На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 16:22   #1
GIG
Junior Member

Приветствую!
В Двух словах ситуация следующая.
Заказали мы остекление балкона (называть пока фирму не буду, дам шанс) в результате осталась невостребованной куча материала, не установлены отливы (не подошла ширина), а сейчас выяснились еще и технологические ошибки (короткие анкера, не закрытая пена, оголенные анкера и т.д.) и самое печальное то, что из-за отсутствия отливов промокла стена парапета, подготовленная к покраске во время дождей.
Общаться с конторой просто невозможно. Во-первых, дозвониться трудно – то занято то трубку никто не берет, а если дозвонился то никакой конкретики, а только «езда по ушам». Несколько раз удавалось связаться с директором, но ни одно из его обещаний так и не было выполнено либо вообще, либо в срок. Во-вторых, они находятся в Моск. области и добираться до них целая история… А московский офис – продажный (занимается продажами) и ничего не решает без указания с верху (из МО). Остатки материалов забрали и привезли новые отливы только спустя месяц!!! интенсивных звонков. Еще через 2 недели вернули деньги за материалы. Установить отливы никак не могут, все какие-то причины находят.
По договору.
100% предоплата (по-другому они не работают), акт подписан и в нем указаны были излишки и несоответствие размеров отливов, про другие технологические промахи я узнал несколько позднее после тщательного осмотра их рукотворчества и консультации с более грамотными людьми. Соответственно их в акте нет.
В договоре есть сл. пункты:
- заказчик подписавший акт не вправе требовать устранения, выявленных в последствии недостатков! Т.е. можно делать все тяп-ляп лишь бы заказчик не заметил и подписал бумажку, а потом хоть потоп? А если заказчик это несведущая бабушка? Не ущемляет ли это права потребителей?
- В случае нарушения сроков исполнения своих обязательств Исполнитель выплачивает пени за непосредственно не выполненные работы в размере указанном в законодательстве. Какой размер указывает законодательство? Т.е. мы можем требовать только пени за неустановленные отливы? А как быть с браком в работе.

Одним словом, история, которая длится с уже с 15 сентября, изрядно надоела…
Как бороться? На что мы имеем право? Можем ли мы требовать компенсации за хранение материалов, за которые постоянно спотыкались мои в почтенном возрасте родители? Можем ли мы в связи с браком требовать пени со всей суммы, а не со стоимости работ по установке отливов? Моральный ущерб (волнение родителей, трата рабочего времени на ложь и лицемерие)? И самое главное – как заставить все доделать и переделать?
Можно ли нанять др. организацию (где только ее искать) на устранение всех недостатков, а потом выставить счет этой за выполненные другими работы? Можно ли в одностороннем порядке разорвать договор и потребовать вернуть деньги с пениями и неустойками за невыполненные работы (с какой суммы)?

Вот собственно и все. Если будут вопросы, то я готов внести уточнения, но вкратце вроде бы суть я изложил.
Заранее благодарю, Игорь
GIG вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 17:51   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Можно требовать неустойку за просрочку сроков исполнения работ - п.5 ст. 28 Закона о зпп.
Еще почитайте ст. здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php

Требовать неустойку нужно со стоимости невыполненных работ если они подлежат оценке отдельно
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 14:55   #3
GIG
Junior Member

Спасибо!
Посмотрел, кое-что понял...
Можно задать еще несколько конкретных вопросов по договору (некоторые я уже задавал, но ответ не увидел или не понял):

1) В договоре сказано, что заказчик, подписавший акт не вправе требовать устранения, выявленных в последствии недостатков!
Насколько обосновано требование? Не ущемляет ли оно права потребителей?
И как быть если я ничего не понимаю в монтаже? Вызывать на приемку экспертов? Или, скажем, что некоторые ошибки я обнаружил через некоторое время. Т.е. могу ли я при такой формулировке в договоре требовать устранения ошибок в монтаже?

2) В случае нарушения сроков исполнения своих обязательств Исполнитель выплачивает пени за непосредственно невыполненные работы в размере указанном в законодательстве.
Т.е. мы можем требовать только пени за неустановленные отливы?
Да и Вы говорите, что неустойку нужно брать со стоимости невыполненных работ.
А как быть с браком в работе. Ведь получается, что практически все работы выполены с браком.
Или мы все же можем потребовать неустойку на весь объем работ?

3) В договоре говориться, что ответственность исполнителя за несвоевременное исполнение работ наступает по истечении 7 дней с срока указанного в договоре (срок монтажа стоит 1-2 дня).
Т.о. мы можем начислять пени только по прошествии этого периода (7 дней)?
Насколько это требование правомочно? Монтаж - 2 дня, а ответственность только через неделю? Можно ли требовать неустойку с момента окончания работ по договору?

И последнее
Могу ли я требовать возмещения за хранение у меня в кв. их материала?
В договоре сказано лишь про хранение у них на складе из расчета 250 руб/сут.
Могу ли аналогичные требования предъявить к ним или это уже в раздел моральной неустойки?

Спасибо, Игорь
GIG вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2006, 09:20   #4
GIG
Junior Member

Цитата:
Можно требовать неустойку за просрочку сроков исполнения работ - п.5 ст. 28 Закона о зпп.
Требовать неустойку нужно со стоимости невыполненных работ если они подлежат оценке отдельно
[/b]
Николай, скажите, пожалуйста в какой срок должны выплатить неустойку
Что-то я этот момент не нашел в законе. Там говорится только о добровольной выплате...
Т.е. могут и не заплатить?
GIG вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2006, 11:33   #5
Николай Сюлев юрист
Активный участник

1) Условия договора, ущемляющие права потребителей недействительны.
2) При выявлении недостатков вы вправе предъявить одно из требований, установленных ст. 29 Закона о зпп. А за просрочку выполнения этих требований считать неустойку от объема невыполненных работ. Если брак - вся работа - считайте от всей.
3) Неустойку требовать с момента просрочки требования
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2006, 08:55   #6
GIG
Junior Member

Спасибо, Николай!
Я все понял. Составил претензию и почтой с уведомлением отправил.
Но мне так и не удалось понять установлен ли какой-нибудь срок для выплаты неустойки? Или они могут его годами выплачивать? И вообще обязаны ли исполнители ее выплатить в случае нарушений обязательств? Или выплату неустойки и сроки ее выплаты устанавливает суд? А если все вопросы решены мирным путем, то как долго они должны выплачивать неустойку?
Спасибо!
GIG вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2006, 10:51   #7
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Срок удовлетворения требований потребителя - 10 дней, в том числе и на выплату неустойки. Неустойка выплачивается максимум в сумме, составляющей цену работ. Такая сумма (цена работ) получается при просрочке в 34 дня
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 17:55   #8
GIG
Junior Member

Решить проблему мирным путем не удалось…
Видимо придется отстаивать свои права в суде.
Можете ли посоветовать к кому обратиться по данному вопросу? Кто имеет опыт в подобных ситуациях (оконные фирмы)?
Или здесь специфика не столь важна?
Речь идет о составлении иска и представлении в судебных инстанциях.
Фирма не выполнившая своих обязательств - ООО «Ваши Окна» М.О., г. Ивантеевка www.vokna.ru
С подробностями, если интересно, можно ознакомится здесь «Ваши окна» - ваши проблемы!
GIG вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра