На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:14   #1
kreacker
Новичок

По умолчанию В магазине отказываються менять ноутбук

Здравствуйте! 14.03.09 купил ноутбук м одном из крупных магазинов. Через некотое
время заметил, что в выключеном состоянии он тихо пищит, в следствии за ночь
садиться батарея. Придя в магазин ( не прошло еще и 9 дней), потребовал замены
товара, на что получил ответ что они имебт отправить товар на экспертизу. Я
потребовал своего права присутствовать на экспертизе, они не возражали. На их
утверждение что экспертиза будет длиться не более 20 дней, я потребовал на время
экспертизу, товар на замену, на что получил отказ. На следущий день, я пришёл к ним
и отдал заявление ( текст заявления скачал в интенете, ссылка в конце вопроса). Они
мне его подписали. да кстати все дни которые я приходил, они говорили что нет
начатьства и они не чего делать не будут. Далее я решил не тянуть резину, и сделал
независимую экспеттизу. Уплотил за неё 400р. Принёс им копию, они прикрепили к
моему завлению, и сказали что моё заявление будут расматривать 10 дней. Мои
требования о подмене на это время, они и слушать не стали. И так, что мне лучше щас
предпринять? Я могу отдать заявление в суд, могу "как дурак" ходить в магазин,
или-же я могу просто ждать, потом потребовать пени. Спасибо!
ps: вот заявление которое они мне подписали http://narod.ru/disk/6925002000/%D0%...1%8C2.doc.html
ps2: не в рекламу будет сказано, но этот магазин media markt . Если почитать их книжку прав потребителей, там выделено всё так чтобы покупателя отшить ( их книжка у меня, одолжил
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:21   #2
Евг. Подерягин юрист ОЗПП

Аватар для Евг. Подерягин юрист ОЗПП
Участник

Ноутбук является технически сложним товаром
Согласно ст.18 ЗоЗПП - технически сложный товар подлежит обмену и возврату только в случае выявлении в нем существенных недостатков, в противном случае только ремонт.
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Какого характера недостаток Вашего ноутбука? что указано в экспертном заключении?
Евг. Подерягин юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:28   #3
kreacker
Новичок

Цитата:
Сообщение от Евг. Подерягин юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Согласно ст.18 ЗоЗПП - технически сложный товар подлежит обмену и возврату только в случае выявлении в нем существенных недостатков, в противном случае только ремонт.
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Какого характера недостаток Вашего ноутбука? что указано в экспертном заключении?
Заключение: слышен посторонний звук при выключенном питании ноутбука, следует признать дефектом.

На сколько я знаю, что в течении 14 дней я могу поменять...
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:34   #4

Участник

Цитата:
Сообщение от kreacker Посмотреть сообщение
Заключение: слышен посторонний звук при выключенном питании ноутбука, следует признать дефектом.

На сколько я знаю, что в течении 14 дней я могу поменять...
Извиняюсь, не обратил внимания на дату покупки.
Да, действительно Вы имеете право на замену/возврат технически сложного товара в течении 15 дней после покупки в случае возникновения любого недостатка на основании все той же ст.18 ЗоЗПП.
пишите повторное заявление на замену, сделайте в нем ссылку на указанную статью. Откажут - с жалобой в Роспотребнадзор, дальше в суд.

у Вас копия заявления с отметкой о принятии осталась?

Последний раз редактировалось Евг. Подерягин юрист ОЗПП; 25.03.2009 в 18:40..
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:42   #5
kreacker
Новичок

Естественно. У меня в отдельной папке чек, заключение эксперта, и заявление с их подписью и печатью. Я в какойто статье читал что если они просрочат мои требования то будут выплачивать по одному проценту в день. Так вот в "требовании" я написал, чтобы они мне предоставили замену на время расмотрения. Замену они мне предоставлять вообще не собирабться, тем более в течении трёх дней. Так что я могу требовать после трёх дней ожидания свой процент? И ещё, они мне замену должны предоставить после моего требования или после того как они возьмут товар себе на ремонт и.т.п?
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:52   #6

Участник

учтите, что продавец имеет право провести проверку качества товара.
и для удовлетворения Вашего требования о замене у продавца действительно есть 20 дней с учетом проведения этой проверки - ст. 21ЗоЗПП
если продавец будет настаивать на проверке, приносите ноутбук, пусть при Вас проверяют. А после проверки забирайте, пока не дадут письменный ответ об удовлетворении.

то есть отдавать им ноутбук не желательно, лучше передайте им дополнительное заявление с таким содержанием -

В случае проведения проверки качества прошу уведомить меня о месте и времени ее проведения, для чего обязуюсь явиться в указанные вами место и время с целью участия в проверке, также обязуюсь предоставить товар на проверку.

Последний раз редактировалось Евг. Подерягин юрист ОЗПП; 25.03.2009 в 19:01..
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:52   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы валите все требования в одну кучу. Что же Вы письменно требовали? Замены, ремонта, возрата уплаченной суммы? Подмена предоставляется только в случае требования замены или ремонта. И должно быть письменно зафиксировано. К тому же проведенную Вами экспертизу продавец имеет право не оплачивать. По закону обязанность проведения экспертизы в случае спора о причине недостатка лежит на продавце. Он не отказал Вам в Вашем требовании. А значит понесенные Вами убытки не были обязательными для восстановления нарушенного права.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:57   #8
kreacker
Новичок

Вот собственно моё заявление. В нём я попросил замены, и если им надо то проверки. Я дабы облегчить им работу сделал свою экспертизу. И дам копию им.
:

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
*
14 марта 2009 г. я приобрел в Вашем магазине ноутбук марки Lenovo s9 стоимостью 11999 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
*********** После 8 дней работы в ноутбуке обнаружена неисправность: фоновый звук, при выключенном состоянии ноутбука, вследствие чего у аппарата садиться батарея.

*********** В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить ноутбук ненадлежащего качества *на ноутбук этой же модели. *В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, *то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу* предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта ноутбука, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.
*
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:00   #9
Садко
Новичок

Цитата:

Цитата:

Не вводите людей в заблуждение уважаемый юрист.

В статье 18 п.1 указано просто возможность возврата в случае выявления недостатков в течение 15 дней со дня передачи товаров.
Степень недостатков не указывается.

По истичение данного срока возможен обмен в случе:
1) существенных недостатков
2) нарушения срока возврата (т.е. если возврат заявлен до15 дней)
3) невозможность использования в течение года сроком более 30 дней - т.е. елси товар на ремонте постоянно или на экспертизе.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:03   #10

Участник

читайте внимательней все мои сообщения по этой теме УВАЖАЕМЫЙ САДКО!
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 08:11   #11
Садко
Новичок

Цитата:
читайте внимательней все мои сообщения по этой теме УВАЖАЕМЫЙ САДКО!
читайте внимательней закон о Защите Прав Потребителей и его 18ю статью уважаемый Юрист.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара
;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть русским по белому написано, что ограничения на обмен сложной техники - то есть существенные недостатки могут быть причиной обмена лишь после 15ти дней после передачи товара покупателю. До 15 дней с момента покупки любой недостаток товара может быть поводом для возврата/обмена товара.

PS "юрист ОЗПП" это самоназвание или Вас кто то уполномачивал этим заниматься на данном сайте?
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 09:34   #12
Utenok

Продавец

Цитата:
Сообщение от Садко Посмотреть сообщение
PS "юрист ОЗПП" это самоназвание или Вас кто то уполномачивал этим заниматься на данном сайте?
Внимательней читай ответы,он все ответил правильно.
Мой совет если не ответят на претензию и через 20 дней не поменяют
придти на 21 день в магазин ,поинтересоватся как рассмотрение претензии и топать в суд, потому что ходить и выпрашивать по моему опыту бесполезно.
Вопрос, если магазин просрочит все сроки и не проведет экспертизу и не поменяет, покупатель может сменить требование на возврат уплаченной суммы?
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 10:12   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
"юрист ОЗПП" это самоназвание или Вас кто то уполномачивал этим заниматься на данном сайте?
Уполномачивал, да и извинился человек в посте номер 4, не надо наезжать: Errare humanum est!

Автор, Вам надо было не требовать экспертизы, а выдвигать требование по ст.18 ЗоЗПП, как советовали Анфиса, Евгений Подерягин и другие участники обсуждения.

В каком состоянии сейчас Ваша ситуация с продавцом?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 11:30   #14
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Уполномачивал, да и извинился человек в посте номер 4, не надо наезжать: Errare humanum est!

Автор, Вам надо было не требовать экспертизы, а выдвигать требование по ст.18 ЗоЗПП, как советовали Анфиса, Евгений Подерягин и другие участники обсуждения.

В каком состоянии сейчас Ваша ситуация с продавцом?
в чем вы видите факт наезда?
Если его уполномачивал то кто и каков действительный статус данного юриста. - Организация, частная практика?
Если он официально выполняет юридические функции, то вполне может дать о себе больше информации, например, чтобы можно было ссылаться на его мнение при общении с продавцами.

PS для меня было странно что юрист дает совет "сходу" даже не уточнив обстоятельства дела. Хотя они все достаточно ясно были изложены в исходном посте.

PPS сейчас имею сходную проблему с ноутом - в первый же день после покупки нашел битые пиксели на дисплее.
Продавец как обычно начал наводить тень на плетень про сложное оборудование международные стандарты. За что был потыкан в Закон о защите прав потребителей и ГОСТ РФ на жк дисплеи и сразу стал более сгоровчивым.
Написал заявление с претензией на имя директора фирмы.
Одно отдал представителю продавца, на второй копии получил подпись представителя и печать с датой.
Теперь жду ответа.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 11:34   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
За что был потыкан в Закон о защите прав потребителей и ГОСТ РФ на жк дисплеи и сразу стал более сгоровчивым.
А у Вас количество битых пикселей превышает упомянутый Вами ГОСТ? И сколько же их и каких, и какое разрешение?
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 11:43   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если он официально выполняет юридические функции, то вполне может дать о себе больше информации, например, чтобы можно было ссылаться на его мнение при общении с продавцами
Пожалуйста, обратитесь к нему за юридической помощью и получите всю необходимую информацию на очной консультации. В Сети же любой человек вправе предоставить о себе ровно столько информации, сколько посчитает нужным.

Цитата:
PS для меня было странно что юрист дает совет "сходу" даже не уточнив обстоятельства дела. Хотя они все достаточно ясно были изложены в исходном посте.
Иногда спешишь помочь, и не всегда корректно читаешь условия, изложенные в вопросе. Если позже понимаешь что не все понял верно, уточняешь ответ. Умение признать собственную неправоту требует мужества и достойно уважения.

Цитата:
был потыкан в Закон о защите прав потребителей и ГОСТ РФ на жк дисплеи и сразу стал более сгоровчивым.
Присоединяюсь у вопросу Анфисы и добавлю свой: было ли оговорено соответствие матрицы ГОСТ или ISO в документации на монитор? Указано ли допустимое количество дефектных пикселей?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:01   #17
Utenok

Продавец

Цитата:
сам то не торопись, повнимательней почитай его претензию, он не требует экспертизу, он требует поменять ноут на новый.
А то такие поспешные советы человека с толку сбивают.
Больше вреда чем пользы.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:19   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kreacker Посмотреть сообщение
На их утверждение что экспертиза будет длиться не более 20 дней, я потребовал на время экспертизу, товар на замену, на что получил отказ
Отказ Вам дали письменно?
Цитата:
Далее я решил не тянуть резину, и сделал независимую экспеттизу. Уплотил за неё 400р. Принёс им копию, они прикрепили к моему завлению, и сказали что моё заявление будут расматривать 10 дней. Мои требования о подмене на это время, они и слушать не стали. И так, что мне лучше щас предпринять? Я могу отдать заявление в суд, могу "как дурак" ходить в магазин, или-же я могу просто ждать, потом потребовать пени. Спасибо!
Отсчитываете от даты подачи заявления (надеюсь, оно не было подано позже 29 марта? ) 21 день и приходите в магазин за новым ноутбуком. При этом, начиная с 4-го дня от даты подачи заявления Вам должны 1% стоимости ноутбука в день за непредоставление подменного аппарата + 1% стоимости в день, начиная с 21-го дня от даты подачи заявления за просрочку требования заменить аппарат.
Цитата:
вот заявление которое они мне подписали
Хорошее заявление. Все, что надо, там есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:24   #19
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А у Вас количество битых пикселей превышает упомянутый Вами ГОСТ? И сколько же их и каких, и какое разрешение?
количество пикселей не знаю.
Визуально от одного до 3х.
Чтобы опредилить точно надо проводить инструментальную экспертизу.
(хотя бы лупу взять и погядеть )

По ГОСТу существуют несколько типов мониторов.
для 1го типа не должно быть ни одного битого пикселя на 1 миллион.
как раз мой случай 1280х800

по 2му типу допустимо не более 2х битых пикселей одного из 3х типов.
и тд.

Но в данном случае количество пикселей не имеет никакого значения.
так как:
1) Соответсвтие данной модели какому либо типу дисплеев по битым пикселям нигде не указано.
2) В описании товара на сайте и в разговоре не было никакого предупреждения о том что возможны битые пиксели и что это допустимо.
3) для меня как покупателя и пользователя даже один пиксель является недостатком.
4) я заявил о недостатке до истечения 15 дней после покупки.

То есть даже без привлечения Госта они обязаны произвести замену или возврат денег.

в случае если количество битых пикселей превышает гостовое, то это уже серьезный недостаток. - и означает что монитор не соответствует заявленным техническим параметрам и это означает, что можно требовать замены возврата и по истечение 15 дне с момента получения ноутбука.

я им предложил взять у них что нить понавороченней и немного дороже. - думаю это самый реальный вариант. - перспектива судиться мне не очень нравится но хотя если не пойдут на уступки то пойду и на это.

Цитата:
Пожалуйста, обратитесь к нему за юридической помощью и получите всю необходимую информацию на очной консультации. В Сети же любой человек вправе предоставить о себе ровно столько информации, сколько посчитает нужным.
я не против такой постановки вопроса но тогда в чем смысл выпячивать свой статус?...

Цитата:
Иногда спешишь помочь, и не всегда корректно читаешь условия, изложенные в вопросе. Если позже понимаешь что не все понял верно, уточняешь ответ. Умение признать собственную неправоту требует мужества и достойно уважения.
согласен
но вместо ответа конкретного и по существу писать - читайте мое полное собрание сочинений выглядит как минимум некультурно.
Но это опять же его дело.

Цитата:
Присоединяюсь у вопросу Анфисы и добавлю свой: было ли оговорено соответствие матрицы ГОСТ или ISO в документации на монитор? Указано ли допустимое количество дефектных пикселей?
подробно ответил выше
считаю что в моем случае не важно соответствует количество пикселей госту или нет. - сам факт наличия является недостатком и этого уже достаточно для ст.18 ЗЗПП.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2009 в 20:09..
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:33   #20
AlexPilot

-Модератор-

Этот форум - ресурс ОЗПП. Все юристы ОЗПП здесь имеют такие статусы

Цитата:
сам факт наличия является недостатком и этого уже достаточно для ст.18 ЗЗПП.
Возражу: если в паспорте (руководстве, ГТ) на монитор указано допустимое количество дефектных пикселей, то это является условием договора, которые Вы приняли. Считайте это недостатком, оговоренным продавцом.

А вот в случае, когда такой информации документация на товар не содержит - Вы правы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:49   #21
Садко
Новичок

Цитата:
Этот форум - ресурс ОЗПП. Все юристы ОЗПП здесь имеют такие статусы

Возражу: если в паспорте (руководстве, ГТ) на монитор указано допустимое количество дефектных пикселей, то это является условием договора, которые Вы приняли. Считайте это недостатком, оговоренным продавцом.

А вот в случае, когда такой информации документация на товар не содержит - Вы правы.
Возражение не принимается - в ст.18 не оговаривается тип недостатков и их соответствие каким либо описаниям.
Сам факт наличия битых пикселей уже недостаток. Если он ГОСТируется, то это приятно, но не делает их наличие обязательным и приемлемым для потребителя.
Это один момент.

2й момент состоит в том, что о наличии такого типа допустимых по техническим условиям недостатков продавец должен был предупредить перед продажей чего не было сделано.
я как потребитель не имею времени и условий чтобы за 15-20 минут в процессе покупки ознакомиться со всеми ограничениями на товар в описании и протестировать возможные недостатки.

То есть опять действует с.18 ЗЗПП.

Возражения типа -"ну вы же выдели его когда покупали" можно легко опровергнуть тем же гостом где наверняка есть методика или ссылка на методику описывающую способ проверки мониторов на битые пиксели.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 12:58   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Возражение не принимается - в ст.18 не оговаривается тип недостатков и их соответствие каким либо описаниям
Еще как оговаривается: первая строчка п.1 указанной статьи:
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
То есть, если их возможность не была оговорена. Нет в документации к товару указания на допустимость - это недостаток; есть - то допускается не более такого-то количества.
Цитата:
2й момент состоит в том, что о наличии такого типа допустимых по техническим условиям недостатков продавец должен был предупредить перед продажей чего не было сделано.
Не должен был, информация о товаре доводится до потребителя согласно п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП - открывайте документацию на товар и читайте.

Цитата:
я как потребитель не имею времени и условий чтобы за 15-20 минут в процессе покупки ознакомиться со всеми ограничениями на товар в описании и протестировать возможные недостатки.
А где написано, что Вы не можете ознакомиться с особенностями товара так долго, как того пожелаете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:17   #23
Садко
Новичок

Цитата:
Еще как оговаривается: первая строчка п.1 указанной статьи:То есть, если их возможность не была оговорена. Нет в документации к товару указания на допустимость - это недостаток; есть - то допускается не более такого-то количества.
Не должен был, информация о товаре доводится до потребителя согласно п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП - открывайте документацию на товар и читайте.

А где написано, что Вы не можете ознакомиться с особенностями товара так долго, как того пожелаете?

Прошу Вас, прежде чем отвечать прочитайте п.18 ЗЗПП с первого абзаца еще раз.
Там русским по белому написано именно что _продавцом _, а не документацией. Разница надеюсь очевидна.

Извините, конечно, но на сложное устройство может быть столько документации что даже специалисту может понадобиться не один день чтобы полностью ознакомиться со всем.
Ситуация усугубляется тем , что ни на сайте компании продавца описания возможности данного дефекта нет, ни на сайте производителя этого нет полного описания данной модели. - я специально ходил на русский сайт леновы и ничего по данной модели ноута не нашел.

В данном случае факт возможного наличия дефектов матрицы является существенным и продавец обязан о таких вещах говорить или предупреждать в какой либо форме.

Другими словами - Ваше предложение засесть у продавца на денек другой чтобы полностью ознакомиться с документацией как минимум нелепо как максимум отдает ангажированностью. Оно по сути ставит покупателя в заранее невыгодную позицию по отношению к продавцу.
Поэтому собственно ст.18 и предусмотрены 2 недели +1день на полное ознакомление с товаром и если в процессе ознакомления будут найдены дефекты то покупатель вправе потребовать замены.

Иначе в вашей трактовке ЗЗПП получается, что торговля это в принципе обман покупателя - если продавец сумел на время продажи скрыть недостатки товара, то покупатель с этим ничего поделать уже не может.

Надеюсь Вы не это имеете в виду. Мы же хотим жить в цивилизованном обществе а не в обществе узаконенных мошенников.
или я не прав?
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:26   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Ваше предложение засесть у продавца на денек другой чтобы полностью ознакомиться с документацией как минимум нелепо
В сад - читать законы
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:32   #25
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В сад - читать законы
спасибо за совет.
позвольте оставить это право Вам.

Я уже понял что уровень "консультаций" на этом форуме ниже плинтуса и "профессиональные" помошники являются просто ангажированными в той или иной степени людьми.
Мне сложно представить что чЕловек может проводить столько времени на форуме бескорыстно.
Возможно я ошибаюсь но жизнь показывает что бесплатный сыр только в мышеловке...
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:32   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
факт возможного наличия дефектов матрицы является существенным и продавец обязан о таких вещах говорить или предупреждать в какой либо форме.
Он Вам обязан предоставить информацию согласно ст.10 ЗоЗПП. Открываете документ, читаете технические характеристики, проверяете наличие дефектов путем включения аппарата - на это вполне хватит и 20 минут.

Цитата:
в вашей трактовке ЗЗПП получается, что торговля это в принципе обман покупателя - если продавец сумел на время продажи скрыть недостатки товара, то покупатель с этим ничего поделать уже не может.
Так получается в Вашей трактовке: на деле от Вас продавец ничего не скрывал и всю информацию + товар для проверки предоставил.

Цитата:
Надеюсь Вы не это имеете в виду
Я вообще говорю о другом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:42   #27
Садко
Новичок

Цитата:
Он Вам обязан предоставить информацию согласно ст.10 ЗоЗПП. Открываете документ, читаете технические характеристики, проверяете наличие дефектов путем включения аппарата - на это вполне хватит и 20 минут.

Так получается в Вашей трактовке: на деле от Вас продавец ничего не скрывал и всю информацию + товар для проверки предоставил.

Я вообще говорю о другом.
Ох уж эти детские формализмы...
Закон перечитали?
Похоже нет.
тогда читайте тут: ...в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом....

Оговаривание это активное действие, заключающееся в прямом объяснении конкретных фактов, а не пассивное как вы трактуете - читайте.

Ваше уточнение заключается в том - все лежит перед вами - берите пользуйтесь а я тут не при чем. Это чистой воды гупость - обязанность продавца объяснить в том числе и возможные недостатки товара.
Иначе зачем он нужен по вашему?

я конечно понимаю что не о том Вы говорите. и стараетесь не замечать мои конкретные претензии и отсылки к конкретной букве закона.

в общем ваша позиция ясна и за последние три поста ничего нового вы не сказали - пустая болтовня подразумевающая что покупатель лох и его можно и нужно разводить и кидать.
Извините, но по другому ваша позиция для меня не объясняется.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:48   #28
AlexPilot

-Модератор-

Вы бы по активным и пассивным действиям на другой форум перешли...
Закон читается и исполняется буквально. Формально, если угодно. И не противоречьте себе, как тут
Цитата:
Это чистой воды гупость - обязанность продавца объяснить в том числе и возможные недостатки товара.
или тут
Цитата:
я конечно понимаю что не о том Вы говорите
Читайте мою подпись: Вашу позицию я прекрасно понимаю
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 14:56   #29
Садко
Новичок

Цитата:
Вы бы по активным и пассивным действиям на другой форум перешли...
Закон читается и исполняется буквально. Формально, если угодно. И не противоречьте себе, как тут или тут Читайте мою подпись: Вашу позицию я прекрасно понимаю
не совсем понял про что первое предложение
похоже вы лучше осведомлены о чем вы говорите - но как бы там ни было в вашу секту записываться не буду.

У закона есть Дух и Буква и одно по возможности не должно противоречить другому.
В описываемой ваши тректовке данного случая нарушается принцип равноправия сторон и имеется факт невыполнения продавцом своих обязанностей. - 2:0 счет сухой...

Конечно, по-человечески, я вас понимаю - неприятно когда так беспарднонно тычут законом в лицо, но что поделаешь мы живем в этой стране и по этим законам. Не нравится - найдите себе другую страну где установите иные законы.

засим дискуссию с вами прекращаю. - ибо она давно переросла в бесполезный флуд.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:02   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в вашу секту записываться не буду
Ахтунг! Я не претендую - побуду лучше в стороне от Вашей активно/пассивной
Цитата:
В описываемой ваши тректовке данного случая нарушается принцип равноправия сторон и имеется факт невыполнения продавцом своих обязанностей. - 2:0 счет сухой...
Опаньки, это где ж? В каком НПА предусмотрена обязанность продавца читать покупателю мануалы к товару?

Цитата:
Конечно, по-человечески, я вас понимаю - неприятно когда так беспарднонно тычут законом в лицо, но что поделаешь мы живем в этой стране и по этим законам. Не нравится - найдите себе другую страну где установите иные законы.
Я Вам тычу законом в лицо, а Вы никак нужную страну не отыщете Или с логикой проблемы, или с географией, или с религией...

Цитата:
засим дискуссию с вами прекращаю. - ибо она давно переросла в бесполезный флуд.
Правильно. Читайте законы нашей страны внимательно. И помните: "На хитрую гайку всегда найдется подходящий ключ".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 15:04   #31
Holinka

Активный участник

Цитата:
тогда читайте тут: ...в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом....
Оговаривание это активное действие, заключающееся в прямом объяснении конкретных фактов, а не пассивное как вы трактуете - читайте.
Вот мне интересно, как будете доказывать, что вам продавец не открыл инструкцию по эксплуатации и не зачитал оттуда место про пиксели, если уж вы настаиваете на "активном действии, заключающееся в прямом объяснении конкретных фактов"?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 16:33   #32
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, как будете доказывать, что вам продавец не открыл инструкцию по эксплуатации и не зачитал оттуда место про пиксели, если уж вы настаиваете на "активном действии, заключающееся в прямом объяснении конкретных фактов"?
Не буду раскрывать секреты до завершения дела.

После, с удовольствием поделюсь.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 12:05   #33
Utenok

Продавец

По личному опыту:
Если покупатель находит пиксели в первые 15 дней с момента покупки-
по любому все права, так как это недостаток.
Мы предлагаем на выбор: Существенную скидку(продаем дешевле закупки).
Обмен на новый(если есть возможность,можно на другую модель с перерасчетом цены), Возврат денег.
Выбирают как правило обмен или суперскидку.Если в пределах более менее разумного срока(до месяца как правило) предлагаем только скидку(тупо продаем по закупке, чтобы клиент не ушел с негативом).
В течение гарантийного срока,только по требованиям ГОСТ или ИСО.
В товарном чеке при покупке покупатель расписывается в том,что с правилами гарантийного обслуживания ознакомлен и согласен.Правила висят и лежат везде где только можно, отдаются по первому требованию. в правилах четко написано, что если в сопроводительной документации не указано иное, то матрицы ЖК устройств соответствуют второму классу стандарта,т.е. допустимо до 5 пикселей. Думаю что это разумно,но за пять лет все решалось даже без заглядывания и тыканья в правила Гар обслуж.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 12:17   #34
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
По личному опыту:
Если покупатель находит пиксели в первые 15 дней с момента покупки-
по любому все права, так как это недостаток.
Мы предлагаем на выбор: Существенную скидку(продаем дешевле закупки).
Обмен на новый(если есть возможность,можно на другую модель с перерасчетом цены), Возврат денег.
Выбирают как правило обмен или суперскидку.Если в пределах более менее разумного срока(до месяца как правило) предлагаем только скидку(тупо продаем по закупке, чтобы клиент не ушел с негативом).
В течение гарантийного срока,только по требованиям ГОСТ или ИСО.
В товарном чеке при покупке покупатель расписывается в том,что с правилами гарантийного обслуживания ознакомлен и согласен.Правила висят и лежат везде где только можно, отдаются по первому требованию. в правилах четко написано, что если в сопроводительной документации не указано иное, то матрицы ЖК устройств соответствуют второму классу стандарта,т.е. допустимо до 5 пикселей. Думаю что это разумно,но за пять лет все решалось даже без заглядывания и тыканья в правила Гар обслуж.

Такое отношение к покупателям можно только приветствовать.

Если недостаток обнаружен быстро значит он существенный для покупателя и тогда он вправе заменить ноут.

Если покупателю было все равно и он игнорировал недостаток две недели, то значит он был приемлемый для него.
И значит вполне корректно будет следовать требованиям технических условий на ноут.- Если в пределах ТУ то надо с этим смириться.

В конце концов каждый покупает товар чтобы удовлетворить свои специфические нужды. и искусство продавца состоит в поиске оптимального предложения для каждого покупателя.
Для кого то хруст винта будет недостатком а кому то и битые пиксели ерунда...
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 10:44   #35
Садко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
История благополучно завершилась.

Фирма предложила обменять ноут, но с условием что в случае подобных проблем они его менять не будут. Я естественно отказался от такой любезности и попросил вернуть деньги, что и было сделано в прошедшую пятницу.

Доказывать факт того, что они меня не предупреждали не пришлось.
Они до такого не додумались а если бы и додумались то я бы поставил вопрос обратный - докажите мне (и в перспективе суду) что вы меня предупреждали.
Единственный момент когда они могли меня наколоть был при приеме компа на диагностику.
В качестве подтверждения приема они предложили подписать акт о приеме компа на гарантийный/негарантийный ремонт где один из пунктов был про битые пиксели - что до 5 пикселей допустимо.
Подписывать то что предлагали они я не стал. - и настоял на приеме под свой заранее подготовленный акт передачи. Иначе бы получилось что я своими руками подписал согласие на отсутствие претензий по битому пикселю.
Не на того нарвались...

Итог:
Три визита на фирму и несколько часов потраченные на изучение Закона ОЗПП.
Единственно на, что напирала фирма - что битый пиксель это не недостаток. Но внятно объяснить на основании чего они так считают они не смогли.

Если кому нужен образец письма-заявления о битых пикселях - могу поделиться.
Так же имеется акт передачи компа на диагностику.
Садко вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра