На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:38   #1
незарегистрированный
Гость

Smile Люди, подумаем немножко...........

Я купила телевизор и оформила достаку телевизора на дом. При доставке в квитанции неправильно указали адрес доставки. Телевизор доставили по ошибочному адресу, ветерану войны. Ветеран войны приняла телевизор, расценив это как подарок сына ко дню рождения, и стала им пользоваться. Ко должент требовать у ветерана войны возврата телевизора? Какие статьи каких кодексов мне лучше всего использовать в решении этой проблемы?

Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:47   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Прикольно! Жалко это не мне привезли...

Кто ошибся с адресом? Обычно, адрем доставки, особенно с предварительной оплатой, пишется покупателем собственноручно. А на документах, при приёме товара, рассписывается заказчик.

У магазина интересуйтесь, где ваш предоплаченный товар? Требуйте от магазина представить документы, что да, вы его получили. Если магазин таких документов не может предоставить, договор не исполнен, требуйте его исполнения. Как магазин будет телевизор отбирать, не ваша забота.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:08   #3
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ко должент требовать у ветерана войны возврата телевизора? Какие статьи каких кодексов мне лучше всего использовать в решении этой проблемы?
Если в указании неправильного адреса виноват продавец, он и должен заниматься возвратом Вашего телефизора.

Как говорит пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение)
Имущество должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Пункт 2 статьи 1104 устанавливает ответственность за несохранность такого имущества.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:15   #4
McWild
Продавец

Мне интересно - а если неправильный адрес дала сама покупаетльница?
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:21   #5
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Мне интересно - а если неправильный адрес дала сама покупаетльница?

Тогда это - ЖЕСТ ВОЛИ НАРОДА !!! )).
А так при доставке товара у человека, которому доставляют товар должен быть документ на получение такого товара )). Кто привёз, тот и пусть забирает.
Привёз бы мне кто нибудь, хоть пива чтоли
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:42   #6
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
...у человека, которому доставляют товар должен быть документ на получение такого товара )).
Да, кстати, напомнили пункт 2 статьи 499 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:
Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара...
Как они могли вручить телевизор лицу, у которого не было подтверждающего документа, не понятно.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 00:23   #7
Alex133

-Модератор-

Вот сколько ни заказывал товаров через интернет, или покупал в магазине, но с доставкой, ни разу еще ни один доставщик из многих десятков не требовал никаких документов.
Вот при получении в магазине товара, заказанного и оплаченного заранее, часто спрашивали чек, а при доставке - никогда.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 00:53   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот сколько ни заказывал товаров через интернет, или покупал в магазине, но с доставкой, ни разу еще ни один доставщик из многих десятков не требовал никаких документов.
Вот при получении в магазине товара, заказанного и оплаченного заранее, часто спрашивали чек, а при доставке - никогда.
И они на этом еще никто не нагрел? Вот у нас народ честный!
Расписались левой "задней ногой" а на следующий день к продавцу с требованием отдать таки оплаченный товар!
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 01:31   #9
Иван

Активный участник

Alex133, то есть ты хочешь сказать что при доставке заранее оплаченного товара тебе просто отдавали товар? И никаких сохранных расписок в магазине не давали?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 08:46   #10
Smax
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Телевизор доставили по ошибочному адресу, ветерану войны. Ветеран войны приняла телевизор, расценив это как подарок сына ко дню рождения, и стала им пользоваться.
Скажите, а как вы узнали что она ветеран войны? Вы уже с ней разговаривали и таки бабуля телевизор отдавать по хорошему не хочет.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 08:51   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Скажите, а как вы узнали что она ветеран войны? Вы уже с ней разговаривали и таки бабуля телевизор отдавать по хорошему не хочет.
C какой стати она должна незнакомому человеку отдать свой телевизор?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 17:39   #12
Smax
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
C какой стати она должна незнакомому человеку отдать свой телевизор?
Ни с какой, вопрос в другом заключался.
Вопрос: Как узнали что она ветеран войны? Бабуля поняла что кто то ошибся? Поняла и не хочет отдавать?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 00:52   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Alex133, то есть ты хочешь сказать что при доставке заранее оплаченного товара тебе просто отдавали товар? И никаких сохранных расписок в магазине не давали?
В магазине давали и накладные на товар, и чеки, и квитанции на доставку... Только доставщики их никогда не спрашивали. Давали на подпись свою бумажку и все.
Хотя в бумагах часто было написано что-нибудь типа "иметь данную бумагу при себе и предъявить экспедитору", но ни разу никто не спросил (у меня идет ремонт и доставок за последние 3 месяца было немало).
В договоре на железную дверь даже попросили вписать фамилию доверенного лица на получение ключей, если случится мне отсутствовать при приемке, и там записано требование предъявить паспорт для получения таковых, однако и тут обошлось без формальностей.
Видимо считается, что номер моего мобильника, записанный в бумагах доставщика, является достаточным удостоверением личности, если по нему отвечает человек, открывающий доставщику дверь подъезда по указанному в тех же бумагах адресу.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 16:27   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Видимо считается, что номер моего мобильника, записанный в бумагах доставщика, является достаточным удостоверением личности, если по нему отвечает человек, открывающий доставщику дверь подъезда по указанному в тех же бумагах адресу.
"Страна не пуганных идиотов"
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 20:05   #15
Hysteresis

Активный участник

Smile Видимо, это, всё же, не только у нас.

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
"Страна не пуганных идиотов"
А нифига - я и из США и из Австрии заказывал товар со 100% предоплатой, - так там, вообще, прикол: во всех случаях от меня сотрудник службы доставки просил лишь подписаться в определённой клеточкею При этом все как один диктовали мою фамилию и уговаривали написать её в расшифровке подписи разборчиво латиницей. А потом на сайте службы доставки красовался статус: "Доставлего господину Familia"

Вот, когда, на почте что-то получаешь...
_______

Холодильник и стиралку мы тоже с доставкой заказывали. Стиралке уже лет 6. Когда её привезли были обнружены недостатки. Завязалась "котовасия" с доставкой другой стиралки. Неделю я бодался с магазином и, в итоге, старую стиралку забрали и привезли новую. Весь фокус в том, что лица, оплатившего стираку, даже в городе всё это время не было, а у меня (я представлялся покупателем) ни разу за всё время общения со службой доставки и руководством магазина никто не спросил документы
Hysteresis вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра