На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:55   #1
@ndrey_Sm
Участник

По умолчанию Сгорела видеокарта, в НИКСе отказали в гарантии, шансы есть?

Доброго временени суток, уважаемые.

Возникла такая проблема.

Купил в Никсе примерно пол года назад карту, всё работало нормально, но в один прекрасный момент комп не включился. Несколько раз повыключал/повключал питание - запахло палёным, испугался, всё выключил. Когда открыл крышку, выяснилось, что одно из сопротивлений (кажется) на видеокарте просто привратилось в уголёк. Карта, естественно, умерла.

Отнёс её в гарантийку Никса. Сказали перезвонить через недельку. Сегодня звоню - говорят, вам отказано в гарантии, так как есть следы термического перегрева. Я им говорю, что не при чём тут (реально не при чём, это то и самое обидное), не сам же я её запалил, почему отказано в гарантии. На том конце провода какие-то гнилые отмазы, типа в правилах написано, что если есть следы перегрева - гарантии нет. Ничего подобного в гарантийке не нашёл, кстати. По телефону сказали типа не будем ничего объяснять приходите, поговорим... Вот и всё.

Народ, кто с НИКСом бодался, подскажите, плиз, что мне делать. В неисправности карты я не виноват. Дело принципа, хотят кинуть. Готов идти и в суд и в разные инстанции по правам потребителей. Только подскажите, с чего начать? Какие документы требовать от НИКСа (письменный отказ в предоставлении гарантии, что-то ещё)? Чем грозить, если не захотят ничего подписывать?

В общем, нужна помощь.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:41   #2
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Скорее всего НИКСовцы правы. Сгорела с "угольками" - никакой гарантии не подлежит Доказать что-то вряд ли удастся...
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:43   #3
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
Скорее всего НИКСовцы правы. Сгорела с "угольками" - никакой гарантии не подлежит Доказать что-то вряд ли удастся...
А причина?
В чём отличие сгорела "c угольками" и "без оных"?
Похоже на какую-то разводку, да ещё и по телефону обстоятельства не хотят обсуждать.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:54   #4
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
Глупость сказали. По закону в течение гарантийного срока продавец отвечает за любой недостаток, еси не докажет что виной был покупатель или действие третьих лиц. Я вообще не понимаю для чего в компьютерных магазинах в гарантийках пишут что при термических повреждениях нет гарантии, по ЗЗПП эта фраза недействительна.

@ndrey_Sm, пойдете в Никс, требуйте письменный отказ. После этого пишите им письменную претензию с требованим ремонта и указанием на недействительность таких условий.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 14:05   #5
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю для чего в компьютерных магазинах в гарантийках пишут что при термических повреждениях нет гарантии, по ЗЗПП эта фраза недействительна.
А не подскажете, где именно в ЗЗПП искать подтверждение недействительности отказа от гарантии по причине термических повреждений.

Так сказать, хочется идти в НИКС во всеоружии...
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 14:22   #6
Alex133

-Модератор-

Ну разумеется нигде в ЗоЗПП ничего не написано ни про видеокарты, ни про термические повреждения.
А есть вот что: статья 18 пункт 6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот пусть и доказывает, что вы сами сожгли товар.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 14:42   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Вот пусть и доказывает, что вы сами сожгли товар.
в реальности акт проверки/экспертизы со сгоревшими элементами вкупе с тем фактом, что ВК работала, а потом "сама" сгорела - этого достаточно, чтоб продавец отказал по причине вины покупателя/третьего лица. При правильном оформлении документов продавцом суд поступает так же.
У НИКСа вряд ли слабая юр. служба...
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:09   #8
Alexx

Бывалый потребитель

В электронике бывает только 2 поломки: отвалилось или закоротило. Больше поломок не бывает. Всё остальное это последствия основной поломки. Резистор (или чёнть похожее на него) сгорает из за резко возросшего тока через него. А ток возрастает при коротком. Например закоротились соседние силовые дорожки внутри кристалла из за того, что кристал хреново спроектирован - черезмерная эмиссия электронов, которые постепенно прожигают себе прямой туннель, всё длится до тех пор, пока поток электронов не станет лавинообразный.
А у других не коротило, потому как ещё время не пришло.

Тут мог быть перегрев чипа, или короткое, вызванное проливанием жидкости или попаданием твёрдого проводящего вещества (например оголённой проволоки или пинцета ).

А теперь вывод. Надо доказывать, что был перегрев процессора, вызванный неправильными действиями пользователя (разгон, нештатная работа, пыль, и т.п.).

А тупо показывать пальцем - сгорела деталь значит однозначно виновен - за такие выводы продавца надо сразу расстреливать. Чтобы чушь не городил. Ненадо путать тёплое с мягким.

McWild - это не к вам обращение. Это просто констатация факта когда последствия выдают за причину. Что в корне неверно. Это как сказать что причиной залива соседей стал залив соседей.

--------------

Приведу пример. Принисли видюху - на выброс. У неё самоотпаялся силовой транзистор по питанию. Т.е. он греется до температуры, при которой олово, которым он припаян - плавится. После чего транзистор катапультируется с платы. Припаивание обратно не помогает - аналогично

100% короткое внутри чипа, но. Несколько минут, нужных на его разогрев, карта отлично работает.
Ради прикола поставил его на радиатор. Пока что видюха работает Жду, когда короткое в процессоре станет необратимым.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 23.03.2009 в 15:18..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:21   #9
McWild
Продавец

Цитата:
В электронике бывает только 2 поломки: отвалилось или закоротило.
Вы несколько не правы
Цитата:
Резистор (или чёнть похожее на него) сгорает из за резко возросшего тока через него. А ток возрастает при коротком.
резистор-транзистор-ИС:
температура растет из-за плохого охлаждения - сопротивление падает-ток растет-температура растет-начинай сначала Именно это вкупе с пылью, водой, 380 и ударами - основные причины отказов "сгорело, отвалилось".
А заводской брак через полгода - явление достаточно редкое.
Цитата:
тупо показывать пальцем - сгорела деталь значит однозначно виновен
в 95 % тупое тыканье пальцем содержит истину
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:36   #10
@ndrey_Sm
Участник

Между прочим, видеокарта действительно была с пассивным охлаждением (хотя она у меня и обдувалась большим вентилятором), а дома було жарко (так как весна вроде началась, а топят на убой).

Короче, причину поломки вы установили верно.

Вот только я не согласен, что это повод снимать с гарантии. Я то здесь причём? Производитель сделал такую хрень с пассивным охлаждением, продавец продал, я её эксплуатировал в совершенно штатном режиме и тут... бах и нет карточки...

Почему все получили с этого свою прибыль, а я должен остаться крайним?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:41   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы несколько не правы

резистор-транзистор-ИС:
температура растет из-за плохого охлаждения - сопротивление падает-ток растет-температура растет-начинай сначала Именно это вкупе с пылью, водой, 380 и ударами - основные причины отказов "сгорело, отвалилось".
Истину глаголите! (практически, но детали нам в данном контексте неважны). Именно так и есть. Сгорело потому что перегрелось, залилось, ударило. Вот это задача продавца (производителя, уполномоченной организации) - найти и показать пальцем "вота! Потому оно сгорело, что ___________(нужное написать)". Это закон обязывает в гарантийный срок. Не смогли найти - не судьба, придётся менять за свой счёт.

А тут как? - "А мы незнаем почаму сгорело. Но ведь сгорело? Раз сгорело, значит негарантийное."

Цитата:
А заводской брак через полгода - явление достаточно редкое.
Действительно редкое. Харддиски фитжитсу (10 лет назад - агрессивное средство для промывки плат), ибм - дятлы - лет 7 назад (нестабильность питания убивает контроллер) , и сигейт прошлогоднего выпуска (прошивка) - мегаредкость
Фуджики и дятлы уже история - бизнес был продан. Сигейт, вот сегодня в новостях писали, 2.8 млр чистого убытка по итогам 1 квартала 2009 г.

Хм. А аккумуляторы сони, которые взрывались повсюду? Подумать можно ещё много чего вспомнить. Про кривые софтины от мелкософта я вообще молчу - это не железо, а просто кривые руки программистов.

Была ещё партия телевизоров от сони, выпущенных в великобритании (давно было), так там через год-полтора короткое в кинескопе. Сборочный станок клепал их с дефектом. Брак - 100%. Больше полутора лет ни один не проработал, при годовой гарантии...
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:57   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Харддиски фитжитсу (10 лет назад - агрессивное средство для промывки плат), ибм - дятлы - лет 7 назад (нестабильность питания убивает контроллер) , и сигейт прошлогоднего выпуска (прошивка) - мегаредкость
не мега, но редкость. Даже у дятлов процент отказов был достаточно невысок.
А уж если смотреть в процентах ко всей продаваемой технике...
Цитата:
"вота! Потому оно сгорело, что ___________(нужное написать)"
напишут, не беспокойтесь...
Цитата:
Сигейт, вот сегодня в новостях писали, 2.8 млр чистого убытка по итогам 1 квартала
Я по декабрю тоже в нуле /точнее, в большом минусе за январь/ - впервые за все годы работы...
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 16:38   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
напишут, не беспокойтесь...
Ну вот и с этого начинать надо. А не выдавать желаемое за действительное. Тут действует психологический фактор - максимально зачмырить покупателя. На словах. Тогда он растеряется и забудет письменного обоснования потребовать. А это уже прямая выгода для продавца.

Цитата:
Я по декабрю тоже в нуле /точнее, в большом минусе за январь/ - впервые за все годы работы...
Весьма сочувствую.

Но, похоже, мы все в одной лодке. Кайфуют только топ-менеджеры сбербанка. Остальные в убытках.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 16:55   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
При правильном оформлении документов продавцом суд поступает так же.
Ну, как суду (у которого образование, как правило, только гуманитарное) можно "грамотно" объяснить то, для выяснения чего эксперту (обладающему специальными знаниями) требуется трудоёмкое исследование - это конечно уже говорили.

Только вот тогда наверное продавцу лучше пойти преподавать технику - с таким талантом объяснить вещи, требующие специальных знаний он бы преупел намного больше чем в торговле.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 17:11   #15
McWild
Продавец

Цитата:
продавцу лучше пойти преподавать технику
Мне свое дело дало свободу делать и думать по-своему. Поэтому я продавец, а не управленец среднего/высшего звена в какой-нибудь газовой конторе.
Цитата:
Весьма сочувствую.
Не надо - я прекрасно знаю, чем рискую и на чем зарабатываю. Сервис меня вытянет даже тогда, когда продаж совсем не будет.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 18:20   #16
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от @ndrey_Sm Посмотреть сообщение
Между прочим, видеокарта действительно была с пассивным охлаждением (хотя она у меня и обдувалась большим вентилятором), а дома було жарко (так как весна вроде началась, а топят на убой).

Короче, причину поломки вы установили верно.

Вот только я не согласен, что это повод снимать с гарантии. Я то здесь причём? Производитель сделал такую хрень с пассивным охлаждением, продавец продал, я её эксплуатировал в совершенно штатном режиме и тут... бах и нет карточки...

Почему все получили с этого свою прибыль, а я должен остаться крайним?
Объясняю:
------------------------------
ПЭВМ предназначена для эксплуатации в закрытых отапливаемых помещениях со стабильными климатическими условиями согласно категория 04.1 по ГОСТ 15150.
Нормальными климатическими условиями эксплуатации ПЭВМ являются:
- температура окружающего воздуха плюс 10-25 градусов С;
- относительная влажность (при 20 град. С) от 55 до 75 (без конденсации влаги);
- атмосферное давление от 650 до 800 мм. рт. ст. (36-106,7 кПа).

------------------------------

Чувствуете разницу между "топили на убой" и нормальными климатическими условиями по ГОСТ?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 23:13   #17
@ndrey_Sm
Участник

Сегодня был в НИКСе.

Продаван сообщил мне, что в гарантии мне отказано, предложил забрать неисправную видеокарту, письменный отказ от гарантии и подписать писульку, что претензий я не имею... От меня он получил тактичный отказ подписывать всякую ерунду и объяснение, что претензии я как раз имею. После непродолжительного развода на тему того, что горелый резистор не является гарантийным случаем и спора о том, кто и как понимает ЗоЗПП, товарисЧь не теряя присутствия духа, предложил мне тут же написать претензию. Дал мне один (!) лист бумаги, несмотря на то, что претензия пишется в двух экземплярах, и ручку. После моей просьбы позвать старшего и популярного объяснения, что претензию я буду писать дома и вручу только ему в руки под подпись, он совсем приуныл и сообщил, что старшего сейчас нет (ну кто бы сомневался). Разошлись "при своих" - продаван оставил у себя горелую видеокарту и отказ в гарантийном обслуживании (мне он так и не отдал его, ссылаясь на то, что чтобы получить его, я должен подписаться, что не имею претензий, вот бред), а я забрал квитанцию по сдаче карты в гарантийный ремонт и свою гарантийку. Мне клятвенно обещали, что завтра "в любое удобное для меня время" (блин, как бесит в такой ситуации эта их вызубренная фраза) старший манагер магазина будет на меяте и я смогу отдать ему свою претензию.

Теперь вопросы.

1. Если старший откажется подписывать мой экземпляр претензии (или его не быдет на месте), что мне тогда предпринять?
2. Набросал тут черновик претензии, посмотрите, плиз. Жду комментариев / замечаний / критики.

************************************************** **********************************
ПРЕТЕНЗИЯ

22.09.2008 г. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта Gigabyte GV-RX26P512H за 1339 руб. 62 коп, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона № 107-001. Гарантийный срок установлен в течение 30 месяцев.
Устройство использовалось в строгом соответствии с правилами эксплуатации подобного оборудования, в хорошо проветриваемом корпусе ПК, оснащённом 2-мя дополнительными вентиляторами для лучшего охлаждения.
08.03.2009 г. видеокарта перестала работать. Неисправное оборудование было сдано мной в гарантийный ремонт 09.03.2009 г., в подтверждение чего мне была выдана квитанция номер 9282.
23.03.2009 г. в Вашем магазине мне было объявлено, что моя видеокарта снята с гарантии по причине наличия следов перегрева, однако сотрудники магазина отказались выдать мне письменный отказ от гарантийного обслуживания. Отказ в гарантийном ремонте является нарушением п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому, за недостатки товара отвечает продавец, если не доказано, что они возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В связи со всем выше изложенным требую вернуть сумму, потраченную мной на приобретение в Вашем магазине видеокарты.

Хочу напомнить вам, что в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. Также обращаю ваше внимание, что за просрочку в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции. В этом случае к требованию, указанному в претензии, добавится требование по компенсации морального вреда. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1. копия гарантийного талона (товарного чека);
2. копия чека;

Дата подпись
************************************************** **********************************
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 23:55   #18
Ildar
Активный участник

Цитата:
Неисправное оборудование было сдано мной в гарантийный ремонт
требую вернуть сумму
Если выбрали вернуть, то кругом пишите вернуть.

Цитата:
если не доказано, что они возникли
Правильно, - докажет (продавец).

Если и завтра будут морочить отправьте заказным с уведомлением.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 06:36   #19
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Доброго временени суток, уважаемые.

Возникла такая проблема.

Купил в Никсе примерно пол года назад карту, всё работало нормально, но в один прекрасный момент комп не включился. Несколько раз повыключал/повключал питание - запахло палёным, испугался, всё выключил. Когда открыл крышку, выяснилось, что одно из сопротивлений (кажется) на видеокарте просто привратилось в уголёк. Карта, естественно, умерла.

Отнёс её в гарантийку Никса. Сказали перезвонить через недельку. Сегодня звоню - говорят, вам отказано в гарантии, так как есть следы термического перегрева. Я им говорю, что не при чём тут (реально не при чём, это то и самое обидное), не сам же я её запалил, почему отказано в гарантии. На том конце провода какие-то гнилые отмазы, типа в правилах написано, что если есть следы перегрева - гарантии нет. Ничего подобного в гарантийке не нашёл, кстати. По телефону сказали типа не будем ничего объяснять приходите, поговорим... Вот и всё.

Народ, кто с НИКСом бодался, подскажите, плиз, что мне делать. В неисправности карты я не виноват. Дело принципа, хотят кинуть. Готов идти и в суд и в разные инстанции по правам потребителей. Только подскажите, с чего начать? Какие документы требовать от НИКСа (письменный отказ в предоставлении гарантии, что-то ещё)? Чем грозить, если не захотят ничего подписывать?

В общем, нужна помощь.
Практически такая же проблема с Никсом, только с картридером. Пару месяцев всё работало нормально, а тут когда вставляешь флэшку берёт ком и перезагружается. Ну я им звонил, говорят привозите. Привёз, хотел заменить картридер, а они: у вас в других слотах усики погнуты и мы вам менять не будем. Хотя я этими слотами и не пользовался ни разу, так его мне и продали. Надо было мне сразу смотреть. Ожно хорошо, он стоит 200р. Да и сейчас есть такая проблема с новым. Даже не вставляя флэшку, просто поднеся к разъёму, береёт и перезагружается. Не пользуюсь этим USB разъёмом.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 08:11   #20
Alexx

Бывалый потребитель

Для начала вполне нормально и вежливо. Результатов экспертизы представлено небыло. То, что подтверждён сгоревший элемент - это не экспертиза, а чушь полнейшая. Получается что в гарантийном ремонте отказано, значит требование вполне законно изменено на возврат денег.

Как уже много раз обсуждалось закон не поддерживает такого понятия как "снять с гарантии". Следовательно Никс уже вводит покупателя в заблуждение (попросту обманывает).
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 08:48   #21
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Если выбрали вернуть, то кругом пишите вернуть.
Не совсем понял. Сначала то я сдавал карту в ремонт, а только после отказа в гарантии сталтребовать вернуть деньги.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 08:51   #22
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Для начала вполне нормально и вежливо. Результатов экспертизы представлено небыло. То, что подтверждён сгоревший элемент - это не экспертиза, а чушь полнейшая. Получается что в гарантийном ремонте отказано, значит требование вполне законно изменено на возврат денег.

Как уже много раз обсуждалось закон не поддерживает такого понятия как "снять с гарантии". Следовательно Никс уже вводит покупателя в заблуждение (попросту обманывает).
А что значит "для начала"? Я вообще-то этот вариант уже собираюсь сегодня отнести в магазин. Что-то нужно ещё дописать/исправить, как вы думаете?

Ещё вопрос. А в правом верхнем углу листа нужно писать кому адресована претензия? И в каком формате это пишется, если я не знаю как зовут старшего этого магазина и даже не знаю, как правильно называется магазин.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 10:33   #23
Alexx

Бывалый потребитель

В правом верхнем углу пишите "директору ООО рога и копыта от Иванова Петра Сергеевича".
Как называется контора можно посмотреть по печати на гарантийнике.
Претензия пишется в свободной форме. У вас написано всё вполне нормально, без необоснованных наездов.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 11:29   #24
@ndrey_Sm
Участник

На другом форуме мне привели вот такую цитату из ЗоЗПП

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Следует ли из этого, что я не могу требовать возврата денег. Не может ли это быть обоснованием законного отказа продавца удовлетворить мою претензию?

Кто как думает по этому поводу?
Может, лучше требовать гарантийного ремонта?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 11:33   #25
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
В правом верхнем углу пишите "директору ООО рога и копыта от Иванова Петра Сергеевича".
Как называется контора можно посмотреть по печати на гарантийнике.
Претензия пишется в свободной форме. У вас написано всё вполне нормально, без необоснованных наездов.
Спасибо за ответ.

Вот окончательный вариант моей претензии. Оцените, пожалуйста.

Директору ООО “НИКС Рязань”
адрес магазина: ул. Полетаева, д. 33
От: Ианова И. И.,
паспортные данные 99 99 999999,
выдан *** РОВД
г. *** 01.01.0001

ПРЕТЕНЗИЯ

22.09.2008 г. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта Gigabyte GV-RX26P512H за 1339 руб. 62 коп, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона № 107-001. Гарантийный срок установлен в течение 30 месяцев.
Устройство использовалось в строгом соответствии с правилами эксплуатации данного оборудования, в хорошо проветриваемом корпусе ПК, оснащённом 2-мя дополнительными вентиляторами для лучшего охлаждения.
08.03.2009 г. видеокарта перестала работать. Неисправное оборудование было сдано мной в гарантийный ремонт 09.03.2009 г., в подтверждение чего мне была выдана квитанция номер 9282.
23.03.2009 г. в Вашем магазине мне было объявлено, что моя видеокарта “снята с гарантии” по причине наличия следов перегрева, однако сотрудники магазина отказались выдать мне письменный отказ от гарантийного обслуживания, требуя взамен расписаться в том, что я не имею претензий к магазину. Отказ в гарантийном ремонте является нарушением п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому, за недостатки товара отвечает продавец, если не докажет что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На основании вышеизложенного я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

Хочу напомнить Вам, что в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. Также обращаю ваше внимание, что за просрочку в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции. В этом случае с торговой точки дополнительно будет взыскана неустойка, убытки, причиненные потребителю, судебные издержки, а также штраф за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя.

С надеждой на оперативное решение вопроса, Иванов И. И. (мобильный телефон: ***).

Приложения:
1. копия гарантийного талона (товарного чека);
2. копия чека;

Дата подпись
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 11:40   #26
Alexx

Бывалый потребитель

А вы гарантийный ремонт уже потребовали. Вам в нём отказали. Отказать можно только доказав вашу вину в поломке. Такого доказательства, как я понимаю, представлено небыло, была лишь проверка качества товара. Требовать второй раз гарантийный ремонт бессмысленно, так как вы теперь имеете право требовать и обмена и возврата денег - недостаток стал существенным, так как небыл устранён при первом обращении.

Цитата:
С надеждой на оперативное решение вопроса
Как то странно выглядит. Это как в конце смертного приговора пожелание крепкого здоровья
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 11:54   #27
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
А вы гарантийный ремонт уже потребовали. Вам в нём отказали. Отказать можно только доказав вашу вину в поломке. Такого доказательства, как я понимаю, представлено небыло, была лишь проверка качества товара. Требовать второй раз гарантийный ремонт бессмысленно, так как вы теперь имеете право требовать и обмена и возврата денег - недостаток стал существенным, так как небыл устранён при первом обращении.
Вот тут как раз вопрос. А стал ли недостаток существенным? Мне же не сказали, что карту невозможно починить, сказали только, что ОНИ этого белать не будут. Может быть недостаток таки несущественный, но мне продавец просто из вредности отказал, а теперь я, вооружившись законом твёрдо могу потребовать у него исполнить свои обязанности. У меня же ещё нет письменного заключения продавца о снятии с гарантии, мне его не дали (как я и написал в претензии). Или это я не в ту степь полез? Что скажете об этих размышлениях?

Цитата:
Как то странно выглядит. Это как в конце смертного приговора пожелание крепкого здоровья
Это, можно сказать, небольшая подначка. Так, для пущего эффекту. Вроде и не наезд, но такая небольшая шпилька. Это я в одной из претензий с инете увидел и мне понравилось. Или убрать? Как думаете?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:03   #28
McWild
Продавец

Цитата:
А вы гарантийный ремонт уже потребовали. 1. Вам в нём отказали. Отказать можно только доказав вашу вину в поломке. Такого доказательства, как я понимаю, представлено небыло, была лишь проверка качества товара. Требовать второй раз гарантийный ремонт бессмысленно, так как вы теперь имеете право требовать и обмена и возврата денег - недостаток стал существенным, так как небыл устранён при первом обращении.
1. - неверная посылка. Карта у продавца, бумаги на ремонт - у покупателя. Формально еще никто никому не отказывал. Так что изменение требования неправомерно.
Завтра придет манагер, который отвечает таким продвинутым - и напишет бумажку правильную. Или не напишет
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:58   #29
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
1. - неверная посылка. Карта у продавца, бумаги на ремонт - у покупателя. Формально еще никто никому не отказывал. Так что изменение требования неправомерно.
Завтра придет манагер, который отвечает таким продвинутым - и напишет бумажку правильную. Или не напишет
Кстати, "снять с гарантии" - тоже неправомерно, знаете ведь прекрасно.
Как я понял из вышеизложенного, карту вернут в обмен на подпись - с результатами ремонта согласен. А хозяин карты как раз таки и не согласен. Соблюсти все формальности невозможно, каждый упёрся в свою правду. А формально у продавца остаётся 2 варианта - починить и отдать в момент вручения требования (тогда требование станет незаконным), либо вместе с нерабочей картой выдать результаты экспертизы - тогда формальности будут соблюдены.

Данная претензия это не иск в суд. Это предложение быстренько и полюбовно договориться.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:30   #30
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Alex W.Lapshyn прав.
Бумаги с отказом нет. На словах мне отказали, но предоставить документ согласились только на том условии, что я поставлю подпись на писульке, что не имею претензий. Естественно я её не поставил и документ об отказе в нарантии не получил. И не получу, это ежу понятно, у них простой ответ - нужно как-то засвидетельствовать факт того, что мне отдали карту и документ, для этого нужно поставить подпись. То, что напротив подписи написано "претензий не имею" - очевидно тупая попытка поймать невнимаельного клиента. Нужно как-то "наехать" на магазин и подтвердить серьёхность своих намерений. Как это сделать без претензии, я не знаю.

А вы что посоветуете?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 14:19   #31
McWild
Продавец

1.2. Д2 Претензия с требованием ремонта в случае отказа по формальному признаку
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:20   #32
Армад
Активный участник

Просто требование о ремонте можно согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменить на требование о возврате денег после того как будет нарушен его срок согласно ст. 20 ЗоЗПП (а если его срок неопределён в письменной форме - то срок "незамедлительно" при отказе будет нарушен очень быстро).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 15:43   #33
@ndrey_Sm
Участник

ААА... Вы все просто разрываете мне моск...

Так какое-же требование писать в претензии? И что вообще делать?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 16:11   #34
Alexx

Бывалый потребитель

Ну со своей претензией придите, не вручая её, попросите "незамедлительно" произвести ремонт. Как только откажут, вручайте заготовленную претензию.
Формальности все будут соблюдены. Можете требование о ремонте оформить как советует Армад2.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 16:52   #35
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Ну со своей претензией придите, не вручая её, попросите "незамедлительно" произвести ремонт. Как только откажут, вручайте заготовленную претензию.
Формальности все будут соблюдены. Можете требование о ремонте оформить как советует Армад2.
Можно в той же самой бумаге фразу

"На основании вышеизложенного я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму."

заменить фразой

"На основании вышеизложенного я требую (незамедлительно?) произвести ремонт видеокарты."

Так будет нормально? Ещё, не совсем понятно по срокам. Они мне должны ответить на требование по ремонту также в течение 10 дней, или незамедлительно? Как с этим в законе?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 17:12   #36
Армад
Активный участник

Не, это я имел ввиду если уже заявлено требование о ремонте. Продавец может потом заявить, что потребитель необосновано изменил требование.

Т. е. если требование о ремонте не заявлялось (скажем, в квитанции, по которой сдавали карту) - тогда, конечно, просто отказ от исполнения ДКП и требование возврата уплаченной за товар суммы.

Отвечать в какой-то определённый срок вообще не должны (ну разве что сообщить, чтобы вы забрали карту, которая у них).

Должны выполнить требование, если оно правомерно (а сделать это могут и молча, если им нравится).

Если фактически не выполнят в установленный законом срок - тогда можете уже обращаться в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 17:26   #37
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не, это я имел ввиду если уже заявлено требование о ремонте. Продавец может потом заявить, что потребитель необосновано изменил требование.

Т. е. если требование о ремонте не заявлялось (скажем, в квитанции, по которой сдавали карту) - тогда, конечно, просто отказ от исполнения ДКП и требование возврата уплаченной за товар суммы.

Отвечать в какой-то определённый срок вообще не должны (ну разве что сообщить, чтобы вы забрали карту, которая у них).

Должны выполнить требование, если оно правомерно (а сделать это могут и молча, если им нравится).

Если фактически не выполнят в установленный законом срок - тогда можете уже обращаться в суд.

Требование о ремонте заявлено в квитанции, но в ремонте отказано по причине "снятия с гарантии" в результате термических повреждений. Но документально отказ в ремонте не подтверждён.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 17:43   #38
@ndrey_Sm
Участник

Всем
Итак, давайте определимся, какое требование мне писать в претензии.
Есть 2 варианта - требовать денег или требовать гарантийного ремонта.

Имею на руках квитанцию, в которой написано, что карту у меня взяли в гарантийный ремонт. В гарантии мне устно отказали по причине термических повреждений, но письменно это не подтверждено. Этот отказ не законен, это совершенно понятно. Что же мне требовать от магазина - выполнить законные обязанности по гарантии (упирая на то, что отказ не законен) или расторгнуть договор и вернуть деньги? Совсем запутался. Если потребую денег, то продавец скажет, что я произвольно меняю свои требования (ведь документально мне в гарантии не отказали) - то хочу ремонта, то денег. Кроме того, по закону я вроде не могу требовать денег (тут приводились выденжки из ЗоЗПП). А требовать ремонта - я же его вроде уже требовал, когда сдавал карту и мне же в нём уже отказали. И отказ хрен отдадут ведь...

Короче, сегодня не пойду с претензией, нет у меня пока понимания ситуации.
Буду думать.
И прошу вас, господа, помочь моей проблеме.
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 19:11   #39
Армад
Активный участник

У вас в квитанции срок ремонта указан? Если да - то вообще-то, скорее всего придётся ждать его окончания.

Если же нет - то можете потребовать в претензии письменно указать, какой срок им необходим для незамедлительного устранения недостатка (этот срок согласно ст. 20 ЗоЗПП может быть определён в письменной форме).

При этом в претензии сделайте отдельно подписываемую графу "согласованный срок ремонта... подпись продавца".

Если откажутся сообщить срок - значит устранять не собираются.

Можете тогда (поскольку срок выполнения обязательства по незамедлительному безвозмездному устранению недостатка определён моментом востребования) исходя из абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК считать, что незамедлительное безвозмездное устранение недостатка должно быть выполнено в течении 7 дней.

Т. е. через неделю - выдвигать иное требование (возврат денег) в порядке п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 09:24   #40
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
У вас в квитанции срок ремонта указан? Если да - то вообще-то, скорее всего придётся ждать его окончания.

При этом в претензии сделайте отдельно подписываемую графу "согласованный срок ремонта... подпись продавца".

Если откажутся сообщить срок - значит устранять не собираются.

Можете тогда (поскольку срок выполнения обязательства по незамедлительному безвозмездному устранению недостатка определён моментом востребования) исходя из абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК считать, что незамедлительное безвозмездное устранение недостатка должно быть выполнено в течении 7 дней.

Т. е. через неделю - выдвигать иное требование (возврат денег) в порядке п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.
Срок то ремонта указан (до 45 дней, диагностика до 20 дней), но в ремонте отказано... Какой смысл ждать чего-то, если мне уже дали понять, что ничего делать не будут?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 10:16   #41
Александр Ильмень

Активный участник

Да вот, как раз, потому что не отказано.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 01:38   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Срок то ремонта указан (до 45 дней, диагностика до 20 дней), но в ремонте отказано... Какой смысл ждать чего-то, если мне уже дали понять, что ничего делать не будут?
Ну, можете не ждать, а обращаться в суд с требованием о понуждении к ремонту.

Но менять требование без оснований - лучше не стоит. Слышал про одно решение суда, где потребителю именно в такой ситуации (продавец отказывался ремонтировать по гарантии) отказали в возврате денег - именно по причине необоснованного изменения требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 08:50   #43
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Ну, можете не ждать, а обращаться в суд с требованием о понуждении к ремонту.

Но менять требование без оснований - лучше не стоит. Слышал про одно решение суда, где потребителю именно в такой ситуации (продавец отказывался ремонтировать по гарантии) отказали в возврате денег - именно по причине необоснованного изменения требования.
А вы что посоветуете?
А если подождать эти самые 45 дней и подать претензию о возврате денег? Или написать претензию, но с требованием ремонта? Или с требованием письменного отказа в ремонте? Насколько я понимаю, если бы был письменный отказ в ремонте, можно было бы уже смело требовать деньги взад?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 09:51   #44
Alexx

Бывалый потребитель

Да, вам требуется именно письменный отказ в ремонте. Но если этим отказом будут солидные и обоснованные результаты экспертизы, то придётся проводить свою, либо сразу обращаться в суд. Тут вопрос в грамотности продавца.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 10:03   #45
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Да, вам требуется именно письменный отказ в ремонте.
Как его получить? Мне его тупо не отдают, пока я не подпишусь, что со всем согласен...
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:21   #46
Alexx

Бывалый потребитель

Ну так и напишите в той бумаге, где от вас хотят получить подпись, что вы не согласны с результатами ремонта, экспертиза, котолрую продавец обязан провести для отказа, не произведена. Всё, с чем вы не согласны вычёркивайте.

Подумайте над текстом.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 26.03.2009 в 11:27..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:42   #47
@ndrey_Sm
Участник

Цитата:
Ну так и напишите в той бумаге, где от вас хотят получить подпись, что вы не согласны с результатами ремонта, экспертиза, котолрую продавец обязан провести для отказа, не произведена. Всё, с чем вы не согласны вычёркивайте.

Подумайте над текстом.
Это логично, но дадут ли мне всё это написать? Это вообще практикуется? Зачеркнуть одно и вписать от руки другое.

Думаю, будет достаточно просто написать что я не согласен и считаю отказ незаконным в сооветствии в п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Нормально?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:55   #48
Alexx

Бывалый потребитель

Удержание собственности это уже нарушение закона.
Законно от вас получить рассписку, что аппарат в таком то виде вам возвращён и вами принят. Всё остальное - лишнее.
Вы можете самостоятельно, от руки, написать такую рассписку и предложить её им, а их версию - выбросить.
В случае возникновения проблем попросите пригласить старшего по званию, и уже с ним обсуждать. Ругаться при этом не обязательно.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:50   #49
@ndrey_Sm
Участник

Остаётся всёже возможность, что они не дадут ничего написать от руки. И без подписи под "претензий не имею" не отдадут отказ от гарантии. Как я понял, без него моя претензия с требованием денег не прокатит.

Короче, решил поступить так:
Написать 2 претензии. Одна с требованием денег, её отдам, если получу отказ от гарантии. Другая с требованием этого самого отказа от гарантии в письменном виде, её отдам, если откажутся отдать бумагу с отказом.

Есть только один вопрос. Насколько правомочна претензия с требованием отказа от гарантии?
@ndrey_Sm вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:58   #50
Alexx

Бывалый потребитель

Что значит отказ от гарантии? Вы уже сдали карту в ремонт. Отказаться нельзя. Можно дождаться 45 дней, и получить отказ в ремонте. Но до истечения срока, формально, требовать нельзя.
Можно ускорить "получение отказа" вручив требование произвести ремонт в срок, указанный в квитанции (но это тоже формально незаконное требование).
Так что лучший вариант, на мой взгляд, это поехать и забрать свой аппарат из ремонта. Подписывать, что с ремонтом согласен - неправомерно, так как ремонт произведён небыл. Так можете и ответить тому, кто требует такую вашу подпись. А вот сделать ксерокопию квитанции, подтверждающий сдачу в гарантийный ремонт, и получить бумагу, что гарантийный ремонт произведён небыл - желательно, так как это будет хорошим подкреплением требования, и иска в суд (если потребуется). Ещё желательно зафиксировать момент прекращения ремонта, чтобы иметь возможность вручить изменённое требование.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра