишут производители, Нью Йорк Таймс или вестник кролиководов Ханты-Мансийского округа.

Прочитайте указанные статьи в ЗоЗПП. Еще раз прочитайте. Подумайте. Вы настолько увлечены своей точкой зрения, что просто отказываетесь воспринимать написанное там, потому что оно эту Вашу точку зрения опровергает.
Не уж то

Попробуем с другого бока. Разобьём задачу на две части. Рассмотрим первую часть.

Что там написано в Статье 16?

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Является ли содержание технической документации, в том числе и условия эксплуатации, частью договора? Ущемляют ли условия эксплуатации права потребителя?

Давайте сейчас немного отойдём от 18-й статьи... И определим правомерность лазания внутрь техники потребителя ради праздного любопытства и подобные вольности...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 02:00   #42
Lal
Активный участник

->SV<-, причем тут сами по себе нарушения условий эксплуатации? Сами по себе они значения не имеют. Они имеют значение только, если они привели к недостатку.

Цитата:
А вот отказ в гарантином обслуживании -- это совсем другое...
Цитата:
Под гарантийным обслуживаением в рамках ЗоЗПП я понимаю взаимоотношения между Потребителем и продавцом/импортёром/УО в течении ГС.
Т.е. продавец, изготовитель и УО не хотят иметь "взаимоотношений с Потребителем" на основе записи в ГТ? И лишь на основании нарушения правил эксплуатации, описанных в ГТ, не доказывая связь между нарушением и недостатком, отказывают в исполнении требования потребителю? Значит, суд их заставит.
Потребитель - собственник товара. Может лазать, куда хочет: с риском, что что-то повредит и будет иметь неисправный товар.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра