На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 20:32   #1
DIM-67
Новичок

По умолчанию Проблемма с возвратом обуви

21.03.09г. купил ботинки в ТЦ ЩУКА. При примерке всё было хорошо, обувь была удобной и не каких нареканий не вызывала. 22.03.09г. одел обновку и уже через пять минут понял, что ещё немного и мои ноги не выдержат такого издевательства. Натерев мозоли еле еле вернулся домой. 23.0309г. пришел в магазин дабы поменять или сдать новую обувку, замены не нашел, а вот сдать не получилось продавец консультант сказал что обувь ношеная, тоесть в ней ходили по улице, дефектов заводских у неё нет и по этому сдать я её не могу. Я потребовал письменный отказ принять у меня обувь, после этого её у меня взяли якобы для консультации с менеджером которого в данный момент нет на рабочем месте. Отдали чек и сказали что завтра перезвонят. Прошу дать совет, могу ли я требовать возврата денег и что мне делать дальше, а то совсем не хочется какому то дяде дарить 5.000 рублей за просто так.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 20:35   #2
Holinka

Активный участник

А какой недостаток есть у обуви, кроме того что они вам элементарно жмут?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 20:59   #3
Tanechka

Бывалый потребитель

Статья 25.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обувь ношеная, а потому отказ принять (поменять) у вас товар продавцом - правомерен...

Теперь у вас только один выход, если данная обувь окажется ненадлежащего качества. (совет ничего не портить самому, продавец в праве провести экспертизу товара и если докажут, что сами навредили, то вам откажут в возврате денег)
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:26   #4
Lal
Активный участник

DIM-67, в принципе можно пластырь клеить на натирающее место: пусть обувь разнашивает пластырь, а не кожа ног. Всё-таки в следующий раз нужно перед улицей походить в обуви в квартире - это будет просто проверкой качества, а не употреблением.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:30   #5
незарегистрированный
Гость

Это конечно все правильно, только ботинки не жмут, а как раз очень даже подходят по размеру. При ходьбе на короткие расстояния даже очень удобные - это квартира и зал магазина, а вот достаточно серьезные походы по улице приводят к полному уничтожению собственных ног. И почему этого не может быть из за не качественного изготовления обуви. В конце концов колодка по которой данная обувь изготавливалась, да и фабрика вполне могут быть не совсем официальными. И ещё вопрос, а как можно проверить обувь не пройдя в ней по улице и почему подошва чуть чуть испачканная в некоторых местах, (зачастую ботинки на витрине имеют более грязную подметку) дает основание считать ботинки ношеными. Провожу аналогию, выехал на машине из салона машина еженая гарантии и обмену не при каких условиях не подлежит. Так что ли получается.

Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:33   #6
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, а как можно проверить обувь не пройдя в ней по улице
А куда продавец должен деть вашу возвращенную ношенную обувь? Вы купите такую по цене новой?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:40   #7
DIM-67
Новичок

Это конечно все правильно, только ботинки не жмут, а как раз очень даже подходят по размеру. При ходьбе на короткие расстояния даже очень удобные - это квартира и зал магазина, а вот достаточно серьезные походы по улице приводят к полному уничтожению собственных ног. И почему этого не может быть из за не качественного изготовления обуви. В конце концов колодка по которой данная обувь изготавливалась, да и фабрика вполне могут быть не совсем официальными. И ещё вопрос, а как можно проверить обувь не пройдя в ней по улице и почему подошва чуть чуть испачканная в некоторых местах, (зачастую ботинки на витрине имеют более грязную подметку) дает основание считать ботинки ношеными. Провожу аналогию, выехал на машине из салона машина еженая гарантии и обмену не при каких условиях не подлежит. Так что ли получается.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:45   #8
DIM-67
Новичок

На мой взгляд продавец должен продавать качественную вещь, а если он озабочен только денежным вапросом, то это не значит чт кто либо должен пополнять его карман и не пытатся дать ему по рукам за преобретение дешовой и не качественной обуви и продажу её в тридорога.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:45   #9
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DIM-67 Посмотреть сообщение
Провожу аналогию, выехал на машине из салона машина еженая гарантии и обмену не при каких условиях не подлежит. Так что ли получается.
Неудачный пример
http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Цитата:
На мой взгляд продавец должен продавать качественную вещь, а если он озабочен только денежным вапросом, то это не значит чт кто либо должен пополнять его карман и не пытатся дать ему по рукам за преобретение дешовой и не качественной обуви и продажу её в тридорога.
А почему вы считаете вашу покупку - некачаственной.
Обувь шьется по определенным колодкам, которые в свою очередь изготавливают (как одежду) на основые размеры и полноты.
А то что у вас нога не соответствует данной обуви... это еще не показатель некачественности товара.

Последний раз редактировалось Tanechka; 23.03.2009 в 21:50..
Tanechka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:48   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
С чего вы решили, что если обувь вам натирает, то она некачественная?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:55   #11
DIM-67
Новичок

Я не говорил что это пример, просто провел анологию. У меня есть знакомые здавшие обувь в магазин после недели носки. Причиной был аргумент, что обувь протекает, а если судить по вашим коментариям продавец должен был сказать, что данная модель не является резиновыми сапогами и следовательно не предназначена для ходьбы по лужам и плюс ко всему имеет видимый износ и не имеет видимых мест протекания. Аднако же обувь была принята а человеку возвращены деньги.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:59   #12
Tanechka

Бывалый потребитель

протикание (для определенных моделей обуви, кроме сандалий из одних ремешков ) является существенным недостатком. А потому это уже статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:01   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Я не говорил что это пример, просто провел анологию. У меня есть знакомые здавшие обувь в магазин после недели носки. Причиной был аргумент, что обувь протекает, а если судить по вашим коментариям продавец должен был сказать, что данная модель не является резиновыми сапогами и следовательно не предназначена для ходьбы по лужам и плюс ко всему имеет видимый износ и не имеет видимых мест протекания. Аднако же обувь была принята а человеку возвращены деньги.
Протекание тоже не всегда бывает браком. Если у вас обувь с прошитым креплением, то она и будет по-любому промокать.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:07   #14
mooncat

Активный участник

Мои рекомендации для тех, кто купил новую обувь.
Не надевайте ее сразу на улицу, тем более на длительные расстояния - не поленитесь разносить ее пару вечеров (такова особенность модельной обуви - сразу ее эксплуатировать по полной программе не рекомендуется. Да и к любой обуви это же правило справедливо относится). Причем желательно обработать обувь спреем-пропиткой - несколько раз (не 1-2 раза, а пока поверхность не станет слегка влажной) по мере впитываемости - это подготовит обувь к повседневному использованию, она будет меньше промокать.
Затем наденьте влажные носки и активно походите по дому (найдите себе занятие на ногах) - когда обувь влажная, в ней нужно именно походить, чтобы она приспособилась к ногам (если лежать в ней на диване, мало что изменится).
Я пользуюсь этими нехитрыми правилами и обувь у меня живет долго.
Когда кажется, что обувь чуть маловата или есть какая-то неуверенность, что в ней как-то некомфортно - советую попробовать!
Мне помогает!
ЗЫ: ну а от неудобной модели никто не застрахован - всякое бывает.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:08   #15
DIM-67
Новичок

Насчет решения качественная она или не, то я такого решения не принимал, а всеголиш пытаюсь принять какоето решение самое главное чтобы оно было правильное, и пока кроме как не качественная обувь, точнее некачественная колодка по которой данная модель изготавливалась и скорее всего шилась в какой нибудь шарашкиной канторе, в голову мне не приходит. Кстати на форум пришол дабы с вашей помощью принять решение и определится как дальше быть. Если честно пока разачарован, думал получить более качественные советы, а пока как и везде вода и ещё раз вода.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:14   #16
DIM-67
Новичок

Ура первый нормальный ответ. Спасибо тебе mooncat если не получится сдать её в магазин непременно опробую этот способ. Хотя если честно очень хочется здать её обратно, дело принципа что ли. Обидно когда даже в хороших магазинах совершенно безнаказанно могут продавать туфту.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:14   #17
Holinka

Активный участник

Цитата:
Кстати на форум пришол дабы с вашей помощью принять решение и определится как дальше быть. Если честно пока разачарован, думал получить более качественные советы, а пока как и везде вода и ещё раз вода.
А мы вам и помогаем. Сдать обувь как товар надлежащего качества у вас прав нет, т.к. обувь уже ношенная. См. статью 25.
Можете попробовать сдать как товара с недостатком (вот только с каким?) по статье 18.
Продавец будет иметь право провести экспертизу. Если экспертиза будет в пользу продавца вы будете обязаны ее оплатить.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:14   #18
кверулянт

Активный участник

может быть топикстартеру поможет мой пример

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54264&page=2

ситуация один в один ....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:15   #19
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
может быть топикстартеру поможет мой пример

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54264&page=2

ситуация один в один ....
У вас там еще шовчик был кажется, чего нету здесь. Это важно ))
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:17   #20
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А мы вам и помогаем. Сдать обувь как товар надлежащего качества у вас прав нет, т.к. обувь уже ношенная. См. статью 25.
Можете попробовать сдать как товара с недостатком (вот только с каким?) по статье 18.
Продавец будет иметь право провести экспертизу. Если экспертиза будет в пользу продавца вы будете обязаны ее оплатить.
ну например - ошибка дизайна... которая может привести к натиранию ног.... разве этот товар будет товаром надлежащего качества в таком случае ????
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:18   #21
DIM-67
Новичок

Что такое экспертиза продавца это все понятно, наверняка все давным давно проплачено ведь я там на сто процентов не первый, а эксперт давно им знаком. Вопрос есть ли смысл проводить независимую экспертизу или нет и будет она иметь весомый довод для продавца.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:18   #22
кверулянт

Активный участник

Цитата:
пусть поищет получше
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:20   #23
Holinka

Активный участник

Цитата:
пусть поищет получше
А потом мы удивляемся, чегой то продавцы так потребителей не любят.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:22   #24
кверулянт

Активный участник

Цитата:
я кстати ей честно сказал что на шовчик мне пох, мне за здоровье обидно ... на что она мне сказала чтобы я не вздумал писать это в заявлении на возврат - только текст про брак
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:22   #25
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Насчет решения качественная она или не, то я такого решения не принимал, а всеголиш пытаюсь принять какоето решение самое главное чтобы оно было правильное, и пока кроме как не качественная обувь, точнее некачественная колодка по которой данная модель изготавливалась и скорее всего шилась в какой нибудь шарашкиной канторе, в голову мне не приходит. Кстати на форум пришол дабы с вашей помощью принять решение и определится как дальше быть. Если честно пока разачарован, думал получить более качественные советы, а пока как и везде вода и ещё раз вода.
Чтобы дать ход делу должны решить качественная она или нет.
Если да, то возврат невозможет - обувь ношеная
Если нет, пишите притензию по статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков по данному бланку Как писать претензию
НО будте готовы, что продавец проведет проверку качества и экспертизу. и если экспертиза окажется не в вашу - вы оплатите эту экспертизу
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:23   #26
DIM-67
Новичок

Появилась надежда, буду стоять на своем. Огромное спасибо КВЕРУЛЯНТ статья что надо.
DIM-67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:24   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
Что такое экспертиза продавца это все понятно, наверняка все давным давно проплачено ведь я там на сто процентов не первый, а эксперт давно им знаком. Вопрос есть ли смысл проводить независимую экспертизу или нет и будет она иметь весомый довод для продавца.
Независимую экспертизу вы не можете сейчас провести, т.к. в гарантийный срок она делается продавцом. Это его право и обязанность.
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:24   #28
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Появилась надежда, буду стоять на своем. Огромное спасибо КВЕРУЛЯНТ статья что надо.
а что вы текст претензии не спрашиваете ???? странно как-то
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:24   #29
mooncat

Активный участник

Кстати, есть еще вот такая штука:
http://www.chistydom.ru/catalogue/erdal/v541312506/
Как вариант влажным носкам
На самом деле в первый раз обувь может натереть ноги очень серьезно - и она не виновата. Стоит полениться - и результат у меня лично плачевный. Когда все сделаешь по описанному мной методу - никаких проблем.
А некачественной обуви у нас масса, даром что она с одинаковым успехом может быть и очень дорогой, и дешевой.
Удачи, DIM-67!
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:26   #30
Holinka

Активный участник

Цитата:
я кстати ей честно сказал что на шовчик мне пох, мне за здоровье обидно ... на что она мне сказала чтобы я не вздумал писать это в заявлении на возврат - только текст про брак
Мое личное мнение - она повелась на вашу вежливость. Наверное в первый раз такое, вот и растерялась, что даже экспертизу не затребовала
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:27   #31
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Независимую экспертизу вы не можете сейчас провести, т.к. в гарантийный срок она делается продавцом. Это его право и обязанность.
позволю себе заметить, что в досудебном урегулировании - да, не может.... а вот ежели в суд пойдет - то очень даже вправе .. "каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается" (с).. с соответствующим выбором способа доказывания
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:28   #32
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Мое личное мнение - она повелась на вашу вежливость. Наверное в первый раз такое, вот и растерялась, что даже экспертизу не затребовала
а я не говорил, что общался с ней вежливо
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:30   #33
Holinka

Активный участник

Цитата:
а я не говорил, что общался с ней вежливо
Жаль...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:31   #34
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Жаль...
да шучу я.... конечно вежливо "вежливость -главное оружие вора (кверулянта)" (с) "джентльмены удачи"

это она мне поначалу слегка хамила, за что получила замечание
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:33   #35
Holinka

Активный участник

Цитата:
позволю себе заметить, что в досудебном урегулировании - да, не может.... а вот ежели в суд пойдет - то очень даже вправе .. "каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается" (с).. с соответствующим выбором способа доказывания
Ну до суда еще дожить надо. Сначала надо досудебку урегулировать. Претензию подали, автоматически у продавца возникает право на экспертизу, если он захочет.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:35   #36
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну до суда еще дожить надо. Сначала надо досудебку урегулировать. Претензию подали, автоматически у продавца возникает право на экспертизу, если он захочет.
Однозначно захочет... что он дурак что ли 5 тысяч дарить.
Проведут проверку качества, а тут вся партия такая. Вот и даказывай, что это брак, а не форма колодки
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:36   #37
кверулянт

Активный участник

автору - можете не просить, я и так не жадный ... выкладываю...

сразу говорю что текст писался в течение пяти минут перед выходом из дома... а то я бы попространнее изложил

Цитата:
Директору магазина от *** проживающего по адресу: *****

ПРЕТЕНЗИЯ

В конце декабря 2008 года мной в магазине торговой сети «Сити-обувь» (ул. Щербаковская, д. 3) были приобретены мужские сапоги «PAUL MITCHEL» стоимостью *** рублей.
В первый раз я одел эти сапоги 6-гомарта 2009 года. После одного дня носки, на моих ногах в районе щиколоток образовались сильные потертости. Осмотрев купленные мной сапоги, я пришел к выводу, что потертости были нанесены обратной стороной декоративных заклепок, расположенных на внешней части сапог.
Согласно положениям ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасным для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды и не причинял вред имуществу потребителя.
Считаю, что данные сапоги в силу особенностей своего дизайна являются товаром ненадлежащего качества, опасным для моего здоровья.
На основании положений ст. 18 ЗоЗПП требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные мной за данный товар деньги.
Согласно положениям ст. 22 ЗоЗПП требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления. В течение этого срока продавец обязан провести экспертизу товара, если имеется спор о причинах возникновения недостатков и удовлетворить требование покупателя либо отказать в его удовлетворении. При желании продавца произвести экспертизу данных сапог обязуюсь предоставить их по первому письменному требованию продавца. Экспертизу прошу организовать в моем присутствии.
Напоминаю, что статья 23 ЗоЗПП предусматривает уплату продавцом неустойки за несвоевременное выполнение требований покупателя в размере 1-го процента цены товара за каждый день просрочки.
При невыполнении моих законных требований буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:48   #38
Lal
Активный участник

Вообще-то продавец обязан предоставить по п. 2 и п. 3 ст. 10 Закона о ЗПП "правила и условия эффективного и безопасного использования товара" в письменном виде. При непредоставлении такой информации можно воспользоваться ст. 12 Закона о ЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:56   #39
DIM-67
Новичок

Большое спасибо получил громадное количество знаний по данной теме. Как я уже писал после моей просьбы дать письменный отказ, дабы остановить время гарантии, со стороны продавца последовала незамедлительная реакция, обувь была оставлена а мне обещано незамедлительно решить данную проблему и связаться сам ной по телефону, обувь они забрали мне оставили чек дали свою визитку а также сделали пометку о том что обувь осталась у них. Так что судя по всему прочитанному на форуме шансы у меня все же есть, думаю не с проста они обувь оставили, значит есть за что можно зацепится. P.S. здесь кто то писал, что очень странно что я не спрашиваю как правильно оформить претензию, отвечаю недавно была выложена ссылка по этой теме, так что я в курсе как её писать. Ещё раз огромное спасибо за все те советы что здесь сегодня прозвучали, на сегодня выхожу нет больше времени, завтра обязательно отпишусь о том чем закончилось дело а за одно может ещё чего умного прочту хотя плюю три раза через плечо надеюсь что понадобится только для самообразования по данной теме. Огромное всем спасибо
DIM-67 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра