На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 22:50   #1
DiKkY
Новичок

Question Iphone в Media Markt

Здравствуйте ув. форумчане!

Проблема такова:
Мне подарили Iphone 3G, купленый 16.03.09 в магазине Media Markt.
Вся необходимая документация присутствует!
После 2х дней очень аккуратного использования неожиданно начал глючить, произвольно дрожит и дергается изображение!

Сегодня (25.03.09) ездил в магазин и просил заменить на такой же, отправили на тест-экспертизу на 20 дней. Сказали если найдут дефект - получу новый, если не найдут - вернут этот, а глючит его почему-то только вечером, поэтому надежды что на экспертизе действительно определят брак почти нету =(

Собственно вопрос - могу ли я отказаться от экспертизы и просто вернуть телефон в обмен на новый, ведь 14 дней за которые можно его вернуть еще не прошли!?
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 00:30   #2
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DiKkY Посмотреть сообщение

Собственно вопрос - могу ли я отказаться от экспертизы и просто вернуть телефон в обмен на новый, ведь 14 дней за которые можно его вернуть еще не прошли!?
Закон о ЗПП обязывает продавца в случае необходимости провести проверку качества товара, к которому есть претензия. В этом случае при заявленном требовании о замене товара ненадлежащего качества продавец должен согласно ст. 21 закона удовлетворить требование потребителя в течение 20 дней или в течение месяца, если товара для замены нет в наличии.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 08:57   #3
DiKkY
Новичок

Question

т.е. если я захочу получить новый телефон в замен, продавец обязан мне его предоставить независимо, показала ли экспертиза что телефон действительно глючит или он рабочий!? Или же они имеют право отказать мне в обмене телефона несмотря на то что я принес его до истечения срока в 14 дней с момента продажи? Проще говоря, имею ли я право попросить замены телефона на аналогичный, независимо от того что решит экспертиза? (при условии что работает он не корректно не по моей вине.)

И еще вопрос, т.к. принес я его на замену до истечения 14 дней, а вернут мне его когда они уже закончатся, могу ли я потребовать его замены на аналогичный, ведь срок обмена истек не по моей вине? (есть письменная заявка на проверку от 25.03.09)

И еще одно НО! Хотя я и просил его именно заменить, в сервисе заявку оформили почему-то как "заявка на ремонт!" =( Смогу ли я после проверки просить замены?
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 09:10   #4
Менеджер №1

Участник

Цитата:
т.е. если я захочу получить новый телефон в замен, продавец обязан мне его предоставить независимо, показала ли экспертиза что телефон действительно глючит или он рабочий!? Или же они имеют право отказать мне в обмене телефона несмотря на то что я принес его до истечения срока в 14 дней с момента продажи? Проще говоря, имею ли я право попросить замены телефона на аналогичный, независимо от того что решит экспертиза? (при условии что работает он не корректно не по моей вине.)

И еще вопрос, т.к. принес я его на замену до истечения 14 дней, а вернут мне его когда они уже закончатся, могу ли я потребовать его замены на аналогичный, ведь срок обмена истек не по моей вине? (есть письменная заявка на проверку от 25.03.09)

И еще одно НО! Хотя я и просил его именно заменить, в сервисе заявку оформили почему-то как "заявка на ремонт!" =( Смогу ли я после проверки просить замены?
Если экспертиза решит, что телефон исправен, то обменять нельзя т.к. - это сложнотехнический товар.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 09:14   #5
DiKkY
Новичок

Smile

Четко и ясно! Спс!
Хотя и надеялся я на другой ответ.
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:18   #6
Alex_G
Активный участник

Но если Вы не согласны с экспертизой продавца, то можете провести свою и потом решать вопрос в судебном порядке.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:22   #7
MSV
Новичок

Почему IPhone относит к сложнотехническим товарам (если не ошибаюсь, в т.н. к перечню №575 он не относится)?
MSV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:45   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
Почему IPhone относит к сложнотехническим товарам (если не ошибаюсь, в т.н. к перечню №575 он не относится)?
Он - ТСТ по другому перечню, по №55. То бишь, если есть недостаток - то можно любую претензию (надеюсь, айфон в инструкции не называется компьютером?), т.к. его НЕТ в №575. Но если телефон исправен, то обменять по 25-й статье нельзя, т.к. он в перечне №55 есть.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:48   #9
admin
Администратор

Iphone сертифицирован, как карманный компьютер, а не как телефон (носимая радиостанция).
Хотя систуация запутанная, кроме обязательного сертификата, где Iphone значится карманным компьютером, фирма Apple получила еще добровольный сертификат, где Iphone - это телефон.
Поэтому ОЗПП просит владельцев Iphone 3G прислать сканы документов, которые оформляет дилер. Подробности в теме.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 14:38   #10
MSV
Новичок

Для суда (не дай, Бог), нужна однозначная интерпретация к какому типу относится данное устройство, то бишь IPhone.
У меня сейчас как раз проблема с МТС - телефон заглючил, экспертиза МТС 2 раза не "увидела" проблем, денег возвращать не хотят!
Так что Ваша тема весьма актуальна, за что низкий поклон Вам всем...
MSV вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:58   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Iphone сертифицирован, как карманный компьютер, а не как телефон (носимая радиостанция).
Хотя систуация запутанная, кроме обязательного сертификата, где Iphone значится карманным компьютером, фирма Apple получила еще добровольный сертификат, где Iphone - это телефон.
А если в инструкции нет инфы о том, что он - карманный компьютер, то он - телефон с точки зрения ЗоЗПП, т.к. инфа должна быть доведена до потребителя... ну и все такое.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:49   #12
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А если в инструкции нет инфы о том, что он - карманный компьютер, то он - телефон с точки зрения ЗоЗПП, т.к. инфа должна быть доведена до потребителя... ну и все такое.
Инструкцию всем офисом разбирали, так и не поняли до конца, что там написано
Одни положения инструкции противоречат другим, а сама она представляет собой машинный перевод, изобилующий терминами типа "радио-частотная энергия" и т.п.

Некоторые наши сотрудники склоняются к мысли, что согласно инструкции и сертификатам Iphone 3G следует считать одновременно карманным компьютером и телефоном с соотвествующими юридическими последствиями.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:08   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Некоторые наши сотрудники склоняются к мысли, что согласно инструкции и сертификатам Iphone 3G следует считать одновременно карманным компьютером и телефоном с соотвествующими юридическими последствиями.
То есть, все-таки считаете его компьютером и в перечне?
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 15:28   #14
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Считаю, что для iphone наличие его или отсутствие в Перечне № 575 не имеет определяющего значения: изготовитель считает варианты ремонта, замены или возврата денег равнозначными и допустимыми при любом недостатке (стр. 24 инструкции).
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:11   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Считаю, что для iphone наличие его или отсутствие в Перечне № 575 не имеет определяющего значения: изготовитель считает варианты ремонта, замены или возврата денег равнозначными и допустимыми при любом недостатке (стр. 24 инструкции).
Ну, изготовитель может считать, но Закон главнее, и он таки не позволяет вернуть КПК, как обычный телефон. Добрая воля продавца - это хорошо, конечно, но продавец может и упереться. Иначе откуда здесь темы про _ремонт_ ипхонов? )
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:03   #16
admin
Администратор

Сегодня ОЗПП подало иски к официальным дилерам iPhone - МТС, Билайн и Мегафон. Подробности в теме.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:15   #17
DiKkY
Новичок

Question

А если я просто запишу КАК глючит Iphone на видеокамеру, попутно сняв его серийный номер и все данные (чтобы сомнений не осталось, что на видео, именно этот телефон!) и принесу в магазин как доказательство что их экспертиза зря ест свой хлеб!? Т.е. получиться что они мне продали товар, который после 2х дней (очень аккуратного!) пользования, перестал корректно работать! Могу ли я потребовать обмена на аналогичный или $ ?
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 01:13   #18
haart

Активный участник

Цитата:
А если я просто запишу КАК глючит Iphone на видеокамеру, попутно сняв его серийный номер и все данные (чтобы сомнений не осталось, что на видео, именно этот телефон!) и принесу в магазин как доказательство что их экспертиза зря ест свой хлеб!? Т.е. получиться что они мне продали товар, который после 2х дней (очень аккуратного!) пользования, перестал корректно работать! Могу ли я потребовать обмена на аналогичный или $ ?
Ну, Вы наверное и сами понимаете, что кассовые сборы такого фильма будут равны нулю. Зритель не пойдет-с... то есть, смотреть даже не будут. Прописанная законом процедура одна, стандартная, и на всех. Претензия - проверка качества - (экспертиза) - удовлетворение/отказ. Или сразу отказ, это если неправомерное требование.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:04   #19
DiKkY
Новичок

Question

Значит останется только независимая экспертиза! Думаю уж с ее результатами магазин обязан согласиться!
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:49   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Значит останется только независимая экспертиза! Думаю уж с ее результатами магазин обязан согласиться!
не обязан. я думаю скорее даже не согласиться
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:31   #21
haart

Активный участник

Если недостаток есть, а продавец отказывает в выполнении требования, обращайтесь в суд. )
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 19:57   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Та же тема, глючный айфон в медиамаркте

Здравствуйте, специалисты ЗПП!!

Хочу рассказать Вам о своей проблемке.
22.02.2009 года я приобрел в магазине «Медиамаркт» (Рублевское шоссе, 62) мобильный телефон Apple iPhone 3g. 8.03.2009 года он начал «глючить», а именно терять прием сети, попросту периодически перестал работать как телефон, при этом все остальные функции (интернет и пр.) работали нормально. 11.03.2009 г. я обратился в магазин с письмом на имя директора след. Содержания:

«Директору магазина «медиа маркт» Сидоренко Святославу Феликсовичу. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 прошу заменить приобретенный мною в Вашем магазине мобильный телефон Apple iPhone 3G, т.к. в процессе эксплуатации были обнаружены СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки (потеря приема сети. Самопроизвольное окончание вызова в процессе разговора).

Письмо (после 30 минут «отпираний», хамского поведения и попыток послать меня подальше) было принято «К рассмотрению» (есть копия письма с отметкой о получении), и спустя еще 30 минут в этот же день я получил ответ следующего содержания:

«В ответ на ваше заявление от 11.03.2009г. сообщаю следующее: Согласно ст.18 «ЗоЗПП» и перечню технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (утвержден Постановлением правительства РФ от 13.05.1997г. № 575) в обмене вашего аппарата Apple iphone 3G вынуждены отказать. Но учитывая клиентоориентированность нашей компании предлагаю провести проверку качества товара. В случае, если авторизованный сервисный центр подтвердит наличие заявленного вами недостатка мы готовы заменить вам товар на аналогичный, даже в том случае, если данный недостаток не является существенным.»

Последовав их совету я отдал им телефон на экспертизу 11.03.2009г. с заявлением: «Я, К.А.И., приобрел в Вашем магазине телефон (Apple iPhone 3G, S/n ______. 08.03.2009г.обнаружил недостатки: потеря приема сети, самопроизвольное окончание вызова в процессе разговора. Данные недостатки считаю существенными. Прошу произвести проверку качества.»

По закону данную экспертизу магазин обязан провести в течении 21 дня, однако сегодня, 31.03.2008г. звонка от магазина не поступило.

Вот решил посоветоваться с вами, как с ними бороться.

С уважением, К. Алексей.

Untitled Document
Старый 03.04.2009, 18:36   #23
DiKkY
Новичок

Exclamation

Если они просрочат проверку сроком в 20! дней, как мне заявили в сервисном отделе магазина "Медиамаркт", они на выбор предоставят либо заменить телефон на аналогичный новый, либо получить назад деньги! Звонил туда вчера, т.к. мой Iphone лежит у них же в том же сервисном отделе!
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:24   #24
Mad_Кошкер

Активный участник

хотелось бы внести небольшую ясность для автора, вдруг он не в курсе, мало ли - если речь идет о десктопе айфона, где все иконки - так это не брак, таким образом меняется положение иконок на нем.
производится таким образом - зажимается ненадолго иконка пальцем, после начала дрожания - зажимаем и перестаскиваем в нужное место. как закончили - снова зажимаем - вуаля, перестает дрожать) об этом обычно нигде не пишется
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 15:14   #25
DiKkY
Новичок

Увы, но про иконки я знал!
Если б все было так просто... глючит именно само изображение! Т.е. сильно или не очень рябит и дергается! А еще при подключении к компу, когда начинает скакать изображение, отрубается связь с компом!
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 16:01   #26
Mad_Кошкер

Активный участник

DiKkY, через DFU не пробовали восстановиться?
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:27   #27
DiKkY
Новичок

Exclamation

А зачем восстанавливаться?, если НОВЫЙ телефон (неделю как куплен (в подарок) и 2 дня у меня на руках, даже закачать толком ничего не успел, штук 5 песен и 1 клип) начал глючить, то не известно как он себя дальше поведет! И пока есть такая возможность, я его хочу обменять на новый!

И еще вопрос правовым спец-ам:

Подскажите пожалуйста, как себя вести, если по прошествии 20 дней гарантийной проверки качества в сервисном центре магазина, мне так и не позвонят? Получится что они сами просрочили время проверки и обязаны предоставить мне либо денежную компенсацию, либо новый телефон?
И если я прав в предполагаемом ответе - на что ссылаться в случае отказа?

З.ы. Отдал телефон 25 марта, 15 апреля забирать! Так что вопрос для меня очень важен!
З.з.ы. Заранее спасибо за квалифицированный ответ!
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:04   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как себя вести, если по прошествии 20 дней гарантийной проверки качества в сервисном центре магазина, мне так и не позвонят? Получится что они сами просрочили время проверки и обязаны предоставить мне либо денежную компенсацию, либо новый телефон?
Они вам ничего не обязаны. Если вы не вручили письменное требование по статье 18 (ремонт, замена. возврат денег, уменьшение цены), то никаких сроков не определено и никакой ответственности тоже.
В законе нет такого требования "гарантийная проверка".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 12:14   #29
mityaj
Новичок

Цитата:
А зачем восстанавливаться?, если НОВЫЙ телефон (неделю как куплен (в подарок) и 2 дня у меня на руках, даже закачать толком ничего не успел, штук 5 песен и 1 клип) начал глючить, то не известно как он себя дальше поведет! И пока есть такая возможность, я его хочу обменять на новый!

И еще вопрос правовым спец-ам:

И если я прав в предполагаемом ответе - на что ссылаться в случае отказа?

З.ы. Отдал телефон 25 марта, 15 апреля забирать! Так что вопрос для меня очень важен!
З.з.ы. Заранее спасибо за квалифицированный ответ!
Если я не ошибаюсь то 20 дней НЕ КАЛЕНДАРНЫХ, а РАБОЧИХ. так что получается не 15 апреля, а немного позже.
mityaj вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 12:31   #30
DiKkY
Новичок

Smile

Спасибо всем огромное за помощь и грамотные консультации!
16 апреля получил в сервисном центре магазина НОВЫЙ Айфон!
УРА!
DiKkY вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 21:49   #31
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию обмен товаров

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, специалисты ЗПП!!

Хочу рассказать Вам о своей проблемке.
22.02.2009 года я приобрел в магазине «Медиамаркт» (Рублевское шоссе, 62) мобильный телефон Apple iPhone 3g. 8.03.2009 года он начал «глючить», а именно терять прием сети, попросту периодически перестал работать как телефон, при этом все остальные функции (интернет и пр.) работали нормально. 11.03.2009 г. я обратился в магазин с письмом на имя директора след. Содержания:

«Директору магазина «медиа маркт» Сидоренко Святославу Феликсовичу. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 прошу заменить приобретенный мною в Вашем магазине мобильный телефон Apple iPhone 3G, т.к. в процессе эксплуатации были обнаружены СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки (потеря приема сети. Самопроизвольное окончание вызова в процессе разговора).

Письмо (после 30 минут «отпираний», хамского поведения и попыток послать меня подальше) было принято «К рассмотрению» (есть копия письма с отметкой о получении), и спустя еще 30 минут в этот же день я получил ответ следующего содержания:

«В ответ на ваше заявление от 11.03.2009г. сообщаю следующее: Согласно ст.18 «ЗоЗПП» и перечню технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (утвержден Постановлением правительства РФ от 13.05.1997г. № 575) в обмене вашего аппарата Apple iphone 3G вынуждены отказать. Но учитывая клиентоориентированность нашей компании предлагаю провести проверку качества товара. В случае, если авторизованный сервисный центр подтвердит наличие заявленного вами недостатка мы готовы заменить вам товар на аналогичный, даже в том случае, если данный недостаток не является существенным.»

Последовав их совету я отдал им телефон на экспертизу 11.03.2009г. с заявлением: «Я, К.А.И., приобрел в Вашем магазине телефон (Apple iPhone 3G, S/n ______. 08.03.2009г.обнаружил недостатки: потеря приема сети, самопроизвольное окончание вызова в процессе разговора. Данные недостатки считаю существенными. Прошу произвести проверку качества.»

По закону данную экспертизу магазин обязан провести в течении 21 дня, однако сегодня, 31.03.2008г. звонка от магазина не поступило.

Вот решил посоветоваться с вами, как с ними бороться.

С уважением, К. Алексей.
ну первое это сервис делает не экспертизу а технический осмотр
во вторых магазин имеет право не менять а ремонтировать аппарат
а существенные недостатки товара это невозможность произвести ремонт
и третее одна из причин по которой потребитель может заменить товар относящийся к сложнотехническим приборам или дорогостоющим это просрочка времени ремонта ну или как они говорят экспертизы но вот срок состовляет 21 робочий! день и в случае сложного ремонта или отсутствия запчастей может быть увеличин до 45 робочих! дней.
кстати еще одна причина замены подобных товаров это неоднократный ремонт (более 3 раз) или наличие брака до передачи товара потребителю.
На всякий случай я не из медиомаркта просто закон есть закон
хотя я тоже торгую тока другими вещями приходится знать.

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 23:28   #32
Alex133

-Модератор-

Закон вы знаете какой-то устаревший, и притом неточно.
Понятие дорогостоящего товара в новой редакции отсутствует, а технически сложные товары, упомянутые в статье 18, все перечислены в перечне Постановления №575. Телефонов там нет.
В соответствии с новой редакцией ст. 18, экспертиза должна укладываться в сроки, отведенные для выполнения требования потребителя. Срок возврата денег по статье 22 - это 10 дней, поэтому экспертиза, при таком требовании, не может продолжаться дольше.
Если заявлено требование обмена, тогда у продавца 20 дней. Срока 21 день в законе нет вообще.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра