На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 20:18   #1
Novel
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию задержка ПТС, претензия, что дальше?

Приветствую,

7 февраля 2009 г. заключил договор купли-продажи на покупку нового автомобиля в салоне и внес предоплату, 21 февраля 2009 г внес остаток суммы и подписал акт приема-передачи, забрал автомобиль с копией ПТС. В договоре купли-продажи есть такой пункт: "3.4 Оригинал ПТС выдается в течение 15 банковских дней со дня подписания Акта приема-передачи". В течение 15 банковских дней птс не пришла, причем звонил в салон и вразумительного ответа не получил, когда придет. Написал претензию следующего содержания:

Цитата:
Директору ООО "" Ж******* *.*.,

от Б*********** *.*.,

проживающего по адресу:

г. Саратов, ....

(сот. тел.: )

ПРЕТЕНЗИЯ

7 февраля 2009 года между мной и ООО "" был заключен договор купли-продажи (№ ) на покупку мной машины марки ... (VIN: ), и в этот же день была внесена предоплата за автомашину в сумме 1000 (одной тысячи) рублей путем внесения денег в кассу. 21 февраля 2009 года мною была внесена окончательная сумма .... (... ... тысяч) рублей путем внесения денег в кассу. В этот же день, 21 февраля 2009 года, мною был подписан акт приема-передачи. Согласно пункту 3.4 договора купли-продажи, ПТС должен быть выдан в течение 15 банковских дней со дня подписания акта приема-передачи. Однако, по истечении 15 банковских дней
оригинал ПТС получен не был.

На основании ст.23.1 закона РФ "О защите
прав потребителей" требую:

1. В течение 3 рабочих дней передать мне
следующий пакет документов:

- паспорт транспортного средства (ПТС);

- гарантийная (сервисная) книжка;

2. Уплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно
оплаченного товара в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки начиная с 18 марта 2009 года.

3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении
вышеизложенных требований.

Приложения:

- копия договора купли-продажи

- копии кассовых чеков

- копия акта приема-передачи
На претензии написал дату 18 марта и в этот же день отправил заказным письмом с уведомлением. Уведомление еще не пришло, но есть несколько вопросов:

1. То, что написано в претензии, 3 рабочих дня, они будут отсчитываться от 18 марта или от дня получения ими письма?
2. Как поступать, если никакого ответа от салона не последует?
3. Кажется, я вложил в конверт оригинал акта приема-передачи (перепутал с копией), чем это может грозить?
Novel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:27   #2
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

1. будут отсчитываться с момента получения предензии
2. идти в суд
3. ничего страшного, если у вас осталась копия.
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:38   #3
Novel
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

1-2. ясно, спасибо
3. копия осталась, но обыкновенная, не заверенная нотариусом
Novel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 15:08   #4
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста!
А как вообще можно зарбать машину без ПТС. Как на ней можно доехать до дома? Что показывать "гаишнику", если остановит. И вообще, как "юридически" салоны могут продавать машины без ПТС?
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 16:56   #5
Alex_G
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,413
Репутация: 11049773
По умолчанию

Забрать-то можно, но сделать с ней ничего нельзя, фактически это будет куча железа и все. А насчет акта без ПТС ИМХО вообще бред, дальше первого поста не уедете.
Alex_G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 21:38   #6
Novel
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Люди ездят, гаишники нормально реагируют, хотя конечно ездить так нельзя по большому счету (я забрал машину и сразу поставил на стоянку).

По теме поста - ПТС мне выдали, задержали на неделю. Кстати, ПТС пришел во вторник, сказали мне об этом только в среду, когда я позвонил в салон и попросил прокоментировать ситуацию с претензией.

В этот же день забрал ПТС, вписали меня 25 марта 2009. Узнал про конпенсацию, предложили 5% скидку на ТО на год, я отказался (езжу мало, ТО может и не буду проходить, а даже если и буду, то скидка на ТО-1 будет меньше 500 рублей, а если считать проценты за 7 дней задержки, сумма получается порядка 20 т.р.). Обещали подумать до пятницы, завтра буду созваниваться.

Как посоветуете вести с ними беседу и что разумно требовать? С одной стороны, большого желания судиться с ними у меня нет, с другой сторны - уменьшать порядок компенсации на два порядка - это смешно по меньше мере.
Novel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:39   #7
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Тут надо исходить из того, какую маржу от продажи а/м они имеют.
В пределах 50% от неё для геморойного клиента могут сделать подарки.
Более-вряд ли.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:46   #8
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

Вообщето ПТС гаишнику не нужно.
ПТС должно лежать благополучно дома и кататься с ним совершенно не нужно.
Это тоже самое как ты носиш с собой паспорт, ты ж не носиш с собой документы на кваритиру?
Гаишнику предъявлется свидетельство о гос. регистрации ТС.
Без ПТС можно ездить сколь угодно времени, но когда нужно будет продавать автомобиль, без птс никуда.
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 22:49   #9
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
ТО может и не буду проходить
Novel, вам сколько лет?
Неужели вы не знаете, что в течении месяца после получении машины нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пройти ТО, без него первый гаец остановит вас,отстранение от управления ТС, машину на штраф стоянку, с вас штраф.
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:26   #10
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Вообщето ПТС гаишнику не нужно.
ПТС должно лежать благополучно дома и кататься с ним совершенно не нужно.
Это тоже самое как ты носиш с собой паспорт, ты ж не носиш с собой документы на кваритиру?
Гаишнику предъявлется свидетельство о гос. регистрации ТС.
Без ПТС можно ездить сколь угодно времени, но когда нужно будет продавать автомобиль, без птс никуда.
Но чтобы получить свидетельство о регистрации, машину надо зарегистрировать в ГАИ, но без ПТС этого не сделаешь.
Хорошо в данном случае, задержка ПТС небольшая. У нас ситуация с одним дилером "аховая" . Люди забрали машины, а ПТС ждут уже с ноября 2008 г. и когда дождутся ???
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:31   #11
Goran
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Novel, вам сколько лет?
Неужели вы не знаете, что в течении месяца после получении машины нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пройти ТО, без него первый гаец остановит вас,отстранение от управления ТС, машину на штраф стоянку, с вас штраф.
Но по-моему ТО в автосалоне и ТО в ГАИ это разные вещи. ТО в автосалоне проходят примерно на 10000 км. А в течении месяца проходят ТО в ГАИ после регистрации машины и салон к нему отношение не имеет.
Goran вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:30   #12
Вадим Продавец
 
Аватар для Вадим_Продавец
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 1,456
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goran Посмотреть сообщение
Но по-моему ТО в автосалоне и ТО в ГАИ это разные вещи. ТО в автосалоне проходят примерно на 10000 км. А в течении месяца проходят ТО в ГАИ после регистрации машины и салон к нему отношение не имеет.
Вы ж не сказали какое ТО не будете проходить.
Вот я и подумал вообще не будете....

Дорога в суд для вас заказана!
__________________
Жизнь хорошая штука, если вы живете лицензионную версию
| ▌▌█ █ █ █▌ford focus club █▌█ █ █ ▌▌|
Вадим_Продавец вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика