На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:51   #1
Кая
Активный участник

По умолчанию Из-за Гаишников " наудовлетворяли" клиента на 300 тыс.

Ситуация такая - в ПТС авто таможня внесла исправление, ну ошиблись они годом, сначала написали 7-ой, потом в п.5 внесли исправление на 8-ой год, печать ( таможни) и подпись должностного лица - все как положено. Машинок таких было более 500, но повезло нашему клиенту. Гайцы усмотрели в ПТС " признаки подделки документов" забрали у человека ПТС,ГТД и взяли с него сохранную расписку. И отправились значит проверять свои сомнения. Мужика задергали на проверки и экспертизы.
Потреб, ясно, к нам - заберите свою машину. А как забрать - без документов? Да и это соседний город, не перегонишь даже. В общем потреб у нас катался на таких-же машинах с июня до конца октября( 120 дней), а потом, когда после наших писем во все инстанции Гайцы зашевелились, окончили проверку и вернули ему все, то шепнули что ПТС все равно геморойный ( так сказали дяде)и с ним всегда будут проблеиы, и он с истерикой потребовал вернуть деньги за авто, а потом выторговал скидку 150 тыс. в виде компенсации вреда и взял модель получше - зачетом.
Очень хочу посудиться с гайцами на предмет возмещения моих убытков( документально более 300 тыс.), интересуют сроки проведения проверок, где их можно посмотреть? Да и вообще интересно мнение со стороны.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:55   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Кая Посмотреть сообщение
Ситуация такая - в ПТС авто таможня внесла исправление, ну ошиблись они годом, сначала написали 7-ой, потом в п.5 внесли исправление на 8-ой год, печать ( таможни) и подпись должностного лица - все как положено. Машинок таких было более 500, но повезло нашему клиенту. Гайцы усмотрели в ПТС " признаки подделки документов" забрали у человека ПТС,ГТД и взяли с него сохранную расписку. И отправились значит проверять свои сомнения. Мужика задергали на проверки и экспертизы.
Потреб, ясно, к нам - заберите свою машину. А как забрать - без документов? Да и это соседний город, не перегонишь даже. В общем потреб у нас катался на таких-же машинах с июня до конца октября( 120 дней), а потом, когда после наших писем во все инстанции Гайцы зашевелились, окончили проверку и вернули ему все, то шепнули что ПТС все равно геморойный ( так сказали дяде)и с ним всегда будут проблеиы, и он с истерикой потребовал вернуть деньги за авто, а потом выторговал скидку 150 тыс. в виде компенсации вреда и взял модель получше - зачетом.
Очень хочу посудиться с гайцами на предмет возмещения моих убытков( документально более 300 тыс.), интересуют сроки проведения проверок, где их можно посмотреть? Да и вообще интересно мнение со стороны.
С учетом почты не более 16-18 дней.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:03   #3
Кая
Активный участник

А где можно это увидеть?
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:17   #4
Alex_G
Активный участник

Ну и что, что с исправлениями? На каких основаниях требовались деньги? Авто исправно? ДА. Доки в порядке? ДА. Пока машину на учет ставили и доки проверялись, Вы как я понял давали дяде машину на подмену. ИМХО потребэкстремизм.

Не бывает бескосячных процессов, просто обработка этих косяков у всех разная
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:25   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
А где можно это увидеть?
Регистрация авто должна быть произведена в течение дня обращения. Если возникают какие-то сомнения, то ГАИ направляет в РОВД для проверки. Срок проверки 10 дней. (УПК рф) Далее выносится постановление об отказе в возбуждении уг. дела и материал возвращается в ГАИ, где обязаны закончить регистрационные действия в течении одного дня.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:41   #6
Зингельгофеp
Юрист

Я так понял все ваши убытки - это результат вашего слабого хладнокровия. Законных прав требовать что-нибудь у потреба не было, но вы потратили на него 300 тыров. Теперь вернуть их - вероятность нулевая.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:55   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Я так понял все ваши убытки - это результат вашего слабого хладнокровия. Законных прав требовать что-нибудь у потреба не было, но вы потратили на него 300 тыров. Теперь вернуть их - вероятность нулевая.
А я считаю, что между бездействием ГАИ и причиненными убытками - прямая причинно-следственная связь!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:20   #8
BlackNinja

Юрист

Главное, чтоб у автора темы хватило терпения на судебные разбирательства...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 08:33   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А я считаю, что между бездействием ГАИ и причиненными убытками - прямая причинно-следственная связь!
Ну давайте уже подробнее. Для начала - на основании чего автор поменял потребу машинго?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:56   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну давайте уже подробнее. Для начала - на основании чего автор поменял потребу машинго?
Это вопрос не ко мне.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:08   #11
Кая
Активный участник

Мы все делали на основании претензий потреба. И если бы его не "удовлетворяли" и он пошел в суд - там меня никто слушать бы не стал. Человек машину купил, а пользоваться ею в течении 4-х месяцев не может - и это факт. А поменяли тоже на основании претензии - купленная у нас машина привела к тому, что на человека завели уголовное дело, он был вынужден посещать не очень приятные места типа нашей дорогой милиции, проходил экспертизу и вообще к нему относились как к преступнику. А так как гайцы ( видно озлобленные моими жалобами во все возможные прокуратуры и управленияБДД) заявили, что ПТС все равно подозрительный и при дальнейшем снятии - постановке такая " ситуёвина" с проверкой будет повторяться - дядя обоснованно решил от этого обезопаситься.
В случае нашего отказа - потреб собирался идти в суд и расторгать договор через него. Я очень сомневалась что ему там скажут, что он не прав. Предвидя судебные перспективы мы и согласились на возврат и обмен.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:21   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Мы все делали на основании претензий потреба. И если бы его не "удовлетворяли" и он пошел в суд - там меня никто слушать бы не стал.
Ну и кто ж вам виноват, что вас в суде никто слушать бы не стал?
Вы свои обязанности по договору купли-продажи исполнили полностью и надлежащим образом. Автомобиль исправен, документы к нему выданы. А то, что к этим документам были претензии - так не вы эти документы выдавали и не вы подделывали. ПТС выдается таможней, за то что в нем написано и почему это написанное кому-то не нравится, не ваши сложности. Так что тренируйте силу воли и юридическую грамотность.
Никто не говорит, что клиента надо было послать далеко, но принципиальность в отстаивании своих интересов проявить можно было, т.к. юридически никакой ответственности ни по какому закону на вас нет и быть не может.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:29   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
В случае нашего отказа - потреб собирался идти в суд и расторгать договор через него. Я очень сомневалась что ему там скажут, что он не прав. Предвидя судебные перспективы мы и согласились на возврат и обмен.
Ну вот ваши сомнения вас и наказали на 300 тыров. А по закону - вы были 100% правы.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:29   #14
Кая
Активный участник

А я ее ( принципиальность) довольно долго проявляла ( с апреля по июнь) добилась временной регистрации на время проведения проверки по административному делу и он на машинке немного поездил, но когда у него регистрацию аннулировали и завели уголовное, а документы отправили в УСБ таможни неизвестно на сколько, решила что дальнейшее проявление принципиальности чревато.
И данный потреб, что удивительно, оказался довольно вменяемым человеком и длительное время особо не дергался. А нормально пользоваться своим авто он не мог с апреля по ноябрь - неужели стоило его поморозить, а не пытаться мирно решить вопрос?
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:14   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
А нормально пользоваться своим авто он не мог с апреля по ноябрь - неужели стоило его поморозить, а не пытаться мирно решить вопрос?
А он по Вашей вине не мог пользоваться автомобилем? Если в отношении него было без должных оснований заведено уголовное дело или еще каким-то образом ограничены его права - пусть бы он и обжаловал незаконные действия сотрудников правоохранительных органов и требовал бы с них компесаций своих неудобств. На ровном месте лишились денег. Собственно говоря, они Вам и ни к чему.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:35   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
А я ее ( принципиальность) довольно долго проявляла ( с апреля по июнь) добилась временной регистрации на время проведения проверки по административному делу и он на машинке немного поездил, но когда у него регистрацию аннулировали и завели уголовное, а документы отправили в УСБ таможни неизвестно на сколько, решила что дальнейшее проявление принципиальности чревато.
И данный потреб, что удивительно, оказался довольно вменяемым человеком и длительное время особо не дергался. А нормально пользоваться своим авто он не мог с апреля по ноябрь - неужели стоило его поморозить, а не пытаться мирно решить вопрос?
Произощло то, что произошло. Теперь надо отваевывать причиненный вам ущерб. Я думаю, что победа будет за вами. Я думаю, что предметом доказывания по иску будут не ваши действия, связанные с возвратом денег покупателю, а противоправность бездействий ГАИ или РОВД.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 09:27   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я думаю, что предметом доказывания по иску будут не ваши действия, связанные с возвратом денег покупателю, а противоправность бездействий ГАИ или РОВД.
Коллега, а какие претензии могут быть у юридического лица автора топика к ГАИ и РОВД, если последние в отношении юр. лица никаких дел не возбуждали?
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:47   #18
Кая
Активный участник

А взыскание убытков и упущенной выгоды причиненных действием -бездействием? По крайней мере суд принял исковое, возбудил производство, дальше посмотрим. Я то собственно надеялась какие-то советы толковые получить, а не коментарии как надо было бортануть потреба.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 12:07   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я то собственно надеялась какие-то советы толковые получить, а не коментарии как надо было бортануть потреба
А это и был толковый совет - бортануть потреба. Если Вы будете удовлетворять безосновательные претензии, что можно прокомментировать?
Текст искового выложите, посмотрим, что можно будет посоветовать.
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:10   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
А взыскание убытков и упущенной выгоды причиненных действием -бездействием? По крайней мере суд принял исковое, возбудил производство, дальше посмотрим. Я то собственно надеялась какие-то советы толковые получить, а не коментарии как надо было бортануть потреба.
Кто у вас ответчики? Казначейство привлекли?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 12:42   #21
Кая
Активный участник

Спасибо Коллега, у сожалению не могу пока поставить +, чисто технически.
Мои дорогие ( во всех смыслах) адвокаты по этому вопросу засуетились с пятницы.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:54   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо Коллега, у сожалению не могу пока поставить +, чисто технически.
Мои дорогие ( во всех смыслах) адвокаты по этому вопросу засуетились с пятницы.
Пожалуйста, Дорогие не всегда умные и порядочные.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:16   #23
АлексТ37

Активный участник

Ситуевина из жизни: В 2002г купил б/у машинку из Кенигсберга, т.к. машинка иномарка и из другой области гайцы отправили на экспертизу. Эксперту не понравилась последняя цифра на VINе и он расковырял и поцарапал ее шилом, но в результате все обошлось. Так я откатал 2 тех. осмотра, а на 3 гаец сказал, что цифра перебита нужна экспертиза и машинку на штрафстоянку. Я поехал к начальнику районого гАИ и сказал, что цифру повредил эксперт при регистрации. Он повторил мне слова своего сотрудника. На что я сказал, что пусть возбуждают уголовку, машину на стоянку. Но у меня есть 2 свидетеля, отец и прод-ец, которые подтвердят что цифру испоганил эксперт, т.к. мы все присутствовали. После этого он позвонил гайцу на ТО и тех. осмотр я прошел за 5 минут и проблем больше не было, а цифра и сейчас поцарапана. А виновных надо искать в таможне, они должны были сообщить в гИбДд о своих косяках с ПТС или уничтожить испорченные бланки, а это выговор и лишение всех премий, т.к. все это делается через разрешение начальства.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 17:44   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Ситуевина из жизни: В 2002г купил б/у машинку из Кенигсберга, т.к. машинка иномарка и из другой области гайцы отправили на экспертизу. Эксперту не понравилась последняя цифра на VINе и он расковырял и поцарапал ее шилом, но в результате все обошлось. Так я откатал 2 тех. осмотра, а на 3 гаец сказал, что цифра перебита нужна экспертиза и машинку на штрафстоянку. Я поехал к начальнику районого гАИ и сказал, что цифру повредил эксперт при регистрации. Он повторил мне слова своего сотрудника. На что я сказал, что пусть возбуждают уголовку, машину на стоянку. Но у меня есть 2 свидетеля, отец и прод-ец, которые подтвердят что цифру испоганил эксперт, т.к. мы все присутствовали. После этого он позвонил гайцу на ТО и тех. осмотр я прошел за 5 минут и проблем больше не было, а цифра и сейчас поцарапана. А виновных надо искать в таможне, они должны были сообщить в гИбДд о своих косяках с ПТС или уничтожить испорченные бланки, а это выговор и лишение всех премий, т.к. все это делается через разрешение начальства.
Сейчас речь идет о защите интересов продавца
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 11:24   #25
Кая
Активный участник

Да, конечно, таможня накосячила, но изменения они внесли согласно Приказу Министерва о внесении исправлений в ПТС ( не буду полность приводить) - заверили печатью таможни и подписью должностного лица - как того требует этот приказ. Письмо со ссылкой на этот приказ и законность внесенных изменений было приложено к документам на авто сразу. На что мудрый гаец заявил, что "возможно дополнительные проверки помогут вскрыть очаги коррупции в таможенном органе" - это дословно было сказано лично мне, когда мы пытались как-то сразу решить вопрос.
А вообще мне кажется что тот бардак и беспредел который творится в наших органах власти объясняется полной личной безответственностью.
Ну вот решил этот гаец повыделываться, в результате потребу истрепали нервы, мы попали на деньги, но даже если я высужу эти деньги - платить мне будет РФ ( то есть в том числе из моих налогов, если утрировать), а этому "борцу с коррупцией" ничего не будет. И очень жаль, если бы за свое поведение он мог реально попасть на деньги, вряд ли стал бы рисковать всем, что нажито непосильным трудом.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 13:07   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Да, конечно, таможня накосячила, но изменения они внесли согласно Приказу Министерва о внесении исправлений в ПТС ( не буду полность приводить) - заверили печатью таможни и подписью должностного лица - как того требует этот приказ. Письмо со ссылкой на этот приказ и законность внесенных изменений было приложено к документам на авто сразу. На что мудрый гаец заявил, что "возможно дополнительные проверки помогут вскрыть очаги коррупции в таможенном органе" - это дословно было сказано лично мне, когда мы пытались как-то сразу решить вопрос.
А вообще мне кажется что тот бардак и беспредел который творится в наших органах власти объясняется полной личной безответственностью.
Ну вот решил этот гаец повыделываться, в результате потребу истрепали нервы, мы попали на деньги, но даже если я высужу эти деньги - платить мне будет РФ ( то есть в том числе из моих налогов, если утрировать), а этому "борцу с коррупцией" ничего не будет. И очень жаль, если бы за свое поведение он мог реально попасть на деньги, вряд ли стал бы рисковать всем, что нажито непосильным трудом.
А вам нужно раза три-четыре вызвать в суд для допроса в качестве свидетеля этого гаишника и пусть ваши дорогие адвокаты потреплют ему нервы и он не раз вспотеет, прежде чем ответит и может быть вскроются признаки коррупции в его действиях и желаниях получить на лапу, чтобы не создавать лишних трудностей для простых людей.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 14:33   #27
Ildar
Активный участник

А может оказаться, что расследование уголовного дела затянулось в связи с проведением экспертиз, неоднократным отправлением запросов в таможню, ожиданием ответов, а сроки расследования продлевались прокурором на законных основаниях.
Тогда деньги на дорогих адвокатов окажутся потраченными зря...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 15:06   #28
Кая
Активный участник

Да так скорее всего и будет, но молча терпеть хамство и безразличие просто надоело.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 16:07   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
А может оказаться, что расследование уголовного дела затянулось в связи с проведением экспертиз, неоднократным отправлением запросов в таможню, ожиданием ответов, а сроки расследования продлевались прокурором на законных основаниях.
Тогда деньги на дорогих адвокатов окажутся потраченными зря...
по таким делам проводятся проверки и уголовные дела не возбуждаются.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 17:14   #30
Ildar
Активный участник

Цитата:
добилась временной регистрации на время проведения проверки по административному делу и он на машинке немного поездил, но когда у него регистрацию аннулировали и завели уголовное, а документы отправили в УСБ таможни неизвестно на сколько
Я из этого сообщения решил, что уголовное.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:34   #31
Кая
Активный участник

Там действительно завели уголовное - таможня постаралась дважды, на первый запрос по проверке ( В РАМКАХ АДМ.ДЕЛА) ошибочно ответили что машина 2007г. ( оказывается у них был компютерный сбой). Так что с апреля по июнь он еще на своей поездил по времянке, но потом ( с июня по ноябрь) - все.
Кая вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:44   #32
Ildar
Активный участник

На мой взгляд Вам с милиции ничего взять не получится, просроков дела скорее всего нет (срок продляется на экспертзы и запросы), а по ЗоМ ущерб компенсируется только в связи с нарушениями закона. За ошибки таможни они не отвечают.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:29   #33
Александр Ильмень

Активный участник

Продавец тупо подарил человеку 300 000 рублей.
Милиция действовала по закону.
Продавец, опять же, обсалютно не виноват, можно было слать человека лесом с первого же момента, товар исправен, и т.д.
думайте в следующий раз о клиенте... и о себе не забывайте
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:13   #34
Кая
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Продавец тупо подарил человеку 300 000 рублей.
Милиция действовала по закону.
Продавец, опять же, обсалютно не виноват, можно было слать человека лесом с первого же момента, товар исправен, и т.д.
думайте в следующий раз о клиенте... и о себе не забывайте
А вы действительно считаете, что когда потреб прибежал с постановлением о возбуждении уголовного дела и постановлением об аннуляции регистрации - нужно его было посылать, и суд был бы на моей стороне? Меня терзают смутные сомненья, что это слишком оптимистичный взгляд на ситуацию.
Кая вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра