На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 14:36   #1
Сергей Я.
Участник

По умолчанию Покупатель требует деньги обратно за ноутбук!

У меня купили ноут HP с предустановленной вистой(лицензия). Покупателю виста не понравилась и он, при помощи знакомого висту сносит и ставит XP (пиратскую), вследствии чего ноутбук начинает глючить при использовании сетевой карты(видимо некорректная установка драйверов, или просто несовместимость). Покупатель обращается ко мне с требованием отремонтировать железку, или вернуть деньги, больше намекая на последнее. Я отправляю ноут за свой счет в сервис-центр за 350 км., т.к. у нас оного не имеется ближе, а подобрать корректные драйвера не получилось. Через 2 недели покупатель получает свой товар с восстановленной вистой и ответом сервис-центра(по телефону), что ремонт не производился. Покупатель через пару недель опять тащит мне ноут с испорченной операционкой и требует вернуть деньги! Я объясняю, что товар исправен и приходит в негодность по вине покупателя, это же заявляют и в сервис-центре. Покупатель на ремонт больше не соглашается и пишет претензию и обращается к мировым судьям, завтра уже иду на первую беседу к ним. Что мне делать и кто в данном случае прав? Это первый такой случай за всю мою деятельность с 2004 года!.. Да, совсем забыл, я на время "ремонта" давал покупателю личный ноутбук в подмену, т.к. она объясняла(точнее кричала), что ей очень нужно работать(обязан я был это делать, или нет?).
Буду очень признателен за подробный компетентный ответ!!!
В нашей глуши все вокруг только на стороне покупателя и правду продавцу найти просто негде. Я из Архангельской области.
Спасибо заранее всем ответившим!
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:02   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Я. Посмотреть сообщение
я на время "ремонта" давал покупателю личный ноутбук в подмену, т.к. она объясняла(точнее кричала), что ей очень нужно работать
тогда пусть идет лесом..))) ЗоЗПП на нее не распространяется..

ЗЫ: заключения/акты из СЦ есть? при покупке она знала что на ноуте Виста?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:08   #3
Сергей Я.
Участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
тогда пусть идет лесом..))) ЗоЗПП на нее не распространяется..

ЗЫ: заключения/акты из СЦ есть? при покупке она знала что на ноуте Виста?
1. это как, почему не распространяется, можно поподробнее? Я уже смогу чем-то завтра на суде оперировать?
2. Заключение-акт есть, гласит, что ремонт не производился и только была восстановлена операционка до первоначального состояния.
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:08   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Требуйте от СЦ соответствующую бумагу, в которой подробнейшим образом описаны все их телодвижения.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:12   #5
Сергей Я.
Участник

Есть такая бумага и копия её отсылалась потребу! Правда не сразу, а после нашего запроса её выдали, т.к. она гласит, что ремонта не было, а в таких случаях акта выполненных работ они не предоставляют.

Еще, если можно, очень прошу, все рекомендации и советы давать с сылкой на статью закона, т.к. сам в этом не силен, а завтра нужно быть уже во всеоружии!
Спасибо!

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.03.2009 в 19:35..
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:17   #6
Дюймовочка

Бывалый потребитель

пусть она в суде упомянет (с вашей подачи), ну или вы это упомяните, что давали ей ноут на подмену для работы. как только она это подтвердит, заявите, что ноут был приобретен не для личных, бытовых, семейных нужд, следовательно ЗоЗПП на данные правоотношения не распространяется. кстати, где-либо упоминалось, что ХР ставить нельзя?

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула закона)

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:24   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Срочно читайте это
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47363
Здесь посмотрите
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27280
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:26   #8
Сергей Я.
Участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула закона)
А что это тогда меняет, если они брали ноут для зарабатывания на нем денег(а не для личных нужд)? Она акцентировала как раз это, что у неё на ноуте стоит дорогая программа, переустановка которой стоит ей дополнительных средств. Я думаю, что они это сразу подтсврдят(муж выступает истцом, как покупатель).

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Срочно читайте это
Спасибо, ушел читать!!!

Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:31   #9
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
пусть она в суде упомянет (с вашей подачи), ну или вы это упомяните, что давали ей ноут на подмену для работы. как только она это подтвердит, заявите, что ноут был приобретен не для личных, бытовых, семейных нужд, следовательно ЗоЗПП на данные правоотношения не распространяется. кстати, где-либо упоминалось, что ХР ставить нельзя?

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула закона)
Не надо путать человека!!! Цепляясь к словам "для работы" !!!
Ссылайтесь на то, что покупателю показывали ноутбук, говорили про установленную на него ОС. Изготовитель не несет ответственность за любое иное програмное обеспечение установленное самим потребителем и гарантия и бесплатное обслуживание на него (ПО) не распространяется. При передачи ноутбука покупателю, он был в исправном-рабочем состоянии. То-что она на своё усматрение переустанавливает ПО - это уже её проблеммы и мы за это никакой ответственности не несём.
Знание статей в данном случае даже не понадобится (хотя полезно изучить правила торговли).
Тут я полностью на вашей стороне. Всё равно вам скорее всего в суде скажут доказать исправность ноута, переустановите ось, покажите что работает и смело берите деньги за переустановку и восстановление ПО.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:00   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Не надо путать человека!!! Цепляясь к словам "для работы" !!!
ммм.. вы высказали все за меня (+при случае поставлю). но однако я бы упирала еще и на то (на месте продавца) что:
смотрите, мы ей и подмену и бесплатно ПО восстановили-хоть ничего и не должны бы делать... типа так.)))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:03   #11
Сергей Я.
Участник

Т.е. я (по решению суда, если таковое будет) продаю ей новую ВИСТУ(т.к. корректная работа с ХР неизвестна) и беру деньги за работу(переустановку оси), так?
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:18   #12
Вадим Продавец

Продавец

Опирайте так же на то, что на компьютере была найдена пиратская версия ХР и тетю под суд )))))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:23   #13
Сергей Я.
Участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Опирайте так же на то, что на компьютере была найдена пиратская версия ХР и тетю под суд )))))
Перед отправкой в СЦ системы уже не было - все разделы были удалены! Использование пиратки нигде не было зафиксировано
Разве что они сейчас могут её не снести и оставить для отправки на независимую экспертизу (думаю, что они ей до сих пор пользуются, т.к. наслышан, что переустановленную висту они опять снесли у поставили XP)
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:16   #14
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Т.е. я (по решению суда, если таковое будет) продаю ей новую ВИСТУ(т.к. корректная работа с ХР неизвестна) и беру деньги за работу(переустановку оси), так?
Нет не так. Если на HP стоит Vista, то должен идти диск восстановления (RECOVERY), на HDD бука либо в комплекте(щас нет в наличае, не могу точно сказать). Если покупатель снес родную ОС и не позаботился о создании данного диска (именно сама ОС, драйвера к буку), то тогда ему придется покупать у вас новую систему и искать драйвера самому, либо ставить вам ему с другого диска такуюже вводить его ключ, ставить драйвера, но уже за его денежки.
Так будет лучше )))).

Цитата:
Перед отправкой в СЦ системы уже не было - все разделы были удалены!
Забыл про ЕТО )). Вам плюсом данные действия владельца, так как уже произошло неправильное вмешательство в работоспособность аппарата. Это как пельмешек без мяса, щи без капусты......и т.д. Вообщем "начинка" которую покупатель выбросил и другую не положил.

Последний раз редактировалось KozlOFF; 26.03.2009 в 17:24..
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:44   #15
haart

Активный участник

А чего вы, господа, так снисходительно отнеслись к Дюймовочкиному совету про неприменимость ЗоЗПП? Если судья настроен быть на стороне потребителя, то не вскользь упомянуть надо про "ноут для работы", а громко и с песнями сообщить, что потребителя-то и нет, в плане закона.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:53   #16
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А чего вы, господа, так снисходительно отнеслись к Дюймовочкиному совету про неприменимость ЗоЗПП? Если судья настроен быть на стороне потребителя, то не вскользь упомянуть надо про "ноут для работы", а громко и с песнями сообщить, что потребителя-то и нет, в плане закона.
Дчто вы все цепляетесь к слову ?
У меня тоже дома ПК и у жены БУК для работы используется ! И что из этого ? Я постоянно играю, сижу в инете, отправляю разные док-ты по работе, жена у меня делает работу которую не может или не успевает делать на основной работе, это тоже не относится к ЗоЗПП ?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 18:56   #17
Сергей Я.
Участник

Цитата:
то не вскользь упомянуть надо про "ноут для работы", а громко и с песнями сообщить, что потребителя-то и нет, в плане закона.
Я так и не понял, что это меняет? В кого он(потребитель) тогда превращается?
Вот бы еще ссылочку на закон!

Я так полагаю, что если бы это была стиральная машина, к примеру, и она использовалась бы в коммерческих целях, то - да, это указано и в сопроводиловке на машину, а вот как это подвесить к ноуту? Не знаю... не совсем мне понятно это... А применить очень бы хотелось, если можно. К тому же доказать несложно, она заявляла это при свидетелях неоднократно.
Хех... с утра уже в суд идти... первый раз - жуть!..

Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:18   #18
KozlOFF

Активный участник

Серёга !! "Да ты не очкуй!!" (с) - Наша Раша )).
Все норм будет, первый суд он страшный самый -)
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:26   #19
Сергей Я.
Участник

Ага!.. лучше бы он был и последним тоже %)
Хех... Хорошо, хоть здесь поддержку получил и советы, а то у нас юриста нормального днём с огнем не найти
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:44   #20
KozlOFF

Активный участник

Тут вспомнил историю одна с нами случилась).
Купили бук VAIO дорогой, сказали давайте проверим. Включили, пошел первый запуск винды (ну там лицензионное соглашение, тыкать галочки и т.д), все показали и чел ушел. Приходит через пару дней с причиной BSOD (синий экран из за установки Alhogol120% старой версии на Vista), возвращайте деньги !!!!! Мы на каком основании ? Сам накосячил ! А он извините, я с условиями лицензионного соглашения Windows Vista не соглашался !! Вы за меня согласились и отдали мне бук ))). В то время мы тоже не особа грамотны были, поменяли бук.
Сейчас к этому серьезнее относимся )
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:46   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Дчто вы все цепляетесь к слову ?
У меня тоже дома ПК и у жены БУК для работы используется ! И что из этого ?
Из этого то, что если случится ситуация, что Вам потребуется защитить свои права по поводу сих девайсов, а еще если Вы будете рассказывать, как вам нужен комп для работы (или паче чаяния отразите этот факт в претензии), то и ага. ЗоЗПП защищает Вас только, если бук используется в домашних целях, целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Бо сказано еси в преамбуле ЗоЗППъ:
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

А раз бук используется по работе - то Вы уже не потребитель, и ЗоЗПП не при чем. Ув. автор, это и на Ваш вопрос ответ. Если дамочка пользует технику для работы, то ЗоЗПП ее не защищает, ей ГК в помощь.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:53   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Тут вспомнил историю одна с нами случилась).
Купили бук VAIO дорогой, сказали давайте проверим. Включили, пошел первый запуск винды (ну там лицензионное соглашение, тыкать галочки и т.д), все показали и чел ушел. Приходит через пару дней с причиной BSOD (синий экран из за установки Alhogol120% старой версии на Vista), возвращайте деньги !!!!! Мы на каком основании ? Сам накосячил ! А он извините, я с условиями лицензионного соглашения Windows Vista не соглашался !! Вы за меня согласились и отдали мне бук ))). В то время мы тоже не особа грамотны были, поменяли бук.
Сейчас к этому серьезнее относимся )
Фигасе... о.О Наглость - второе счастье... а для некоторых - единственное. А доказать этот типус мог, что не сам галочки ставил? ))) Хотя, послать надо было все равно. )

Вообще, топикстартерская ситуация в моем понимании должна была выглядеть так: принесли ноут с неработающей сетевой (и переустановленной другой ОС). Видим недостаток, ага. Спорим о причине возникновения. Проводим экспертизу, показывающую причину недостатка: переустановленная ось. Возвращаем ноут владелице со счетом за экспертизу, хранение и транспортировку.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:59   #23
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Из этого то, что если случится ситуация, что Вам потребуется защитить свои права по поводу сих девайсов, а еще если Вы будете рассказывать, как вам нужен комп для работы (или паче чаяния отразите этот факт в претензии), то и ага. ЗоЗПП защищает Вас только, если бук используется в домашних целях, целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Бо сказано еси в преамбуле ЗоЗППъ:

А раз бук используется по работе - то Вы уже не потребитель, и ЗоЗПП не при чем. Ув. автор, это и на Ваш вопрос ответ. Если дамочка пользует технику для работы, то ЗоЗПП ее не защищает, ей ГК в помощь.
ОООоооооо......Вы человек "ЛОБ ТРЕМЯ КУСКАМИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА НАМАЗАН" !!!!
Слово "Работа" - не означает "предпринимательскую деятельность".

Подробно и по полочкам между вашим маслом - допустим, я учитель (я проверяю работы учеников дома на буке, я работаю).
допустим, я манагер(я состовляю график работы персонала на ПК)
допустим, я Дед Мороз(я отвечаю по работе на письма по емайлу через кпк или сервак-аналогично буку и ПК).

Из этого по вашим словам мы ВСЕ занимаемся предпринимательской деятельностью ?

П.С. Без обид )
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:01   #24
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Вообще, топикстартерская ситуация в моем понимании должна была выглядеть так: принесли ноут с неработающей сетевой (и переустановленной другой ОС). Видим недостаток, ага. Спорим о причине возникновения. Проводим экспертизу, показывающую причину недостатка: переустановленная ось. Возвращаем ноут владелице со счетом за экспертизу, хранение и транспортировку.
Да так и надо было сделать ))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:31   #25
Ildar
Активный участник

Цитата:
А дорогая программа которая упоминается, может это 1С, некоторые версии которой не идут с Вистой, тогда получится, что основная причина установки ХР, является использование в предпринимательской деятельности. И мнимый недостаток мешает только этой деятельности.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:32   #26
megavolt82
Активный участник

Цитата:
- допустим, я учитель (я проверяю работы учеников дома на буке, я работаю).
допустим, я Дед Мороз(я отвечаю по работе на письма по емайлу через кпк или сервак-аналогично буку и ПК).
Во всех примерах вы используете товар с целью извлечения дохода.

На месте топикстартера принял бы ноут на проверку качества, а потом поставил бы Win Vista Home Premium с диска, ключ ввел с наклейки и отдал бы в таком виде товарищу. Заодно всю информацию удалил. Для особо "умных" предлагаю устроить проверку качества в отделе "К", ведь добропорядочный гражданин должен сообщать о всех фактах нарушения законодательства РФ.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:44   #27
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
А дорогая программа которая упоминается, может это 1С, некоторые версии которой не идут с Вистой, тогда получится, что основная причина установки ХР, является использование в предпринимательской деятельности. И мнимый недостаток мешает только этой деятельности.
Цитата:
Ещё у двоих масло на лбу )))).
Может у неё ИНН спросить , дикларацию о доходах ??
Если вещь приобреталась от частного лица, и заявляет это она от себя, то никакими действиями Вы не докажете, что сей аппарат зарабатывает деньги.
В инете много кто деньги зарабатывает сидя дома!!!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:46   #28
haart

Активный участник

Цитата:
ОООоооооо......Вы человек "ЛОБ ТРЕМЯ КУСКАМИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА НАМАЗАН" !!!!

Подробно и по полочкам между вашим маслом - допустим, я учитель (я проверяю работы учеников дома на буке, я работаю).

Из этого по вашим словам мы ВСЕ занимаемся предпринимательской деятельностью ?

П.С. Без обид )
Не знаю, что там с маслом, но вопрос непрост. Смотрите-ка, что такое "предпринимательская деятельность", ст.2 ГК:
Цитата:
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
И вроде можно сослаться на последнюю фразу, про "зарегистрированными в этом качестве", но...

Но регистрация - это не признак предпринимательской деятельности. Регистрация - установленная законом обязанность. То есть, если имеем человека, который продает компьютеры в майке с надписью "я - не предприниматель, т.к. я не зарегистрирован в этом качестве", то это не означает, что он НЕ занимается предпринимательской деятельностью. Как раз таки наоборот - занимается, исходя из определения, данного в ст. 2 ГК, и при этом еще и нарушает закон, т.к. без регистрации. А "деятельность, направленная на систематическое получение прибыли" - это и есть работа. Причем, любая работа.

Поэтому, в вопросах защиты Законом ЗПП лучше про работу вовсе не сообщать.

Может, я ошибаюсь. ))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 20:54   #29
megavolt82
Активный участник

Цитата:
В инете много кто деньги зарабатывает сидя дома!!!!!!!!!!!!
да, кстати, не забываем декларировать доходы.
Цитата:
то никакими действиями Вы не докажете, что сей аппарат зарабатывает деньги.
А в данном случае ничего доказывать и не нужно, ручку и лист бумаги потребителю с предложением расписать требования и причинённый ущерб. Дальше всё зависит от жадности потреба. А Наличие 1С с базой данных уже неопровержимое док-во.
Для того, чтобы использовать товар в предпринимательскоих целях не обязательно нужно быть предпринимателем. Можете хоть Дедом Морозом нарядиться, хоть менеджером.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:02   #30
KozlOFF

Активный участник

Есть в чемто смысл, опять же. Допустим я Инженер-архитектор, или мою пол в подьезде. Я не оформлен как ИП как ПБОЮЛ как ЧП, я просто делаю работу. Сделал работу "просто так", а мне блин Саня на тебе подарок от фирмы!! И где тут ваша "предпринимательская деятельность" ?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:09   #31
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Сделал работу "просто так"
Не путайте божий дар с яичницей. В Личных Целях можете помыть хоть весь мой подъезд. Адрес : Белгородская обл, г.Старый Оскол, м-н Макаренко, д35
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:33   #32
Ildar
Активный участник

Цитата:
И где тут ваша "предпринимательская деятельность" ?
Почитайте определение потребителя, если покупательница скажет хоть слово о работе, то "исключительно для личных нужд" уже не будет, а она уже начала кричать о работе. Если укажет при установлении личности на суде, профессию бухгалтер, и потом скажет, что ее лишили премии из-за заморочек с ноутбуком, то какой она потребитель.
PS: если поедете в Старый оскол, проездом через наш Екатеринбург, можете просто так помыть полы на вокзале.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:38   #33
KozlOFF

Активный участник

ещё по 2 куска масла вам на лоб )).
Вразумительного обьяснения данной проблемы от вас ни я ни наверное топик не услышал!!
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:55   #34
Ленок

Активный участник

Если ноутбук куплен на частное лицо, доказать использование его ком. деятельности можно только одним способом в случае, если на вопрос, зачем Висту сносили, потреб скажет, что на неё 1С не ставиться, которую я специально купил и без неё ну вообще никак. Хотя и тут не факт.... Может он её изучает... Так сказать для общего развития....
А вот то, что она устно сказала, мол для работы нужен.... Не смешите судью ради Бога....
Если я форум читаю, информацию , нужную мне работе из него получаю, так Вы может скажете, что я его тоже для профессиональных нужд использую?
Здесь речь вообще идёт об отсутствии или наличии недостатка. Нет недостатка-нет и проблем.
Или есть недостаток, но из-за пиратской XP возникший, проблем тоже нет.
Железо не рабочее если, вот это конечно не будет гуд.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:56   #35
haart

Активный участник

Цитата:
ещё по 2 куска масла вам на лоб )).
Вразумительного обьяснения данной проблемы от вас ни я ни наверное топик не услышал!!
Прочтите http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=404970&postcount=28

Опровергните.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:12   #36
megavolt82
Активный участник

Если человек делает с помощью товара работу связанную с извлечением прибыли, причём не важно - в рабочее время или нет - он не является потребителем с позиции ЗоЗПП. И не важно, является этот человек Предпринимателем, работником предпринимателя или просто бесплатной рабочей силой с половой тряпкой. Важен сам факт использования товара в целях извлечения прибыли (предпринимательских).

Кстати вопрос в тему:
Имеется 2 потребителя Петя и Коля и один товар - ноутбук.
Петя на ноутбуке лазит по инету, смотрит фильмы и гамает в варкрафт, а Коля на выходных сводит баланс в ОдноэС.
Почему Петя может сдать ноутбук по-гарантии в рамках ЗоЗПП и попросить подмену (является потребителем), а Коля - только в рамках ГК (не является потребителем)?
В законе почему-то имеется привязка к использующему товар человеку, но не к товару. Кто-то может разъяснить ситуацию?

Цитата:
Если я форум читаю, информацию , нужную мне работе из него получаю, так Вы может скажете, что я его тоже для профессиональных нужд использую?
Вы просто занимаетесь самообразованием в личных целях - получаете необходимые знания. Обычно при этомлюди тратят деньги, а не получают Как минимум оплата доступа в интернет, а знания прибылью вроде не являются . А вот если вы трейдер и совершаете из дома банковские операции на основании информации из инета - используете товар в коммерческих целях.

Цитата:
А вот то, что она устно сказала, мол для работы нужен.... Не смешите судью ради Бога....
Обычно люди сами охотно рассказывают и документально пишут в претензии о убытках из-за невыполненной работы. Пример - "У меня из-за того что ваша флешка сдохла - вся информация пропала : Клиент - банковская программа с паролями! Я на ВАС В СУД ПОДАМ!". Было недавно. Вразумил.

Последний раз редактировалось megavolt82; 26.03.2009 в 22:25..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:14   #37
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Кстати вопрос в тему:
Имеется 2 потребителя Петя и Коля и один товар - ноутбук.
Петя на ноутбуке лазит по инету, смотрит фильмы и гамает в варкрафт, а Коля на выходных сводит баланс в ОдноэС.
Почему Петя может сдать ноутбук по-гарантии в рамках ЗоЗПП и попросить подмену (является потребителем), а Коля - только в рамках ГК (не является потребителем)?
В законе почему-то имеется привязка к использующему товар человеку, но не к товару. Кто-то может разъяснить ситуацию?
Сдать ноутбук может тот, у кого возникли отношения, регулируемые Законом с продавцом, сиречь - покупатель. Потому-то и привязка к человеку. И если этот человек - Петя, то его защищает ЗоЗПП, а если этот человек - неумный Коля (неумный, это если скажет громко вслух, что баланс сводит), то его - ГК. )))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:31   #38
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Сдать ноутбук может тот, у кого возникли отношения, регулируемые Законом с продавцом, сиречь - покупатель. Потому-то и привязка к человеку. И если этот человек - Петя, то его защищает ЗоЗПП, а если этот человек - неумный Коля (неумный, это если скажет громко вслух, что баланс сводит), то его - ГК. )))
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Есть по этому поводу известный комментарий, что Потребителем является не только человек, купивший товар, но и человек, его использующий. И следовательно любой из них имеет права согласно закону...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:32   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
Где кто-то здесь увидел деятельность наемного работника (врача, учителя или бухгалтера)? Наемные работники не осуществляют деятельность ни самостоятельно, ни на свой риск. Они не получают прибыли, а только зарплату. Я уже не говорю о том, что наемные работники вообще могут работать не в коммерческих структурах, а госслужащими или в некоммерческих организациях. Так что не вижу оснований не признавать их потребителями лишь потому, что они могут отчасти использовать товар для исполнения своих обязанностей.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:42   #40
haart

Активный участник

Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Есть по этому поводу известный комментарий, что Потребителем является не только человек, купивший товар, но и человек, его использующий. И следовательно любой из них имеет права согласно закону...
Ответ на это замечание (вполне дельное, кстати) рассматривался в примере, когда что-то купили с рук. Там тоже говорилось, что, мол, он использует - значит, потребитель. Помните?

Тем не менее, это не так, обязательства у продавца есть только перед покупателем, согласно ГК, или же Петя Коле должен кучу бумаг устроить по передаче товара, чтобы тот стал "потребителем" по отношению к продавцу вместо купившего ноут Пети. Как-то так... ))
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:45   #41
megavolt82
Активный участник

Еще раз. Наёмный работник Вася использует товар в предпринимательских целях (выполняет на нём свою работу в рамках должностных обязанностей). А предприниматель - Петя
То, что Вася не предприниматель (!), а всего лишь наёмный работник Пети - вовсе не значит, что товар не используется в целях извлечения Петей прибыли, а значит - в предпринимательских целях.

Последний раз редактировалось megavolt82; 26.03.2009 в 23:56.. Причина: Пети, Васи...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:33   #42
haart

Активный участник

Цитата:
Еще раз. Наёмный работник Вася использует товар в предпринимательских целях (выполняет на нём свою работу в рамках должностных обязанностей). А предприниматель - Петя
То, что Вася не предприниматель (!), а всего лишь наёмный работник Пети - вовсе не значит, что товар не используется в целях извлечения Петей прибыли, а значит - в предпринимательских целях.
Кстати, тоже да. Только это получится вообще непростой вопрос, скорее уж для матерых юристов: фраза про "предпринимательскую деятельность" в преамбуле ЗоЗПП есть, но не сказано, чья деятельность.

Вообще, мне лично как раз более близка позиция, что не обязательно раз товар для работы, то ЗоЗПП не действует. Но вот в Законе-то четко не оформлено это дело... или я не понимаю. ))
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:18   #43
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну вроде по умолчанию речь должна идти о предпринимательской деятельности самого покупателя.
Вообще мой вопрос о госслужащих и работниках НКО не снят. Есть Вася, который частично использует товар для исполнения своих обязанностей в коммерческой структуре, а частично - для личных нужд. Есть Коля, который по сути исполняет те же обязанности с помощью того же товара (и частично для личных нужд), но в НКО (например, в ЖСК) или в госконторе и получает зарплату. Товар и Васей, и Колей приобретался за свой счет. Но Васю предлагается по отношению к товару не считать потребителем, а Колю - считать. Где логика?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:52   #44
haart

Активный участник

Логика, по-видимому, ищется в суде, где каждый будет пытаться доказать свою правоту (например, отказ в подмене если). Одна сторона будет уповать, что граждане прибыль извлекают из деятельности на компе, а граждане будут указывать на несистематичность, несамостоятельность и непредприимчивость этой деятельности, наконец...

Лично я не вижу на 100% верной позиции, непоколебимой с правовой точки зрения. Говоря проще, не знаю, как гарантированно верно ответить на подобные вопросы. Хотя мне можно, я не юрист... ))
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:03   #45
McWild
Продавец

Цитата:
вроде по умолчанию речь должна идти
С чего бы это? Не знаю такого НПА "по умолчанию"...
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:21   #46
haart

Активный участник

И вот опять же. Если речь о предпринимательской деятельности _вообще_, то круг людей, которых ЗоЗПП не защищает, ширится... ))
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:25   #47
Сергей Я.
Участник

Цитата:
Я в следующий раз (не дай Бог!) так и буду делать - всё фиксировать на бумаге, а еще хочу и камеру поставить рядом со столом манагера, чтоб всё писалось...
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:32   #48
Сергей Я.
Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Сегодня в суде на собеседовании она обеими руками открестилась от "дорогой программы", но подтвердила, что ноутбук ею был куплен в основном для работы. Работает она в районной администрации в управлении муниципальным имуществом. Короче говоря - торгует арендой помещений в компании с другими специалистами. Так же она подтвердила, что имеет корочки об окончании курсов пользователей ПК. Всё идет к независимой экспертизе, хотя в её глазах уже намечается испуг. Девица весьма характерная и кем-то еще нашпигованная, т.к. видно, что говорит заученные фразы.
Сергей Я. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:36   #49
haart

Активный участник

Цитата:
Я в следующий раз (не дай Бог!) так и буду делать - всё фиксировать на бумаге, а еще хочу и камеру поставить рядом со столом манагера, чтоб всё писалось...
Читайте ув. McWild'a, как это надо все организовывать... Там и про камеры, и про документы с хитринкой, и все такое прочее. )
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:36   #50
Сергей Я.
Участник

Цитата:

Для особо "умных" предлагаю устроить проверку качества в отделе "К", ведь добропорядочный гражданин должен сообщать о всех фактах нарушения законодательства РФ.
В сервис-центр ноутбук приехал с чистым винтом, даже разделов не существовало (заключение сервис-центра). Она сейчас пытается нас обвинить в том, что это мы ей переустановили лиц. висту на контрафактный ХР, от этого у неё все проблемы и начались
Сергей Я. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра