На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 15:54   #1
_Наталья_
Участник

Unhappy Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Тотал по Каско или ремонт?

Попала в аварию.Автомобилю полгода, кредитный. Оформила в страховой компании заявление, дали направление на ремонт к официальному дилеру. В направлении указан лимит -75% от стоимости машины. По данным страховой ремонт выходил около 40% стоимости авто. В сервисе добавили на замену еще 3 дорогостоящие детали – в итоге сумма за ремонт превысила лимит в 75% и машина получилась тотальной. Начались долгие переговоры сервиса со страховой. Сервис не может доказать необходимость замены этих деталей страховой компании (тянет с отсылкой фото этих деталей). Страховая утверждает, что присылала к ним независимого эксперта, но с сервисе машину не поднимали и ему эти детали (3 дописанных сервисом позиции) так и не показали. Прошло уже 1,5 месяца с тех пор, как машина передана сервису, но она до сих пор не признана тотальной, а ремонтировать ее отказываются, заявляя, что она точно тотальная. Если признают тотал, то у меня есть 2 варианта: отдать машину страховой и получить ее стоимость за минусом износа (хотя тут спорная позиция, ведь в ФЗ при выплате в связи с гибелью износ не учитывается), или же страховая выплачивает мне 60% от стоимости за минусом износа и годные остатки я оставляю себе. Через какое-то время после отправки машины в сервис объявился покупатель (признался, что мой мобильный ему дали в сервисе). Предлагает выкупить у меня эти остатки по рыночной цене за минусом той суммы, которую мне выплатит страховая компания (готов их выплатить даже раньше страховой). Я склоняюсь к варианту отдать ее страховой полностью (если не починят). Между тем время идет, % капают, машину не чинят и не тоталят, потому как сервис со страховой “все согласовывают дописанные 3 позиции”. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы побыстрее решить этот вопрос? Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось _Наталья_; 20.03.2009 в 16:09..
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 17:34   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от _Наталья_ Посмотреть сообщение
Попала в аварию.Автомобилю полгода, кредитный. Оформила в страховой компании заявление, дали направление на ремонт к официальному дилеру. В направлении указан лимит -75% от стоимости машины. По данным страховой ремонт выходил около 40% стоимости авто. В сервисе добавили на замену еще 3 дорогостоящие детали – в итоге сумма за ремонт превысила лимит в 75% и машина получилась тотальной. Начались долгие переговоры сервиса со страховой. Сервис не может доказать необходимость замены этих деталей страховой компании (тянет с отсылкой фото этих деталей). Страховая утверждает, что присылала к ним независимого эксперта, но с сервисе машину не поднимали и ему эти детали (3 дописанных сервисом позиции) так и не показали. Прошло уже 1,5 месяца с тех пор, как машина передана сервису, но она до сих пор не признана тотальной, а ремонтировать ее отказываются, заявляя, что она точно тотальная. Если признают тотал, то у меня есть 2 варианта: отдать машину страховой и получить ее стоимость за минусом износа (хотя тут спорная позиция, ведь в ФЗ при выплате в связи с гибелью износ не учитывается), или же страховая выплачивает мне 60% от стоимости за минусом износа и годные остатки я оставляю себе. Через какое-то время после отправки машины в сервис объявился покупатель (признался, что мой мобильный ему дали в сервисе). Предлагает выкупить у меня эти остатки по рыночной цене за минусом той суммы, которую мне выплатит страховая компания (готов их выплатить даже раньше страховой). Я склоняюсь к варианту отдать ее страховой полностью (если не починят). Между тем время идет, % капают, машину не чинят и не тоталят, потому как сервис со страховой “все согласовывают дописанные 3 позиции”. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, чтобы побыстрее решить этот вопрос? Заранее благодарю.
Организовывайте независимую экспертизу, поскольку предположение сервиса о замене этих трех деталей не есть тотальная гибель авто, т.к. стоимость годных остатков никто не считал, а это должен делать независимый эксперт. Звонок от потенциального покупателя годных остатков говорит о том, что серв ис выполняет заказ на поиск битой авто типа вашей.
Извещайте об осмотре СК, определяйте сумму ущерба и далее в суд с процентами на СК.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 13:56   #3
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
предположение сервиса о замене этих трех деталей не есть тотальная гибель авто, т.к. стоимость годных остатков никто не считал
Поясните, плиз, какая связь между возможной гибелью автомобиля и стоимостью годных остатков??? Как ни стараюсь - не могу понять, какое отношение стоимость металлолома имеет к обусловленному договором тоталю???
Для примера реальные цифры поясните: Страховая сумма 700 т.р., стоимость восстановительного ремонта 650 т.р. (по условиям договора - полная гибель, т.к. восстановление превышает 75% страховой суммы), годные остатки оценены экспертом в сумму 360 т.р.
Вопрос - это есть тотальная гибель авто? Если есть, то при чем здесь цена остатков?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:56   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Поясните, плиз, какая связь между возможной гибелью автомобиля и стоимостью годных остатков??? Как ни стараюсь - не могу понять, какое отношение стоимость металлолома имеет к обусловленному договором тоталю???
Для примера реальные цифры поясните: Страховая сумма 700 т.р., стоимость восстановительного ремонта 650 т.р. (по условиям договора - полная гибель, т.к. восстановление превышает 75% страховой суммы), годные остатки оценены экспертом в сумму 360 т.р.
Вопрос - это есть тотальная гибель авто? Если есть, то при чем здесь цена остатков?
При том, что некоторые недобросовестные СК вместе с оценщиками занижают стоимость годных остатков для того, чтобы обосновать тотал.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 19:42   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
некоторые недобросовестные СК вместе с оценщиками занижают стоимость годных остатков для того, чтобы обосновать тотал.
Не по-ни-ма-ю!!! В чем глубинный смысл занижения стоимости годных остатков, если тотал во всех СК без исключения определяется не остаточной стоимостью металлолома, а стоимостью восстановительного ремонта. Я Вам даже пример конкретный с цифрами привел - что меняется взависимости от оценки годных остатков???
Более того, насчет недобросовестности позвольте с Вами не согласиться - учитывая, что страховщики стремятся выплатить страховое возмещение за минусом стоимости годных остатков, оставляя металлолом у страхователя, им ВЫГОДНЕЕ эту стоимость ЗАВЫСИТЬ, чтобы разница между страховой суммой и выплатой была как можно меньше.
Казалось бы, при обратной ситуации, когда годные остатки достаются страховщику, выгодней было бы занижать оценку остатков, однако, и в этом случае это не так. Независимо от цены металлолома СК в этом случае будет выплачивать полную страховую сумму (оставим пока за скобками законность удержания амортизационного износа) - таким образом, НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ стоимость остатков и в этом случае не имеет, хоть завышай, хоть занижай - на сумму выплаты это никак не скажется.

Я, наверное, что-то не понимаю, потому повторю свой вопрос:
Разъясните мне (если можно, в популярной форме, с учетом моего низкого интеллектуального уровня) - какое значение для определения полной гибели имеет оценка стоимости годных остатков??? Как скажется на определении тоталя, если эта стоимость будет занижена оценщиком? А если она будет завышена при сумме ремонта, превышающем определенное договором значение, что изменится? Тогда машина не будет признана погибшей???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 12:15   #6
_Наталья_
Участник

Доброго времени суток!
Спасибо за помощь. Но проблема вот в чем: мне выгоднее тоталить авто, т.к. все равно я хочу его продавать. Но страховая с сервисом не могут никак досогласовать 3 дорогостоящих позиции. На примере: стоимость застрахованного авто 831 т.р., стоимость ремонта по данным страховой 360 т.р. (лимит 75% - 623 т.р.). Сервис насчитал ремонт на сумму 739 т.р., т.е. тотал (конструктивная гибель). Разницу в 379 т.р. согласовывают до сих пор. Звонивший покупатель, вероятнее всего, работник сервиса. Ему выгодно купить авто за треть его рыночной цены. А не согласовывают детали, потому что я пока не надумала продавать ему годные остатки. Он сказал, что перезвонит позже. И наверняка, как только я соглашусь, сервис сразу отправит страховой компании недостающие фото на 3 несогласованные позиции. Нашла хороший сервис (но неофициальный дилер), там сказали, это обычная практика сервиса – подвести машину под тотал, потом выкупить ее
остатки за минимум. Там же предложили забрать у страховой деньгами согласованную стоимость и отремонтировать машину у них. Если делать независимую экспертизу, то, скорее всего, тотал доказан не будет.
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:11   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Доброго времени суток!
Спасибо за помощь. Но проблема вот в чем: мне выгоднее тоталить авто, т.к. все равно я хочу его продавать. Но страховая с сервисом не могут никак досогласовать 3 дорогостоящих позиции. На примере: стоимость застрахованного авто 831 т.р., стоимость ремонта по данным страховой 360 т.р. (лимит 75% - 623 т.р.). Сервис насчитал ремонт на сумму 739 т.р., т.е. тотал (конструктивная гибель). Разницу в 379 т.р. согласовывают до сих пор. Звонивший покупатель, вероятнее всего, работник сервиса. Ему выгодно купить авто за треть его рыночной цены. А не согласовывают детали, потому что я пока не надумала продавать ему годные остатки. Он сказал, что перезвонит позже. И наверняка, как только я соглашусь, сервис сразу отправит страховой компании недостающие фото на 3 несогласованные позиции. Нашла хороший сервис (но неофициальный дилер), там сказали, это обычная практика сервиса – подвести машину под тотал, потом выкупить ее
остатки за минимум. Там же предложили забрать у страховой деньгами согласованную стоимость и отремонтировать машину у них. Если делать независимую экспертизу, то, скорее всего, тотал доказан не будет.
Наталья, вам не выгоден тотал, поскольку это явно меньше реального ущерба, на который вы можете претендовать. Я вам советую получить страховое возмещение не по тоталу. А продать машину вы всегда сможете за большую цену, чем вам сейчас предлагают. Вы ставите ее на аукцион. Возьмут с потрахами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:17   #8
_Наталья_
Участник

Цитата:
Наталья, вам не выгоден тотал, поскольку это явно меньше реального ущерба, на который вы можете претендовать. Я вам советую получить страховое возмещение не по тоталу. А продать машину вы всегда сможете за большую цену, чем вам сейчас предлагают. Вы ставите ее на аукцион. Возьмут с потрахами.
Спасибо за совет!
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:20   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за совет!
Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 16:17   #10
В.Р.

Активный участник

Цитата:
вам не выгоден тотал, поскольку это явно меньше реального ущерба, на который вы можете претендовать.
Это неправда. Тотал ВСЕГДА выгоден страхователю, т.к. только в этом случае законодательство позволяет получить страховое возмещение в размере полной страховой суммы. Во всех остальных случаях (учитывая, что условиями договора предусмотрен ремонт автомобиля, а не получение денег) продажа машины никогда не даст цены нового автомобиля (действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования).
Тем более, когда речь идет о такой страховой компании как Ингосстрах - получить какую-то выгоду за счет них вряд ли получится...

Кстати, Коллега, а Вы на мои вопросы ответить не хотите? Или не можете???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 17:36   #11
_Наталья_
Участник

Благодарю за совет!
Да, именно "Ингосстрах". А почему не получится получить с них полную страховую сумму?
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 19:58   #12
В.Р.

Активный участник

Цитата:
А почему не получится получить с них полную страховую сумму?
Кто сказал "Не получится"? По Ингосу как раз есть практика получения полной страховой суммы без учета амортизации.
Однако, с этой компанией необходимо сразу же занимать жесткую позицию насчет отказа от годных остатков - их условия договора предусматривают массу ловушек в этой части. Можно легко угодить в одну из них, и тогда взыскать полную сумму не удастся...
Впрочем, Вам об этом пока рано говорить - у Вас еще нет подтверждения полной гибели. Боюсь только, что для получения такого подтверждения Вас заставят сделать какую-нибудь глупость типа выписывания доверенности или продажи остатков какому-нибудь посреднику (это и Правилами предусмотрено).
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:36   #13
_Наталья_
Участник

Цитата:
Кто сказал "Не получится"? По Ингосу как раз есть практика получения полной страховой суммы без учета амортизации.
Однако, с этой компанией необходимо сразу же занимать жесткую позицию насчет отказа от годных остатков - их условия договора предусматривают массу ловушек в этой части. Можно легко угодить в одну из них, и тогда взыскать полную сумму не удастся...
Впрочем, Вам об этом пока рано говорить - у Вас еще нет подтверждения полной гибели. Боюсь только, что для получения такого подтверждения Вас заставят сделать какую-нибудь глупость типа выписывания доверенности или продажи остатков какому-нибудь посреднику (это и Правилами предусмотрено).
Здравствуйте!
В том и проблема, что страховая компания тянет с решением и кивает на сервис. Но должен же быть установлен определенный срок признания автомобиля гибельным, иначе тянуть можно до бесконечности. В правилах страхования в соотвествующем разделе таких сроков не нашла.
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:53   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте!
В том и проблема, что страховая компания тянет с решением и кивает на сервис. Но должен же быть установлен определенный срок признания автомобиля гибельным, иначе тянуть можно до бесконечности. В правилах страхования в соотвествующем разделе таких сроков не нашла.
По-моему, в Ингосстрахе 30 рабочих дней. В Правилах у них есть этот срок.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:08   #15
_Наталья_
Участник

Цитата:
По-моему, в Ингосстрахе 30 рабочих дней. В Правилах у них есть этот срок.
В правилах нашла срок в 15 рабочих дней при наступлении страхового случая (подразумевающего ремонт). Получается он распространяется и на выплаты возмещения при гибели, т.к. других сроков нет.
_Наталья_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:26   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
В правилах нашла срок в 15 рабочих дней при наступлении страхового случая (подразумевающего ремонт). Получается он распространяется и на выплаты возмещения при гибели, т.к. других сроков нет.
Получается так.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 23:23   #17
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
В том и проблема, что страховая компания тянет с решением и кивает на сервис.
Решение уже принято, а поделить ваше авто сразу у сервиса с СК не получилось. Цена вопроса - 200000-300000 руб. не снятые Вами, а снятые ими или кем-то из них.

А вот то, что человек делает с авто до выплаты (если ее не сделали в должный срок) или после выплаты возмещения на ремонт (ремонтирует ли, продает ли, дает довренность, взрывает ли, топит ли) не собачье дело СК, если в дальнейшем к ней не обращается этот же самый человек со случаем утопления или взрыва (т.е. тоталом №2).

А посдкажите мне коллеги юристы, разве есть решение где СК тоталит по 75% согласно правил страхования, а вззыскивыает через суд страхователь у нее все 100% страховой суммы? Ну не верю!!!!!!!

Последний раз редактировалось Maslyukov; 01.10.2009 в 23:32..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 23:45   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maslyukov Посмотреть сообщение
Решение уже принято, а поделить ваше авто сразу у сервиса с СК не получилось. Цена вопроса - 200000-300000 руб. не снятые Вами, а снятые ими или кем-то из них.

А вот то, что человек делает с авто до выплаты (если ее не сделали в должный срок) или после выплаты возмещения на ремонт (ремонтирует ли, продает ли, дает довренность, взрывает ли, топит ли) не собачье дело СК, если в дальнейшем к ней не обращается этот же самый человек со случаем утопления или взрыва (т.е. тоталом №2).

А посдкажите мне коллеги юристы, разве есть решение где СК тоталит по 75% согласно правил страхования, а вззыскивыает через суд страхователь у нее все 100% страховой суммы? Ну не верю!!!!!!!
Ваш пост труден для восприятия. Но на последний вопрос - ответ нет конечно. таких решний быть не может. Нет оснований у суда для взыскания 100%
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 09:41   #19
В.Р.

Активный участник

Цитата:
на последний вопрос - ответ нет конечно. таких решний быть не может. Нет оснований у суда для взыскания 100%
Коллега, сколько Вам показать судебных решений, в т.ч. и на уровне надзорной инстанции, взыскивающих с СК именно 100% страховой суммы и обязывающих страховщика принять металлолом в собственность?

Вот, к примеру, парочка цитат из таких решений:
Цитата:
В соответствии с п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27.11.1992 г. в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
В соответствии со ст.10 Закона РФ № 4015-1 страховая сумма - денежная сумма, которая определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. Аналогичная норма содержится в ст.947 ГК РФ и в п.5.1 Правил страхования. Страховая сумма определяется в момент заключения договора страхования и не изменяется в течение срока его действия. Страховая сумма не может превышать действительную стоимость застрахованного имущества на момент заключения договора страхования. При выполнении условий, содержащихся в п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» (гибели застрахованного имущества, отказа страхователя от права собственности на него в пользу страховщика), данная норма является императивной по своему характеру и не может быть изменена соглашением сторон в силу п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ. Условия п.11.10 Правил страхования, определяющие размер выплаты в данных обстоятельствах, противоречат законодательству Российской Федерации о страховании и не могут применяться. Таким образом, в данных обстоятельствах размер страховой выплаты должен определяться в соответствии с положениями федерального закона – в размере полной страховой суммы.
Суд считает, что права истца на получение страхового возмещения ответчиком нарушены и нарушение его прав может быть восстановлено путем выплаты истцу страхового возмещения в размере 161 896,99 руб.
Цитата:
...Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что сумма страхового возмещения была взыскана без учета износа судебной коллегией не может быть принят во внимание, поскольку в силу п. 5 ст. 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 09:52   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, сколько Вам показать судебных решений, в т.ч. и на уровне надзорной инстанции, взыскивающих с СК именно 100% страховой суммы и обязывающих страховщика принять металлолом в собственность?

Вот, к примеру, парочка цитат из таких решений:
Вы привели пример, когда Правилами ограничено право страхователя отказаться от годных остатков. Это не совсем то, что я имел в виду. Страхователь может сам распорядиться годными остатками и продать их дороже возможной суммы страхового возмещения. А про амартизационный износ ТС здесь ничего не говориться.
А кстати, у вас есть примеры возмещения по рыночной стоимости при конструктивной гибели по ОСАГО?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:07   #21
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Вы привели пример, когда Правилами ограничено право страхователя отказаться от годных остатков. ...А про амартизационный износ ТС здесь ничего не говориться.
Вы невнимательны - я как раз привел пример, когда взыскивается со страховщика сумма амортизационного износа, удержанная со страхователя при полной гибели.
Дело в том, что отказ от годных остатков является единственным вариантом получить ПОЛНУЮ страховую сумму - это обязательное условие для применения законодательной нормы. Если остатки остаются у страхователя, то законодательного приоритета нет, т.к. закон не устанавливает сумму выплаты при таких обстоятельствах.

Прочитайте еще раз: "...Условия п.11.10 Правил страхования, определяющие размер выплаты в данных обстоятельствах, противоречат законодательству Российской Федерации о страховании и не могут применяться. Таким образом, в данных обстоятельствах размер страховой выплаты должен определяться в соответствии с положениями федерального закона – в размере полной страховой суммы..." - этим решением как раз и взыскан размер амортизации, остальная сумма была получена ранее.

Цитата:
А кстати, у вас есть примеры возмещения по рыночной стоимости при конструктивной гибели по ОСАГО?
У меня есть такие решения, но они достаточно древние - трех-четырехгодичной давности. В последние годы позиция судов изменилась, и повсеместно применяется удержание стоимости годных остатков во избежание неосновательного обогащения потерпевшего.
Я считаю это правильным и соответствующим правилам статьи 929 ГК. Но только в том случае, когда рыночная стоимость автомобиля не превышает 120 т.р. Если доаварийная цена машины больше, то удержание из выплаты стоимости ГО нарушает права потерпевшего.
Эта категория дел самая сложная в ОСАГО (за исключением случаев причинения вреда здоровью) и требует привлечения виновника, взыскания с него суммы ущерба в порядке ст.1072 ГК и пропорционального зачета стоимости годных остатков.

Последний раз редактировалось В.Р.; 02.10.2009 в 12:49..
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 14:39   #22
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Эта категория дел самая сложная в ОСАГО (за исключением случаев причинения вреда здоровью) и требует привлечения виновника, взыскания с него суммы ущерба в порядке ст.1072 ГК и пропорционального зачета стоимости годных остатков.
Где в законе прописано про годные остатки, взяскивавемые по ОСАГО? Где в законе прописан процент 60-75-50 от страховой суммы признания авто "металлоломом"? Где зафиксировано письменное обязательство хозяина отдать авто в СК по ОСАГО или виновнику (!!!) для ее ремонта и продаже в салоне партнеров СК как трейд-ин? Вот представьте - бухой водитель камаза въезжает в Вас, выходит, и заявляет о желании выкупить ваши "годные остатки" по цене, им, благодетелем, назначенной!!!) Что вы сделаете с эти уродом?..(
С СК все тоже самое только урод не один, а еще у этой чистой воды банды есть девушка на ресепшене в офисе, заявы Вам те объявляют где-то через месяц после дтп, а мальчики в офисе снуют деловито в пиджачках. Разница на этом заканчивается!

Итак - задержка выплаты страхового возмещения по КАСКО... Несколько месяцев не ремонтируется, СК не платит - машина стала гнить внутри, требуется уже не ремонт а земена ряда деталей, влазит еще большая сумма чем после калькуляции... Что это? Это прямой убыток и вина здаесь - исключительно СК по КАСКО, которая задержала выплату и убыток подлежит взыскиванию вплоть до верховного суда РФ по ч.2 ст.395 ГК РФ.
Вот и все - три ответчика, разные суды и большой убыток. А годные остатки это собственность истца и не их собачье дело до этой собственности.

И последнее - как провести оценку стоимости годных остатков если истец отказывается (оспаривает определение, указывает уваж причины, да и просто продал свою собственность, после ремонта) от судебной экспертизы.

Последний раз редактировалось Maslyukov; 03.10.2009 в 21:33..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 14:44   #23
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Я считаю это правильным и соответствующим правилам статьи 929 ГК. Но только в том случае, когда рыночная стоимость автомобиля не превышает 120 т.р. Если доаварийная цена машины больше, то удержание из выплаты стоимости ГО нарушает права потерпевшего.
Грамотная позиция! Но маленький момент - где оценка машины до дтп? У меня в деле страховая сумма по каско занижена, на 100000 руб. Неизвестнго кто кого ввел в заблуждение при подписании КАСКО....
ПО КАСКО машину тоталят. Истец не согласен. Делаем экспертизу (получается ущерб с учетом износа даже чуть больше страховой суммы по КАСКО) и будем взыскивать по ОСАГО.

Последний раз редактировалось Maslyukov; 02.10.2009 в 14:59..
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 00:43   #24
mike-spb
Новичок

По умолчанию по какому закону при тотале не учитывается износ?

по какому закону при тотале не учитывается износ? (по договору КАСКО)
mike-spb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 01:31   #25
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mike-spb Посмотреть сообщение
по какому закону при тотале не учитывается износ? (по договору КАСКО)
Попробуйте почитать сообщение № 19 в данной теме: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=553965&postcount=19
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:08   #26
Васек001
Гость

По умолчанию тотал

Скажите пожалуйста учитываются ли при тотале предыдущие выплаты по каско? Допустим тотал составляет 75 % от стоимости авто на момент страхования. Если стоимость авто составляет 500 000. Ранее мне выплатили за ДТП в котором был виновен не я 100 000. Теперь тотал рассчитывается также от суммы 500 000. Или 500 000 - 100 000?

Untitled Document
Старый 13.08.2010, 15:04   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Васек001 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста учитываются ли при тотале предыдущие выплаты по каско? Допустим тотал составляет 75 % от стоимости авто на момент страхования. Если стоимость авто составляет 500 000. Ранее мне выплатили за ДТП в котором был виновен не я 100 000. Теперь тотал рассчитывается также от суммы 500 000. Или 500 000 - 100 000?
если страховка агрегатная, то предыдущие выплаты учитываются. А еслти нет, то не учитывается. ПРочитайте свои правила, там все написано.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 22:21   #28
taras-6405
Гость

У меня ситуация такая же, 1,5 месяца выплаты нет, звонки иногда из СК что будут тоталить.Провел независимую экспертизу. Отремонтировал авто сам.Хочу взыскать стоимость восстановительного ремонта с СК через суд, на основании того что СК не произвела страховую выплату.Подскажите что мне делать в этом случае, или начать с претензии в СК?

Untitled Document
Старый 14.10.2010, 23:06   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от taras-6405 Посмотреть сообщение
У меня ситуация такая же, 1,5 месяца выплаты нет, звонки иногда из СК что будут тоталить.Провел независимую экспертизу. Отремонтировал авто сам.Хочу взыскать стоимость восстановительного ремонта с СК через суд, на основании того что СК не произвела страховую выплату.Подскажите что мне делать в этом случае, или начать с претензии в СК?
С помощью юриста обращаться с иском в суд, но факт ремонта ТС еще ни о чем не говорит. У вас есть договор и именно по нему надо заявлять требования или доказывать, что не было тотала
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 09:46   #30
taras-6405
Гость

Цитата:
С помощью юриста обращаться с иском в суд, но факт ремонта ТС еще ни о чем не говорит. У вас есть договор и именно по нему надо заявлять требования или доказывать, что не было тотала
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, что обращаюсь в суд по выплате страховки по договору ссылаясь на независимую экспретизу в связи стем , что СК до сих пор не оплатила страховой случай.
А как доказывать что нет тотала, ведь СК мне кроме разговоров по тлф ничего не предоставила?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра