На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 14:14   #1
Ruffneck
Новичок

По умолчанию Отказ о возобновлении гарантийного срока

В январе 2008 года мною было приобретено МФУ фирмы Hewlett Packard с гарантией на год.
Осенью выдало сообщение о неисправности системы чернил, но так как тогда совсем небыло времени - не сразу занялся его ремонтом.
В ремонт я отнес его в декабре (до конца гарантии оставалось около месяца). Происходило это так: по телефону поддержки HP узнал куда можно сдать в ремонт. Мне дали телефон «ЭР-ЭС Сервис». Позвонил туда, узнал адреса и поехал в ближайший. Когда пришёл в с/ц девушка которая принимала товар обрадовала меня сказав что они их не ремонтируют. Я уже начал возмущаться, но она пояснила что они их не ремонтируют а просто меняют на новые.
Через неделю мне привезли новый аппарат. Я знаю что
Цитата:
при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
согласно статье 21.2 ззпп.
Но мне сказали что гарантия продлевается только на тот срок что товар находился в ремонте, т.е. на неделю. Что и было указано в соответствующем документе (также там указано что произведена замена оборудования)
Хотел-бы поинтересоваться, где и каким образом восстановить срок гарантии на новый аппарат?
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 16:08   #2
Армад
Активный участник

Ну, а само подтверждение замены (и установленного при покупке гарантийного срока) ведь есть?

Гарантийный срок устанавливается заново законом, основанием для чего является факт замены. То, что кто-то не согласен с этим законом - его, тем не менее, не отменит.

А предъявлять претензии по ст. 18 ЗоЗПП - лучше продавцу. Поскольку правовой статус всяких СЦ - он весьма сомнительный доказать, что вы можете чего-то от них требовать - это отдельная проблема. Они хотят - ремонтируют, не хотят - не ремонтируют.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 20.03.2009 в 16:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 02:05   #3
Ruffneck
Новичок

Как я говорил в талоне написано что была произведена замена.
Продавец наверное всем известный и горячо любимый Санрайз.
Но замену-то производил авторизованный с/ц HP!
Мне кажется теперь продавец уже как-то побоку?
Новую гарантию должен наверное c/ц предоставить? Или c/ц от лица самой компании HP, так как является его представителем. Или я чего-то не понимаю?
Ruffneck вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 02:45   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ruffneck Посмотреть сообщение
Но замену-то производил авторизованный с/ц HP!
Мне кажется теперь продавец уже как-то побоку?
А какая разница? В гарантийном талоне СЦ указан, надо надеяться (продавец согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП обязан предоставить достоверную информацию об изготовителе/уполномоченной организации)?

ДКП с продавцом тот же самый, требование о замене изготовителю было предъявлено и удовлетворено на основании этого ДКП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 10:44   #5
->SV<-
Представитель СЦ

Когда HP меняет изделие целиком, он просто приклеивает на новый или восстановленный принтер серийник от старого... Так что у Вас фактически остаётся то же самое устройство... Гарантию они продлевают на время нахождения принтера в ремонте...
С точки зрения законодательства, сей процесс сложно назвать "заменой"... Фактичестки, HP произвёл ремонт аппарата заменой всех деталей, в том числе и номерных С присвоением аппарату старого серийного номера... Звучит как бред, но по Закону хрен придерёшься...

Армад, сразу просьба не начинать мегадискуссий по поводу законноости и прочего... Для начала попробуй позвонить в HP. У них нереально сильная юрслужба. Да и вообще они, как отдельная страна

С точки зрения клиента, клиент в выигрыше -- принтер сделали быстро, т.к. не надо отсылать для ремонта на завод; принтер в 80% новый; иногда дают более современную модель.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 15:06   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Звучит как бред, но по Закону хрен придерёшься...
Когда отдают другую вещь и говорят, что это отремонтированная старая - это уже другой вопрос (в варианте с переклееным серийным номером - не исключен переход вопроса в уголовное русло).

Только в данном случае всё-таки
Цитата:
Сообщение от Ruffneck Посмотреть сообщение
Что и было указано в соответствующем документе (также там указано что произведена замена оборудования)

P.S.
А вообще-то серийные номера - они могут быть и внутри зашиты.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 15:51   #7
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Когда отдают другую вещь и говорят, что это отремонтированная старая - это уже другой вопрос (в варианте с переклееным серийным номером - не исключен переход вопроса в уголовное русло)
Фперёт! Флаг в руки!

Превнимательнеше слушаем Ваши теоретические выкладки! Позложите по пунктикам и по статьям...

А потом -- Армад, если у Вас всё стастётся в теории, реализуйте в практике! Накажите компанию ХуйлетПаккард, ибо она так злостно попирает Ваши драгоценнейшие Права Гражданина Российской Федерации!!!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 16:34   #8
haart

Активный участник

Мне представляется, что на форуме обсуждаются ситуации и применение Закона к ним, а не вопросы честности компаний с мощной юрслужбой. В описанной ситуации ув. Армад прав.
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 18:07   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Мммм. В чём? В том, что если ХП приклеет на новый/восстановленный принтер наклейку со старым серийником -- это уголовное преступление?

Знаете, в России так издавно повелось, что из-за одного недовольного умника (я не про Армада, а вообще) страдает куча народу.

Рассмотрим ситуацию с ХП. Пусть будет доказано юридически, что наклейка старого серийника -- преступление (хотя, я не представляю, как это может быть... ведь можно сказать, что заменили корпус и наклеили старый серийник... но это всё риторика...)
Пусть гипотетически ХП признает косяк. Некий умник победит, повысит свою самооценку, но... Но ХП поменяет политику обслуживания. И вместо того, чтобы осуществлять ремонт за два-три дня методом переклейки серийника на аппарат из обменного фонда, будет честно по закону ремонтировать всем по 45 дней!
КТО от этого выиграет??? При этом не стоит забывать, что подавляющее большинство обращений в ХП по принтерам не есть гарантия! Явное либо раздолбайство пользователей, либо нарушение условий эксплуатации. Но добрый ХП на это закрывает глаза и меняет всё подряд, ибо ему некогда разбираться с неисправностью и с причинами её возникновения... Принтер заменили, а сломанный -- в подмосковье на завод на восстановление... Лично я знаю более десятка случаев такого лояльного отношения со стороны ХП!

А Армад про уголовку говорит... Блин...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 19:18   #10
Lal
Активный участник

->SV<-, если в документе о передаче написано: "замена". - значит, это замена. Что там попытается доказать "всесильная юр. служба ХП": "не верь глазам своим"? И чем она "всесильна": не подкупом ли судей случаем?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 19:24   #11
haart

Активный участник

Когда устранение недостатков - это одно. А вот если удовлетворяется требование "замена", и гарантия на новый товар остается от старого - тогда как? За это, что ли, покупатели должны спасибо говорить? )
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 20:46   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Рассмотрим ситуацию с ХП. Пусть будет доказано юридически, что наклейка старого серийника -- преступление (хотя, я не представляю, как это может быть... ведь можно сказать, что заменили корпус и наклеили старый серийник... но это всё риторика...)
Ну, серийник опять-таки может быть и внутри зашит. Понятно, что факт преступления и умысел надо доказать, а это не всегда возможно (заберёт покупатель принтер, а потом уже не докажет, что ему именно этот выдали, а не он сам подменил). Во многих случаях - удастся уклониться от выполнения своих обязанностей совершив мошенничество.
Но хотя уголовно-наказуемые методы во многих случаях весьма "эффективны" - собственно на то и уголовная ответственность - там достаточно один раз попасться, чтобы схлопотать не менее эффективные проблемы.

Но с другой стороны - если потребитель будет внимательным, не растеряется, когда ему начнут рассказывать про "ремонт методом замены" - тогда он просто не станет забирать другую вещь. А тот, кому сдавал в гарантийный ремонт - соответственно, не докажет прекращения обязательства по ремонту надлежащим исполнением (т. е. согласно ст. 408 ГК).
Т. е. в плане гражданско-правовой ответственности - все сомнения, связанные с тем, что можно сменить корпус, переклеить серийный номер, т. е. сомнения в тождественности возвращаемой вещи и той, которую сдавали - будут в пользу потребителя.

Цитата:
Но ХП поменяет политику обслуживания. И вместо того, чтобы осуществлять ремонт за два-три дня методом переклейки серийника на аппарат из обменного фонда, будет честно по закону ремонтировать всем по 45 дней!
Ну, и по честному будут возвращать именно ту вещь (в которой длительное время не обнаружилось других скрытых недостатков).

А не другую втихаря (в которой через несколько дней может обнаружится недостаток, а гарантийный срок с момента покупки первой уже закончится).

Гарантийный срок на то и даётся - чтобы иметь время обнаружить недостатки в процессе эксплуатации.

Цитата:
При этом не стоит забывать, что подавляющее большинство обращений в ХП по принтерам не есть гарантия! Явное либо раздолбайство пользователей, либо нарушение условий эксплуатации. Но добрый ХП на это закрывает глаза и меняет всё подряд, ибо ему некогда разбираться с неисправностью и с причинами её возникновения... Принтер заменили, а сломанный -- в подмосковье на завод на восстановление... Лично я знаю более десятка случаев такого лояльного отношения со стороны ХП!
А это уже не важно, как называть - лояльность или ещё как-то. Раз выполняют требование по гарантии (потребитель ведь их не просил ему подарок делать) - значит согласны с тем, что товар не соответствует требованиям к качеству.
Т. е. согласны с тем, что аппарат должен быть расчитан на такое использование.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 21:41   #13
Дюймовочка

Бывалый потребитель

а мы уже обсуждали ситуацию с НР, тогда МакВайлд говорил, что все законно, а когда я привела пример с заменой целиком новенького Лексуса на такой же 2-х 3-х летней давности (типа ремонта), он сказал не надо утрировать. тогда с НР надо поступать однозначно - брать деньги и никакого ремонта.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 23:18   #14
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
->SV<-, если в документе о передаче написано: "замена". - значит, это замена. Что там попытается доказать "всесильная юр. служба ХП": "не верь глазам своим"? И чем она "всесильна": не подкупом ли судей случаем?
Согласитесь, топикстартер не привёл нам дословный текст из полученных документов.
А вопрос и правда интересный. Если продавец совершает обмен неисправного товара на новый, то гарантия исчисляется заново. А вот если сервисный центр... Гм...

Вообще, неплохо бы позвонить в ХП и узнать из точку зрения

П.С.: А про сильную фрслужбу я упомянул, т.к. несколько лет назад я долго пытался с ними бодаться, но меня так грамотно и лаконично отшили
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 23:27   #15
->SV<-
Представитель СЦ

Армад. У Вас есть одна своеобразная черта. Вы постоянно что-то предполагаете... У Вас постоянно в сообщениях мелькает слово "Может...".
А может стоит говорить о том, что Вы знаете со стопроцентной уверенностью?

В ближайшее время я проверю версию с серийниками на струйных устройствах, а вот на лазерниках внутренний серийник соответствует приклеенному! По крайней мере так было раньше... Давненько мы лазеры в ХП не возили...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 16:21   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
А вопрос и правда интересный. Если продавец совершает обмен неисправного товара на новый, то гарантия исчисляется заново. А вот если сервисный центр... Гм...
Ну, тут зависит от того, кем является сервисный центр. Если уполномоченной изготовителем организацией - тогда по закону те же правила.

А если это некая организованная группа лиц, которые под видом выполнения обязанностей изготовителя изымает у граждан их вещи, путём злоупотребления их доверием - то конечно, в ст. 159 УК РФ при этом исчисление гарантии заново не предусмотрено.....

Цитата:
А может стоит говорить о том, что Вы знаете со стопроцентной уверенностью?
Стопроцентную уверенность сейчас и посещение морга не обеспечивает (с тех пор как генетичесткая экспертиза появилась).

А чтобы по максимуму исключить возможные эксцессы - то я говорил - надо до принятия товара из ремонта проверять тождественность его тому, что сдавали.
Тогда тождественность надо доказывать именно тому, кто ремонтировал по гарантии, а при "ремонте методом замены" - он этого в любом случае не докажет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 19:01   #17
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Ну, тут зависит от того, кем является сервисный центр. Если уполномоченной изготовителем организацией - тогда по закону те же правила.

А если это некая организованная группа лиц, которые под видом выполнения обязанностей изготовителя изымает у граждан их вещи, путём злоупотребления их доверием - то конечно, в ст. 159 УК РФ при этом исчисление гарантии заново не предусмотрено.....
..........
Стопроцентную уверенность сейчас и посещение морга не обеспечивает (с тех пор как генетичесткая экспертиза появилась).

А чтобы по максимуму исключить возможные эксцессы - то я говорил - надо до принятия товара из ремонта проверять тождественность его тому, что сдавали.
Тогда тождественность надо доказывать именно тому, кто ремонтировал по гарантии, а при "ремонте методом замены" - он этого в любом случае не докажет.
Давайте не будем возобновлять споры про "уполномоченность"
Да и с представительствами производителя не всё гладко...

А кто изымает вещи? АСЦ берёт неисправный хлам, а отдаёт рабочее изделие! Владелец добровольно сдаёт своё имущество для вполне конкретной цели (ремонт) вполне конкретному юридическому лицу (АСЦ).

Увы, не могу тут выложить фрагменты договоров с вендорами, ибо это конфиденциальная информация, но уверяю Вас, что они очень грамотно прописаны. Там всегда договор между неким ООО, зарегистрированным на территории РФ, и АСЦ на гарантийный и послегарантийный ремонт Изделий, выпускаемых под определёнными товарными марками... Это не договор между производителем и АСЦ...

АСЦ никого не обманывает. Если АСЦ заявляет, что производит бесплатный ремонт изделий в гаранийный период -- разве это не правда? А как и за что он это делает -- клиента заботить не должно Может, АСЦ просто альтруистичен и любит всех потребителей определённой марки и ремонтирует ради стоего удовольствия А может деньги за это от кого-то получает... Или не получает И Клиента никто не заставляет обращиться в данный СЦ. Не нравится -- иди в другой. Или сдавай продавцу... В чём проблемы?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 19:35   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Там всегда договор между неким ООО, зарегистрированным на территории РФ, и АСЦ на гарантийный и послегарантийный ремонт Изделий, выпускаемых под определёнными товарными марками... Это не договор между производителем и АСЦ...
У этого ООО должен быть в свою очередь договор с изготовителем, на основании которого оно может заключить такой договор с СЦ, передав ему полномочия от изготовителя.

Цитата:
АСЦ никого не обманывает. Если АСЦ заявляет, что производит бесплатный ремонт изделий в гаранийный период -- разве это не правда? А как и за что он это делает -- клиента заботить не должно Может, АСЦ просто альтруистичен и любит всех потребителей определённой марки и ремонтирует ради стоего удовольствия
АСЦ производит бесплатный ремонт по тем недостаткам, за которые отвечает изготовитель. А не просто "бесплатный ремонт".

Удовлетворяет то требование, которое потребитель вправе предъявить изготовителю.
Соответственно, потребитель сдавая в товар в АСЦ - рассчитывает именно на реализацию своего права, а не на "альтруизм".

Соответственно, чем лучше АСЦ прячет свои полномочия от изготовителя - тем лучше он себя подводит под статью о мошенничестве.

Последний раз редактировалось armad2; 22.03.2009 в 19:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 19:37   #19
ГУИНПЛЕН

Активный участник

[QUOTE=Ruffneck;400697] Когда пришёл в с/ц девушка которая принимала товар обрадовала меня сказав что они их не ремонтируют. Я уже начал возмущаться, но она пояснила что они их не ремонтируют а просто меняют на новые.
QUOTE]

Какой ремонт? Они не ремонтируют , а меняют на новый...
Т.Е. отремонтировать не могут, по этому меняют на новый, соответсвенно гарантия должна исчислятся заново....
И все согластно закону ЗПП ст.21 п. 2:
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 21:30   #20
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
У этого ООО должен быть в свою очередь договор с изготовителем, на основании которого оно может заключить такой договор с СЦ, передав ему полномочия от изготовителя.

АСЦ производит бесплатный ремонт по тем недостаткам, за которые отвечает изготовитель. А не просто "бесплатный ремонт".

Удовлетворяет то требование, которое потребитель вправе предъявить изготовителю.
Соответственно, потребитель сдавая в товар в АСЦ - рассчитывает именно на реализацию своего права, а не на "альтруизм".

Соответственно, чем лучше АСЦ прячет свои полномочия от изготовителя - тем лучше он себя подводит под статью о мошенничестве.
Дааааа... Армад в своём репертуаре гадальщика-предположителя...

Армад! ФАКТЫ!

Вы хоть один договор видели? Вы вообще читаете, что я пишу? Мой СЦ имеет несколько десятков авторизаций, и я знаю, что написано в договорах!

АСЦ безвозмездно устраняет неисправность Изделия, если не были нарушены условия эксплуатации. Если потребитель хочет, чтобы были реализованы все его права, то следует сдавать вышедшее из строя изделие по месту покупки, а не независимой ремонтной организации...

Ну и разложите по полкам, где тут мошеничество? А то такими словами грозными разбрасываетесь
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:21   #21
Lal
Активный участник

Ну факты об уголовке здесь может предоставить только прокурорский работник, а таковых я на форуме не приметил.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 23:31   #22
haart

Активный участник

Цитата:
АСЦ безвозмездно устраняет неисправность Изделия, если не были нарушены условия эксплуатации. Если потребитель хочет, чтобы были реализованы все его права, то следует сдавать вышедшее из строя изделие по месту покупки, а не независимой ремонтной организации...
Если "независимая организация" не уполномочена на устранение недостатков, то нефиг ей вообще брать технику для устранения таки недостатков. Если уполномочена, то а) какая ж она независимая? б) ей потребитель ВПРАВЕ предъявлять требования. То бишь, кому и куда сдавать вышедшее из строя изделие - решает потребитель, на основании данной ему Законом возможности выбора.

И да, продавцу, за редким исключением, удобнее предъявлять требования.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 23:53   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы хоть один договор видели?
А какая разница - ведь всё равно
Цитата:
это конфиденциальная информация
.

Но вот как оформляется приём в гарантийный ремонт, что написано про СЦ в гарантийных талонах и на сайтах изготовителей - это думаю, большинство тех, кто читает видели.

И вот насчёт "альтруизма", того, что
Цитата:
АСЦ просто альтруистичен и любит всех потребителей определённой марки и ремонтирует ради стоего удовольствия
- там почему-то ничего усмотреть не удаётся.

Цитата:
АСЦ безвозмездно устраняет неисправность Изделия, если не были нарушены условия эксплуатации.
Ну, а это и есть выполнение одного из требований, которое потребитель может по своему выбору предъявить изготовителю в течении гарантийного срока.

Цитата:
Ну и разложите по полкам, где тут мошеничество?
Ну, в каком-то случае может и нет мошенничества. Если есть полномочия от изготовителя на выполнение его обязанностей (для которого потребитель отдаёт товар).

А вот если это действительно "независимая ремонтная организация", которая под видом "отремонтировать от изготовителя" принимает у потребителя вещь - тогда вполне нарисовывается. Ведь такой "альтруист" вполне может после того как принял - вытащить (подменить) внутренности аппарата и заявить, что "так и было".

Ведь ведь всё внутреннее состояние не опишешь, некоторые даже заранее подсовывают в квитанции надпись, что "клиент согласен, что все проблемы со внутренностями возникли до сдачи" - чтобы внушить потребителю, что "так и должно быть".

При этом если потребитель сдаёт товар лицу, которое действительно отвечает по ЗоЗПП за качество - то потребителя это особо волновать не должно, ведь тогда ему в любом случае обязаны вернуть исправный товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 00:30   #24
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Если "независимая организация" не уполномочена на устранение недостатков, то нефиг ей вообще брать технику для устранения таки недостатков. Если уполномочена, то а) какая ж она независимая? б) ей потребитель ВПРАВЕ предъявлять требования. То бишь, кому и куда сдавать вышедшее из строя изделие - решает потребитель, на основании данной ему Законом возможности выбора.

И да, продавцу, за редким исключением, удобнее предъявлять требования.
Не упопдобляйтесь Армаду, сначала читайте, а потом отвечейте
У АСЦ есть договор с неким ООО на устранение недостатков изделий, выпускаемых под какой-то маркой. Но АСЦ независим от Производителя, у АСЦ нет прямого договора с Производителем.
Миллион раз на форуме обсуждался правовой статус АСЦ... Зачем опять начинать?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 00:39   #25
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А какая разница - ведь всё равно .

Но вот как оформляется приём в гарантийный ремонт, что написано про СЦ в гарантийных талонах и на сайтах изготовителей - это думаю, большинство тех, кто читает видели.

И вот насчёт "альтруизма", того, что
- там почему-то ничего усмотреть не удаётся.

Ну, а это и есть выполнение одного из требований, которое потребитель может по своему выбору предъявить изготовителю в течении гарантийного срока.

Ну, в каком-то случае может и нет мошенничества. Если есть полномочия от изготовителя на выполнение его обязанностей (для которого потребитель отдаёт товар).

А вот если это действительно "независимая ремонтная организация", которая под видом "отремонтировать от изготовителя" принимает у потребителя вещь - тогда вполне нарисовывается. Ведь такой "альтруист" вполне может после того как принял - вытащить (подменить) внутренности аппарата и заявить, что "так и было".

Ведь ведь всё внутреннее состояние не опишешь, некоторые даже заранее подсовывают в квитанции надпись, что "клиент согласен, что все проблемы со внутренностями возникли до сдачи" - чтобы внушить потребителю, что "так и должно быть".

При этом если потребитель сдаёт товар лицу, которое действительно отвечает по ЗоЗПП за качество - то потребителя это особо волновать не должно, ведь тогда ему в любом случае обязаны вернуть исправный товар.
Смешались в кучу люди, кони...

То, что написано в Договоре -- самое главное.

Далее... Предполагать, что кто-то что-то где-то вытащит -- Армад, это уже, сорри, параноя... Опять Вы что-то просто предполагаете и на своих предположениях развиваете мегапредположительные теории... Конечно, фантазия у Вас бурная, но эту бы энергию, да в мирное русло!!!

Так скоро допредполагаемся до того, чё будет, если Зимбабве пойдёт войной на Россию, захватит её и перепишет ЗоЗПП под канибальский обряд
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:09   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Предполагать, что кто-то что-то где-то вытащит -- Армад, это уже, сорри, параноя...
А я говорю не о предположениях. А то том, что у них есть фактическая возможность это сделать.
Одно дело, что они получают такую возможность распоряжаться аппаратом неся при этом соответствующие обязательства. А другое - когда потребитель только думает, что перед ним кто-то будет нести обязательства.

Я, вообщем-то, по этому поводу уже в другой теме говорил - попробуйте взять в банке кредит по чужому паспорту, а когда банк просечёт и заявит куда следует - объяснять следователю "ну это у них паранойя, я бы им всё вернул, просто они мне кредит (по моему паспорту) давать почему-то не хотели"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:26   #27
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А я говорю не о предположениях. А то том, что у них есть фактическая возможность это сделать.
Одно дело, что они получают такую возможность распоряжаться аппаратом неся при этом соответствующие обязательства. А другое - когда потребитель только думает, что перед ним кто-то будет нести обязательства.

Я, вообщем-то, по этому поводу уже в другой теме говорил - попробуйте взять в банке кредит по чужому паспорту, а когда банк просечёт и заявит куда следует - объяснять следователю "ну это у них паранойя, я бы им всё вернул, просто они мне кредит (по моему паспорту) давать почему-то не хотели"
"Нииииппаааанниииаааааттнааа" (с) А.Ревва
Армат, если у Вас есть, извиняюсь, член, то давайте Вас заранее осудим за изнасилование, которое вы можете произвести (по мотивам бородатого анекдота).
Кредит по чужому паспорту -- мошенничество. Оно чётко прописано в законодательстве. А то что Вы тут пытаетесь за уши притянуть -- это совсем из другой оперы. И не надо подменять понятия...

Самое фиговое, что кто-нить из Потребителей, кто случайно зайдёт на фотум в поисках реальной помощи, не зная Ващей сущности теоретика-предпологателя, может действительно попробовать реализовать всё то, что Вы тут наговорили... Результат будет явно плачевным... Но, ввиду практической ананимности личности под ником Армад, морду бить будет, увы, некому...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:27   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Не упопдобляйтесь Армаду, сначала читайте, а потом отвечейте
У АСЦ есть договор с неким ООО на устранение недостатков изделий, выпускаемых под какой-то маркой. Но АСЦ независим от Производителя, у АСЦ нет прямого договора с Производителем.
Миллион раз на форуме обсуждался правовой статус АСЦ... Зачем опять начинать?
Во-первых, не очень понятен совет про уподобление. Это так, на будущее.

Во-вторых, причем тут договора с производителем, хоть прямые, хоть кривые? Существует всего два варианта: либо организация берет в ремонт технику, и она, соответственно, уполномочена на это действо, либо не берет. Зачем огород городить-то? )
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:35   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Существует всего два варианта: либо организация берет в ремонт технику, и она, соответственно, уполномочена на это действо, либо не берет.
В том-то и дело, что взять товар якобы в "гарантийный ремонт" могут и в цыганском таборе. А такого обязанного лица как "мошенник" в ЗоЗПП нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:43   #30
haart

Активный участник

Цитата:
В том-то и дело, что взять товар якобы в "гарантийный ремонт" могут и в цыганском таборе. А такого обязанного лица как "мошенник" в ЗоЗПП нет.
Могут и взять. Я про другое: если организация не уполномоченная, то она вообще не берет товар, зачем оно ей, бесплатно ремонтировать товар, за ремонт которого никто не заплатит (ни потребитель, ни производитель). А если уполномоченная, то берет. А мошенничество - это параллельная плоскость, одно другому не мешает. ))
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:49   #31
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Во-первых, не очень понятен совет про уподобление. Это так, на будущее.

Во-вторых, причем тут договора с производителем, хоть прямые, хоть кривые? Существует всего два варианта: либо организация берет в ремонт технику, и она, соответственно, уполномочена на это действо, либо не берет. Зачем огород городить-то? )
Про уподобление... Я вроде чётко написал Армад читает через слово и видит только то, что ему выгодно и хочется видеть... В данном контексте, если бы Вы более внимательно прочитали мои предыдущие посты, мне не пришлось бы повторяться Если Вас задевает сравнение с Армадом, приношу свои искренние извинения Но обидеть я Вас не хотел. Армад -- прикольный чувак, но живущий в своём иллюзорном мирке... Разок бы в суд сходил -- спеси поубавилось бы Но без него, полагаю, форум затух бы! За это Армаду респект! всегда нужно шило, которое буде колять в расслабленные филейные части

По поводу второго... Гм... Уже неоднократно писалось, что если АСЦ принимает на ремонт технику, это не означает автоматическое уполномачивание его принимать аааабсолютно все претензии по 18-ой статье... Да и по ремонту... Производитель на прямую практически никого не уполномачивал.
Если Ваш сосед дядя Ваня может безвозмездно отремонтировать Вашу плазму, это не означает, что он уполномоченная организация и в случае чего Вы сможете заставить его вернуть за телевизор деньги Это же Ваш выбор, обратиться к нему, т.к. Вам так более удобно и быстро
Сорри, немного проутрировал, но смысл такой же
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:56   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Если Вас задевает сравнение с Армадом, приношу свои искренние извинения
Нет, меня не задевает подобное сравнение, оно мне льстит. Я очень уважаю этого участника.

Но вот выбранный Вами тон мне не нравится. Вы ведь не одобряющую фразу мне хотели сказать, а напротив, уничижительную.

Цитата:
По поводу второго... Гм... Уже неоднократно писалось, что если АСЦ принимает на ремонт технику, это не означает автоматическое уполномачивание его принимать аааабсолютно все претензии по 18-ой статье...
А никто и не говорит, что ВСЕ претензии по 18-й. Разговор как раз о том, что если принял на устранение недостатков - то и уполномочен на это действо.

Цитата:
Да и по ремонту... Производитель на прямую практически никого не уполномачивал.
Если Ваш сосед дядя Ваня может безвозмездно отремонтировать Вашу плазму, это не означает, что он уполномоченная организация и в случае чего Вы сможете заставить его вернуть за телевизор деньги Это же Ваш выбор, обратиться к нему, т.к. Вам так более удобно и быстро
Сорри, немного проутрировал, но смысл такой же
Да ну блин, никто не говорит, что если уполномочен - то уполномочен на все.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 02:21   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
если организация не уполномоченная, то она вообще не берет товар, зачем оно ей, бесплатно ремонтировать товар, за ремонт которого никто не заплатит (ни потребитель, ни производитель).
Понятно, что в массовом порядке незачем, но - в единичном случае такое доказательство - оно весьма косвенное. Да и не всегда можно определённо сказать - кто и чего они там отремонтировали, кому и во что это обошлось.

Они могут просто в прокат сдавать эти вещи или ещё как-то использовать (кстати, у многих сотрудников сервиса часто есть болезненная привычка ходить обвешанными кучей "игрушек" - типа "каждую неделю у меня новая крутая КПК-шка или ещё какая-то ТСТ-шка").
При этом - они могут сначала сдать его в гарантийный ремонт какой-то настоящей уполномоченной организации (или самим продавцу/изготовителю), которые его по-быстрому отремонтируют. Так что не факт, что можно сделать однозначные выводы по одному только принятию "для гарантийного ремонта".

Естественно, цели деятельности юр. лица определяются его уставом, можно все эти договоры и соответствующую бухгалтерию поднять, но - намного сложнее чем с продавцом.

Понятно, что и в договоре может быть завуалировано написано насчёт того, что и как они ремонтируют, но на этот счёт есть п. 2 ст. 170 ГК есть - истинные намерения понять-то можно по фактическим действиям.

Но какой-то договор - суду нужен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 03:40   #34
haart

Активный участник

Цитата:
Понятно, что в массовом порядке незачем, но - в единичном случае такое доказательство - оно весьма косвенное. Да и не всегда можно определённо сказать - кто и чего они там отремонтировали, кому и во что это обошлось.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в суде, например, будут исходить из добросовестности сторон. То есть, раз взял в ремонт, то именно уполномочен, и именно отремонтировать. )

Цитата:
Они могут просто в прокат сдавать эти вещи или ещё как-то использовать (кстати, у многих сотрудников сервиса часто есть болезненная привычка ходить обвешанными кучей "игрушек" - типа "каждую неделю у меня новая крутая КПК-шка или ещё какая-то ТСТ-шка").
Мотокультиватор им.

Цитата:
При этом - они могут сначала сдать его в гарантийный ремонт какой-то настоящей уполномоченной организации (или самим продавцу/изготовителю), которые его по-быстрому отремонтируют. Так что не факт, что можно сделать однозначные выводы по одному только принятию "для гарантийного ремонта".
Дык пошлют их... )

Цитата:
Естественно, цели деятельности юр. лица определяются его уставом, можно все эти договоры и соответствующую бухгалтерию поднять, но - намного сложнее чем с продавцом.
Продавцу всегда проще претензию писать, ясное дело. ))
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 03:55   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в суде, например, будут исходить из добросовестности сторон. То есть, раз взял в ремонт, то именно уполномочен, и именно отремонтировать. )
Ну, суду положено руководствоваться законом и исходить из доказанных фактов.

Часто пытаются съехать на то, что "оказывали услугу по ремонту". Как правило - способствует этому то, что потребитель сам начинает заявлять про "гарантийное обслуживание".
Собственно, в п. 20 Пленума ВС № 7 не просто так разъясняли.

Цитата:
Дык пошлют их... )
Зачем? Тем-то особой разницы нет, кто им сдаёт по гарантии (по-крайней мере, пока речь идёт только о гарантийном ремонте).
Кстати, товары потребителя сотрудники магазина-продавца часто в сервис сдают как частные лица.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 19:06   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Нет, меня не задевает подобное сравнение, оно мне льстит. Я очень уважаю этого участника.
Но вот выбранный Вами тон мне не нравится. Вы ведь не одобряющую фразу мне хотели сказать, а напротив, уничижительную.
Не относитесь к людям предвзято Я вообще практически ничего не делаю без определённой мотивации. И от уничижения Вас мне ни тепло, ни холодно... Поэтому про "тон" Вам просто показалось... А Армад действительно периодически не замечает чужие посты... В Данном случае Вы тоже были немного невнимательны. Ещё раз повторяю -- обижать кого-то я не собирался. Мне это аааааабсолютно не интересно
Цитата:
А никто и не говорит, что ВСЕ претензии по 18-й. Разговор как раз о том, что если принял на устранение недостатков - то и уполномочен на это действо.
......
Да ну блин, никто не говорит, что если уполномочен - то уполномочен на все.
Так по контексту обсуждения двигается мысль, что АСЦ при замене должен давать новую гарантию... Вот я и объясняю, что его на это никто не уполномачивал. На обмен по всем нормам ЗоЗПП никто не уполномачивал. И если АСЦ отремонтировал Изделие методом замены, как бы это нелепо не звучало, он не уполномочен на установление нового периода гарантии. Другое дело, что можно попытаться надавить на магазин...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 19:48   #37
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Так по контексту обсуждения двигается мысль, что АСЦ при замене должен давать новую гарантию... Вот я и объясняю, что его на это никто не уполномачивал. На обмен по всем нормам ЗоЗПП никто не уполномачивал. И если АСЦ отремонтировал Изделие методом замены, как бы это нелепо не звучало, он не уполномочен на установление нового периода гарантии. Другое дело, что можно попытаться надавить на магазин...
Так вы и ремонтируйте... А если не можете то меняйте, И гарантия должна быть исчисляться с момента обмена....
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 21:17   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Так вы и ремонтируйте... А если не можете то меняйте, И гарантия должна быть исчисляться с момента обмена....
На основании чего? Если на это Производитель не уполномачивал... В Договоре на сервисное (именно на сервисное, а не на гарантийное) обслуживание такого пункта нет.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 22:05   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Так по контексту обсуждения двигается мысль, что АСЦ при замене должен давать новую гарантию...
Да нет, мысль продвигается другая - что гарантия при замене даётся на основании закона, независимо от того, хочет или хотел этого кто-то или нет.

Цитата:
На обмен по всем нормам ЗоЗПП никто не уполномачивал. И если АСЦ отремонтировал Изделие методом замены, как бы это нелепо не звучало, он не уполномочен на установление нового периода гарантии.
Так в ЗоЗПП нет каких-то норм, каким должен быть обмен. Фактически он произошёл - забрали одну вещь, дали другую. От того, что на него "не уполномачивали" - он от этого обменом быть не перестанет. И от того, что его называть "ремонтом методом замены" - тоже.

А вот если АСЦ вообще никто не уполномочивал хоть как-то выполнять требования потребителей - то похищение вещи путём злоупотребления доверием (под видом выполнения обязанностей изготовителя) тоже ни во что другое не превратится.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 23:49   #40
haart

Активный участник

Цитата:
Не относитесь к людям предвзято Я вообще практически ничего не делаю без определённой мотивации.
Тогда какую цель Вы преследовали, говоря это, - не ясно.

Цитата:
Армад Вам ответил уже.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 23:53   #41
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Да нет, мысль продвигается другая - что гарантия при замене даётся на основании закона, независимо от того, хочет или хотел этого кто-то или нет.

Так в ЗоЗПП нет каких-то норм, каким должен быть обмен. Фактически он произошёл - забрали одну вещь, дали другую. От того, что на него "не уполномачивали" - он от этого обменом быть не перестанет. И от того, что его называть "ремонтом методом замены" - тоже.

А вот если АСЦ вообще никто не уполномочивал хоть как-то выполнять требования потребителей - то похищение вещи путём злоупотребления доверием (под видом выполнения обязанностей изготовителя) тоже ни во что другое не превратится.
Армад, Вы реально утомили своим "злоупотреблением доверия".
АСЦ устраняет недостатки изделия. Но не на основе права Потребителя согласно ЗоЗПП, а согласно Договору с некой Организацией, которая оплачивает все ремонты. АСЦ не есть Уполномоценная организация. У АСЦ нет нет прямого договора с Производителем. У АСЦ есть Договор с неким ООО, которое башляет деньги за подтверждённые ремонты. Есть ли у того ООО какое-то Уполномочение со стороны Производителя или нету такового, АСЦ абсааааалютно пофигу. Прямых обязательств по ЗоЗПП при бесплатном ремонте пред Клиентом у АСЦ нету... Кроме некачественного обслуживания с порчей имущества. Но это отдельная песня... АСЦ отличается от "дяди Вани со стоваттным паяльником из соседнего сарая" тем, что выполняет довольно строгие условия и нормы качества по договору... Кому ни поподя договор не подпишут... Критерии довольно строгие...
АСЦ никого не обманывает. АСЦ заявляет, что устранит недостатки Изделия под определённой маркой. Причём не бесплатно. Но оплачивает не потребитель, а то ООО, с которым у АСЦ заключен договор. Где обман? Какое нафиг злоупотребление доверием? АСЦ обещаний своих не нарушает и действует в пределах, установленных Договором...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 00:25   #42
haart

Активный участник

Обязательства есть, т.к. АСЦ, принимая претензию (адресованную ему конкретно, как к участнику взаимоотношений, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗОЗПП), тем самым подтверждает свою уполномоченность. Если он не уполномочен все-таки, то это - отдельный разговор в русле как раз таки злоупотребления доверием. Потребитель не знает про эти договора-передоговора с ООО, и не обязан знать.
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 01:06   #43
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Обязательства есть, т.к. АСЦ, принимая претензию (адресованную ему конкретно, как к участнику взаимоотношений, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗОЗПП), тем самым подтверждает свою уполномоченность. Если он не уполномочен все-таки, то это - отдельный разговор в русле как раз таки злоупотребления доверием. Потребитель не знает про эти договора-передоговора с ООО, и не обязан знать.
Армад не смог разъяснить про "злоупотребление доверием". Разъясните Вы.
Да и какую претензию кто принимает? Вы о чём? Не надо телегу вперёд лошади ставить! Нету в ЗоЗПП понятия АСЦ и всё тут... Или опять будем путать уполномоченность и авторизованность? Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Потребитель где-то купил у кого-то Изделие. От этого АСЦ не стал ему ничем обязан. Не возникло никаких отношений и обязательст. По ЗоЗПП Потребитель вообще не должен обращаться в АСЦ, ибо в законе не прописано такого обращения.
Интересно, сколько раз мне ещё одно и то же с разных сторон объяснять?

Повторю ещё раз. Если Ваш сосед дядя Ваня заявляет, что офигительно и бесплатно может отремонтировать Вашу плазму Филипс, то это не означает автоматом, что он становится уполномоченной организацией или ИП. Вы не обязаны к нему обращаться. По ЗоЗПП Вы можете обратиться только к продавцу или импортёру, т.к. даже у самых именитых брэндов нет полностью валидного представительства на территории РФ. Вы уверены, что, например, ООО "Панасоник Рус" или ЗАО "Сони Электроникс" являются Производителями или Уполномоченными организациями? То что ЗАО Сони таковой не является -- стопроцентно. Уже был прецендент. Извиняюсь, ссылку в подтерждение не предоставлю -- поройтесь на просторах инета, тама оно есть. И именно из-за Российского законодательства нет нормальных представительств производителя на территории РФ... Ибо в Европе и Америке сааавсем другие законы.. И ответственность производителя там другая, а ответственность магазинов там вообще кратковременна...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 03:19   #44
haart

Активный участник

Цитата:
Армад не смог разъяснить про "злоупотребление доверием". Разъясните Вы.
Ну, если Армад не смог Вам разъяснить, что Вы от меня-то хотите? Доводы примерно те же, но раз Вы их не воспринимаете... хм.

Цитата:
Да и какую претензию кто принимает? Вы о чём? Не надо телегу вперёд лошади ставить! Нету в ЗоЗПП понятия АСЦ и всё тут... Или опять будем путать уполномоченность и авторизованность? Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Так не занимайтесь же этим бесполезным делом. Никто не путает уполномоченность и авторизованность. Про уполномоченность уже все было сказано, Вы ведь опять не слышите...

Цитата:
Потребитель где-то купил у кого-то Изделие. От этого АСЦ не стал ему ничем обязан. Не возникло никаких отношений и обязательст.
Если АСЦ - уполномоченная организация, то обязан.

Цитата:
По ЗоЗПП Потребитель вообще не должен обращаться в АСЦ, ибо в законе не прописано такого обращения.
Прописано, в уполномоченную организацию.

Цитата:
Интересно, сколько раз мне ещё одно и то же с разных сторон объяснять?
А Вы пока ничего не объясняете, только повторяете от сообщения к сообщению свое мнение, в разных вариациях.

Цитата:
Повторю ещё раз. Если Ваш сосед дядя Ваня заявляет, что офигительно и бесплатно может отремонтировать Вашу плазму Филипс, то это не означает автоматом, что он становится уполномоченной организацией или ИП. Вы не обязаны к нему обращаться.
Мы не знаем ничего насчет его уполномоченности, и не обязаны это знать. Мы ему верим (допустим!), сдаем Филипс и пишем претензию, которую, согласно ЗоЗПП, можем вручать _уполномоченной организации или ИП_. Пусть он берет эту претензию. Таким образом, он ЛИБО подтверждает свою уполномоченность вкупе с организационностью и индивидуальнопредпринимательностью, ЛИБО злоупотребляет нашим доверием, не являясь ни тем, ни другим, но тем не менее, берясь за претензию, которая к нему не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Цитата:
По ЗоЗПП Вы можете обратиться только к продавцу или импортёру,
Да ну прочтите Вы эти несчастные несколько строк, на тему "кому можно предъявлять претензию". Ну, прочтите же! Ну, очень Вас прошу!

Цитата:
т.к. даже у самых именитых брэндов нет полностью валидного представительства на территории РФ. Вы уверены, что, например, ООО "Панасоник Рус" или ЗАО "Сони Электроникс" являются Производителями или Уполномоченными организациями? То что ЗАО Сони таковой не является -- стопроцентно. Уже был прецендент.
А это - из другой темы немножко. Не о том речь. Про представительства никто и не спорил ни разу. ) И, это быть может Вас удивит, но для нас - не откровение, что с оф.представительствами все уныло.

Цитата:
Извиняюсь, ссылку в подтерждение не предоставлю -- поройтесь на просторах инета, тама оно есть. И именно из-за Российского законодательства нет нормальных представительств производителя на территории РФ...
Конечно! Надо брать их в ежовые рукавицы и обязывать работать, как везде. А то нашли лазейку и радуются.

Цитата:
Ибо в Европе и Америке сааавсем другие законы.. И ответственность производителя там другая, а ответственность магазинов там вообще кратковременна...
Конечно, другие. В частности, в некоторых странах разрешается заменить или вернуть исправный товар с формулировкой "не понравился", что в РФ закон не допускает...
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 14:27   #45
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Армад, Вы реально утомили своим "злоупотреблением доверия".
АСЦ устраняет недостатки изделия. Но не на основе права Потребителя согласно ЗоЗПП, а согласно Договору с некой Организацией, которая оплачивает все ремонты. АСЦ не есть Уполномоценная организация. У АСЦ нет нет прямого договора с Производителем. У АСЦ есть Договор с неким ООО, которое башляет деньги за подтверждённые ремонты. Есть ли у того ООО какое-то Уполномочение со стороны Производителя или нету такового, АСЦ абсааааалютно пофигу. Прямых обязательств по ЗоЗПП при бесплатном ремонте пред Клиентом у АСЦ нету... Кроме некачественного обслуживания с порчей имущества. Но это отдельная песня... АСЦ отличается от "дяди Вани со стоваттным паяльником из соседнего сарая" тем, что выполняет довольно строгие условия и нормы качества по договору... Кому ни поподя договор не подпишут... Критерии довольно строгие...
АСЦ никого не обманывает. АСЦ заявляет, что устранит недостатки Изделия под определённой маркой. Причём не бесплатно. Но оплачивает не потребитель, а то ООО, с которым у АСЦ заключен договор. Где обман? Какое нафиг злоупотребление доверием? АСЦ обещаний своих не нарушает и действует в пределах, установленных Договором...
В принципе согласен...

А теперь почитайте вот здесь:http://www.ozpp.ru/pr/articles-own/2...own_14146.html

И обратите внимание:
Если СЦ является уполномоченной организацией от продавца, то здесь все просто. Продавец вам сам подскажет адрес своего СЦ, а порой, продавец и СЦ являются одним юридическим лицом и определить такой сервис не сложно.
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 14:31   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
АСЦ заявляет, что устранит недостатки Изделия под определённой маркой. Причём не бесплатно. Но оплачивает не потребитель, а то ООО, с которым у АСЦ заключен договор. Где обман?
АСЦ такого не заявляет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 00:33   #47
->SV<-
Представитель СЦ

to haart:
По Вашим словам подтверждением факта уполномоченности является принятие претензии сервисным центром. Мило. Но бессысленно. Мы же обсуждали про необоснованные претензии. Чё опять заново-то? К тому же принять претензию и признть её правомерность -- различные по сути вещи!

Далее... Не поверите, но мой АСЦ принимает от потребителей ТЕХНИКУ на ремонт, а не претензии Может, мы чё не правильно делаем? "А мужики-то не знают!" (с) реклама

А Вы можете перечислить уполномоченные поизводителем АСЦ?

А про "кому можно предъявлять претензию"... Гм. Про-дав-цу! Больше реально ни к кому! К импортёру сложно, а уполномоченных организаций по сути не существует в практике Тут читай хоть зачитайтся, но "уполномоченная организация" -- это мифическое существо

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
В принципе согласен...

А теперь почитайте вот здесь:http://www.ozpp.ru/pr/articles-own/2...own_14146.html

И обратите внимание:
Если СЦ является уполномоченной организацией от продавца, то здесь все просто. Продавец вам сам подскажет адрес своего СЦ, а порой, продавец и СЦ являются одним юридическим лицом и определить такой сервис не сложно.
Уверяю Вас, что если СЦ принадлежит Продавцу, но выделен в отдельное юрлицо, то хрен докажешь какую-нибудь уполномоченность! Они что, дураки подобные договора прописывать? А если СЦ только подразделение Продавца, то он не отдельная уполномоченная организация, а всего лишь сервисный отдел продавца...

Цитата:
АСЦ такого не заявляет.
А что АСЦ заявляет?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:44   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
а мы уже обсуждали ситуацию с НР, тогда МакВайлд говорил, что все законно, а когда я привела пример с заменой целиком новенького Лексуса на такой же 2-х 3-х летней давности (типа ремонта), он сказал не надо утрировать. тогда с НР надо поступать однозначно - брать деньги и никакого ремонта.
принято приводить ссылки на такие обсуждения. Я не нашел.
Цитата:
Существует всего два варианта: либо организация берет в ремонт технику, и она, соответственно, уполномочена на это действо, либо не берет.
Согласен. И в первом случае+наличие договора организация конклюдентными действиями признает, что уполномочена на ремонт+подмену (которая является следствием того, что товар принят в ремонт)+неустойку в случае просрочки.
Цитата:
мысль продвигается другая - что гарантия при замене даётся на основании закона
ремонт методом полной замены - это ремонт, а не замена.
Цитата:
в ЗоЗПП нет каких-то норм, каким должен быть обмен
А каким должен быть ремонт? Точнее, где написано, что нельзя ремонтировать путем замены всех запчастей? нигде. И при требовании ремонта - ремонт произведен. В сад.
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:20   #49
haart

Активный участник

Цитата:
to haart:
По Вашим словам подтверждением факта уполномоченности является принятие претензии сервисным центром. Мило. Но бессысленно.
Да не бессмысленно. Зачем ЧЕСТНОЙ НЕУПОЛНОМОЧЕННОЙ организации брать претензию?

Цитата:
Мы же обсуждали про необоснованные претензии. Чё опять заново-то? К тому же принять претензию и признть её правомерность -- различные по сути вещи!
Это из другой плоскости вопрос. Обсуждаемый - не в признании претензии правомерной, а в признании правомерным факт принятия претензии. Разницу видите? ))

Цитата:
Далее... Не поверите, но мой АСЦ принимает от потребителей ТЕХНИКУ на ремонт, а не претензии
На основании устной договоренности, что ли? Может сами ходите по домам и спрашиваете, кому чего ремонтировать надо? ))

Цитата:
Может, мы чё не правильно делаем? "А мужики-то не знают!" (с) реклама
Может... Кто ж вас знает.

Цитата:
А Вы можете перечислить уполномоченные поизводителем АСЦ?
Которые берут претензию об устранении недостатка и товар на это самое устранение. Они либо уполномоченные, либо нечестные.

Цитата:
А про "кому можно предъявлять претензию"... Гм. Про-дав-цу! Больше реально ни к кому!
Ну вот, а продавцы некоторые говорят: "да чего вы к нам-то, вы в СЦ сразу идите". Вы уж разберитесь между собой... Шутка. Претензию можно предъявлять тому, кто указан в законе. )

Цитата:
Сообщение от McWild
Согласен. И в первом случае+наличие договора организация конклюдентными действиями признает, что уполномочена на ремонт+подмену (которая является следствием того, что товар принят в ремонт)+неустойку в случае просрочки.
Вот! Организация признает! Gracies!
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 04:18   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
мой АСЦ принимает от потребителей ТЕХНИКУ на ремонт, а не претензии
Что, без волеизъявления на то потребителя?

Цитата:
А что АСЦ заявляет?
Что устранит по гарантии заявленный потребителем недостаток. Выполнит гарантийные обязательства изготовителя.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да вообщем-то, достаточно только чтобы уполномочена на гарантийный ремонт.

Только вот когда договор непонятно с кем (и особенно, непонятно кто изготовитель) - то.... При этом надо учитывать - что даже если АСЦ формально признается, что изготовителем является тот, с кем у него договор, но сам изготовитель "где-то" - то это ещё не основание признать того изготовителем.

Кстати, как я заметил - последнее время довольно часто АСЦ в гарантийном талоне даже не указывают - стараются их через интернет "рекламировать".

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ремонт методом полной замены - это ремонт, а не замена.
И в чём конкретно отличие?
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра