На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 19:07   #1
burton-fzz
Новичок

Angry купил ноутбук HP новый в магазине он сломался. теперь долго не чинят

купил новый ноутбук в магазине (HP 2133 fu346ea), он в этот же день вечером сломался (магазин не причём был просто попался неудачный ноутбук) я его сдал, в и магазине извенились за то что меня так подставили со временем и вернули деньги до копейки. я решил что дважды мне неповезти не может, и купил такую же модель ноутбука в другом магазине. тоже весьма приличном. покупку совершил 1 февраля(чеки имеются).
На этот раз он у меня на первый день не сломался, но постоянно зависал(2 раза в день стабильно а бывало и раз-два раза в час, что несколько огрочает) причём зависал так что выключить его можно было только "насильственным" способом о котором написано в книжке прилагающейся к ноутбуку, а именно задержать кнопку питания на несколько секунд, когда выключится, вытащить батарею и вытащить питание. потом вставить и снова включить(я специалист тех поддержки и прекрасно знаю как обращатся с техникой, но во избежание недоразумений делал как написано на бумажке, а то малоли что)
И вот так каждый раз как он зависал. Само собой я понёс его в СЦ HP (их собственный о котором написано на их официальном сайте HP.ru) там его приняли(приёмщик умудрился мне нахомить, и неправильно произносил моё имя, видимо имя "Никита" для него что то экзотическое) но ноутбук всётаки приняли. через неделю мне его починили, я его забрал, и так как был занят особо не смотрел что с ним после ремонта. через несколько дней я обнаружил, что ихние мастера чтото перепутали и поставили мне не ту материскую плату(а на ней более слабый процессор чем тот с которым я покупал ноутбук) и соотвественно ноутбук бесконца тормозил(конечно если процессор по их вине стал на треть слабее).
как только у меня появилось время я снова отнёс его к ним в сервис центер чтобы они срочно исправили свою ошибку. извинившись они приняли ноутбук обратно. это было 27 февраля. они мне пообщали что бросят все силы и исправят так быстро как смогут, так как это их ошибка, и как можно скорее известят меня о починке. сегодня 23 марта, извещать меня никто не извещает. я много раз звонил в СЦ, там мне говорили что запчасть везут из европы. потом что она застряла на томожне и мастер не может чинить.
за это время я дважды писал жалобу с ихнего официального сайта. первый раз 4 марта,второй раз 16 марта, и оба раза они говорили что к ним ничего не приходит и всячески от меня "отмазываются".
в устной форме передал диспетчеру. он принял заявку и сказал что мне перезвонит сотрудник HP Любовь Д. в течении дня, максимум на следующий день и сообщит что с моим ноутбуком, будет следить за заказом запчасти из европы, и обговорит со мной выдачу другого временного ноутбука в замен моего на время ремонта. прошло 4 дня. никто не позвонил. я сам позвонил, соеденили с этой сотрудницой. Она как бы невзначай дала напомнить о нашей несуществующем разоговоре, что она мне говорила про то что ноутбук чинится, другой ноубук на замену пропал, и на мои возражения что она мне не звонила и никакого разговора не было, она опять сделала вид что ничего не было. обяснила мне что запчасть задержали на томожне и что там у них проблемы и письма не приходят и всякое такое. в общем опять как могли "отмазались" так сказать от меня. далее конечно им отпираться смысла не имело и она сказала чтобы я написал на её корпаративный почтовый ящик требование о замене в понедельник 30 числа(к этому времяни 30 суток подряд он у них пролежит) и они поставят вопрос в выдачи мне другого нового ноутбука, аналогичной модели.

к чему я пишу это. к тому что
Факт номер 1 - у меня не было ни дня нормально работающего ноутбука со времени покупки(на сегодняшний день 51 день)
факт номер 2 - мне несколько раз нахомили в СЦ
Факт номер 3 - даже если мне выдадут новый ноутбук, (если закрыт глаза на то что он тоже может быть поломан ещё с завода как первые два) то я потратил огромное количество времени на разъезды туда сюда в сервис центр, на дозвоны к ним с СЦ, и самое главное долго находился без ноутбука, а он мне был нужен. мне отазали в трудоустройстве на работу из за того что у меня нет личного ноутбука(и я до сих пор безработный из за этого). несколько раз мне был нужен ноутбук на учёбе в академии,а он всё лежал у них, а когда я ездил с ним, он у меня два раза посреди работы завис, и пришлось его выключать, потеряв всю сделанную работу на занатии за это время.
Факт номер 4 - за время пока я им не пользовался ноутбуки подешевели и за деньги которые я потратил тогда на покупку этого ноутбука,сейчас можно купить ноутбук лучше, или такой же дешевле(те я потерял в деньгах)

что я в праве требовать с HP в этом случае? меня интересует чтобы мне выдали новый ноутбук с компенсацией(например ту же модель, но только слегка другую версию) например с моей (FU346EA) которая в их недавно открывшемся магазине стоит 17920.00 и его нет в наличии. на модель (FU351EA) которая есть в наличии и даже стоит дешевле:16940.00 (при том что этом одна и так же модель ноутбука HP 2133 только разных модификаций).
http://www.hp-shop.ru/search.html?c=...ce1=&sgprice2=

могу я расчитывать на это?
burton-fzz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:24   #2
Вадим Продавец

Продавец

нет, на последнее никак рассчитывать не можете, НО
доюдитесь когда пройдет 45 дней с момента принятия ноута в СЦ, идите к ним с претензией, и требуйте возврата денег по чеку, т.е. руководствуйтесь 18 ст. закона о защите прав потребителей.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:57   #3
Ленок

Активный участник

На 46-ой день ( день сдачи в СЦ не считается) идите в СЦ и если ноут не готов, требуйте с них заключение о том, что случай является гарантийным и ноут не отремонтирован за 45 дней.Далее с заключением к продавцу и пишите заявление на обмен или расторжение договра купли-продажи.
Упущенную выгоду Вам компенсировать не обязаны.
Про хамство в сервисе пишите в их жалобную книгу.( Продавец тут не причём)
Возврат денег вам будет , если конечно такой факт случится, по той цене,за которую Вы его приобретали, если он подешевел.
Если наоборот подорожал, то по той цене, сколько он стоит сейчас.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 00:37   #4
burton-fzz
Новичок

Вадим Продавец, Ленок-79
спасибо за ответы!
интересует вот что- он пролежал у них подряд 26 дней, а неподряд(те я забрал его и обнаружил ихную ошибку) больше 30 дней(точно не помню сколько),в их сервисе сказали что если ноут подряд больше 30 дней лежит то тогда они могут расмотреть вариант выдачи нового, либо возврата денежных средств - про 30 дней подрят это так?

и вот что непонятно- то что я мучался, бегал к ним и от них, тратил время и деньги (транспорт нынче платный стал=) ) и нервы измотал- неужели нет у меня права просить компенсацию?

PS про то что продавец непосредственно магазина который мне продавал- непричём, это само собой разумеется. но HP не имеет права выпускать некачественную продукцию и официально её продавать, ведь это не нормально что два ноубука подряд сломались(и работник сервис центра по секрету сказал что их в последнее время именно этой модели стали много приносить- некачественные они стали)
burton-fzz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:42   #5
burton-fzz
Новичок

не зря я на весь инет шуму навёл,только что звонили- всё чудестным образом нашлось, починилось, завтра могу забирать, и обещали меня известить как только он будет в СЦ

ЗЫ а эта сотдудница хп которая занимается моим вопросом меня умиляет :"помните я вам вчера звонила по поводу вашено ноутбука" .
насколько я помню- это я вам звонил по поводу моего ноутбука, так как вы мне забыли позвонить. ну да ладно хоть починили =)
burton-fzz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:53   #6
arrival_1976
Участник

Всё хорошо что шорошо кончается
arrival_1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 02:31   #7
3Олег3
Гость

Здравствуйте. У меня похожая проблема. Сдал ноутбук Asus в сервисный центр по причине проблем с экраном, у меня его приняли, дали договор о ремонте. Я звонил в течении ремонта, мне говорили, что запчасть не пришла. Спустя 50 дней после ремонта я пришел в сц и сказал, чтобы мне выдали документ о том, что данную поломку нельзя исправить в установленный срок 45 дней. Мне отказали. Сейчас прошло 57 дней и мне они сообщают, что ноутбук мой починен. Но я не хочу забирать отремонтированный ноутбук, а хочу получить за него деньги(деньги получить могу только от магазина на основании документа из сервисного центра). Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия для решения такой проблемы?

Untitled Document
Старый 25.03.2009, 07:05   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от 3Олег3 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия для решения такой проблемы?
Забирайте ноутбук и пользуйтесь. Сейчас недостатка нет и уже ничего Вы никому предъявить не можете.
На будущее надо было писать, что от ремонта Вы отказываетесь всвязи с нарушением сроков и требуете выдавать Вам Вашу собственность. Никаких документов от них Вам не надо за исключение бумаги, подтверждающей сроки нахождения в ремонте. С этой бумажкой к продавцу с требованием замены или возврата.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:52   #9
3Олег3
Гость

2 Анфиса_продавец
Я сегодня звонил в РосПотребназдор по округу, где находится сервисный центр, объяснил свою проблему. Мне сказали, что я могу пойти в сц,взять свой ноутбук,на договоре ремонта мне поставят дату, когда мне отремонтировали мой ноутбук(даты

принятия ноутбука в сц и его выдачи различаются в 56 дней), пойти в магазин, где покупал ноутбук и требовать от них возврата денег, рассторжением договора купли-продажа.

Проконсультируйте, пожалуйста, насчет такого ответа со стороны сотрудника РосПотребНадзора

Сижу сейчас с телефона, как-то странно послал сообщение,поэтому читать их два надо подряд)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.03.2009 в 17:23..

Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:31   #10
Вадим Продавец

Продавец

т.е. с момента принятия сервисным центром вашего ноутбука прошло 56 дней?
Если так, то не забирая ноут из ремонта, пишете претензию продавцу и требуете возврат кровных.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:33   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Если так, то не забирая ноут из ремонта, пишете претензию продавцу и требуете возврат кровных.
Классный совет! Особенно если "по требованию продавца потребитель должен предоставить товар с недостатком". И как он его предоставлять будет, если:
а) ноут в сервисе
б) недостатка в товаре больше нет.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:38   #12
Вадим Продавец

Продавец

По тойже самой статье 18. Ноут в сц, просрочка ремонта 45 дней. Решайте проблемы сами, пущай сами забирают (т.е. магазин))))))
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 18:44   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
По тойже самой статье 18. Ноут в сц, просрочка ремонта 45 дней. Решайте проблемы сами, пущай сами забирают (т.е. магазин))))))
Это с какого перепуга продавец должен забирать ноут у какой-то третьей стороны? На основании чего? Кто сдавал, тот и забирает. Не давайте вредных советов. Продавец по любому потребует предоставление ноута. Право на проверку качества и экспертизу никто у продавца не отнимал.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 20:35   #14
3Олег3
Гость

ноутбук из сц забрать надо забрать обязательно и чтобы на договоре на ремонт было написано когда тебе его отдали. я вот сдал 26 января и вчера мне сказали,что он готов.
затем собираюсь от мазагина требовать возврата денег,рассторжением договора купли-продажи на основании договора на ремонт сц, где указана дата сдачи и выдачи ноутбука, срок между которыми будет составлять больше 50 дней. в роспотребнадзоре мне сказали,что его состояние отремонтирован он или нет не значит ничего, факт есть факт, срок ремонта больше установленных 45 дней

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 01:05   #15
Alex133

-Модератор-

Чтобы требование к продавцу было законным, надо было забирать ноутбук до окончания ремонта, сразу, как только прошло 45 дней.
Раз никакой претензии не было заявлено, значит потребитель не возражал против продолжения ремонта.
Вот неустойку с сервиса требовать вполне законно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 07:14   #16
3Олег3
Гость

Я ходил в сц, как только прошло 45 дней, мне сказали, что ничего выдать не могут, только могут расторгнуть договор ремонта, тогда я написал жалобу в службу контроля качества производителя ноутбука и что-то там они начали решать. А где написано, что требования к продавцу насчет возврата денег за товар при просрочке ремонта можно предъявлять, если только в товаре есть недостаток?

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 07:31   #17
McWild
Продавец

Цитата:
А где написано, что требования к продавцу насчет возврата денег за товар при просрочке ремонта можно предъявлять, если только в товаре есть недостаток?
В законе. Требования можно предъявить "при обнаружении в товаре недостатка". Попробуйте после ремонта обнаружить тот недостаток и требуйте. В данный момент недостатка нет.

Последний раз редактировалось McWild; 26.03.2009 в 07:58..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 09:21   #18
3Олег3
Гость

А где именно в законе? Статью и пукт, пожалуйста

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:10   #19
Alex133

-Модератор-

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 07:02   #20
3Олег3
Гость

А подскажите ещё такое, пожалуйста. Я пришел в СЦ, чтобы забрать свой ноутбук после ремонта. Хочу взыскать пении с СЦ за просрочку ремонта, срок ремонта устанавливается с дня, когда его приняли у меня в СЦ и до дня когда его отремонтировали или до дня когда я пришел забирать? (мне сообщили 3 дня назад, что его отремонтировали)
И ещё такой вопрос. Я пришел в СЦ забирать свой ноутбук, там у них проверяю(включаю) работоспособность прежде чем где-то ставить свои подписи о принятии ноутбука и тут обнаруживаю такое: при включении ноута раньше появлялся звук(взрыв), при этом в биосе для этого есть отдельный пункт, который включен. Могу я что-то требовать от СЦ, что у него неисправность? (Цель: возврат денег с магазина)

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 07:33   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от 3Олег3 Посмотреть сообщение
при включении ноута раньше появлялся звук(взрыв), при этом в биосе для этого есть отдельный пункт, который включен. Могу я что-то требовать от СЦ, что у него неисправность? (Цель: возврат денег с магазина)
А что Вы собрались требовать с СЦ? И основание для требования я так и не поняла... Теперь при включении не раздается специальный звук? И это не позволяет Вам эксплуатировать товар?
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 10:46   #22
3Олег3
Гость

Ну да, согласен, это не мешает использованию ноутбука. Но этого же раньше не было до ремонта

Untitled Document
Старый 27.03.2009, 14:30   #23
3Олег3
Гость

Всё, спасибо. Забрал свой ноут из СЦ, поменяли мат.плату. Выплатили неустойку за просрочку гарантийного ремонта.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 13:38   #24
ОВсЯНка
Новичок

3Олег3, скажите пожалуйста, вы в заявлении на выплату нейстойки сколько % требовали? и кому адресовали? и я так понимаю, эту претензию следует писать на момент окончания ремонта??

Мне в СЦ сказали, что по поводу предоставления замены на время ремонта следует обращаться в магазин, как оформить заявление?

Заранее спасибо!
ОВсЯНка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:34   #25
andy371373
Активный участник

олег уже "всем спасибо" и АУ, далеко. создайте свою тему и получайпе советы
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра