На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 11:46   #1
Гость_Анна_*
Гость

Здравствуйте!

Возможно, эта тема уже обсуждалась, но поиск, к сожелнию, не выдал никаких результатов.

В марте этого года нам подарили телефон Panasonic KX-TCD530RUT с функцией АОН и Caller ID. Как следует из описания телефона, функция АОН обеспечена производителем - определяет номер при ответе на вызов, определяет только 7 цифр номера, не дает гарантий, что номер будет определен, или будет определен точно. Функция Caller ID гарантирует точное определение номера в десятизначном формате, но эту услугу нужно подключать на телефонном узле. Отключить функцию АОН совсем в телефоне нельзя.
На этой неделе стали поступать звонки с телефонного узла с требованиями зарегистрировать АОН и оплатить его. На сайте МГТС выяснилось, что в списке дополнительных услуг значится услуга "Цифровой АОН", которая и стоит те самые 54 рубля, которые требует МГТС. Подключение услуги возможно при наличии функциии Caller ID в телефоне абонента и возможности АТС, к которой подключен абонент, эту услугу обеспечить. Тут же на сайте предоставлена возможность проверить свой телефонный номер на возможность подключения этой услуги. Проверка выдала результат, что моя АТС не может обеспечить предоставление этой услуги (она все еще аналоговая).
Я понимаю, что пока я не зарегистрирую АОН, МГТС не может выставлять мне счета на его использование. Но если я сделаю это, за что я буду платить, если МГТС никоим образом не обеспечивает работу моего АОНа, и качество услуги (точность и стабильность определения номера) никак не изменится? Ведь фактически, ту услугу, которую я получаю сейчас, мне предоставил производитель телефона, и эта услуга оплачена фактом оплаты телефонного аппарата. На телефонном узле мне сказали, что я в любом случае обязана явиться и зарегистрировать АОН, либо же прекратить пользование данной моделью телефона. Также, МГТС грозит отключить телефон, если АОН не будет зарегистрирован. Я считаю это нарушением своих прав, т.к. абонентскую плату я вношу своевременно. А функцию АОН (в том формате, в каком я ее получаю) считаю навязанной МГТС. Если они считают, что я не имею на нее права, т.к. не плачу за нее, пусть не предоставляют ее мне даже в том объеме, в котором я ее получаю. Если они не могут ее отключить, то я считаю ее предоставленной производителем телефона и оплаченной в полном объеме.
При этом, я согласна подключить услугу "Цифровой АОН" и оплачивать ее в соответствии с тарифом, как только моя АТС сможет мне ее предоставить.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня правовые основания отказываться от регистрации АОНа и оплаты этих услуг на данный момент? Поиск в интернете дал довольно таки старую информацию по этому вопросу, с тех времен, когда "охота на АОНы" только началась. Среди прочего, я выяснила, что антимонопольный комитет вынес решение, что правомерно требование оплаты АОНа только в том случае, когда услуга предоставляется с согласия абонента и в том объеме, который гарантирует "Цифровой АОН". Также, в некоторых регионах (в частности, в Челябинске) в судебном порядке было принято решение о неправомерности требований МГТС регистрировать "простые АОНы". Но опять же, это старые сведения. И судя по действиям МГТС, решение антимонопольного комитета ничего не значит. Какова ситуация на данный момент? Есть ли какие-то правовые нормы, которыми я могу мотивировать свой отказ регистрировать "простой АОН"? И если правовых оснований избежать регистрации нет, то почему я должна платить по тарифу "Цифрового АОНа" (54 рубля), если не смогу получать услугу в полном объеме из-за того, что мой номер обслуживает аналоговая АТС.

С уважением,
Анна

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 15:03   #2
ArCh-Nsk [Александр]
Гость

Цитата:
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня правовые основания отказываться от регистрации АОНа и оплаты этих услуг на данный момент?[/b]
Вы не правильно вопрос ставите. Правильно он звучит так: есть ли у МГТС правовые основания требовать регистрации АОНа и оплаты этих услуг?
Правильный ответ: нету. Вы этих услуг не заказывали и платить ничего не должны. если им не нравится что вы определяете номера - пусть отключат эту возможность (если смогут) - в любом случае это не ваши проблемы.
Цитата:
Есть ли какие-то правовые нормы, которыми я могу мотивировать свой отказ регистрировать "простой АОН"?[/b]
"Не хочу"(с)проф. Преображенский - вот и вся мотивация. Если я с вас 100 рублей потребую, то как вы будете мотивировать что ничего мне не должны? Это я должен мотивировать что вы мне должны.

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 15:45   #3
Нарожный
Гость

Цитата:
Здравствуйте!

Возможно, эта тема уже обсуждалась, но поиск, к сожелнию, не выдал никаких результатов.

В марте этого года нам подарили телефон Panasonic KX-TCD530RUT с функцией АОН и Caller ID. Как следует из описания телефона, функция АОН обеспечена производителем - определяет номер при ответе на вызов, определяет только 7 цифр номера, не дает гарантий, что номер будет определен, или будет определен точно. Функция Caller ID гарантирует точное определение номера в десятизначном формате, но эту услугу нужно подключать на телефонном узле. Отключить функцию АОН совсем в телефоне нельзя.
На этой неделе стали поступать звонки с телефонного узла с требованиями зарегистрировать АОН и оплатить его. На сайте МГТС выяснилось, что в списке дополнительных услуг значится услуга "Цифровой АОН", которая и стоит те самые 54 рубля, которые требует МГТС. Подключение услуги возможно при наличии функциии Caller ID в телефоне абонента и возможности АТС, к которой подключен абонент, эту услугу обеспечить. Тут же на сайте предоставлена возможность проверить свой телефонный номер на возможность подключения этой услуги. Проверка выдала результат, что моя АТС не может обеспечить предоставление этой услуги (она все еще аналоговая).
Я понимаю, что пока я не зарегистрирую АОН, МГТС не может выставлять мне счета на его использование. Но если я сделаю это, за что я буду платить, если МГТС никоим образом не обеспечивает работу моего АОНа, и качество услуги (точность и стабильность определения номера) никак не изменится? Ведь фактически, ту услугу, которую я получаю сейчас, мне предоставил производитель телефона, и эта услуга оплачена фактом оплаты телефонного аппарата. На телефонном узле мне сказали, что я в любом случае обязана явиться и зарегистрировать АОН, либо же прекратить пользование данной моделью телефона. Также, МГТС грозит отключить телефон, если АОН не будет зарегистрирован. Я считаю это нарушением своих прав, т.к. абонентскую плату я вношу своевременно. А функцию АОН (в том формате, в каком я ее получаю) считаю навязанной МГТС. Если они считают, что я не имею на нее права, т.к. не плачу за нее, пусть не предоставляют ее мне даже в том объеме, в котором я ее получаю. Если они не могут ее отключить, то я считаю ее предоставленной производителем телефона и оплаченной в полном объеме.
При этом, я согласна подключить услугу "Цифровой АОН" и оплачивать ее в соответствии с тарифом, как только моя АТС сможет мне ее предоставить.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня правовые основания отказываться от регистрации АОНа и оплаты этих услуг на данный момент? Поиск в интернете дал довольно таки старую информацию по этому вопросу, с тех времен, когда "охота на АОНы" только началась. Среди прочего, я выяснила, что антимонопольный комитет вынес решение, что правомерно требование оплаты АОНа только в том случае, когда услуга предоставляется с согласия абонента и в том объеме, который гарантирует "Цифровой АОН". Также, в некоторых регионах (в частности, в Челябинске) в судебном порядке было принято решение о неправомерности требований МГТС регистрировать "простые АОНы". Но опять же, это старые сведения. И судя по действиям МГТС, решение антимонопольного комитета ничего не значит. Какова ситуация на данный момент? Есть ли какие-то правовые нормы, которыми я могу мотивировать свой отказ регистрировать "простой АОН"? И если правовых оснований избежать регистрации нет, то почему я должна платить по тарифу "Цифрового АОНа" (54 рубля), если не смогу получать услугу в полном объеме из-за того, что мой номер обслуживает аналоговая АТС.

С уважением,
Анна
[/b]
В соответствии с п.п.56,57 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310)

Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.

Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг телефонной связи обязательным оказанием иных услуг.

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 19:12   #4
Гость
Гость

Большое спасибо за разъяснения.

Цитата:
' date='26.10.2006, 15:03' post='17061']
Вы не правильно вопрос ставите.[/b]
Это оттого, что принцип "презумпции невиновности" у нас, к сожалению, действует только "де юре". А "де факто" - "презумпция вновности". И нам постоянно приходится доказывать, что кроме обязанностей, у нас есть еще и права. Хотя, полностью признаю Вашу правоту и справедливость замечания

Цитата:
В соответствии с п.п.56,57 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310)

Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.

Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг телефонной связи обязательным оказанием иных услуг.
[/b]
Спасибо большое за ссылку на документ. Ознакомилась с ним полностью, возник еще один вопрос: может ли в моем случае МГТС вменить мне нарушение п. 60-б, что абонент обязан "не подключать к абонентской линии оборудование, не имеющее документа о подтверждении соответствия установленным требованиям", а следовательно и ответственость по нему (п. 145-в). О каких "установленных требованиях" идет речь, и может ли телефонный аппарат, купленный легально, а значит сертифицированный уполномоченными органами для продажи на территории РФ, без каких-либо ограничений по использованию, быть приравнен к такому оборудованию?

Также, хотелось бы прояснить п. 122: "Оператор связи не вправе приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи".

Не подпадают ли угрозы отключить телефон и под этот пункт тоже? Т.е., является ли АОН услугой телефонной связи, или же это услуга с использованием услуг телефонной связи?

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 21:28   #5
Гость
Гость

Цитата:

В марте этого года нам подарили телефон Panasonic KX-TCD530RUT с функцией АОН и Caller ID. Отключить функцию АОН совсем в телефоне нельзя.

[/b]
ИМХО, не может этого быть. У нас тоже телефон Панасоник, более низкого ценового уровня, обе функции легко и надежно отключаются. Вы уверены, что внимательно изучили инструкцию?

Untitled Document
Старый 26.10.2006, 22:46   #6
Гость_Анна_*
Гость

Цитата:
ИМХО, не может этого быть. У нас тоже телефон Панасоник, более низкого ценового уровня, обе функции легко и надежно отключаются. Вы уверены, что внимательно изучили инструкцию?
[/b]
Да, это первое, что я сделала: изучила инструкцию вдоль и поперек, есть ли возможность отключить АОН. Такого пункта в инструкции нет. Проделала все возможные операции в разделе меню "АОН", но там доступно только переключение между функциями АОН и Caller ID, а также выбор количества определяемых цифр. Больше того, в инструкции сказано, что функция АОН используется путем нажатия специальной кнопки. При ответе на звонки я этой кнопкой не пользуюсь - просто отвечаю на вызов, как с обычного телефона.

Untitled Document
Старый 09.11.2006, 13:42   #7
Dmitry
Гость

А и не надо отключать эту функцию - удобно определять, кто звонит
Если МГТС недовольна этим - пусть отключит услугу определения номера. Не хотят они менять АТС на цифру - дополнительные расходы, а вот денег лишних с клиента поиметь не прочь.
У нас тоже панас с определителем, ни фига он не отключается. И тоже не платим за АОН. И аппарат менять не собираемся.
А если уж МГТС грозится отключить телефон - пригрозите им, что позвоните в Россвязьнадзор.

Untitled Document
Старый 09.11.2006, 17:20   #8
Гость
Гость

Цитата:
Проделала все возможные операции в разделе меню "АОН", но там доступно только переключение между функциями АОН и Caller ID
[/b]
Просто переключите телефон в режим Caller ID - АОН перестанет работать!

Untitled Document
Старый 03.12.2006, 07:22   #9
Гость
Гость

Самое интересное, что за пользование АОН Вы обязаны платить. АОН и CallerID стоят одинаково. CallerID доступен на электронных АТС и включается по требованию абонента. На аналоговых АТС АОН доступен всегда. Ваш телефон не определяет номер сам, он только расшифровывает сигналы полученные от АТС ПО ЗАПРОСУ АОН!!!!!!!!! Таким образом, если используете АОН на аналоговой АТС, Вы автоматически подписываетесь на дополнительную (!!!) услугу. Поэтому ссылаться на рекомендованные Вам статьи Закона не совсем правомерно.
1. Пользоваться АОН Вас никто не принуждал, т.е. услуг Вам не навязывали.
2. Вы можете пользоваться телефонной связью без использования услуги АОН. Т.е. оказание услуги телефонной связи не обуславливается пользованием АОН.
3. Так как аппарат с АОН "определяет" номер ПОСЛЕ установления соединения с помощью оборудования АТС, то и услуга приравнивается к услуге связи. Если бы услугу АОН Вам оказывал не МГТС, а сторонняя организация, то случай рассматривался бы как "с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи".
Если Ваш телефонный аппарат не ползволяет отключить данные функции, либо выразите свои претензии дарителю, либо прекратите пользоваться аппаратом, либо зарегестрируйте пользование данной услугой.
О решениях антимонопольного комитета читайте внимательнее, при этом к Челябинску МГТС (МОСКОВСКАЯ Городская Телефонная Сеть) отношения как-то не имеет.
Посмотрите http://mgts.ru/menu.html?ID_DOC=124 пункт 33 и примечания к нему. О "цифровом АОН" там ни слова.

Untitled Document
Старый 05.12.2006, 23:44   #10
Телефонный абонент
Гость

Ничего Вы платить не обязаны.
Если Вы хотите (типа совестливый такой) платить ворам доп. деньги - сходите на МГТС и потребуйте заключить договор на предоставление Вам услуги АОН (разумеется, с указанием технических параметров и качества/способа контроля этой услуги, а также финансовых санкций на случай неисполнения со стороны МГТС) - результат Вас удивит, если Вы до сих пор еще не поняли, что это просто очередной способ "развести лоха на бабло".
(Вор, в моей терминологии, - это тот, кто округляет даже 1 секунду до полной минуты разговора).

В противном случае действуйте по следующему алгоритму:
--------------------------------------------------------------------------
Если у них к Вам есть претензии, требуйте предоставить их в письменном виде. Никуда ходить не надо (разве что оплатят потери времени, ха-ха) - пусть присылают заказным письмом.
Если предоставят (ха-ха 3 раза) - бегом в суд засуживать их за нарушение Конституции РФ (прослушка без санкции суда (тона 500 Гц в голосовом канале после соединения абонентов)).

Никогда и нигде не пишите в документах (или другой юридически значимой форме) про пользование услугой АОН. Вам эта "услуга" не нужна. Физически они ее отключить не смогут исходя из принципа действия (ибо русский АОН создавался для нужд и специалистами КГБ) до полной замены ВСЕХ АТС на электронные.
Не забывайте вовремя вносить обычную абонентскую плату и иметь документы об этой оплате.
-------------------------------------------------------------------------
Из практики - слабые психологически люди (пенсионеры) боятся запугиваний по телефону и после пары звонков робота с Черемушкинского узла связи бегут платить. От тех, кто посылает их на 3 буквы, через некоторое время отстают.
Кровососы, одним словом. И за телефонное хулиганство (обзвон без санкции) их трудно привлечь - нет юридически значимых доказательств.

Untitled Document
Старый 06.12.2006, 01:30   #11
Телефонный абонент
Гость

Да, в случае обзвона роботом - немедленно заявление на районный узел с требованием прекратить хулиганские обзвоны (и покрасочней, покрасочней о больных дедушках-бабушках с больным сердцем). При повторах - заявление в милицию о телефонном хулиганстве со стороны МГТС (на это время АОН лучше отключить), с предоставлением копии предыдущего заявления и красочных историй о бабушках-дедушках.

Untitled Document
Старый 06.12.2006, 03:30   #12
Альберта.
Гость

Мой опыт. Я просто игнорировала требования. Звонили 2 или 3 раза. Потом отстали. Сделать ничего не могут.

Untitled Document
Старый 16.12.2006, 18:23   #13
Гость
Гость

Цитата:
Да, в случае обзвона роботом - немедленно заявление на районный узел с требованием прекратить хулиганские обзвоны (и покрасочней, покрасочней о больных дедушках-бабушках с больным сердцем). При повторах - заявление в милицию о телефонном хулиганстве со стороны МГТС (на это время АОН лучше отключить), с предоставлением копии предыдущего заявления и красочных историй о бабушках-дедушках.[/b]

Были преценденты, писали жалобы в милицию, а потом шли сами по статьям КАП, ГК и УК, за клевету и мошенничество.

Цитата:
Ничего Вы платить не обязаны.
Если Вы хотите (типа совестливый такой) платить ворам доп. деньги - сходите на МГТС и потребуйте заключить договор на предоставление Вам услуги АОН (разумеется, с указанием технических параметров и качества/способа контроля этой услуги, а также финансовых санкций на случай неисполнения со стороны МГТС) - результат Вас удивит, если Вы до сих пор еще не поняли, что это просто очередной способ "развести лоха на бабло".
(Вор, в моей терминологии, - это тот, кто округляет даже 1 секунду до полной минуты разговора).[/b]
А пользование платной услугой просто так, в Вашем понимании, не воровство?
Потребуйте заключения договора сами, результат Вас удивит, но не так как Вы ожидаете.

Цитата:
В противном случае действуйте по следующему алгоритму:
--------------------------------------------------------------------------
Если у них к Вам есть претензии, требуйте предоставить их в письменном виде. Никуда ходить не надо (разве что оплатят потери времени, ха-ха) - пусть присылают заказным письмом.
Если предоставят (ха-ха 3 раза) - бегом в суд засуживать их за нарушение Конституции РФ (прослушка без санкции суда (тона 500 Гц в голосовом канале после соединения абонентов)).

Никогда и нигде не пишите в документах (или другой юридически значимой форме) про пользование услугой АОН. Вам эта "услуга" не нужна. Физически они ее отключить не смогут исходя из принципа действия (ибо русский АОН создавался для нужд и специалистами КГБ) до полной замены ВСЕХ АТС на электронные.
Не забывайте вовремя вносить обычную абонентскую плату и иметь документы об этой оплате.
-------------------------------------------------------------------------
Из практики - слабые психологически люди (пенсионеры) боятся запугиваний по телефону и после пары звонков робота с Черемушкинского узла связи бегут платить. От тех, кто посылает их на 3 буквы, через некоторое время отстают.
Кровососы, одним словом. И за телефонное хулиганство (обзвон без санкции) их трудно привлечь - нет юридически значимых доказательств.[/b]
Просто, потрясяющее знание техники, законов и истории. Особенно, понравилось про Конституцию РФ и КГБ.

Между прочим, согласно, договору на обслуживание, Вам предоставляют, ТОЛЬКО, телефонную связь и Вы обязаны не использовать на линии НИКАКОГО ПОСТОРОННЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Обзвон осуществляет система "АВТОИНФОРМАТОР", утвержденная и законная. Компания использует СОБСТВЕННОЕ оборудование для ИНФОРМИРАВАНИЯ СВОИХ абонентов.
Вы понимаете о чем говорите, или понахватались верхушек и толкаете людей на необдуманные шаги с последующими неприятностями. Попробуйте поступить таким образом с сотовым оператором, результат Вам понравится.

Господа, если не уверены, обращайтесь к юристам, желательно, нескольким и не связанным между собой.

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 11:04   #14
Гость
Гость

Цитата:
Были преценденты, писали жалобы в милицию, а потом шли сами по статьям КАП, ГК и УК, за клевету и мошенничество.
[/b]
В одном из московских судов судья принял решение в пользу одного из московских монополистов черным-по-белому (на бумаге, не устно) утверждавшим, что 5 меньше 3, и поэтому он прав.
Догадываетесь, что это доказывает? (особенно с учетом имени фактического владельца МГТС)

Цитата:
Потребуйте заключения договора сами, результат Вас удивит, но не так как Вы ожидаете.
[/b]
В нем будет написано: абонент обязуется ежемесячно вносить деньги, за просрочку - пени. МГТС юридически не обязуется ничего, кроме как принять эти деньги.

Цитата:
А пользование платной услугой просто так, в Вашем понимании, не воровство?
Просто, потрясяющее знание техники, законов и истории. Особенно, понравилось про Конституцию РФ и КГБ.
Между прочим, согласно, договору на обслуживание, Вам предоставляют, ТОЛЬКО, телефонную связь и
[/b]
Еще раз для особо ту... Э-э-э... лиц некомпетентных в обсуждаемом вопросе.
Абонент платит за услугу телефонной связи. Услуга телефонной связи представляет собой соединение двух абонентов (формирование канала передачи данных абонент-абонент) и последующую передачу по этому сформированному каналу сигнала в диапазоне 300 Гц- 3 кГц. Факт конца разговора фиксируется анализом линии по постоянному току (т.е. вне полосы частот этого канала). Прослушивание разговора (т.е.этой полосы частот с технической точки зрения) без санкции суда законодательно запрещено в России.
Русский АОН представляет собой передачу ПОСЛЕ завершения формирования соединения абонентов чистого тона 500 Гц длительностью 0.1 сек. вызываемым абонентом. АТС вызывающего абонента продолжает прослушивать голосовой канал (в нарушение Конституции РФ) и при обнаружении этого тона в течение 0.5 сек после начала разговора (а на части АТС и вовсе в любое время разговора) выдает в тот же голосовой канал двухтональную посылку "2 из 6" (в простонародье - "улюлюкание"), в которой закодирован номер и категория телефона звонящего. Эту двухтональную посылку может проанализировать аппаратура абонента, которому звонят.

Эта аппаратура (и принцип действия) была секретной (под потронажем КГБ), МГТС вплоть до середины 90-х (когда рынок уже давно был заполонен кустарными АОН) вообще отрицало ее существование.

Таким образом, вызываемый абонент, передавая тон 0.1 сек. 500 Гц в начале разговора, полностью укладывается в УЖЕ ОПЛАЧЕННУЮ услугу "ТОЛЬКО, телефонную связь". Эти 500 Гц он может сформировать не только телефоном с АОН, но и обычным автоответчиком или просто своим собственным голосом.

Цитата:
Вы обязаны не использовать на линии НИКАКОГО ПОСТОРОННЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
[/b]
Вранье. Абонетнт обязан использовать оборудование, СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ МинСвязи, не более того. Все продаваемые телефоны с АОН (кроме кустарных самодельных 15-летней давности) сертифицированы. Если у МГТС есть претензии к какому-то конкретному типу оборудования с АОН - вперед в суд добиваться отмены сертификата и дальнейшего отзыва товара производителем.

Цитата:
Обзвон осуществляет система "АВТОИНФОРМАТОР", утвержденная и законная. Компания использует СОБСТВЕННОЕ оборудование для ИНФОРМИРАВАНИЯ СВОИХ абонентов.
[/b]
Ничего подобного. В отсутствие договора с абонентом на оплату "услуги АОН" обзвон с требованием заплатить за АОН под угрозой отключения телефона - ничто иное как банальный шантаж (вымогательство денег). Это принуждение к оплате "услуги", которую абонент не заказывал.
Даже если рассматривать эти звонки как навязчивую телефонную рекламу услуги АОН, по з-ну о рекламе, эта реклама должна быть немедленно прекращена при первом же "фи" абонента. Для чего, собственно, и полезно документально зафиксировать это желание абонента соответствующим заявлением.

Untitled Document
Старый 21.12.2006, 18:29   #15
Гость
Гость

Цитата:
Еще раз для особо ту... Э-э-э... лиц некомпетентных в обсуждаемом вопросе.
Абонент платит за услугу телефонной связи. Услуга телефонной связи представляет собой соединение двух абонентов (формирование канала передачи данных абонент-абонент) и последующую передачу по этому сформированному каналу сигнала в диапазоне 300 Гц- 3 кГц. Факт конца разговора фиксируется анализом линии по постоянному току (т.е. вне полосы частот этого канала). Прослушивание разговора (т.е.этой полосы частот с технической точки зрения) без санкции суда законодательно запрещено в России.[/b]
Для "особо компетентных" лиц, кажется, надо пояснить.
Ваш запрос на ответ АОН, уже есть использование постороннего оборудования. Причем, "улюлюканье", как вы выразились или код "2 из 5", а не "2 из 6", есть результат использование дополнительного оборудования АТС. "Учи, сынок, мат. часть", - любил говаривать один старшина. От себя порекомендую узнать у специалистов, хотя бы, полосу частот канала ТЧ. Кстати, аппаратура ведомства, о котором вы, так упорно, вспоминаете, работала несколько иначе. Как, проявивший себя специалист, вы должны это знать или, хотя бы, догадываться.
Как знатоку конституции и законов, напоминаю вам, что используя АОН, вы нарушаете права звонящего, узнавая номер с которого он звонит без его на то согласия.

Цитата:
Таким образом, вызываемый абонент, передавая тон 0.1 сек. 500 Гц в начале разговора, полностью укладывается в УЖЕ ОПЛАЧЕННУЮ услугу "ТОЛЬКО, телефонную связь". Эти 500 Гц он может сформировать не только телефоном с АОН, но и обычным автоответчиком или просто своим собственным голосом.[/b]
Уложился бы, если не получал ответа аппаратуры АОН.

Цитата:
Вранье. Абонетнт обязан использовать оборудование, СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ МинСвязи, не более того. Все продаваемые телефоны с АОН (кроме кустарных самодельных 15-летней давности) сертифицированы. Если у МГТС есть претензии к какому-то конкретному типу оборудования с АОН - вперед в суд добиваться отмены сертификата и дальнейшего отзыва товара производителем.[/b]

Цитата:
Цитата
Цитата:
Цитата

Вы обязаны не использовать на линии НИКАКОГО ПОСТОРОННЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
[/b]

Вранье. Абонетнт обязан использовать оборудование, СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ МинСвязи, не более того. Все продаваемые телефоны с АОН (кроме кустарных самодельных 15-летней давности) сертифицированы. Если у МГТС есть претензии к какому-то конкретному типу оборудования с АОН - вперед в суд добиваться отмены сертификата и дальнейшего отзыва товара производителем. [/b][/quote]

"Между прочим, согласно, договору на обслуживание, Вам предоставляют, ТОЛЬКО, телефонную связь и ...". Не искажайте смысла цитаты, милейший.

Цитата:
Ничего подобного. В отсутствие договора с абонентом на оплату "услуги АОН" обзвон с требованием заплатить за АОН под угрозой отключения телефона - ничто иное как банальный шантаж (вымогательство денег). Это принуждение к оплате "услуги", которую абонент не заказывал.[/b]
Самовольное пользование не оплаченной услугой, есть предмет для приостановления абоненту доступа к телефонной связи, по причине нарушения абонентом договора.

Цитата:
Даже если рассматривать эти звонки как навязчивую телефонную рекламу услуги АОН, по з-ну о рекламе, эта реклама должна быть немедленно прекращена при первом же "фи" абонента. Для чего, собственно, и полезно документально зафиксировать это желание абонента соответствующим заявлением.[/b]
Мой глу... и ту..., эээ, внимательный и остроумный друг. Разъясните читателям разницу между "информация" и "реклама". Толковый словарь русского языка вам поможет в этом нелегком деле.

Untitled Document
Старый 25.01.2007, 05:36   #16
Гость
Гость

Цитата:
Для "особо компетентных" лиц, кажется, надо пояснить.
Ваш запрос на ответ АОН, уже есть использование постороннего оборудования. Причем, "улюлюканье", как вы выразились или код "2 из 5", а не "2 из 6", есть результат использование дополнительного оборудования АТС. "Учи, сынок, мат. часть"
[/b]
Зачем Вы все время так нагло и беспардонно врете?
В эпоху интернета каждый легко может набрать в яндексе/гугле запрос "АОН код 2 из 6" и лично убедиться, что Вы просто заврались по уши.
Например:
http://www.aboutphone.info/js/lib/aon.html
или масса еще ссылок. Исходные тексты программ телефонов с АОН (в т.ч.прокомментированные) также уже 15 лет, как вполне доступны для изучения алгоритма любому программисту средней квалификации.

Цитата:
Как знатоку конституции и законов, напоминаю вам, что используя АОН, вы нарушаете права звонящего, узнавая номер с которого он звонит без его на то согласия.
[/b]
А я напоминаю Вам, что МГТС берет за это (нарушение права звонящего) деньги (раз уж Вы считаете это нарушением закона).
Кстати, как насчет нарушения моего права знать, что на телефон мне ломится друг, а не маньяк, впариватель дерьма или робот из МГТС (навязывание нежелательных контактов)

Цитата:
"Между прочим, согласно, договору на обслуживание, Вам предоставляют, ТОЛЬКО, телефонную связь и ...". Не искажайте смысла цитаты, милейший.
[/b]
Цитата из Вас приведена полностью без искажения смысла, в чем каждый может убедиться лично, отмотав несколько сообщений назад.

По поводу юродствования над Конституционным запретом прослушивания телефонной линии:
=========================================
"УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ. ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ"
(издание второе, переработанное и дополненное)
(под ред. Л.Л. Кругликова)
(Волтерс Клувер, 2004)

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях и предполагает:
а) незаконное ознакомление с перепиской, телефонно-телеграфными переговорами или иными формами сообщений граждан (например, по радио или телефаксу) между собой
=========================================

Если я передаю сигнал 500 Гц в звуковом канале своему визави на том конце телефонного провода, а МГТС прослушивает линию (и принимает это за сигнал запроса АОН) - он однозначно нарушает Конституционное право на неприкосновенность личной жизни.

Еще интересные ссылки про АОН/МГТС:
http://phonefan.narod.ru/uslaon.htm
http://phonefan.narod.ru/uslaon2.htm
http://phonefan.narod.ru/povrem.htm

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 17:20   #17
Гость
Гость

Забавные вещи получаются

Читаем
Цитата:
Если я передаю сигнал 500 Гц в звуковом канале своему визави на том конце телефонного провода, а МГТС прослушивает линию (и принимает это за сигнал запроса АОН) - он однозначно нарушает Конституционное право на неприкосновенность личной жизни.[/b]
Но, чуть, ранее (цитаты не полностью)
Цитата:
А я напоминаю Вам, что МГТС берет за это (нарушение права звонящего) деньги (раз уж Вы считаете это нарушением закона).
Кстати, как насчет нарушения моего права знать, что на телефон мне ломится друг, а не маньяк, впариватель дерьма или робот из МГТС (навязывание нежелательных контактов[/b]
Цитата:
Самовольное пользование не оплаченной услугой, есть предмет для приостановления абоненту доступа к телефонной связи, по причине нарушения абонентом договора.[/b]
Господа, Вы, уж давайте, определитесь, кто чьи права нарушает.

Да, кстати, а что сказано, по этому поводу, в Конституции РФ? Здесь, постоянно, ссылаются на наш основной закон, но ни цитаты, ни хотя бы, ссылки на статью.
Ведь, учебник, пусть и в "особенной" части (наверное, для России, но заказывали за рубежом, судя по автору ), не является законодательным актом.

А коллега за соседним столом, слышащий мой разговор по телефону, попадает под статью о нарушении моих прав? Если да, то как мне с ним поступить?

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 21:35   #18
Гость
Гость

Цитата:
[/b]
Вот это пёрл! Лихо!
Если вы используете АОН - то нарушаете права звонящего.
Но если вы отстегнули МГТС за использование АОН, то все в порядке, никаких нарушений нет.
Браво!
Никто не смог бы более наглядно показать суть позиции МГТС.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 02:01   #19
Гость
Гость

Прикольно другое
Перлы одного автора в одном посте
Цитата:
Кстати, как насчет нарушения моего права знать, что на телефон мне ломится друг, а не маньяк, впариватель дерьма или робот из МГТС (навязывание нежелательных контактов)[/b]
и
Цитата:
Если я передаю сигнал 500 Гц в звуковом канале своему визави на том конце телефонного провода, а МГТС прослушивает линию (и принимает это за сигнал запроса АОН) - он однозначно нарушает Конституционное право на неприкосновенность личной жизни.[/b]
Вот она, истинно, совково-российская позиция - ХАЛЯВА.
Если нужно мне, то все законно и, обязательно, бесплатно.
А просят заплатить, нарушение Конституции и прочих прав.

Ау! Юристы, выскажите наконец, компитентное мнение, а то такой бардак тут развели.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 12:20   #20
Гость
Гость

Цитата:
Прикольно другое
Перлы одного автора в одном посте

и
Вот она, истинно, совково-российская позиция - ХАЛЯВА.
Если нужно мне, то все законно и, обязательно, бесплатно.
А просят заплатить, нарушение Конституции и прочих прав.

Ау! Юристы, выскажите наконец, компитентное мнение, а то такой бардак тут развели.
[/b]
Несвязный МГТС-овский бред какой-то.
Причем здесь халява? И никакого противоречия там нет.
Есть несколько видов АОН.

Западноевропейский АОН (Caller ID, у нас называется чаще всего "цифровой АОН"-на стационарных линиях и аналогичная система на сотовых телефонах) работает ДО поднятия трубки абонентом ВНЕ соединения абонент-абонент. Его использование вполне законно, и во всем мире (в т.ч. и в России) за эту дополнительную услугу платят (а на сотовых во многих тарифах эта услуга бесплатна). И многие используют эту возможность, чтобы не общаться с "маньяками или роботами МГТС". И никто не говорит о каком-то там нарушении права звонящего на анонимные гадости.

Совковый АОН (просто АОН) работает ПОСЛЕ поднятия трубки абонентом (или заменяющим его автоматом) ВНУТРИ соединения абонент-абонент со всеми вытекающими юридическими последствиями. Не случайно, что ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ документов в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ (есть закрытые КГБ-шные), регламентирующих работу АОН на абонентских линиях. В открытом доступе есть только сходные по аббревиатуре (АОН) документы, относящиеся к межстанционному взаимодействию ВНЕ сформированного соединения абонент-абонент.

Не случайно в договорах МГТС на услугу совковый АОН все описание этой услуги сводится к "мы обязуемся принять деньги за услугу АОН" и не более того.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 19:22   #21
Гость_Михаил_*
Гость

Почитал
Абсолютно несвязный бред!
Начинается с риторического "платить за пользование или нет". Далее все чудесатее и чудесатее...
Одна сторона. Пользуетесь - платите. Другая. Не буду, это не законно. Еще и "контору" сюда приплели.
Доказывают некоституционность АОНов (не платить), потом их законность (имею право пользоваться), странные выдержки из странных учебников. Один
Сетует на совесть и издевается провокационными вопросами. Другой.

А халява, все же причем. Брать и не платить - уже халява, не обязательно АОН, вообще.

P.S. Если верить предыдущему посту, то один из двух - МГТС, другой - Ростелеком

Untitled Document
Старый 03.02.2007, 12:16   #22
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 21:12   #23
Новый гость
Гость

По умолчанию Аон "услуга" или вмешательство в личные переговоры

Здесь не раз говорилось, что АОН услуга платная. Здесь я в корне не согласен. Дело в том, что я много лет пользуюсь доп.услугами своей станции. Это уведомление о звонке во время разговора(двухканальная связь) и переадресация вызова. За это я плачу и претензий не имею. Но определение номера это ВОЗМОЖНОСТЬ аппарата "раскодировать" сигнал и вывести его на табло или звуковым оповещением для своего владельца. Дело в том что в моем городе существует несколько телефонных компаний. Я являюсь абонентом второй из них по велечине. Но компания преобладающая по колличеству абоненов в моем городе(звонки с которых и интересуют меня больше всего) выдаёт сигнал содержащий номер телефона. Моя же компания просто вносит искажения в этот сигнал или полностью его глушит что бы мой апппарат не мог его "раскодировать". Что бы не искажать сигнал или не глушить его моя компания просит 115 руб в месяц. И это только за то, что бы она не вмешивалась в мои переговоры. К слову компания лидер по колличеству абонентов просит 15 рублей в месяц, которые я тоже чсчитаю не правомерными. Вот мне и интересно ПОЧЕМУ моя телефонная компания считает возможным влезать в мои переговоры с представителем другой телефонной компании и вносить искажения или блокировку в сигналы другой компании. А за то что бы не вмешиваться просит 115 рублей.

Для спарвки. Сигналы о номере звонящего абонента могут быть даже "вычленены" из записи телефонных переговоров записаных определённым образом, если в них заведомо не вносить искажения для невозможности "вычленения" номера. Это я к тому, что НИКАКИХ "УСЛУГ", компания якобы предоставляющая "УСЛУГУ" не предоставляет. ОНА ПРОСТО НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В ВАШИ РАЗГОВОРЫ.

ОЧЕНЬ хочется услышать мнения специалистов, а оссобенно юристов по этому поводу.

Untitled Document
Старый 20.10.2007, 22:01   #24
Алексей

Активный участник

http://phonefan.narod.ru/uslaon.htm
Старый 20.10.2007, 22:06   #25
Alex133

-Модератор-

Вы не правы в техническом отношении. Никаких сигналов во время разговора не передается, только сам разговор. По телефонному каналу невозможно передать сигналы с частотой выше 3 кгц, поэтому никаких неслышимых сигналов во время разговора быть не может. Сведения о номере звонящего выдаются АТС по специальному кодовому запросу со стороны вашего определителя номера в первую секунду соединения.
Возможно ваш оператор просто не запрашивает аппаратуру другого оператора, если вы ему за это не платите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 17:38   #26
Новый гость
Гость

Спасибо Алексею за ссылку. Но там в основном речь идёт об определении номера абонента МГТС другим абонентом МГТС. Меня конкретно интересует что происходит когда звонит мне абонент с телефона другого телефонного аператора? Идёт ли от него сигнал содержащий сведения о номере звонящего по умолчанию или его запрашивает мой АОН а потом моя АТС должна запросить номер звонящего? Просто ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ Alex133 о том что мой оператор просто не запрашивает аппаратуру другого оператора, если вы ему за это не платите, мне кажется не совсем верным. Кто знает точно стоят ли глушилки сигнала, содержащего номер звонящего, у моего оператора. И использует ли он эти глушилки? Если так то получается что мой оператор просто не глушит сигнал, когда я ему плачу за услугу АОН.

На данный момет мой АОН переведен в режим "Русского АОНа" и определяет только номера с аналоговых линий. Их в нашем городе осталось немного. У мой матери как раз всё ещё такая линия. И установленный у неё АОН определяет практически всё.

Если моя АТС не позволит определять только номера своей АТС, то претензий нет. Но имеет ли она право вмешиваться в звонки с телефонов других телефонных операторов?

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 20:24   #27
зарегистрированный
Гость

Я думал тут уже на трёх страницах разобрались...
Принцип действия АОН:
1. Вам приходит звонок (входящий)
2. Телефон с АОН в течении первой секунды входящего вызова отправляет в обратную сторону запрос
3. Запрос делается таким образом, что он автоматически возвращается обратно.

В итоге вместо одного звонка-запроса имеем три - это нагрузка на АТС. Вот и считайте хотите ливы платить за это или нет. Если вы включаете услугу - то вы обязаны её оплатить. На ум пришла аналогия с холодильником - купил холодильник, воткнул в электрическую розетку и пользуешься. А зачем за электричество платить - я ведь не заказывал эту услугу, а холодильник, он для другого, он не для потребления электричества. Для потребления электричества светильник =)

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 20:48   #28
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation

По поводу АОНа. Старые, т е нецифровые АТС на запрос АОНа ВСЕГДА отвечают. И по другому не могут. Если у Вас выключат АОН, то у Вас и межгород работать не будет :"8". Просто после "8" не будет гудка. После набора "8" происходит щелчок- это междугородняя станция определила Ваш номер Теперь ей понятно кто будет платить за вызов
За АОНы после ввода повремёнки уже у нас в МГТС не берутся. Так что пользуйтесь, кто не платит спокойненько. Вот когда цифровую АТС поставят, тогда за всё платить придётся... и отдельно по-списку
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 22:24   #29
Новый гость
Гость

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Я думал тут уже на трёх страницах разобрались...
Принцип действия АОН:
1. Вам приходит звонок (входящий)
2. Телефон с АОН в течении первой секунды входящего вызова отправляет в обратную сторону запрос
3. Запрос делается таким образом, что он автоматически возвращается обратно.

В итоге вместо одного звонка-запроса имеем три - это нагрузка на АТС. Вот и считайте хотите ливы платить за это или нет. Если вы включаете услугу - то вы обязаны её оплатить. На ум пришла аналогия с холодильником - купил холодильник, воткнул в электрическую розетку и пользуешься. А зачем за электричество платить - я ведь не заказывал эту услугу, а холодильник, он для другого, он не для потребления электричества. Для потребления электричества светильник =)
Насчёт нагрузки могу сказать, что будет мой аппарат определять номер или нет но запросы всё-равно будут посылаться. Аппарат покупал не из-за АОНа интересовал автоответчик и возможность его удалённого включения, а так же радиотрубка. Ко всему этому там оказался и АОН. Если есть функция, то надо разобраться почему не работает. И выяснив это, теперь интересует правомерность "глушения" сигнала, содержащего номер звонящего от сторонних телефонных операторов. Могу предположить что нагрузка из-за запросов АОНа минимальна. Просто алчность телефонных операторв не знает границ. Тем более я писал, что другая тел.компания, в которой состоит не менее 80% телефонных абонентов нашего города, берёт за эту услугу 15 руб/месяц, а моя телефонка просит за коректную работу АОНа 115 руб/месяц. Где промелькивало что в Москве эта сумма 40 руб/месяц.

Описав принцип работы АОНа, Вы дали понять что запрос с моего АОНа идёт напрямую на станцию другого оператора, а моя компания уже "глушит" ответ от другого телефонного оператора, что бы попытаться выкачать с абонентов деньги. Вот сама станция и создаёт дополнительную нагрузку, "заглушая" или искажая сигнал.

Вы пишите, что заказав услугу за неё надо платить. Совергенно с Вами согласен. И я заплатил за неё приобретя телефон с функцией АОН. Моему опреатору надо лишь не оказывать мне "услугу", а просто напросто не вмешиваться в связь между мной и абонентом другой телефонной компании.

Самое интересное я уже последние лет пять пользуюсь услугой "Переадресация". Когда последний человек выходит из дома, то на аппарате включается переадресация и все звонки приходят на мой сотовый телефон. Все звонки, поступившие на домашний телефон и переадресованые на сотовый, с цифровых линий легко определяются сотовым телефоном без поднятия трубки. Но приходится платить по 2 руб за минуту как за вызов на федеральный номер. Если с супругой находимся вместе, то переадресацию ставлю на её сотовый (у неё городской номер) и не за что дополнительно не платится(входящие на сотовый бесплатные). Но все номера и городские с цифровых линий и междугородные легко и безошибочно определяются. Стоимость услуги "Переадресация" всего 7 руб/месяц.

Сотовый скорее всего посылает примерно такие же запросы как и аппараты с АОН, но в этом случае номера определяются, а значит не блокируются. Скоре всего переадресуя вызов, станция больше не вмешивается в соединения другой станции и сотового. Так почему телефонка считает справедливым вмешиваться в работу моего аппарата с АОН.

Завтра заеду в свою телефонку и попытаюсь поговорить с технарями. Посмотрим что скажут. Буду держать в курсе, кому интересно. Но оставлять это без разбирательств не собираюсь. В зависимости от ответа технарей, намерен написать письмо в РосСвязьНадзор а далее и в Администрацию президента по обращению граждан. Просто я не юрист, но считаю что мои права нарушены. Мне навязывают платную услугу, что бы не вмешиваться в соединение между мной и с абонентом стороннего оператора.

Если здесь люди компетентные в этом вопросе, скажите прав я или нет.

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 22:56   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
За АОНы после ввода повремёнки уже у нас в МГТС не берутся.
Это откуда такая информация???
Ничего подобного, АОН стоит дополнительно 53 рубля в месяц. Это написано и на сайте МГТС, и я с этим повстречался практически на прошлой неделе, когда мне позвонил робот и сообщил, что у меня на линии обнаружен незарегистрированный АОН и я должен либо его зарегистрировать (прийти с паспортом в узел), либо он будет блокирован.
Хорошо хоть при последующем разговоре с оператором выяснилось (как в том анекдоте - а можно не приходить - можно, вычеркиваю), что можно обойтись подтверждением согласия на услугу по телефону.
Кстати, вычислили мой АОН примерно в 10-дневный срок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 23:06   #31
Новый гость
Гость

Нашёл принцип определения номера

Абонент АТС-1, подняв трубку, звонит абоненту АТС-2. При этом у абонента АТС-2 по телефонной сети поступает индукторный вызов (вызов от АТС). Телефон АОН абонента-2 подключается к телефонной линии, понижая напряжение до уровня 22-24 В - блокирует разговорный тракт. Затем, через 250-275 мс (время на окончание переходных процессов при коммутации телефонной линии) АОН абонента-2 выдает на АТС-1 сигнал "Запрос АОН" частотой 495-505 Гц с уровнем 4.3 дб и длительностью 100 мс. На АТС-1 декодируется этот сигнал и выдается "Ответ" -номер телефона звонящего абонента АТС-1 многочастотным методом "безинтервальный пакет" в принятом коде "2 из 6". АОН у абонента-2 осуществляет прием пакета частотной информации в порядке поступления с последующей дешифрацией комбинации.

Так вот если я являюсь абонентом АТС-2, и моя АТС не "блокирут" или "искажает" сигнал АТС-1, то номер должен определяться.

Получается, что моя АТС заведомо вносит "блокировку" или "искажения" в сигнал от стороней АТС, что бы НАВЯЗАТЬ мне платную услугу.
Скажите где я не прав?

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 23:16   #32
Новый гость
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это откуда такая информация???
Ничего подобного, АОН стоит дополнительно 53 рубля в месяц. Это написано и на сайте МГТС, и я с этим повстречался практически на прошлой неделе, когда мне позвонил робот и сообщил, что у меня на линии обнаружен незарегистрированный АОН и я должен либо его зарегистрировать (прийти с паспортом в узел), либо он будет блокирован.
Хорошо хоть при последующем разговоре с оператором выяснилось (как в том анекдоте - а можно не приходить - можно, вычеркиваю), что можно обойтись подтверждением согласия на услугу по телефону.
Кстати, вычислили мой АОН примерно в 10-дневный срок.
Интересно, а если согласие на услугу по телефону дал ребёнок, то кто будет за это отвечать.

В моем аппарате цифровое определение (Coller ID)отключить нельзя, он всё равно будет посылать запросы(прошу не просить перечитать инструкцию). Можно отключить "Русский АОН". Аппарат сертифицированый. Так что мне проживая в Вашем городе пришлось бы или менять аппарат или насильно платить деньги. НЕСОГЛАСЕН!!! Вот оператор и "блокирует" ответ сигнала, содержащий номер звонящего. Но меня интересует правомерность этого БЕСПРЕДЕЛА.

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 00:35   #33
Alex133

-Модератор-

А то не слышно, кто говорит по телефону - ребенок или мужчина изрядного возраста
А за деяния ребенка разумеется отвечают родители. Если ребенок позвонит в "секс по телефону", неужели родителям не придется оплачивать счет?
Ничего не могу сказать про цифровые линии связи, поддерживающие зарубежный стандарт Caller ID, в Москве таких пока процентов 30, не больше, мне не случалось иметь с ними дело. Описанная вами процедура опознавания номера - это как раз и есть русский АОН, для аналоговых АТС. Как происходит работа Caller ID, мне пока не известно, не буду гадать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2007, 19:30   #34
Spin
Гость

По умолчанию Любопытный факт

Выясняется весьма любопытный факт: я с семьей и моя мама живем в разных районах Москвы. У нас аппарат с АОН уже около 4-х лет, и ниразу ни одного звука из МГТС. У мамы телефон до недавнего времени был старый (еще с вертушкой) и я как добрый и правильный сын решил сделать маме подарок на день рождения.
Купил ей аппарат, сходный со своим. Не прошло и пару месяцев как ей начал названивать "робот" и наговаривать уже упоминавшиеся фразы.
Я посоветовал маме не обращать на это внимания, но она как человек другого менталитета, чуть ли не со слезами на глазах требует вернуть ей тот старый телефон (пожилые люди, всего бояться).
В связи с вышенаписанным и возникло у меня смутное ощущение что в МГТС "не дураки сидят" и кроме всего прочего еще запрашивают "досье" на абонента и пристают, выяснив что этот человек не даст адекватного отпора.
Уважаемые коллеги, напрягите извилины и вспомните а на кого у Вас зарегистрированы телефонные номера? Так сказать для понимания картины.
Или просто в разных районах телефонисты различаются своей наглостью?

Untitled Document
Старый 02.12.2007, 21:06   #35
Alex133

-Модератор-

Не во всех районах (точнее - не на всех АТС) установлена аппаратура, отслеживающая работу АОН. Я тоже года 4 пользовался, пока не получил предупреждение.
Никакого адекватного отпора тут не просматривается. Услуга оказывается - обязаны платить. Не хотите платить - не пользуйтесь.
Я полгода после первого предупреждения не пользовался, и никто не приставал. Недавно включил АОН, пришло предупреждение через буквально пару дней. Значит просто прошлые 4 года не было такой аппаратуры.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2007, 09:53   #36
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Все понятно.....

Цитата:
Не во всех районах (точнее - не на всех АТС) установлена аппаратура, отслеживающая работу АОН. Я тоже года 4 пользовался, пока не получил предупреждение.
Никакого адекватного отпора тут не просматривается. Услуга оказывается - обязаны платить. Не хотите платить - не пользуйтесь.
Я полгода после первого предупреждения не пользовался, и никто не приставал. Недавно включил АОН, пришло предупреждение через буквально пару дней. Значит просто прошлые 4 года не было такой аппаратуры.

Да ваша то позиция давно понятна, простите за выражение: "хоть ссы в глаза, все божья роса".
Вся штука тут в том сто телефонный узел цифровой аон не предоставляет. Я никак не возьму в толк, за что платить то?
Если даже на сайте МГТС есть только услуга "Цифровой АОН".
По какому так-сказать прейскуранту и договору они будут деньги приходовать?

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 20:08   #37
незарегистрированный
Гость

По умолчанию интересно

Цитата:
А за что собственно платить? Если у меня телефон сертифицирован и имеет поддержку АОН, то значит я им пользуюсь законно. Я не писал заявление с просьбой предоставлять мне такую услугу, значит они могут ее отключить. Зачем названивать с предупреждениями? Вот если, они ее не предоставлять (мне отдельно) не могут это их проблема.

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 20:14   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Услуга оказывается - обязаны платить. Не хотите платить - не пользуйтесь.
Платить обязаны если заключали договор на оказание такой услуги.

ст. 16 ЗоЗПП
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Абонент давал согласие на то, что ему предоставят возможность использовать АОН? Я так понимаю, что нет.

Так же нет закона, запрещающего использовать АОН без разрешения телефонщиков (заградительные тарифы на его использование ещё в середине 90-х годов убрали).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 21:33   #39
незарегистрированный
Гость

Ответ ясен. Не следует платить. И не нужно ничего бояться. Никто ничего не отключит и судться по данному поводу МГТС не станет.

Untitled Document
Старый 09.04.2010, 18:27   #40
гость_Виталий
Гость

По умолчанию мгтс научился отключать АОН???

Телефон Панасоник, есть и АОН и Caller ID. При включении Caller ID определения номера не происходит, т.к. АТС не цифровая (СВАО).. где т вычитал, что полуцифровая, уж не знаю что эт значит..)
НО!!! При включении режима АОН - происходит какой то глюк! Звонок проходит - но при попытке нажать кнопку ответ - ничего не происходит.. Пиканье от нажатия кнопки..и снова продолжает играть мелодия звонка.. Отключаю АОН - все путем..без определителя разумеется.. Появилось ЭТО( пару-тройку месяцев назад.. АОН был сколько себя помню) проблем не было.. Прошел месяц жизни без АОНа, попробовал снова его включить - заработало!!!) Но всего пару дней и.. - снова тот же глюк(((
Настройки в телефоне перебрал вроде все.. Есть подозрение, что МГТС научились отрубать АОН, не отключая связи..( 8 при этом работает спокойно..
Будут какие мнения? подозрения? и пр.)))

Untitled Document
Старый 09.04.2010, 21:11   #41
Dmitriy.K

Юрист

Никакого глюка! Когда Вы первый раз нажимаете кнопку ответа (при включенном АОНе) Ваш телефон посылает запрос на АТС о номере звонящего. Если Вы оплатили в РУСе услугу "АОН" то АТС присылает Вам в ответ информацию о звонящем. Если не оплатили, то ничего не присылает. У Вас на дисплее должны появиться прочерки -----------. И только после этого при повторном нажатии кнопки ответа происходит соединение с абонентом. Почитайте повнимательнее инструкцию. Там должно быть все написано. Так что не переживайте у вас все исправно работает!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 22:24   #42
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от гость_Виталий Посмотреть сообщение
...При включении Caller ID определения номера не происходит, т.к. АТС не цифровая (СВАО)
У меня тоже СВАО и АТС уже цифровая, но CallerID по умолчанию выключен, нужно просить включить эту услугу. Обычный АОН работал, но с глюками.
Я позвонил и мне включили CallerID. Девушка на проводе была поставлена в тупик вопросом, какая будет система CallerID - DTMF или FSK. Минут 5 консультировалась с кем-то и сообщила, что FSK.
Это оказалось правдой, определение происходит без соединения, после первого гудка (DTMF определяется до первого гудка).
А цифровая у вас АТС или нет, легко определить, переключив телефон в режим тонального набора. Если цифровая - будет набирать номер, если не цифровая - так и будет длинный гудок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 00:09   #43
apollon1028

Активный участник

лет 7 назад телефонный узел настойчиво требовал в организации
на каком именно номере будет стоять факс... смысл не понятен...
на сегодняшний день через те же провода пользуются одновременно за
одну и ту же абонентскую плату и телефоном и факсом и интернетом и
соответственно Skype, что многих власть держащих раздражает -
такая огромная шкура медведя и не поделённая, всем её хочется поделить...
АОН разве несёт какие то дополнительные нагрузки и энергозатраты
на узел связи, что они требуют доп.оплаты за пользование???
какая разница кем и для чего это было придумано, телефон панасоник
используется одинаково и здесь и за границей да ещё с автоответчиком.
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 13:55   #44
Alex133

-Модератор-

Насчет факса - тут конечно перебор, хотя факс занимает полосу частот полностью, в отличие от разговора - это существенно на магистральных линиях с частотным уплотнением (между АТС и между городами).
А русский АОН - явление исключительно отечественное, за границей такого нет. И он действительно использует недокументированную функцию, которая сделана для автоматической междугородной связи, а не для абонента. При этом используется оборудование и функции, которые не используются при обычном разговоре. Так что формальные основания считать это отдельной услугой есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 17:10   #45
apollon1028

Активный участник

Цитата:
.......
При этом используется оборудование и функции, которые не используются при обычном разговоре. Так что формальные основания считать это отдельной услугой есть.
Но от МГТС как раз не требуется для этого дополнительного оборудования,
как например для ДСЛ модемов и услуги интернета...
АОН это воздушная услуга не требуемая от МГТС ни каких материальных
и моральных затрат...
И может ограничиваться только данностью закона, как налог с зарплаты
или оплата НДС ... так и налог (оплата) АОНа
Untitled Document
Старый 16.10.2012, 21:10   #46
Fох
Участник

В Москве (МГТС) работу АОН (аналоговая АТС) похоже совсем заблокировали-номер не оределяет ни Русь, ни новый Панасоник с АОН, у всех так, что за безобразие?
Fох вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2012, 21:36   #47
predileta

Бывалый потребитель

Наверное Вы услуги не оформили и не оплачиваете.
Untitled Document
Старый 16.10.2012, 21:54   #48
Proxy

Продавец

Хотел официально подключить АОН, высмотрел в прайс-листе Ростелекома цену - 30 рублей. Позвонил уточнить- это в месяц или как? Ответ: "да это фигня какая то в прайсе, никто не знает для чего. Можете смело включать АОН - это бесплатно"
Untitled Document
Старый 16.10.2012, 22:05   #49
Neo

Активный участник

Панасоник сам определяет номер, услугу оформлять не надо.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2012, 23:29   #50
Alex133

-Модератор-

На аналоговых АТС "русский АОН" работает без регистрации, пока не поймают.
На цифровых - Caller ID не определяет, если не подключить услугу.
Русский АОН работает и на цифровых, но весьма неустойчиво.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра