На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:22   #1
Talina
 
Аватар для Talina
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Кухня!!!!

Подскажите, проблема такая, заказали кухню, св срок по договору её не сделали, всё тянули ссылаясь на , то фасады из Польши не привезли, то новогодние праздники, в общем исправно ждала, в конце концов созрела для расторжения договора и возврата денег, написала притензию, они взяли, расписались, сказали что правы так как у них - непреодалимая сила-, процитировала им ГК - рассмеялись, теперь требуют с меня оставшихся денег и обещают подать в Арбитраж - Какой-то бред, или я действительно потеряла предоплату?
Talina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 21:56   #2
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

См. статью 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 15:15   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

[quote=Talina;400902]Подскажите, проблема такая, заказали кухню, св срок по договору её не сделали, всё тянули ссылаясь на , то фасады из Польши не привезли, то новогодние праздники, в общем исправно ждала, в конце концов созрела для расторжения договора и возврата денег, написала притензию, они взяли, расписались, сказали что правы так как у них - непреодалимая сила-, процитировала им ГК - рассмеялись, теперь требуют с меня оставшихся денег и обещают подать в Арбитраж - Какой-то бред, или я действительно потеряла предоплату?[/QUOT

В соотв. с п. 1 ст. 28 Закона "О защите прав поребителей", Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы . п. 4 ст. 28 Закона: При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу.
Также вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 3 % цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.

[quote=Talina;400902], сказали что правы так как у них - непреодалимая сила-, процитировала им ГК - рассмеялись, теперь требуют с меня оставшихся денег и обещают подать в Арбитраж

Действительно, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.03.2009 в 16:03..
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:05   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Действительно, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Только вот проблема с поставщиками никакого отношения к форс-мажорным обстоятельствам не имеет. Если, конечно, у них там не было коллективной забастовки или стихийного бедствия.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:12   #5
Talina
 
Аватар для Talina
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
Question

ИринаН, Анфиса, спасибо за советы, так и поступаю, сотавила уже исковое, так к там совершенно не пуганные "бизнесмены", после звонка из роспотребнадзора где им в моём присутствии разъяснили сколько они потеряют по суду, всё равно не хотят отдавать мои деньги, подскажите пожалуйста ещё малость, как исчислять размер неустойки (3%) при неисполнении требований потребителя, в моём случае от той суммы предоплаты, что я просила, ведь если я подаю в суд конечной даты исполнения требований нет, соответсвенно в исковых требованиях нет фиксированной даты просто 3№ от40000 руб. за день просрочки, или не так, и как тогда исчислять сумму иска - без этих исковых требований? Спасибо заранее
Talina вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика