На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 14:04   #1
Василий_CybeRmagE

Новичок

По умолчанию Возврат денег за Nokia N 85, "Связной"

Купил Nokia N85 в "Связном". При эксплуатации обнаружились следующие проблемы:
-Телефон перезагружается во время зарядки штатным зарядным устройством.
-Телефон перезагружается во время записи и проигрывания видео.
-Телефон перезагружается во время исполнения встроенных игр N-Gage.
-Звонит через раз, в половине случаев выдает ошибку подключения. Другие телефоны с этой же симкой работают нормально.
-До кучи треснула навигационная панелька с софт-клавишами.

Полазил по форумам с обсуждениями данного устройства, в результате чего выяснил, что данная проблема связана с браком процессора и не лечится перепрошивкой. Сама Нокиа во внутреннем документе признала случай с перезагрузкой во время зарядки гарантийным, но документа не приведу.
Никакого дополнительного программного обеспечения в устройство не заливал, использовал "как есть". Соответственно дело явно не в моих кривых руках.
Проблема с панелькой проявилась не только у меня, у многих владельцев она вообще отвалилась. Связано это с тем, что она там приклеена для удешевления конструкции. В более поздних партиях телефона данная панелька крепится уже с помощью специальных защелок.

В связи с вышеперечисленным принял решение расторгнуть договор купли-продажи, воспользовавшись рыбой с сайта. Вот что у меня получилось:

Директору ЗАО «Связной МС»
103099, г. Москва, Тверская ул,17,СТР.1
ИНН/КПП 7710544897/771001001
ОГРН 1047796404985

от потребителя ..............
проживающего по адресу:
...................
тел. .............
тел. сот. ..................

П Р Е Т Е Н З И Я

27.12.2008г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи сотового телефона Nokia N85 (IMEI ................) по цене 17990 (Семнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в телефоне был обнаружен следующий недостаток: телефон самопроизвольно выключается во время процесса зарядки с помощью штатного зарядного устройства, во время проигрывания штатных видео-файлов, во время записи видео, во время исполнения встроенных игр.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества денежную сумму в размере 17990 (Семнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, при желании продавец может забрать некачественный товар.
2. Обеспечить моё участие в проверке качества телефона;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить меня заблаговременно;
4. От безвозмездного устранения недостатков отказываюсь.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия гарантийного талона.

Дата: «___»____________ 200_ г.

_________________ (Подпись)

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета! Правильно ли я все сделал? Собираюсь в ближайшее время распечатать претензию и нести в магазин. В магазин собираюсь взять с собой свидетелей, на случай отказа принимать претензию и на случай отказа проводить проверку качества на месте.
Василий_CybeRmagE вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:30   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

-В соот. со ст. 22 Закона "ОЗПП" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
-Добавьте в претензии, что на экспертизу телефон Вы доставите самостоятельно.
- Если будут отказываться подписывать претензию, тогда лучше отправить ее заказным письмом с уведомлением.
Проверку качества на месте сразу они вряд ли будут проводить.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.03.2009 в 00:03.. Причина: дикий оверквотинг
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:42   #3
Василий_CybeRmagE

Новичок

Спасибо, внес соответствующие изменения в Претензию.
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 17:37   #4
Stealth Communications

Активный участник

А откуда такие познания про внутренние документы? Да и вообще, откуда все эти тонкости?
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 08:37   #5
Василий_CybeRmagE

Новичок

О внутреннем документе - это не подтвержденная гипотеза (т.к. документ внутренний - в открытый доступ его законно не выложить). Данная информация проскочила на форуме mobile-review от людей, которые уже столкнулись с такой же проблемой.
Тонкости меня волнуют потому, что я хочу быть уверен, что действительно имею дело с аппаратной проблемой и обновление программного обеспечения не поможет. Иначе бы не стал писать претензию.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 10:10   #6
Stealth Communications

Активный участник

То, что где-то, что-то проскочило нельзя принимать во внимание. Лично я, как АСЦ, про такой документ не знаю.
Аппаратных проблем в телефонах не бывает практически никогда (я про Nokia сейчас). Программные да, они устраняются бесплатно.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 13:30   #7
Василий_CybeRmagE

Новичок

Ну я могу назвать по меньшей мере два случая массового аппаратного брака в аппаратах Нокиа:
1. Облезающая краска на Nokia N76.
2. Брак динамика на Nokia 5800.
От подобных ошибок не застрахована ни одна компания, и Нокиа тут не исключение.

Ваша позиция как представителя сервисной компании мне понятна, я согласен с тем что большинство проблем возникает в связи с ошибками в программном обеспечении. Но тем не менее исключения бывают.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 13:48   #8
ALEXPRO
Участник

А ещё можно в магазине Связной, обьяснить ситуацию, вы пишите там претензию, и отдаёте им свой телефон, на "экспертизу" , это не очень то и радует, но на бумаге написано что Магазин связной самостоятельно не проводит эксперизу,а отправляет в авторизированный сервисный центр.
ALEXPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:00   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
А ещё можно в магазине Связной, обьяснить ситуацию, вы пишите там претензию, и отдаёте им свой телефон, на "экспертизу" , это не очень то и радует, но на бумаге написано что Магазин связной самостоятельно не проводит эксперизу,а отправляет в авторизированный сервисный центр.
Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах недостатка. Для начала пусть проведут проверку качества.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:04   #10
Василий_CybeRmagE

Новичок

ALEXPRO
Можно сделать и так, как вы сказали. Но т.к. каждая сторона в первую очередь будет отстаивать собственный интерес, то правильнее все же придти со своей, предварительно написанной претензией, в которой учесть все моменты.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 18:22   #11
Stealth Communications

Активный участник

Да, конечно вы правы. Я больше имел в виду проблемы со схемными решениями. А механика конечно же бывает.

Радуйтесь, Nokia признает облезший корпус гарантийным случаем, а вот Samsung считает это естесственным износом, там и в гарантийнике написано на эту тему.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2009 в 19:53..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 07:49   #12
Гульчатай
Участник

Стелс,бюллетень для 3-го уровня.Она действительно существует.
Гульчатай вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 10:39   #13
LeshiyDeath
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
То, что где-то, что-то проскочило нельзя принимать во внимание. Лично я, как АСЦ, про такой документ не знаю.
Аппаратных проблем в телефонах не бывает практически никогда (я про Nokia сейчас). Программные да, они устраняются бесплатно.
а как же nokia 5800 и ее динамики
LeshiyDeath вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 10:57   #14
Гульчатай
Участник

про динамики 5800 не раз сказано.поставщик подвёл-нокиа не причём.
зато меняется по-гарантии.
Гульчатай вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:12   #15
Василий_CybeRmagE

Новичок

Цитата:
Сообщение от Гульчатай Посмотреть сообщение
про динамики 5800 не раз сказано.поставщик подвёл-нокиа не причём.
зато меняется по-гарантии.
Как это Нокиа ни при чем? Начальник отвечает за деятельность своих подчиненных. Компания-производитель готового изделия отвечает за качество отдельных его компонентов. Если вы пишете заявление - то на имя директора, а не менеджера который продал вам товар. А он уже дальше по цепочке начинает разбираться и наказывать виновных.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 10:34   #16
Василий_CybeRmagE

Новичок

Ну что, я так понимаю претензия составлена нормально и можно нести ее в магазин? Тогда так и поступлю, позже отпишусь о результатах.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 18:07   #17
Stealth Communications

Активный участник

В проблеме с динамиками 5800 имеет место именно механический дефект. Сами по себе динамики исправны, вот только вылет пружинных контактов недостаточный, отсюда и плохой контакт.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:10   #18
Василий_CybeRmagE

Новичок

Новости с полей.

4 апреля пришел на торговую точку с претензией. Там долго препирался с продавцами, те не хотели подписывать претензию, придумывали разные левые отмазки. В итоге все-таки подписали. Одна копия в магазине, одна у меня.
Далее сказали, что телефон придется сдать, и сделать это можно только на другой торговой точке, типа внутреннее распоряжение компании бла-бла-бла, направление куда они мне и выписали.

Поехал на другую точку, там мне выдали бумагу "Заявление покупателя на проведение проверки качества №....", которую я должен был обязательно заполнить и подписать, иначе типа не примут. На месте ничего проверять не захотели.

Там указаны мои данные, ИМЕИ телефона, стоимость и модель.
Дефект со слов владельца: Перезагружается, Самовольное отключение.
"Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара и прошу выполнить следующее требование: "расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар денежные средства""

"Возвращаю товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею. Утверждаю, что дефект товара проявился не по моей вине, условия хранения и эксплуатации данного товара мной полностью соблюдались. О результатах экспертизы прошу уведомить меня по одному из телефонов, указанных в Заявлении. Правильность указанных телефонов подтверждаю. Ознакомлен и согласен с тем, что что во время проведения проверки качества товара все личные электронные данные, файлы и настройки пользователя могут быть уничтожены, все настройки оборудования - обнулены до заводских".

Состояние, внешний вид: "Трещина(ы) в корпусе под джойстиком, мелкие царапины на задней панели телефона.
Комплект: полный комплект.

Заявление и товар принял, наличие гарантийного талона подтверждаю (фамилий-подпись-печать)

Далее, на второй странице, написано что они могут проводить проверку качества 20 дней...

Далее сказано, что если дефект по моей вине, то мне будет отказано в требовании и товар снимается с гарантии по акту из авторизованного сервисного центра.

"Компания "Связной" самостоятельно не осуществляет ремонт и экспертизу товара, а передает товар в Авторизованный сервисный центр, имеющий авторизацию производителя на ремонт и проведение экспертизы товара."

ОЗНАКОМЛЕН, фамилия-подпись.

Сегодня 15 апреля, т.е. 10 дней на выполнение требования, по идее, прошло. Мне никто не позвонил и ничего о судьбе телефона не сказал, на проверки и экспертизы не приглашали.
Сегодня сам звоню в отдел рекламаций, там мне говорят, что телефон в сервисе, и типа позвоните в конце этой недели или на следующей. На что я сказал, что в соответствие с законом срок выполнения требования требования вышел и я вправе писать иск. Мне говорят, что претензию мою не получали, типа позвоните на торговую точку и разузнайте. Позвонил в магаз... Сначала наезжали, потом говорят ладно, после обеда позвоните, узнаем в чем там дело.

Такая вот петрушка, мне все меньше хочется связываться с этой сетью в будущем.

Какие будут советы и наставления по поводу моей ситуации, как правильно себя вести?
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 11:18   #19
Василий_CybeRmagE

Новичок

Позвонил 17.04 в отдел рекламаций по поводу своего заявления, мне сообщили что в моем аппарате признали заводской дефект. Отправили резолюцию в магазин, где я покупал телефон.

21.04 я пришел в магазин за деньгами. Продавец пытался уговорить меня взять такой же новый аппарат, который за это время успел подорожать, без потери денег. Я отказался. Тогда он дал мне написать "заявление на возврат денег", иначе типа деньги не отдам. )) Ну ладно говорю, давай, лишь бы деньги вернул. В итоге деньги я таки получил, продавец отдавал их с такой миной, будто премии ему в этом месяце уже не видать.

Спасибо всем многочисленным помогающим, конец истории.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 10:58   #20
Печкин
Гость

Подскажите пожалуйста - аналогичный случай - тот же телефон, те же проблемы,та же сеть магазинов.так же написал претензию - через 10 дней сказали неси на проверку качества. так вопрос в следующем - сколько дней максимально может проводиться проверка - по закону же вроде 45, а тут было написано 20.

Untitled Document
Старый 15.08.2009, 11:29   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Печкин Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста - аналогичный случай - тот же телефон, те же проблемы,та же сеть магазинов.так же написал претензию - через 10 дней сказали неси на проверку качества. так вопрос в следующем - сколько дней максимально может проводиться проверка - по закону же вроде 45, а тут было написано 20.
Отдельных сроков проверки качества в законе не существует. Есть сроки удовлетворения требований. И именно в эти сроки должны укладываться и проверка качества и экспертиза.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра