На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:19   #1
Бедный Студент
Новичок

По умолчанию Гарантийный HDD

Доброе время суток, господа и дамы!
Я меня возникла проблема: Я приобрел до нового года жесткий диск в фирме "Формоза". Через 4 с половиной месяца жесткий диск вышел из строя намертво - он даже не обнаруживался в BIOS. Я отнес его в СЦ при магазине, где его приняли и сказали, что его скорее всего обменяют. Но на складе товара не было и мне пообещал начальник СЦ позвонить, когда решится вопрос - в течении трех дней. Мне позвонили на следующий день и предложили обменять товар на аналогичный, но другого производителя, т.к. ни у поставщика, ни у магазина в наличии такого жесткого диска не было. Единственное, что нужно будет доплатить 200 рублей, мол товар дороже на 200 рублей. Я удивился, но согласился, т.к. жесткий диск был нужен срочно.
Когда я пришел за новым жестким диском, мне дали написать заявление на возврат товара и возврат мне той суммы, которую я уплатил при покупке. На мой вопрос - почему, они ответили, что они заберут мой жесткий диск, отдадут мне деньги, а я смогу у них купить другое оборудование - они мне показали, какое именно и цену. При этом в их прайс-листе данного товара нет, тем более по подобной цене - после нового года оборудование подорожало примерно в полтора раза.(т.е. за те деньги, которые мне хотели вернуть, я не смог бы купить ничего даже похожего на испорченный HDD). Предложенный мне жесткий диск оказался по тех. параметрам хуже моего и практически того же производителя. Я отказался - рабочий СЦ стал мне что-то убедительно рассказывать про то, что долго ждать такое новое оборудование и не известно, будет ли оно вообще. Я отказался и потребовал предоставить мне такой же новый жесткий диск. Сказали ждать.
В связи с этим вопросы:
1. Как долго, согласно закону, СЦ имеет право "искать" товар у поставщиков? В законе о ЗПП написано, что обмен товара ненадлежащего качества должен быть произведен максимум в течении месяца(т.к. я не в районах крайнего севера проживаю, а в г.Таганроге)
2. В случае, если такое же товар (с такими же производителем и моделью) не будет найден, мне обязаны возместить стоимость товара на день покупки, или же соразмерно нынешним ценам? в ст. 21 сказано, что сумма выплаты должна определяться на момент предъявления требования, но насколько это применимо в моем случае?

Спасибо за ответы... Понимаю, что товар не самый дорогой, но для студента 3000 рублей - ощутимая сумма, а люди в СЦ смотрели и разговаривали со мной не самым дружественным образом...
Бедный Студент вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:42   #2
megavolt82
Активный участник

Цитата:
но для студента 3000 рублей
хм... А что за модель винчестера у бедного студента?
Цитата:
1. Как долго, согласно закону, СЦ имеет право "искать" товар у поставщиков?
закон не обязывает "искать" товар у поставщика или искать поставщиков, у которых есть такой товар. Вам могут привезти точно такую же модель, а могут привезти модель, название которой отличается всего на одну букву и потребовать доплату. Вы можете требовать вернуть деньги и разницу между текущей стоимостью вашего товара и уплаченной за товар суммой. Но только если такой товар у магазина есть в наличии.

Последний раз редактировалось megavolt82; 24.03.2009 в 21:49..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:49   #3
Вадим Продавец

Продавец

вы писали им претензию?
Напишите. Потребуйте воврат денег по 24й статье ЗоЗПП.
Срок исполнения означенного требования - 10 дней. По истечении этого срока - неустойка вам в размере 1%/день от суммы покупки
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 08:43   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Потребуйте воврат денег по 24й статье ЗоЗПП
По чеку вернут и будут правы - именно такого винта в продаже нет и не будет.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 11:02   #5
Вадим Продавец

Продавец

Само собой, если нет в наличие такого.
Подразумевается, что человеку станет интересно, что за 24я статья, прочитает и все поймет )
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 13:06   #6
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Вам могут привезти точно такую же модель, а могут привезти модель, название которой отличается всего на одну букву и потребовать доплату. Вы можете требовать вернуть деньги и разницу между текущей стоимостью вашего товара и уплаченной за товар суммой. Но только если такой товар у магазина есть в наличии.
Модель 500 GB.

Вот это и интересно - товара у них теперь уже в наличии нет, но жесткий диск(модель) точно выпускает и продается. Тогда как определить величину доплаты? При покупке жесткий диск был одной из дорогих моделей, сейчас цены выросли, на эту модель тоже, естесственно. Но доплачивать за то, что мне дадут в замен менее производительную модель... Ну, это как-то странно, если честно...

2Вадим_Продавец: Я потому и пишу, что почитал - и не понял до конца...
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 13:13   #7
ostego

Новичок

Цитата:
Сообщение от Бедный Студент Посмотреть сообщение
Модель 500 GB.

не сигейт серии 7200.11 случаем? процент брака именно 500ок довольно значительный.
ostego вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:50   #8
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Сообщение от ostego Посмотреть сообщение
не сигейт серии 7200.11 случаем? процент брака именно 500ок довольно значительный.
Сигейт-Макстор.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 20:30   #9
Lal
Активный участник

Из разъяснения Верховного Суда:

Цитата:
19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Так что пусть продавец поищет замену. Если вы знаете, где найти этот товар, "подскажите" продавцу, а то он, может, бедный, обыскался и не в курсе
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 20:52   #10
megavolt82
Активный участник

Цитата:
а то он, может, бедный, обыскался и не в курсе
Ога, может такую модель через дорогу конкуренты продают в 3 раза дороже.
Цитата:
а также принятия последним всех необходимых мер
А какие меры должны приниматся? И какие доказательства необходимо предоставлять? А если поставщик цену назвал, которая продавца не устраивает, на каком основании вы обяжете его заключать договор?

Как вам доказательство: "По цене (чек№....) данный товар у поставщиков отсутствует, свободу заключения договора никто не отменял - выберите другое требование согласно ст.18"

Последний раз редактировалось megavolt82; 25.03.2009 в 20:57..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 22:33   #11
Lal
Активный участник

На том основании, что он - обязанное лицо. И невозможность исполнения требования он должен доказать, а не просто констатировать. Если для исполнения требования продавцу нужно купить товар, он его и должен купить. Если продавец "не видит" способа исполнить обязательство (ну оглох или ослеп он временно), потребитель может известить его об этом способе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 22:42   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ога, может такую модель через дорогу конкуренты продают в 3 раза дороже.
А какие меры должны приниматся? И какие доказательства необходимо предоставлять? А если поставщик цену назвал, которая продавца не устраивает, на каком основании вы обяжете его заключать договор?

Как вам доказательство: "По цене (чек№....) данный товар у поставщиков отсутствует, свободу заключения договора никто не отменял - выберите другое требование согласно ст.18"
Суд обяжет и ещё проценты набегут.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 01:41   #13
Бедный Студент
Новичок

То есть я могу смело идти в фирму и требовать такой же девайс, верно?
А в какой срок? И положена ли замена товара аналогом, если срок длительный?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 07:23   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Как вам доказательство: "По цене (чек№....) данный товар у поставщиков отсутствует
никак. Достаточно простого:
"Данный товар в магазине отсутствует". И всё - требование не будет выполнено на законных основаниях. Сумму по чеку получайте.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 08:21   #15
Lal
Активный участник

Хаха, здоровское обоснование невозможности исполнения: "а я уменя нет товара и шевелиться, чтобы его приобрести, я тоже не буду".

Бедный Студент, если вы имеете сведения, что в других магазинах эта модель продается, письменно известите об этом продавца (где, по какой цене). А то еще начнет вещать про невозможность исполнения вашего требования о замене.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 13:08   #16
megavolt82
Активный участник

Lal, Конрад Карлович Может еще в Китай за ним съездить?
Цитата:
а я уменя нет товара и шевелиться, чтобы его приобрести, я тоже не буду
"просто нет товара в данный момент. когда появиться - тогда приходите, требование тотчас же выполним."
Надеюсь никто всерьёз не думает, что ему обязаны разглашать коммерческую тайну?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 19:33   #17
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Я так понимаю, что имеется в виду полное прекращение поставок товара, а не в магазин - отсюда и невозможность замены.

Опять же - замена на товар той же марки(модели, артикула) - означает "та же модель той же фирмы" или "такая же по параметрам модель"?
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:19   #18
Lal
Активный участник

Мегавольт, причем тут Китай? Если в городе товар есть, покупаете товар и исполняете свое обязательство. Продавцу в данном случае товар нужен не для продажи, а для исполнения своего обязательства, поэтому разговоры о том, что товар сам появляется и исчезает, оставьте мистикам.

Бедный Студент, та же модель той же фирмы. Да, невозможность исполнения надо доказать: сначала потребителю, а если он не удовлетворится доказательствами и пойдет в суд - суду. Надеюсь, вы претензию о замене товара по п. 1 ст. 18 ЗОЗПП подали в письменном виде и оставили у себя второй экземпляр с подписью продавца?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:17   #19
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Бедный Студент, та же модель той же фирмы. Да, невозможность исполнения надо доказать: сначала потребителю, а если он не удовлетворится доказательствами и пойдет в суд - суду. Надеюсь, вы претензию о замене товара по п. 1 ст. 18 ЗОЗПП подали в письменном виде и оставили у себя второй экземпляр с подписью продавца?
Нет в письменном виде ничего не подавал, в виду своих неграмотности и глупости, если не считать заявления о сдаче неисправного жесткого диска. Правда после небольшого нажима, начальник СЦ сказал, что будет звонить поставщикам и узнавать, когда будет такой же винт, как у меня. Попросил подождать до конца этой недели, т.к. завоз товара будет в понедельник-вторник.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:55   #20
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Если в городе товар есть, покупаете товар и исполняете свое обязательство.
В городе? А почему не в регионе, стране, планете?
Публичная оферта распространяется на юр.лица? В законах есть Основание у Потребителя требовать заключения договора поставки с другим магазином (поставщиком)? Может магазину теперь импортёром стать, во исполнение обязанностей? С какой стати мне заключать договор с конкурентом, или конкуренту со мной?

Мне кажется всё намного проще:
Прод: "Данный товар в магазине отсутствует".
Пок: "А через дорогу продаётся"
Прод: "С этим юр.лицом договор поставки не заключен, можете приобрести там, и мы примем по закупочному акту товар у вас по цене указанной в вашем чеке, и тут же произведём замену"
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 23:57   #21
Lal
Активный участник

megavolt82, чем доказывать собираетесь невозможность исполнения? Это основной вопрос. Своей ленью ("а почему я должен ради потреба попу от стула отрывать")? Своей боязнью того, что конкурент вам откажет продать товар ("а мне мой конкурент жутко неприятен, видеть его не могу, более того, я поссорился со всеми конкурентами в городе, готорые продают именно этот товар")?
И почему вы решили, что ДРКП может заключить только гражданин? Покупаете товар у ненавистного конкурента для потребителя, а не для продажи.
В любом случае, товар имеется на рынке. Поэтому отмазы типа "а у меня прынцыпиально его нету" выглядят неубедительно.

Бедный Студент, срок в месяц на замену течет с момента предъявления требования о замене, а не с момента сдачи товара непонятно на что. Так что пишите претензию о замене (образцы на сайте) и вручайте продавцу. Тогда и отсчет срока пойдет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:02   #22
McWild
Продавец

продавец не обязан держать товар в магазине. Никакой. Обязать его выставить определенный товар на продажу никто не может.
А "нет товара в продаже - нет обмена" - это следствие закона.
Цитата:
товар имеется на рынке
Что такое рынок? В китае на складах вообще все есть.
Нет у автора шансов заставить произвести такой обмен.
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:28   #23
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Своей ленью, Своей боязнью
Тупо хочется съэкономить и обезопасить себя от возможных проблем с подобным редким товаром в будущем. Поставщик мне зачтёт сумму по которой этот винчестер у него был куплен. Убытки никому не нужны. Был бы по приблизительно той же цене - постарались бы привезти, да и то не факт (сейчас много чего нет в наличии). А так- се-ля-ви...

А если с таким подходом требовать только ремонта процессора ???
И подождать неустойку
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:23   #24
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Тупо хочется съэкономить и обезопасить себя от возможных проблем с подобным редким товаром в будущем. Поставщик мне зачтёт сумму по которой этот винчестер у него был куплен. Убытки никому не нужны. Был бы по приблизительно той же цене - постарались бы привезти, да и то не факт (сейчас много чего нет в наличии). А так- се-ля-ви...

А если с таким подходом требовать только ремонта процессора ???
И подождать неустойку

А что в таком случае мешает магазину раз в полгода полностью менять ассортимент, страхуясь от скачков цен? И в случае чего говорить "Товара нет в наличии и поставки не производим". В чем тогда суть гарантии? Ведь она, насколько я понимаю, подразумевает ответственность продавца за проданный им товар.
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:26   #25
megavolt82
Активный участник

В основном так и происходит. по независящим от продавца причинам производители предпочитают раз в полгода выпускать что-то новое Да и скачки цен бывают как в большую, так и в меньшую сторону.
Цитата:
В чем тогда суть гарантии?
Если товар отсутствует в магазине - выбирайте иное требование. Самое радикальное - возврат уплаченной за товар суммы.

Как вариант - дождаться, когда у продавца появится такой товар в наличии (попросить знакомых "заказать" такой товар), а затем выписать товар и с товарным чеком идти в гарантийку Лучше это делать ДО обращения по-гарантии

Последний раз редактировалось megavolt82; 31.03.2009 в 14:32..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:45   #26
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Если товар отсутствует в магазине - выбирайте иное требование. Самое радикальное - возврат уплаченной за товар суммы.
А разницу в цене компенсировать можно?
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:48   #27
AlexPilot

-Модератор-

Разницу между чеком и чем?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 16:18   #28
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А разницу в цене компенсировать можно?
можно, если такой винт будет в продаже на момент обмена.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:42   #29
Бедный Студент
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Разницу между чеком и чем?
между стоимостью жесткого диска на момент обращения по гарантии и чеком.

Цитата:
можно, если такой винт будет в продаже на момент обмена.
ВОобще фигня какая-то получается, извиняюсь, конечно...
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 18:43   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Бедный Студент Посмотреть сообщение
между стоимостью жесткого диска на момент обращения по гарантии и чеком
Так если в наличии такого диска нет - не будет и разницы.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра