На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:39   #1
Pafftis
Новичок

Unhappy Помогите решить спорный вопрос с джинсами!

Являюсь индивидуальным предпринимателем по реализации джинсовой одежды. Буквально месяц назад мужчина купил джинсы для себя. И вот вчера приходит с протёртыми штанами: снизу штанин и между ног выше колена. На его требование по возврату денег - отказала, учитывая то что нет чека, это во превых, а во вторых повреждения джинс могут быть связаны с их "неправельной ноской", ведь когда я продавала эти джинсы они были совершенно новые и ни каких замечаний по качеству не было сказанно. На следующий день он приносит притензию составленную в письменной форме от руки, а так же заключение независимой экспертизы, где указанно на некачественную такань данных джинс.
В таком случае что же получается, что лбой желающий может придти через месяц без чека и просто сказать: "Отдавайте деньги". И я буду их менять? А где вообще гарантия того что это именно те джинсы которые куплены именно у меня?
Так можно одеваться в таком случае каждый месяц - потоскал и здал учитвая износ вещей.

За ранее спасибо, жду вашего ответа...
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:40   #2
Alexey2007

-Модератор-

А Вы не знаете, что наличие чека в данном случае не обязательно? Кстати, а почему Вы его не выдали? Покупатель сам должен просить чек?
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:42   #3
Pafftis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А Вы не знаете, что наличие чека в данном случае не обязательно? Кстати, а почему Вы его не выдали? Покупатель сам должен просить чек?
Нет, чек был выдан, просто покупатель его не сохранил
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:43   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Pafftis Посмотреть сообщение
Нет, чек был выдан, просто покупатель его не сохранил
и Вы на этом основании решили ему отказать? хотя признаете- что вещь куплена у Вас. Нехорошо.... И потом, джинсы разве покупают каждый месяц?
Извините, а как джинсы "между ног" могут протереться за месяц из-за неправильной носки? Тем более мужские. Без наезда, мне просто интересно. Какие варианты?
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:45   #5
Pafftis
Новичок

Цитата:
Цитата:
и Вы на этом основании решили ему отказать? хотя признаете- что вещь куплена у Вас. Нехорошо.... И потом, джинсы разве покупают каждый месяц?
Нет ну есть же износ правельно, смотря как носить эту вещь, в таком случае я могу валятся где попало носить как попало не ухаживать за вещями, а потом просто приносить и ссылаться на некачественны товар!
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:47   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Нет ну есть же износ правельно, смотря как носить эту вещь, в таком случае я могу валятся где попало носить как попало не ухаживать за вещями, а потом просто приносить и ссылаться на некачественны товар!
А как нужно ухаживать за джинсами, чтобы они не протирались "между ног"? Поделитесь секретом
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:51   #7
Pafftis
Новичок

Во первых покупать джинсы по размеру, стирать своевременно при определённой температуре, а если они протёрлись снизу из-за того что он их неподшил и не подогнул, это обсурт просто, а так же по поводу протёртостей, если у человека массивне ноги и джинсы в обтяжку будут задевать друг друга от своеобразной походки, естественно они будут протираться!
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:54   #8
Holinka

Активный участник

Цитата:
Так можно одеваться в таком случае каждый месяц - потоскал и здал учитвая износ вещей.
А какой вообще срок службы у джинс?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:57   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Во первых покупать джинсы по размеру, стирать своевременно при определённой температуре, а если они протёрлись снизу из-за того что он их неподшил и не подогнул, это обсурт просто, а так же по поводу протёртостей, если у человека массивне ноги и джинсы в обтяжку будут задевать друг друга от своеобразной походки, естественно они будут протираться!
Ну если мужчина покупает джинсы "в обтяг"- тогда, возможно Вы правы... А вот подобрать размер- это, разве, сложно сделать продавцу? И, если нет подходящего размера- честно в этом признаться, а не стараться натянуть на 2 размера меньше, приговаривая "да они разносятся"... (не обижайтесь, я не о Вас конкретно).
Если Вы не согласны с экспертизой- заявите об этом на суде.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 20:01   #10
Pafftis
Новичок

срок службы у джинс не указывается, а по поводу размеров, это уже дело вкуса, кто-то хочет поуже, кто то пошире, каждый носит как хочет. А по поводу "натягивать" покупатель всегда купит то что он захочет, продавец лишь даёт советы.
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 20:02   #11
Alexey2007

-Модератор-

Может быть назначена судебная экспертиза. Но вот будет ли она в Вашу пользу- очень большой вопрос.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 20:04   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
срок службы у джинс не указывается, а по поводу размеров, это уже дело вкуса, кто-то хочет поуже, кто то пошире, каждый носит как хочет. А по поводу "натягивать" покупатель всегда купит то что он захочет, продавец лишь даёт советы.
Ну ладно: не устанавливается, так не устанавливается. Хотя мне кажется, что месяц для износа джинс - это уже перебор.

Гарантийный срок был? Как покупатель доказывает покупку у вас? И вообще признаете свои джинсы?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 23:34   #13
Иван

Активный участник

У меня вроде ноги тоже не тонкие, но джинсы обычно за месяц не протираются. Как минимум полгода успевает пройти.

Я почти уверен что вам придется возвращать деньги за джинсы, единственное от чего можно пытаться откреститься, это стоимость независимой экспертизы. И то далеко не факт.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 11:17   #14
Pafftis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
У меня вроде ноги тоже не тонкие, но джинсы обычно за месяц не протираются. Как минимум полгода успевает пройти.

Я почти уверен что вам придется возвращать деньги за джинсы, единственное от чего можно пытаться откреститься, это стоимость независимой экспертизы. И то далеко не факт.
Тоесть, любой желающий который купил у меня джинсы, да и вообще любую вещь - возмте джемпер - постирайте его пару раз и пренсти его обратно, так как на джемпере образовались катышки после стирки. Каждый может приносить и через месяц и говорить мол вот купил у вас чуть чуть попротёрлись и хочу поменять...
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 11:20   #15
Pafftis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Ну ладно: не устанавливается, так не устанавливается. Хотя мне кажется, что месяц для износа джинс - это уже перебор.

Гарантийный срок был? Как покупатель доказывает покупку у вас? И вообще признаете свои джинсы?
Ни каких гарантийных сроков мы не даём от своего магазина, но установленно законом, что если по каким - то причинам человек отказывается от купленного им товара, он имеет право в двух недельный срок принести их, что бы они имели товарный вид и выглядели надлежайшим образом. Чек он не сохранил САМ, но утверждает что покупку совершал со своей женой и именно она является свидетелем покупки, и я этого не отрицаю!

Как вы думаёте в чью пользу бедет решение суда?

Последний раз редактировалось Pafftis; 21.03.2009 в 11:26..
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 11:30   #16
Vegas

Бывалый потребитель

а что более конкретно написано в заключении "эксперта"? что за экспертная организация? как она проводилась? если только органолептически, то пусть свернет это "экспертное" заключение и засунет в "темный угол".
если вы признаете, что джинсы куплены именно у вас вы конечно должны выполнить обоснованные требования потреба несмотря на отсутствие чека. но в данном случае обоснованность требований весьма сомнительна. вы можете провести свою экспертизу, которая и расставит все точки над i. в случае положительного для вас исхода вы имеете полное право требовать с потреба возмещения расходов на экспертизу.
если для вас явно, что данные дефекты произошли в процессе эксплуатации по причине естественного износа, а не по вине плохого качества материала, то боятся вам нечего.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 11:47   #17
Pafftis
Новичок

Что-то только сейчас меня посетила такая мысль, пусть он мне принёс бы эти джинсы и заключение эксперта и оставил мне их, нужно было просто выкинуть это заключение и штаны, как говорится "нету тела, нету дела и я вас не знаю, у вас не моего товара нету, ни чека"
А если по существу, куда предложите обратиться по началу, сходить на свою экспертизу?
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 12:19   #18
maxff8

Активный участник

Цитата:
утверждает что покупку совершал со своей женой и именно она является свидетелем покупки!
близкие родственики не являются свидетелями
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 12:25   #19
Pafftis
Новичок

это мы знаем, но ведь сейчас так просто найти свидетеля, достаточно отдать энную сумму денег!
Pafftis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 12:35   #20
Holinka

Активный участник

Делайте свою экспертизу. По ее результатам можете удовлетворить или нет претензию. Если примите решение не удовлетворять, то вероятней всего дело закончится в суде. Суд назначит третью экспертизу. Она все решит. После истечение 10 дневного срока после получения претензии у вас будет капать неустойка в размере 1% в день от стоимости товара, если конечно суд примет сторону потребителя.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 13:37   #21
Легенда

Активный участник

Цитата:
Извините, а как джинсы "между ног" могут протереться за месяц из-за неправильной носки? Тем более мужские. Без наезда, мне просто интересно. Какие варианты?
Если мужчина толстый и у него крупные ляжки, то джинсы потрутся между ног до дыр.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 13:53   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Если мужчина толстый и у него крупные ляжки, то джинсы потрутся между ног до дыр.
За месяц? Качественные джинсы (в смысле, из качественного материала)?
Конечно, я понимаю- изнашивается все. Но покупать джинсы на месяц- действительно, как то не того....
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 14:15   #23
Легенда

Активный участник

Цитата:
За месяц? Качественные джинсы (в смысле, из качественного материала)?
Конечно, я понимаю- изнашивается все. Но покупать джинсы на месяц- действительно, как то не того....
Ну вот такие особенности у тучных людей.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 19:39   #24
Lal
Активный участник

Что-то я не пойму. Гарантийный срок на джинсы установлен не был. Т.е. потребитель действовал согласно абз. 1 п. 6 ст. 18 и абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона о ЗПП, проведя экспертизу за свой счет. Из чего вытекает право продавца в данном случае проводить свою досудебную экспертизу?
Вообще любой человек может быть свидетелем. Иной вопрос, как суд оценит его показания.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 19:47   #25
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Из чего вытекает право продавца в данном случае проводить свою досудебную экспертизу?
А почему бы и нет? Кто ж продавцу может запретить удостовериться в причине возникновения недостатка в отведенный 10-дневный срок?
К тому же ст. 18 , п. 5 позволяет это:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 20:28   #26
Lal
Активный участник

П. 5 ст. 18 говорит об обязанности продавца провести экспертизу, а не просто о праве. А обязанность эта возникакает, как я понял, из требования потребителя при обнаружении недостатка в течение гарантийного срока. Иначе, что есть ГС, что его нет, - в течение 2-х лет со дня покупки продавец будет обязан проводить экспертизу за свой счет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 20:40   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
П. 5 ст. 18 говорит об обязанности продавца провести экспертизу, а не просто о праве. А обязанность эта возникакает, как я понял, из требования потребителя при обнаружении недостатка в течение гарантийного срока. Иначе, что есть ГС, что его нет, - в течение 2-х лет со дня покупки продавец будет обязан проводить экспертизу за свой счет.
Lal, ну сами посудите. Потребитель приносит претензию одновременно с экспертизой (предыдущее неофициальное обращение потребителя к продавцу и его посыл оставим на совесть продавца). Продавец имеет право как минимум на проверку качества. Согласны? Разберем случай, когда продавец намеривается отказать потребителю в претензии. Т.к. это чревато вероятным судом, а соотвественно неустойкой (в случае выиграша его потребителем), то продавец должен принять какое-то решение. Если он не эксперт, то как он может на простой проверке качества оценить недостаток? Экспертиза для него будет выходом для принятия решения. В этом случае ее можно расценивать как дополнительную проверку качества.
И в том же суде - судья спросит: на каком основании отказали, когда вам потребитель принес экспертизу? Что продавец должен ответить? На основании простой проверки качества, которая фиксирует только наличие недостатка. А недостаток в данном случае очевиден. Это будет детский лепет в суде. Так что дополнительная экспертиза для данного продавца будет не лишней, если он не знает как поступить. И в данном случае экспертизу надо расценивать как право продавца, а не как обязанность.

Последний раз редактировалось Holinka; 21.03.2009 в 20:51..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 21:02   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Если он не эксперт, то как он может на простой проверке качества оценить недостаток?
Цитата:
И в данном случае экспертизу надо расценивать как право продавца, а не как обязанность.
Holinka, если вы имеете в виду экспертизу товара для обнаружения причин недостатка, а не для выявления самого недостатка (что и называется там проверкой качества), то она потребителем проведена за свой счет. Если продавец считает эту экспертизу неудовлетворительной, т.е. что потребитель не представил необходимых доказательств, что недостаток "возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", то он может отказать потребителю.
Не знаю, может ли продавец сам подать в суд, оспаривая заключение такой экспертизы. Но экспертиза, в конце концов, - это определенное распоряжение вещью потребителя. И изымать у потребителя его вещь может только суд, если в законе нет обязанности потребителя предоставлять свою вещь для экспертизы продавца.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 21:12   #29
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka, если вы имеете в виду экспертизу товара для обнаружения причин недостатка, а не для выявления самого недостатка (что и называется там проверкой качества), то она потребителем проведена за свой счет. Если продавец считает эту экспертизу неудовлетворительной, т.е. что потребитель не представил необходимых доказательств, что недостаток "возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", то он может отказать потребителю.
Я имею в виду ситуацию, когда продавец не доверяет проведенной потребителем экспертизе и считает ее не совсем "независимой".
Если у вас есть другое мнение на данную ситуацию, то посоветуйте: что делать топикстартеру?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 14:25   #30
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ...

Цитата:
Тоесть, любой желающий который купил у меня джинсы, да и вообще любую вещь - возмте джемпер - постирайте его пару раз и пренсти его обратно, так как на джемпере образовались катышки после стирки. Каждый может приносить и через месяц и говорить мол вот купил у вас чуть чуть попротёрлись и хочу поменять...
1. Кстати о каташках, это производственный брак, он называется пиллинг.
2. Про джинсы, обувь и все остальное- в гостах ни где не сказано, что такое "правильная носка".
3. На джинсах возможно была не качественная ткань, что и послужило ускоренному износу.

Untitled Document
Старый 24.03.2009, 22:48   #31
Lal
Активный участник

Если о "неправильной носке" не сказано в ГОСТах, это должно быть сказано в инструкции к товару.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 03:55   #32
АКМ
Новичок

наберёт продавец палёных джинсов, и потом у него потреб виноват.... торгуй качеством!!!!! при любом раскладе за месяц качественные штаны на яйцах не протираются однозначно...
АКМ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 07:23   #33
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
близкие родственики не являются свидетелями
не несите бред, а загляните в ГПК (статья 69)

свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах данного дела......
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 10:09   #34
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АКМ Посмотреть сообщение
наберёт продавец палёных джинсов, и потом у него потреб виноват.... торгуй качеством!!!!! при любом раскладе за месяц качественные штаны на яйцах не протираются однозначно...
Не каждый потянет стоимость действительно "качества". Люди вполне осознанно покупают тряпичные условно "джинсы" по цене трусов семейных - только не у всех хватает воображенья на претензии. В теме, кстати, цена тех джинсов не фигурировала.

А о протертостях в местах определенных у меня масса наблюдений.
У мужа при комплекции "худощавый" никогда при сколь угодно долгой носке ТАМ протертостей не бывало. Сын покрепче паренек - вот у него это самое уязвимое место для любого качества брюк, джинсов, а особенно вельвета (трусы-боксеры тоже!) - протираются в лохмы.
Вещи и тому и другому покупаю примерно одного уровня кчества, цены и в одних и тех же магазинах.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 10:48   #35
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Не каждый потянет стоимость действительно "качества". Люди вполне осознанно покупают тряпичные условно "джинсы" по цене трусов семейных - только не у всех хватает воображенья на претензии. В теме, кстати, цена тех джинсов не фигурировала.

А о протертостях в местах определенных у меня масса наблюдений.
У мужа при комплекции "худощавый" никогда при сколь угодно долгой носке ТАМ протертостей не бывало. Сын покрепче паренек - вот у него это самое уязвимое место для любого качества брюк, джинсов, а особенно вельвета (трусы-боксеры тоже!) - протираются в лохмы.
Вещи и тому и другому покупаю примерно одного уровня кчества, цены и в одних и тех же магазинах.
Ну вот это тоже спорный вопрос. Согласна, что качественные вещи служат долго, но при этом, если человек имеет вышеуказанные особенности строения ног, то качественные и "дорогие" джинсы протрутся точно так же, как и дешевка.
Вот поэтому многие думают, что если они купят тонкий кашемировый свитер от Эрмес, то это будет служить им гарантией вечной носки данного изделия без образования катышков и тд. Это не так.

А вообще, если вернуться к теме обсужения, Автор могла бы озвучить марку обсуждаемых джинсовых штанишек.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 10:51   #36
Алексей_СПБ
Новичок

Вот я - толстый, ношу исключительно джинсы и да, основная причина покупки новых - протертости между ног. Но я никогда не сталкивался с тем чтобы это происходило через месяц! Самые дешевые, купленные на сдачу в продуктовом супермаркете продержались 4 мес. интенсивной носки. Будьте чесны - верните деньги.
Алексей_СПБ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра