На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 00:01   #1
ketrin

Участник

По умолчанию возврат телевизора

Добрый вечер. приобрела 14 марта в магазине мир жК филипс при проверке в магазине все ок.При включение дома обнаружилось белое пятно в середине экрана практически от края до края. 20 марта привезли в инженерную службу сотрудник включил, увидел и сказал что прямо сейчас может обменять его на аналогичный я отказалась сказала чтобы вернули деньги, он ответил, что возврат денег только после экспертизы я наверное сдуру и согласилась экспертиза -20 дней вот теперь почитала форум и думаю, что наверное надо было настаивать и ссылаться на п.1 ст. 18 ЗОПП, а теперь неизвестно что экспертиза покажет? что посоветуете? Спасибо, С уважением Екатерина.
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 00:50   #2
Lal
Активный участник

А вы претензию о возврате денег в письменном виде предъявляли?
Что написано в акте приемки на экспертизу?
Экспертиза согласно п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится продавцом в случае спора о причинах недостатка товара для выяснения этих самых причин. Это обязанность продавца, так что для чего и на что конкретно в п. 1 ст. 18 вы хотели бы ссылаться, мне непонятно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 00:59   #3
ketrin

Участник

1. нет не писала
2.в акте написано, что принято в полной комплектации без внешних мех. повреждения и указан тот брак на который я ссылаюсь белое пятно
3.И также ст. 18 ЗОПП никто вроде не отменял
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Значит очень интересно получается для обмена -брак виден, а для возврата денег экспертиза?
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 01:08   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ketrin Посмотреть сообщение
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Вы этот Перечень читали? Телевизор в него не входит. Так что вы вправе предъявить любое требование по своему выбору: возврат денег/замену на новый/ замену на другой ТВ с перерасчетом покупной цены/ремонт - в течение всего гарантийного срока.
Так что пишите претензию о возврате денег и вручайте продавцу. Иначе как вы докажете, что именно требование о возврате денег предъвляли? Соотвественно, пока нет конкретного требования, не течет срок его удовлетворения (10 дней). И продавец может проводить экспертизу сколько угодно - пока вы не потребуете товар обратно.
Какой-нибудь документ о приемке товара продавец вам выдал?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 01:16   #5
ketrin

Участник

спасибо.да выдал заказ-наряд на транспортировку товара в сервисный центр. и при мне сотрудником был составлен акт на экспертизу написала претензию на форум. вот думаю написать ещё и письмо заказное с уведомлением.
а притензию в такой форме http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html?
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 01:22   #6
Lal
Активный участник

ketrin, лучше вручайте претензию в сам магазин, а то сколько почта будет письмо пересылать, неизвестно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 01:30   #7
ketrin

Участник

спасибо
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 12:26   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
ketrin, лучше вручайте претензию в сам магазин, а то сколько почта будет письмо пересылать, неизвестно.
Правильное замечание! Дело в том, что срок начинает течь с момента получения магазином Вашего требования. На возврат денег - до 10 дней со всеми экспертизами, проверками и т.п.
А на саму экспертизу или проверку качества ЗоЗПП не устанавливает никаких сроков, если не предъявлено одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
И вообще поверка качестви или экспертиза не является самостоятельным требованием потребителя по некачественному товару...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 12:53   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Значит очень интересно получается для обмена -брак виден, а для возврата денег экспертиза?
Продавец проводит экспертизу в случае спора о причинах появления недостатка. Поэтому это выбор продавца - согласиться сразу, что брак производственный или проводить экспертизу. Поскольку продавцу проще обменять товар, чем отдавать живые деньги, он охотнее на это и шел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 21:30   #10
ketrin

Участник

добрый вечер! вот что мне ответили на мою претензию направила им на емаил ответ:
Здравствуйте Екатерина.
В наших магазинах клиентам предоставляется услуга «Экспресс-покупка», в этом случае товар не проверяется, а гарантийный талон не заполняется. При этом возможен обмен/возврат товара в течение 14 дней с момента покупки без заключения сервисного центра. В Вашем случае товар проверялся, а гарантийный талон был заполнен и поэтому обмен/возврат телевизора возможен только при наличии заключения сервисного центра. К сожалению, так как при проверке товара дефект, связанный с появлением серого пятна на абсолютно черной картинке не проявился, то поэтому и необходимо заключение авторизованного сервисного центра Philips о наличии заводского брака. При этом никаких денег за проверку качества товара с Вас не возьмут, а ждать действительно придется 20 дней.
С уважением,

и вот ещё ответ: Здравствуйте!
По Вашей ситуации,действия сотрудника магазина правомерны.
Акция называется:
"Обмен техники"

Уважаемые покупатели! Вы можете обменять товар на товар равной или большей стоимости в течение
14-ти календарных дней с момента покупки.

Условия обмена и возврата:

- Обмен товара можно произвести в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
- Товар не был в эксплуатации, должны быть сохранены его упаковка, товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
а также все полученные от продавца документы (чеки, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации).
- Обмен можно осуществить только в том магазине,
где был приобретен обмениваемый товар.
- Товар надлежащего качества не был продан в кредит.
- Не подлежат обмену товары в разовых упаковках, приборы гигиены и некоторые другие товары.

Вернуть товар можно после проверки качества, на основании акта сервисного центра,что в технике есть заводской дефект.

завтра закину на бумажном носителе в магазин! и что теперь ждать экспертизы?
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:34   #11
Lal
Активный участник

ketrin, после получения вашего требования о возврате денег у продавца 10 дней на проведение проверки качества и экспертизы (по п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП). Если продавец нарушает срок удовлетворения требования о возврате денег (10 дней), в случае если оно правомерно, то начисляется неустойка по п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП.
Если у данного магазина есть политика менять технику без явной неисправности "на товар равной или большей стоимости в течение
14-ти календарных дней с момента покупки" без разговоров - это его право. Закон такое не запрещает.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:02   #12
ketrin

Участник

Вот что ине ответили на претензию сегодня:
Ваш телевизор завтра будет отправлен на проверку качества. С вами дополнительно свяжется администрация магазина и сообщит о дате и времени проведения проверки качества. Решение о расторжение договора купли-продажи произойдет на основании заключения проверки качества Вашего товара. Проверка качества должна быть проведена в срок до 30 марта 2009 года.
С уважением,
Компания "МИР"
и вот от них же
Уважаемая Екатерина.
Проблема с телевизором в соответствии с Вашей претензией, написанной в разделе жалоб, находится на рассмотрении и телевизор принят на техэкспертизу. Результаты будут отправлены Вам по почте в предусмотренные законом сроки.
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:35   #13
Lal
Активный участник

ketrin, вы в претензии требовали своего присутствия на проверке качества по п. 5 ст. 18?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:57   #14
ketrin

Участник

да. а не надо было?
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:39   #15
ketrin

Участник

По умолчанию в продолжении темы возврат телевизора

Добрый день! Экспертизу назначили на завтра, НО почему то не в сервисном центре филипс, а а в магазине мир в анинно? подскажите пожалуйста при экспертизе на что обратить внимание? Что подписывать, а что нет? Спасибо.

Последний раз редактировалось ketrin; 25.03.2009 в 15:44..
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:45   #16
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Вам надо саходить туда, где подать то самое заявление.

И вот когда они отреагируют, то поступить именно обсуждавшимся способом.

При экспертизе оратить внимание как раз на торец, а также на заднюю крышку.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:48   #17
ketrin

Участник

я уже сходила и все отдала в предыдущий теме писала, что мне ответили на моё претензию!
а что должно быть с задней крышкой и торцом?
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:54   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Они должны быть.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:59   #19

-Модератор-

Цитата:
я уже сходила и все отдала в предыдущий теме писала, что мне ответили на моё претензию!
Это хорошо, что Вы ходили. А сказали ли Вы про цвет ободка?
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:04   #20
ketrin

Участник

какого ободка???? моя ситуация вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54428
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:16   #21

-Модератор-

Цитата:
какого ободка???? моя ситуация вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54428

Ах! Наконец-то соизволили! А то думали, что здесь все поголовно телепаты? Или только Вами и занимаются (других-то потребителей в России нету) и только и ждут не дождутся, когда же досточтимая ketrin соизволит своё продолжение написать...
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 21:09   #22
Lal
Активный участник

ketrin, вы сами разберётесь, что подписывать. Главное - внимательно прочесть, что подписываете Разумеется, вам должны выдать письменное заключение экспертизы с подписью представителя продавца и печатью.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 21:33   #23
ketrin

Участник

Lal,спасибо. Как я поняла это не экспертиза, а проверка качества товара включат, увидят или нет дефект и отпишутся. И я если меня не устроит ИХ проверка могу потребовать независимой экспертизы или зкспертизы от производителя?
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 22:45   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
. И я если меня не устроит ИХ проверка могу потребовать независимой экспертизы или зкспертизы от производителя?
В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу. Где он будет ее проводить - это право его выбора. Вы можете только потребовать присутствия на экспертизе и в случае несогласия оспорить заключение в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 23:17   #25
Lal
Активный участник

ketrin, если речь о проверке качества, то требуйте, чтобы в акте проверки недостаток был заявлен как выявленный при проверке, а не "со слов потребителя". Впрочем, вот полезная ссылочка: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра