На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 02:26   #1
stendapuss
Участник

Question подскажите срочно

я купил стиральную машинку в ооо рембыттехника .они торговали под торговой маркой ЭКСПЕРТ.машинка не соответствует ЗАЯВЛЕННЫМ ФУНКЦИЯМ .я написал претензию.с просьбой расторгнуть договор купли продажи отнёс в тоже здание с вывеской эксперт.ответ прислали от ООО Меркурий который торгует под торговой маркой ЭКСПЕРТмне написал ответ что не может расторгнуть договор купли продажи на основании статьи 25 ззпп .которую купил у рембыттехники. написали что не могут расторгнуть договор купли продажи потомучто у меня нет упаковки и техника нормальная .В суде теперь говорят что рембыттехника реорганизовалась в ооо стелла .А меркурий по обязательствам РЕМБЫТТЕХНИКИ не отвечает.и если они не имеют отношения к товару то почему пишут ответы и мастера присылают?

СМЫСЛ В ТОМ ЧТО ответчика не можем опредилить в суде.потому как меркурий не могут предоставить документы устав. вызывают сомнение что они хотят? они марку эксперт купили с хорошей репутацией, а остальное их не волнует но мы тоже купили в эксперте машинку и за марку тоже нужно отвечать или тогда получается что ззпп не поможет в этом случае?

ПОДСКАЖИТЕ можно ли у ООО МЕРКУРИЙ на основание их ответа на претензию. в которой они как бы взяли ответственность на СЕБЯ и того что они купили ТОРГОВУЮ МАРКУ ЭКСПЕРТ у РЕМБЫТТЕХНИКИ, что то высудить.и на основании какой ст. гражданского кодекса это можно сделать?

ВСЁ ТАКИ КТО ОТВЕЧАЕТ ПО ТОРГОВОЙ МАРКЕ.
В СУДЕ ГОВАРЯТ ЧТО НА ОСНОВАНИЕ КУПЛЕННОЙ ТОРГОВОЙ МАРКИ НЕ КТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НЕСЁТ.

суть

12.12.07 мною была куплена стиральная машина ВЕКО стоимостью 10603р в рембыттехника . При ее использовании возникла неполадка, при выборе программы хлопок 40 градусов она не могла отжать белье, а только полоскала. С этой проблемой пришлось обратиться в сервисный центр т. к машина на гарантии 2 года. Пришел мастер, проверил машину, сказал, что машина исправна просто вы не умеете пользоваться. При использовании обнаружилось, что функция легкое глаженье не работает на программе детская стирка 65 градусов, хотя в инструкции об этом не написано (стр. 12). Эта стиральная машина была куплена потому что, на нее гарантия 2 года и есть замок от детей (стр 15).а эта стиральная машина не соосветствует заявленым требованиям.
Для того чтобы не происходило сбоев при стирки есть замок от детей, чтобы ребенок не открыл машину и не обжегся т. к вода может быть и 90 градусов. Отключить машину может любой т. к у нее есть кнопка на передней панели, которая выключает всю машину, даже если включен замок от детей.
Прямо в процессе стирки ребенок нажимает на кнопку и через минуту может открыть дверь, залезть в кипяток, для чего тогда нужен замок от детей на этой стиральной машине? На этой машине можно сказать, что его нет. При стирке был обнаружен кусок резины, который я предполагаю, был оторван от уплотнительной резинки бельем, и машина не может периодически отжать белье. Через некоторое время пришлось снова обратиться в сервисный центр по поводу не отжимает, не работает функция замок от детей. При осмотре мастером не выявилось неисправности, а про замок от детей он сказал, что на этой машинке именно таки должно быть, а на других дверь не открывается. Мастер не заметил при осмотре, что оторван кусок резины и его пришлось показать, но мастер сказал, что на работу это не влияет. При работе машины видно резина цепляется за белье и портит его при стирке. И при отжиме 1000 оборотов из-за этого у белья стал пошарканный вид, появились скатыши много испорченного белья даже порванного (перечень прилагается). Когда я использую кондиционер, он выливается не на последнем полоскании, а в процессе стирки, что приводит к жесткости белья и лишней трате денег и электроэнергии. Мастер даже не предложил ремонта и не пояснил, что требуется ремонт или не требуется, платно или бесплатно. У мастера взял акт на выполненные работы в акте написано:
внешний вид без замечаний
приложенные комплектующие и документы комплект
нарушений условий гарантии не выявлено
результат диагностики дефект отсутствует
Мне пришлось написать претензию. К ООО «РБТ-МИАСС» ОТ 09.06.2008.
Но ответ пришел от ООО «МЕРКУРИЙ»
Мне отказали т. к товар был в использовании, нарушены внешний вид и упаковка и выявлено механическое повреждение, и не дали ответа ни на один вопрос из моей претензии. Этот ответ совершенно не объясняет всех неисправностей данной стиральной машины и может нанести вред ребенку т. к я выбирала машину именно с функцией замок от детей и вещи тоже она рвет и портит и мне приходится просто их стирать на руках, вместо того чтобы пользоваться машинкой. Когда купила машинку только в течении двух месяцев я ей пользовался и понял, что машинка портит вещи и мне пришлось стирать в ручную т.к ООО «РБТ-МИАСС» отказали в расторжении купли- продажи, машинка испортила вещи, которые были дороги как подарок.

Ответ на претензию

В ответ на Вашу претензию от 11.06.2008 г. о расторжении договора купли-продажи стиральной машины сообщаю следующее:
12 декабря 2007 г. Вы приобрели у ООО «РБТ-Миасс» стиральную машину ВЕКО М<Ю 25100 Т с установленным сроком гарантии 2 (два) года, именуемый в дальнейшем «товар».
4 июня 2008, при обращении в сервис с неисправностью «не отжимает», вместе с Вами мастером была произведена проверка стиральной машины на работоспособность, в результате которой было выяснено, что «стиральная машина работает в соответствии с условиями завода-изготовителя» и «дефект отсутствует».
В соответствии с п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, обмену и возврату согласно ст. 25 Закона не подлежат. А Ваш товар является таковым.
Также во время проверки на работоспособность было выявлено механическое повреждение

подтверждается актом на выполнение работы №64073 от 04.06.08.
На основании вышеизложенного в расторжении договора купли-продажи и в замене товара надлежащего качества вынуждены Вам отказать, т.к. товар был в использовании, нарушены внешний вид и упаковка товара, выявлено механическое повреждение товара.

Директор
салона №14 «ЭКСПЕРТ»

а может можно меркурий привлеч в качестве ответчика.он же купил товарный знак у Рембаттехники.
и ответ на притензию написал.дескать расторгли бы договор купли продажи но .............
в принцыпе исходя из их ответа следует что они ответственность на себя взяли
наверняка в гражданском кодексе есть какая нибудь зацепка
подскажите кто знает

Последний раз редактировалось stendapuss; 22.03.2009 в 12:23.. Причина: дополнил
stendapuss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 07:17   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подождите что-то требовать...
Когда покупалась? Когда сломалась? Первый недостаток или нет? Сдавали ли в ремонт? Недостаток устранимый?
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 08:47   #3
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от stendapuss Посмотреть сообщение
В суде теперь говарят что рембыттехника сдулась.А меркурий по обязательствам РЕМБЫТТЕХНИКИ не отвечает.
По Вашему, суды теперь совсем авторитетом не обладают что ли? Или такой ответ суда Вас не устраивает?
Подсказать надо срочно потому что сегодня последний день гарантии?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 09:30   #4
KozlOFF

Активный участник

Во первых !!! Вым никто ничего не обязан возвращать за машинку! Сдавайте в ремонт и если будет неустранимый недостаток или просрок ремонта, тогда вы можете выдвигать такие требования. Опять же если не успеете сдать по гарантии, то уже вам придется доказывать, что недостаток появился до момента передачи вам оборудования.
Вообщем, я понял вы хотите и рыбку сьесть и два горошка на ложку.
Не получится !!!

Последний раз редактировалось KozlOFF; 20.03.2009 в 11:27.. Причина: ошибся адресом (
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:40   #5
Vegas

Бывалый потребитель

а что, в Челябинске свой закон о защите прав потребителей? на каком основании вы требуете расторжения ДКП а не ремонта?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:27   #6
KozlOFF

Активный участник

Извините, переправил.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 11:40   #7
McWild
Продавец

Эксперт - франчайзи, т.е. под одной торговой маркой торгуют много предприятий. Если Вашего продавца уже нет, то увы и ах. но на всякий случай прочитайте тему Пропал продавец - что делать
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 13:31   #8
Alex_G
Активный участник

Как все сумбурно и не ясно.

1. У какого ООО была куплена машинка
2. Какие дефекты все-таки были заявлены? Это надо излагать в претензии четко и со ссылкой на пункты инструкции в том случае если нашли несовпадение с действительностью.
3. Насчет замка - если в инструкции описана именно такая схема, то претензии по замку отпадают.
4. МЕханическое повреждение - если было так как описываете, то Ваша вина скорее всего. Что же это за белье, которое рвет уплотнитель?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 14:03   #9
stendapuss
Участник

добавил читайте
stendapuss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 14:23   #10
maxbryansk
Активный участник

Это известная проблема с машинами Беко.
Действительно - это недостаток.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 15:59   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Обратитесь к юристу , только после ознакомления с док-ми более подробно, можно будет что -либо предпринять.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 16:21   #12
Alex_G
Активный участник

ООО МЕркурий вообще ни при чем - ЭКСПЕРТ видимо франчайзинговая схема, т.е. по этой вывеско может работать кто угодно, пусть даже и по одному физ. адресу. К Меркурию можно что-то применить если будет доказана преемственность между Рембыттехникой и Меркурием. Если установить продавца невозможно, то претензию можно предъявить импортеру. Представительсва ВЕКО в России наверняка нет, увы такие у нас убогие законы.

Насчет наличия недостатков - сервис сказал нет, если Вы не согласны проводите за свой счет независимую экспертизу и дальше в суд. ОТветчика выбирайте исходя из ситуации.

Да и лишнее будет дублировать темы на форуме

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2009 в 23:07..
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 17:31   #13
Smax
Активный участник

Beko LLC
Izmaylovskiy Boulevard 43, Floor 4
105264 Moscow
Russian Federation
Tel: 7 495 786 4100
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 17:36   #14
Alex_G
Активный участник

Ну и толку - такого добра от каждого буржуина полно, предъявить им нечего
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 00:29   #15
stendapuss
Участник

добавил читайте

а может можно меркурий привлеч в качестве ответчика.он же купил товарный знак у Рембаттехники.
и ответ на притензию написал.дескать расторгли бы договор купли продажи но .............
в принцыпе исходя из их ответа следует что они ответственность на себя взяли
наверняка в гражданском кодексе есть какая нибудь зацепка
подскажите кто знает

Последний раз редактировалось stendapuss; 21.03.2009 в 00:34..
stendapuss вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 14:04   #16
Hirurg452

Активный участник

Exclamation

ООО "Меркурий" является юридическим лицом, учередителем которого является компания "Эксперт-Рембыттехника", торгующая под т.м. "Эксперт" по договору франчайзинга. В настоящее время происходит процесс реорганизации компании, убираются старые ООО, действующие в разных городах и все магазины будут торговать от имени одного юр. лица.
А что касается стиралки.....
Сейчас есть смысл только в экспертизе проведенной Вами или судом,
да и замены действительно требовать можно только попрошествии 45 дней в сц, либо нецелесообразности ремонта, либо в переодичности одной и той же поломки. А замок от детей работает совершенно правильно.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:56   #17
Белкаjjj
Новичок

у меня сломалась посудомоечная машина(встриваемая). Гарантия 1год. Год заканчиается через неделю. Покупала в М-видео. Как правильно себя вести? Обратится в магазин? В сервис? Какие документы оформить? Год назад я пришла в М-видео с неисправным пультом от кондиционера (во время установки обнаружили что пульт оч. плохо работает) М-видео гоняли меня по сервисам две недели а потом сказали якобы на пульт гарантия не распространяется. Забавно. Но ведь кондиционер работет только с пульта. Я ничего не добилась. Теперь с машиной проблема которую купили тогда же и там же.
Белкаjjj вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:40   #18
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Белкаjjj Посмотреть сообщение
у меня сломалась посудомоечная машина(встриваемая). Гарантия 1год. Год заканчиается через неделю. Покупала в М-видео. Как правильно себя вести? Обратится в магазин? В сервис? Какие документы оформить? Год назад я пришла в М-видео с неисправным пультом от кондиционера (во время установки обнаружили что пульт оч. плохо работает) М-видео гоняли меня по сервисам две недели а потом сказали якобы на пульт гарантия не распространяется. Забавно. Но ведь кондиционер работет только с пульта. Я ничего не добилась. Теперь с машиной проблема которую купили тогда же и там же.
Во-первых, создать свою тему...
А во-вторых, пока срок гарантии не истёк, потребитель вправе предъявить одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
Можете предъявить любое из требований (одно) продавцу товара.
Требование об устранении недостатка можно предъявить и СЦ, если он на это уполномочен изготовителем или продавцом.
И если продавец или АСЦ не докажет, что заявленный недостаток произошёл после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то обязан будет удоволетворить требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра